Какой приказ мвд регулирует привода?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Слава

рядовой
Reaction score
0
Приказ МВД № 14/1039 от 10.01.1996 был отменен прикаом №337 от 05.08.2009г., но нового не могу найти! Может кто знает какой приказ сейчас регулирует привода суда, прокуратуры, следователей для милиционеров (участковых)?

Сфинкс

генерал-майор
Reaction score
974
Приказ МВД № 14/1039 от 10.01.1996 был отменен прикаом №337 от 05.08.2009г., но нового не могу найти! Может кто знает какой приказ сейчас регулирует привода суда, прокуратуры, следователей для милиционеров (участковых)?
А нового пока и нет. Прохлопали приказотворцы :)))))))))))))))

FANAT

генерал-майор
Reaction score
402
Слава, вот тебе лень пройтись по ГО с этим вопросом ?
Можешь изучить нормы УПК и КоАП или поспрашать старших товарищей.

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,914
А нового пока и нет. Прохлопали приказотворцы :)))))))))))))))
Но ведь это же не повод складывать подобную макулатуру в папку-накопитель (мусорную корзину)? Отказ исполнять привод ведь тоже нужно чем-то мотивировать, тем самым надежно прикрыв свою пятую точку. И отписаться все равно нужно будет граммотно. Извините мол, но согласно такого-то нормативного акта, не пошли бы вы в пешее эротическое путишествие и ищите сами нужное вам тело и приводите его куда хотите! :yahoo:

Последнее редактирование:

Пепсмен

лейтенант
Reaction score
604
А Вы собственно почему интересуетесь? Я так понимаю хотите забить на исполнение? Согласно действовавшего до настоящего времени приказа привод осуществляет служба раскрывшая преступление. Ранее за всех привода осуществляли участковые - сейчас стало гораздо легче, так что примите дружеский совет: на поручение следака можно подзабить, на прокуратуру - опасно, а на суд - ни в коем разе, ибо на данный случай в УК даж статейка соответствующая имеется. Посему если начальник участковых счел нужным отписать на Вас исполнение привода - не прыгайте выше головы - исполняйте.

FANAT

генерал-майор
Reaction score
402
Номер приказа укажите уважаемый.
И с чего вы взяли, что можно забить на нормы УПК по*ерив исполнение поручения следака ? Или протокол о коррупции не боитесь схлопотать ?
Оперативное сопровождение, как бы не всегда имеет отношение именно к тому приводу, который исполняет участковый.

Последнее редактирование модератором:

Сфинкс

генерал-майор
Reaction score
974
Но ведь это же не повод складывать подобную макулатуру в папку-накопитель (мусорную корзину)? Отказ исполнять привод ведь тоже нужно чем-то мотивировать, тем самым надежно прикрыв свою пятую точку. И отписаться все равно нужно будет граммотно. Извините мол, но согласно такого-то нормативного акта, не пошли бы вы в пешее эротическое путишествие и ищите сами нужное вам тело и приводите его куда хотите! :yahoo:
Не повод. Но если чего "не так" пойдёт, тогда что???

---------- Добавлено в 17:38 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:35 ----------

А Вы собственно почему интересуетесь? Я так понимаю хотите забить на исполнение? Согласно действовавшего до настоящего времени приказа привод осуществляет служба раскрывшая преступление. Ранее за всех привода осуществляли участковые - сейчас стало гораздо легче, так что примите дружеский совет: на поручение следака можно подзабить, на прокуратуру - опасно, а на суд - ни в коем разе, ибо на данный случай в УК даж статейка соответствующая имеется. Посему если начальник участковых счел нужным отписать на Вас исполнение привода - не прыгайте выше головы - исполняйте.
Имеется перекрестная подконтрольная отчетность по приводам по заданию суда(в МВД), согласно которой невыполнение - ЧП. Так что есть приказ или нет - вопрос риторический... Другое дело, как исполнять привод...:crazy::crazy::crazy:

Слава

рядовой
Reaction score
0
По порядку:
- спросить у старших) они думали, что старый приказ не отменен, из-за этого этот сыр-бор;
- Зачем мне этот приказ? Я не хочу подзабить, хочу знать что можно сделать или чем припугнуть, если откажутся идти (а из квартиры даже по приказу # 14/1039 не вытащишь) и еще как сказал оборотень - пятую точку тоже нужно прикрывать...

К примеру 185-ую можно составить, если отказывается идти? А если перед носом втупую дверь закроет?) что делать?

FANAT

генерал-майор
Reaction score
402
Старшие пускай в службу УИМ ГУ обращаются))
Ничего не делать, а уговаривать.
Даже не думай 185ю составлять, она работает только в случае нарушения общественного порядка. По сути как бы звучит подходяще, но в этом городе, тебе за такое могу эту пятую точку очень сильно надрать.

грищук

полковник
Reaction score
726
К примеру 185-ую можно составить, если отказывается идти? А если перед носом втупую дверь закроет?) что делать?
Дождаться когда выйдет с квартиры, задержать составить протокол по ст.185 КУоАП. Правда - это очень долго, у меня ни разу не хватало терпения. Если сообщить об этом начальству, тебя вжарят, почему не задержал, не составил протокол?
Я исходил из следующего: судебные заседания длятся долго и нудно, если даже человек и приходит, в суде посидит часа 2,3 и он там оказывается совсем не нужен, потом еще несколько раз его вызывают, картина повторяется или судебное заседание отменяется и т.п. Также судьи прикривают свою зад... , что УИМ виновен в затягивании судебного процесса и его необходимо привлечь к уголовной ответственности по ст.382 УК Украины. По этому до судебного заседания я звонил (идти на адрес дольше) и узнавал, есть ли такой человек, где он находится, его телефоны, место работы и т.п. После этого действовал по обстоятельсвах. Ответ в суд давал до или в день судебного заседания, если после - по любому виновен (возможна ст.382 УК У.). При такой постановке вопроса привода исполняются за минуты и никто не сможет придраться, что исполнение привода осуществлено не по приказу. Многие мои коллеги исполняли привода в день суд.заседания, когда судья и прокурор начинают звонить начальнику РО или когда спрашивают за исполнение входящих на 2,3 месяц.

Сфинкс

генерал-майор
Reaction score
974
Дождаться когда выйдет с квартиры, задержать составить протокол по ст.185 КУоАП. Правда - это очень долго, у меня ни разу не хватало терпения. Если сообщить об этом начальству, тебя вжарят, почему не задержал, не составил протокол?
Я исходил из следующего: судебные заседания длятся долго и нудно, если даже человек и приходит, в суде посидит часа 2,3 и он там оказывается совсем не нужен, потом еще несколько раз его вызывают, картина повторяется или судебное заседание отменяется и т.п. Также судьи прикривают свою зад... , что УИМ виновен в затягивании судебного процесса и его необходимо привлечь к уголовной ответственности по ст.382 УК Украины. По этому до судебного заседания я звонил (идти на адрес дольше) и узнавал, есть ли такой человек, где он находится, его телефоны, место работы и т.п. После этого действовал по обстоятельсвах. Ответ в суд давал до или в день судебного заседания, если после - по любому виновен (возможна ст.382 УК У.). При такой постановке вопроса привода исполняются за минуты и никто не сможет придраться, что исполнение привода осуществлено не по приказу. Многие мои коллеги исполняли привода в день суд.заседания, когда судья и прокурор начинают звонить начальнику РО или когда спрашивают за исполнение входящих на 2,3 месяц.
+1
Но человек вроде по закону просил совет...:crazy::crazy::crazy:

Сфинкс

генерал-майор
Reaction score
974
Суть одного приказа от другого не меняется. Главное вовремя дать ответ, крути не крути.
Так все просто: четыре "пояснення"...(С запасом...) И рапорт о том, что пациента нема по адресу...
А так что толку: "применять" нельзя, только ставить в известность, 185 КУпАП натянуть сложно, - если фигурант в своём жилище, то и законных методов(предлогов) даже просто дверь открыть у УИМ не будет(при условии, что фигурант знает о приводе...).

Пепсмен

лейтенант
Reaction score
604
Даже не думай 185ю составлять, она работает только в случае нарушения общественного порядка. По сути как бы звучит подходяще, но в этом городе, тебе за такое могу эту пятую точку очень сильно надрать
Составляется 185 со значком 7 если не ошибаюсь (проявление неуважения к суду) которое в данном случае заключается в неявке. Но до этого необходимо отобрать расписку о том, что тело обязано явкой в суд, причин для неявки не имеет, предупреждено об ответственности за неявку. И если тело "забивает" - составляется протокол и "благодарный" судья заворачивает шубу гражданину и на заседания он появляется вовремя из камеры админзаключенных. А расписочка эта как броня закрывает ваш "дот".
Одно интересно нах.ра Вам это в интернете искать - Вам это должны старшие товарисчи в отделении по месту службы.
П.С. Написаному можно верить -приводов мною было наприведено мерено - немерено.

грищук

полковник
Reaction score
726
четыре "пояснення"...(С запасом...) И рапорт о том, что пациента нема по адресу...
90 % приводов мной исполнялись написанием одной бумажки: рапорта, обязательства или объяснения. Глупо писать рапорт и до 4 объяснений, что кого то нет дома, кому не понятно пусть 10 раз прочитает мой рапорт . Рапорт с содержанием о том, что пациента нет дома, явно маловат , (для судьи: чого ты до мене прицепився?), необходима дополнительная информация: телефоны, адреса, место работы, отдыха и т.п., информация о невозможности исполнить привод.
И если тело "забивает" - составляется протокол и "благодарный" судья заворачивает шубу гражданину и на заседания он появляется вовремя из камеры админзаключенных
Никто с УИМ данные расписочки не контролирует, протокол по ст.185-3 УИМ не уполномочен составлять, а сам судья принимает решение. Тело обычно не ждет когда УИМ придет один или 10 раз, возможно его застать один раз из 10, а когда застал прошло 3 месяца, уже ст.38 КУоАП. Также необходимо учитывать волокиту в наших судах, а также отношения большинства милиционеров к исполнению входящей корреспонденции, в том числе приводов (писал ранее). Исполнение привода - это когда тело привел в суд (пришло само) или вовремя дал ответ.

Слава

рядовой
Reaction score
0
Ну когда его нет, то понятно. А все же какие есть полномочия или хитрости, если он дома и просто спокойно говорит - я не хочу идти, ничего писать и подписывать не буду и закрывает дверь?) отмазываться обьяснениями соседей, что его нет дома? Нужно ж как-то его обламать!

грищук

полковник
Reaction score
726
Ну когда его нет, то понятно. А все же какие есть полномочия или хитрости, если он дома и просто спокойно говорит - я не хочу идти, ничего писать и подписывать не буду и закрывает дверь?) отмазываться обьяснениями соседей, что его нет дома? Нужно ж как-то его обламать!
Если открыл дверь, тогда сразу наручники и в РО, железная ст.185. Если с квартиры говорит, а дверь не открывает, тогда узнать когда идет на работу или где работает и тогда задержать и т.д. и т.п. Попробуй забить замочную скважину спичками или другие пакости.:D

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,614
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Проявите смекалку - столько много вариантов:crazy:;)

Пепсмен

лейтенант
Reaction score
604
Никто с УИМ данные расписочки не контролирует, протокол по ст.185-3 УИМ не уполномочен составлять, а сам судья принимает решение. Тело обычно не ждет когда УИМ придет один или 10 раз, возможно его застать один раз из 10, а когда застал прошло 3 месяца, уже ст.38 КУоАП. Также необходимо учитывать волокиту в наших судах, а также отношения большинства милиционеров к исполнению входящей корреспонденции, в том числе приводов (писал ранее). Исполнение привода - это когда тело привел в суд (пришло само) или вовремя дал ответ.
Составлять ст.185 зн.3 УИМ имеет право согласно ст.255 КУоАП, просто для составления необходим материал либо объяснение "приводимого" на тему имел я ваш суд в виду никуда я не пойду или пара объяснений добропорядочных граждан в присутствии которых он это скажет, а рассматривает действительно судья.

грищук

полковник
Reaction score
726
Составлять ст.185 зн.3 УИМ имеет право согласно ст.255 КУоАП, просто для составления необходим материал либо объяснение "приводимого" на тему имел я ваш суд в виду никуда я не пойду или пара объяснений добропорядочных граждан в присутствии которых он это скажет, а рассматривает действительно судья.
В ст.255 КУоАП написано уповноважені особи МВС ... ст.185-2, ст.185-4, а ст.185-3 нет. В принципе никто за мою службу и не пытался по данной статье составлять протокол.

Сфинкс

генерал-майор
Reaction score
974
В ст.255 КУоАП написано уповноважені особи МВС ... ст.185-2, ст.185-4, а ст.185-3 нет. В принципе никто за мою службу и не пытался по данной статье составлять протокол.
Оба-на... Внесли, значит, коррективы....
Я в 1999-м составлял лично, но парадокс в том, ЧТО СУДЬЯ СРАЗУ НАЧАЛ НЫТЬ(!!!), что, мол, не надо... А протокол был на потерпевшего, которого отлавливал не один уже раз, сволочь редкая(жертва ДТП, взял бабки, а делюга всёравно пошла в суд и что-то там явно пошло не так)... Оштрафовал всё-таки...

Jayson

младший сержант
Reaction score
2
Згідно пп. 14.7. п. 14 ПОЛОЖЕННЯ про службу дільничних інспекторів міліції в системі Міністерства внутрішніх справ України затвердженого наказом МВС N 550 від 11.11.2010 "Про затвердження Положення про службу дільничних інспекторів міліції в системі Міністерства внутрішніх справ України" -

"14.7. Дільничний інспектор міліції виконує доручення органів слідства, дізнання,прокуратури, суду та за їх постановою здійснює привід підозрюваних, обвинувачених, підсудних, свідків та потерпілих.
Привід підозрюваних, обвинувачених, підсудних, свідків і потерпілих здійснюється працівниками служби дільничних інспекторів міліції лише за тими злочинами, які було особисто розкрито, та в межах території, яку обслуговує міськрайорган внутрішніх справ. "

---------- Добавлено в 21:38 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:34 ----------

судя по вышеизложеному, я бы "сьехал" на розыск или другой рай. отдел.

Но вопрос: что делать если "бандит" ("терпила", свидетель) живёт (находиться) за територией города, где находиться ОВД ?

спс за внимание.

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,614
Хочу поделиться, как привода исполнялись в середине 90-х...
Все привода следователей (и судейские по почте) отдавались в дежурную часть.Раненько утром(часиков в 6) дежурный участковый садился в дежурную машину и пёр по адресам...к 8.00 в РОВД находились те, кого так жаждали видеть инициаторы приводов...вот и всё.
Участковые разгружались офигительно...

Василий 78

рядовой
Reaction score
0
Немного как бы обновить даную тему:
Хочу поделиться одним из моих приводов. Недавно получил привод нашого районного суда про привод свидетелей, один из которых проживает на моём участке, двое за пределами нашего районна и даже области. На мой вопрос: "Что делать с доставкой двух последних?" мне моё руководство сказало выполнять, пришлость ехать за одним за 80 км. второй за 150 км. И даже никто не заикнулся про наказ МВС N 550 від 11.11.2010. Поэтому мне тоже было бы интересно найти нормативно-правовые акты регламентирующие про привод

грищук

полковник
Reaction score
726
Немного как бы обновить даную тему:
Хочу поделиться одним из моих приводов. Недавно получил привод нашого районного суда про привод свидетелей, один из которых проживает на моём участке, двое за пределами нашего районна и даже области. На мой вопрос: "Что делать с доставкой двух последних?" мне моё руководство сказало выполнять, пришлость ехать за одним за 80 км. второй за 150 км. И даже никто не заикнулся про наказ МВС N 550 від 11.11.2010. Поэтому мне тоже было бы интересно найти нормативно-правовые акты регламентирующие про привод
Нужно было сразу после получения постановления о приводе, данное постановление отксерить и направить в РО по месту двоих свидетелей, копию сопроводиловки в суд, а свидетеля с своего района исполнять самому,так правильно. Вероятно суд и прокуратура настойчиво попросила Ваше руководство РО самим исполнить данные привода, т.к. если правильно исполнять, двое других свидетелей в суд в назначенное время не явятся. В моем РО такие были исключения, в основном требовали исполнять как написано в приказе.

---------- Добавлено в 20:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:14 ----------

Хочу поделиться, как привода исполнялись в середине 90-х...
Все привода следователей (и судейские по почте) отдавались в дежурную часть.Раненько утром(часиков в 6) дежурный участковый садился в дежурную машину и пёр по адресам...к 8.00 в РОВД находились те, кого так жаждали видеть инициаторы приводов...вот и всё.
Участковые разгружались офигительно...
Согласен. У нас в РО одно время также поступали. Последнее время дежурную часть загрузили по самие немогу и дай бог исполнять то что требуют без этого. К утру материалы должны быть исполнены, за редким исключением (примерно 80 % приняты решения), нужно выехать очередной раз на место происшествия. Также сейчас сразу задержанного необходимо вывезти в ИВС, а утром его вернуть в РО для проведения следственных действий, при этом соблюдать приказ № 60, и т.д. и т.п.

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,914
...пришлось ехать за одним за 80 км. второй за 150 км.
Ну и дурак, пардон! В следующий раз отправят за 300 км и поедешь!
А я бы :censored: поехал в такую даль своим ходом и без денег на дорогу (нашёл бы 100 причин и отмазок).

Василий 78

рядовой
Reaction score
0
Oboroten365p2, За не выполнения привода у нас служебное раследование, что за этим следует всем и так понятно, получил догану и доволен.
У нас некоторые судди, если что, то сразу в управление пишут про то, что кого-то недастивли в суд.
И если для кого-то новость, то виноват практически всегда участковый, ну не руководство же

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,614
то виноват практически всегда участковый
Это точно...типа стрелочника...

---------- Добавлено в 14:59 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:55 ----------

Последнее время дежурную часть загрузили по самие немогу и дай бог исполнять то что требуют без этого.
Тут согласен,раньше с нас не требовали по вызову предоставлять конечный результат...рапорт зарегистрировал (сообщение с больницы)...и все.Ну,конечно, если там ничего крутого нет.На следующий день отдадут по подследственности...а следак вообще в 10 вечера был дома на телефоне...если чё...да, проще было...

грищук

полковник
Reaction score
726
Oboroten365p2, За не выполнения привода у нас служебное раследование, что за этим следует всем и так понятно, получил догану и доволен.
У нас некоторые судди, если что, то сразу в управление пишут про то, что кого-то недастивли в суд.
И если для кого-то новость, то виноват практически всегда участковый, ну не руководство же
Главное вовремя дать ответ, т.е. получил привод и сразу его отправил по территориальности, а свой исполнил или дал ответ не позже дня когда назначено судебное заседание. В этом случае ты прав. А догану бояться нечего, у нас недавно догана это минус 25 % премии, премия примерно
10 % или для участкового с зарплатой 1500 гр., премия 150 гр., а 25 % это 37 гр.Т.е. зарплата будет не 1600 гр., а 1563 гр.
Лучший ответ в суд - это когда человек уехал в неизвестном направлении, хотя он возможно вышел мусор выносить, главное объяснение свидетеля об этом. Зачастую привода для судьи - это перевести стрелку на милицию, что не может рассмотреть у.д.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху