Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Какими нормативными документом определяется понятие "исполнение служебных обязаностей"?

Фанат

рядовой
Симпатии
3
Какими нормативными документом определяется понятие "исполнение служебных обязаностей"?

Сфинкс

генерал-майор
Симпатии
974
Если по работе (или, не дай Бог, личные мотивы), то имейте ввиду, что в любом случае это понятие неразрывно связано с таким документом, как "посадові інструкції", раньше - "функціональні обов"язки".

Polkovnik

подполковник
Симпатии
1,222
Это нахождение в рабочее время на рабочем месте с соответствующими полномочиями....то бишь при исполнении именно функциональных обязанностей.

Фанат

рядовой
Симпатии
3
Это нахождение в рабочее время на рабочем месте с соответствующими полномочиями....то бишь при исполнении именно функциональных обязанностей.
Меня интересует не понятие, а какими конкретными нормативными документами это определяется.

pandora

старший лейтенант
Симпатии
320
Если я правильно понял, что именно Вам нужно, тогда читайте приказ МВД №1346 от 27.12.2002 (с последующими изменениями).

Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Последнее редактирование:

Фанат

рядовой
Симпатии
3
Если я правильно понял, что именно Вам нужно, тогда читайте приказ МВД №1346 от 27.12.2002 (с последующими изменениями).

Відповідно до п. 2 ч. 2 ст. 7 Закону України "Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту" до інвалідів війни належать також інваліди з числа осіб начальницького і рядового складу органів Міністерства внутрішніх справ і органів Комітету державної безпеки колишнього Союзу РСР, Міністерства внутрішніх справ України, Служби безпеки України, Служби зовнішньої розвідки України та інших військових формувань, які стали інвалідами внаслідок поранення, контузії, каліцтва або захворювання, одержаних під час виконання службових обов'язків.

В указаном Вами документе указан порядок расследования несчасных случаев, професиональных заболеваний и аварий. Также там указаны несчастные случаи которые можна отнести как полученные при исполнении служебных обязаностей. При этом я там не встречал розшифровки понятия "исполнение служебных обязаностей" и тем более заболеваний которые можна отнести как полученые при исполнении служебных обязаностей.

До професійного захворювання належить захворювання, що виникло внаслідок професійної діяльності застрахованого та зумовлюється виключно або переважно впливом шкідливих речовин і певних видів робіт та інших факторів, пов'язаних з роботою.
ЗАКОН УКРАЇНИ Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування від нещасного випадку на виробництві та професійного захворювання, які спричинили втрату працездатності (ст.14) м. Київ, 23 вересня 1999 року Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Про нас тут вообще речи нет.

Polkovnik

подполковник
Симпатии
1,222
Что-то Вы нас путаете))) В чем конкретно вопрос то? По-моему путаете понятия ...в период прохождения службы и при исполнении служебных обязанностей. По поводу заболеваний. Например ..в связи с командировками и нарушением режима..заработали гастрит.. Это в период прохождения службы. Если при задержании нарвались на ломик..и получили травму..вследствие чего имеете заболевание головы..то это получено..при исполнении служебных обязанностей...
Какая у Вас ситуация? Кстати на форуме вопрос мелькал уже..

Симпатии
342
В указаном Вами документе указан порядок расследования несчасных случаев, професиональных заболеваний и аварий. Также там указаны несчастные случаи которые можна отнести как полученные при исполнении служебных обязаностей. При этом я там не встречал розшифровки понятия "исполнение служебных обязаностей" и тем более заболеваний которые можна отнести как полученые при исполнении служебных обязаностей.

До професійного захворювання належить захворювання, що виникло внаслідок професійної діяльності застрахованого та зумовлюється виключно або переважно впливом шкідливих речовин і певних видів робіт та інших факторів, пов'язаних з роботою.
ЗАКОН УКРАЇНИ Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування від нещасного випадку на виробництві та професійного захворювання, які спричинили втрату працездатності (ст.14) м. Київ, 23 вересня 1999 року Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Про нас тут вообще речи нет.
А п.п. 3.9, 3.10, 3.11 Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация Вы смотрели?

И "про нас"-это извините про кого?

Фанат

рядовой
Симпатии
3
Вы поставьте прямо вопрос, что Вас интересует
Каким нормативным документом определяется понятие "Исполнение служебных обязаностей" или "Служебные обязаности"?
Насколько я понимаю, если нормативно эти понятия не определяются, то факт невозможности прохождения службы в ОВД без исполнения служебных обязаностей относится к юридическому факту который можна установить только через суд.

Polkovnik

подполковник
Симпатии
1,222
Эка Вас..любезный покрутило))))))))) А можно поточнее..шо нужно то?

Кент

лейтенант
Симпатии
419
Каким нормативным документом определяется понятие "Исполнение служебных обязаностей" или "Служебные обязаности"?
Насколько я понимаю, если нормативно эти понятия не определяются, то факт невозможности прохождения службы в ОВД без исполнения служебных обязаностей относится к юридическому факту который можна установить только через суд.
Хоть я так и не понял вопроса, а ст. 10 ЗУ "О милиции" Вам подойдет?
Кроме того, как здесь упоминались - должностные инструкции, ведомстввенны приказы и т.д

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
Питання задано некоректно.
Може всетаки уточнити його, наприклад - а в чому проблема ?

Симпатии
342
А Вам, что тут Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация информации мало?

Итак выделим из приказа основное по Вашему вопросу, а именно "виконання службових обовязків", это

- перебування на робочому місці, на території підрозділу або
в іншому місці роботи чи служби (далі - роботи) протягом робочого
часу або, за дорученням керівника, в неробочий час;
- приведення в порядок знарядь праці, засобів захисту, одягу
перед початком роботи і після її закінчення, виконання правил
особистої гігієни;
- проведення навчання, тренувань, обов'язкових фізичних
занять у встановлений час;
- використання власного транспорту в інтересах підрозділу з
дозволу або за дорученням керівника;
- подання підрозділом шефської допомоги;
- провадження дій в інтересах підрозділу, у якому проходить
службу (працює) потерпілий;
- перебування в транспортному засобі або на його стоянці, на
території вахтового селища, у тому числі під час змінного
відпочинку, якщо причина нещасного випадку (у тому числі
поранення) пов'язана з виконанням потерпілим службових (трудових)
обов'язків або з дією на нього небезпечного чи шкідливого фактора
чи середовища;
- прямування працівника до об'єкта (між об'єктами)
обслуговування за затвердженими маршрутами або до будь-якого
об'єкта за дорученням керівника;
- прямування до місця відрядження та в зворотному напрямку
відповідно до завдання про відрядження.
- ліквідація аварій, пожеж, стихійних явищ або їх
наслідків;
- виконання службового або громадського обов'язку з
рятування людського життя, охорони державного, громадського або
особистого майна громадян, захисту їх честі та гідності;

Да и в принципе ст. 10 Закона О милиции рассрівает тему, но в общих чертах.

aleks999

Ветеран
Симпатии
31,488
Если по работе (или, не дай Бог, личные мотивы), то имейте ввиду, что в любом случае это понятие неразрывно связано с таким документом, как "посадові інструкції", раньше - "функціональні обов"язки".
Согласен:yahoo:

Svetan

рядовой
Симпатии
1
Здравствуйте, меня тоже интересует чем регламентируется понятие "посадова інструкція" или "функціональні обовязки". Тоесть как конкретно они должны выглядеть, какие реквизиты должны быть, и т.п

alexz

генерал-полковник
Симпатии
8,152
Здравствуйте, меня тоже интересует чем регламентируется понятие "посадова інструкція" или "функціональні обовязки". Тоесть как конкретно они должны выглядеть, какие реквизиты должны быть, и т.п
как пример по дсо, приказами МВС

ПРИМІРНІ ФУНКЦІОНАЛЬНІ ОБОВ'ЯЗКИ и т.д.

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Симпатии
3,052
Какие еще там реквизиты? Всегда вышестоящий руководитель разрабатывал их для своих непосредственных подчиненных, в соответствии с Законом и ведомственными нормативными актами и инструкциями по соответствуещему виду служебной деятельности" и утверждал их. У меня было 20 чел госслужащих и один аттестованный и я лично разрабатывал эти должностные обязанности каждому конкретному исполнителю и утверждал их как начальник отдела, а мои должностные обязанности утверждал начальник учреждения, как мой непосредственный начальник. Все делалось в 2-х экз. и регистрировалось во внутреннем обращении канцелярии. Один экз. выдавался исполнителю, а второй с его подписью хранился у меня в номенклатурном деле в папке. Естественно, эти обязанности только в пределах компетенции отдела и регламентировали непосредственно какой участок работы поручался конкретному сотруднику.

Oboroten365p2

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
50,393
Нееее, есть конкретные функциональные обязанности по каждой должности, которые разработаны "величайшими умами" из ЦА МВД и отображены в конкретных приказах (инструкциях и т.д.).

Вот Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Симпатии
3,052
У нас никто не разрабатывал в ЦА, а спускали только служебные инструкции по видам служебной деятельности.

Galina

генерал-лейтенант
Симпатии
2,486
в теме ПОСАДОВІ ІНСТРКЦІЇ раздел "штаб" я вам предоставила образец с реквизитами.

на практике это оказывается "высшая математика"!!! Мне при падении после сдачи литературы в библиотеку, пришлось доказывать, что я упала в рабочее время тк. по логике вещей раз библиотека работала. (только не смейтесь) и содержание литературы которую я сдавала, каким образом я использовала в своей работе (напомню я профессор). Мне пришлось объяснять, что в произведении "Кайдашева семья" заложена антология семейных конфликтов, о чем я говорю на занятиях с участковыми. Пришлось просвещать инспектора по охране труда о чем писал Достоевский и т.д. В результате травма полученная при падении при выходе из библиотеки, расположенной на территории Академии МВД признана как получена не при исполнении служебных обязанностей. На мое обращение в МВД я получила ответ указанные факты нарушений в отношении вас не нашли подтверждения. Посему понятие "исполнение служебных обязанностей" я так же отношу к разряду "дышло", которое куда повернешь, так и будет...

Последнее редактирование модератором:

Galina

генерал-лейтенант
Симпатии
2,486
А в суд не було думки маляву накатати?

А чо ні? Гірше вже однозначно не буде)))
сижу и думку гадаю... в суд или еще в прокуратуру попробовать? Что скажите? Тем более, тут уже звучало, что в прокуратуру нужно идти с железными аргументами, а у меня их столько, что захлебнуться можно, например:
1.вышла с отпуска, написала рапорт на продление отпуска за счет больничного - в ответ фигура из трех пальцев и компенсация за неиспользованный отпуск, все мои доводы, что мне отпуск нужен - нафиг -пофиг;
2. направление на повторное ВВК после травмы не дали, нет оснований, травма ведь не связана со служебными обязанностями;
3. пока я была в госпитале меня умудрились уволить и требовали в это время прийти и получить трудовую.

Это не исчерпывающий перечень нарушений законности. А по сему вопросы:

1.если я сидя на рабочем месте (думаю о муже, а не о преступлениях, конечно утрирую) иду в столовую например, или стою разговариваю с коллегой и со мной происходит несчастный случай как определить выполняла ли я служебные обязанности это уже серьезно спрашиваю? так как нашла вот такое:

Комісія визнає, що "нещасний випадок трапився в період
проходження служби і не пов'язаний з виконанням службових
обов'язків", якщо нещасний випадок (у тому числі поранення)
стався: - за обставин, не пов'язаних з виконанням службових
обов'язків, зазначених у пунктах 3.9, 3.10, 3.11;

наверно поэтому и возник вопрос у форумчанина который создал эту тему.

2. В компетенции прокуратуры отменить приказ о увольнении и признать вынужденный
прогул (на родное министерство я уже не надеюсь, на собственном опыте увидела их "объективный" подход. Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация
Или это только прерогатива суда?

Alix

генерал-полковник
Симпатии
33,348
С какого числа увольнение и подтверждается ли справкой (больничным листом) госпиталя, что увольнение было именно во время болезни?

Galina

генерал-лейтенант
Симпатии
2,486
С какого числа увольнение и подтверждается ли справкой (больничным листом) госпиталя, что увольнение было именно во время болезни?
30 марта я выхожу из отпуска в котором была в госпитале по поводу травмы на работе (последний рабочий день перед отпуском), пишу рапорт на продление, начальник его визирует и мы передаем по инстанции, я четыре дня (с 1 по 4 апреля) хожу с вопросом есть ли приказ о отпуске мне говорят "завтра", 5 апреля меня с гипертоническим кризом опять укладывают в госпиталь, где я нахожусь до 30 апреля.
23 апреля в 17.30 мне звонит кадровик и предлагает забрать трудовую книжку и от него я узнаю, что 5 апреля меня уволили приказом по МВД и 23 апреля приказ продублировала академия. Отпуск мне так и не дали, а дали компенсацию, хотя я просила именно отпуск. Почему отпуск долго объяснять, просто если я ушла на пенсию в мае а не апреле у меня будет немного увеличена пенсия, мелочь, но почему я должна терять то что мне еще лет 50 придется получать. Таким образом и приказ МВД и приказ подразделения приходится на больничный госпиталя МВД.

Alix

генерал-полковник
Симпатии
33,348
Если с 5-го числа открыт больничный- пройти все возможные инстанции и в результате восстановиться, получив выплаты, предусмотренные за вынужденный прогул. Теперь время работает на Вас. )))

Незаконно звільненим міліціонерам компенсуватимуть весь час вимушеного прогулу

Внесено зміни до положення про проходження служби рядовим і начальницьким складом органів внутрішніх справ, які набирають чинності з дня офіційного опублікування.

Кабмін постановою від 05.12.2012 р. № 1137 вніс зміни до Положення про проходження служби рядовим і начальницьким складом органів внутрішніх справ.

Зокрема, змінено редакцію пункту 24 Положення. Згідно з документом, у разі незаконного звільнення або переведення на іншу посаду особи рядового, начальницького складу ОВС підлягатимуть відновленню на колишній посаді з виплатою грошового забезпечення за час вимушеного прогулу або різниці в грошовому забезпеченні за час виконання службових обов'язків, але не більше ніж за 1 рік.

Якщо заява про поновлення на службі розглядається більше 1 року не з вини особи рядового, начальницького складу, така особа матиме право на отримання грошового забезпечення за весь час вимушеного прогулу.

Galina

генерал-лейтенант
Симпатии
2,486
Если с 5-го числа открыт больничный- пройти все возможные инстанции и в результате восстановиться, получив выплаты, предусмотренные за вынужденный прогул. Теперь время работает на Вас. )))
спасибо, за информационную поддержку, конечно бороться уже здоровье не то, но поддерживает милицейская закалка - 28 лет в органах, это и плохо и хорошо. Вокруг все твердят иди получи трудовую и забудь как страшный сон. Но я столько лет учила молодое поколение "если не можешь защитить себя, какое ты имеешь право защищать других?" И для себя решила, даже если у меня не получиться это пример для других, а если получится, СМ должны знать выходы из ситуаций, когда над ними издеваются. Сейчас жду последнего ответа из министерства, я отправила их три, одно промежуточное уже есть (факты не подтвердились) как только будет ответ о незаконном увольнении, думаю сначала в прокуратуру, потом в суд, а потом в прессу.А то клеймить милицию все кому не лень, а показать милицию с ее проблемами впервые сделал В.Ярема.

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
А то клеймить милицию все кому не лень, а показать милицию с ее проблемами впервые сделал В.Ярема.
Вот только плохо, что пока они работают(Яремы с Москалями и Корниенками), язык в попе,оказались за бортом(читай не у корыта), сразу вскрывают недостатки и проблемы...а почему раньше молчали и не меняли СИСТЕМУ?

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612
Вот только плохо, что пока они работают(Яремы с Москалями и Корниенками), язык в попе,оказались за бортом(читай не у корыта), сразу вскрывают недостатки и проблемы...а почему раньше молчали и не меняли СИСТЕМУ?
Еще никто с двойными лампасами систему изменить не мог... Впрочем... и не сможет. Систему нужно не менять, а ломать... при том под чистую. Если дом рушиться, то никакие обои и штукатурка этот процесс не изменят.. оттянуть могут, но финал будет один.... Развалится дом....Хорошо если кого-нибудь не придавит... пусть даже и в переносном смысле...

Galina

генерал-лейтенант
Симпатии
2,486
Еще никто с двойными лампасами систему изменить не мог... Впрочем... и не сможет. Систему нужно не менять, а ломать... при том под чистую. Если дом рушиться, то никакие обои и штукатурка этот процесс не изменят.. оттянуть могут, но финал будет один.... Развалится дом....Хорошо если кого-нибудь не придавит... пусть даже и в переносном смысле...
по єтому поводу Ф.Раневская сказала, "зачем делать пластические операции, фасад поменяешь, а канализация старая так и осталась", так и у нас руководители меняются, а те кто готовит решение остаются. Их особо и не видно, но именно они решают вопросы, а не Яремы, Могилевы и Цушко.

Сверху