Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

карьера для адвоката

Tris

рядовой
Симпатии
0
Здравствуйте!
Посоветуйте и мне пожалуйста. Имею высшее экономическое образование, в данный момент получаю второе- юридическое. Планирую стать адвокатом криминальной специализации - по призванию, это моя еще детская мечта. О том что это такое представление имею - год работы в общественной приемной по криминальным вопросам.
Я много слышала, что для криминального адвоката идеальное начало карьеры - в милиции. Так ли это? В данный момент я на третьем курсе, еще два года мне учиться - стоит ли мне на эти 2 года постараться устроиться в милицию, или это не такой уж и необходимый опыт?
Заранее благодарна за советы.

Greyheaded

генерал-полковник
Симпатии
5,726
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Лучшие адвокаты по уголовным делам - БРМ, прокурорские и судьи! И не потому что они очень грамотные, не смотрите сериал "Адвокат", это просто кино. Практика общения с Судами самый главный фактор. Естественно всё ИМХО.

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
Да. Так лучше всего. И еще: у новоявленных адвокатов нет специализации. Сейчас время такое, что все хватаются за любые дела, лишь бы денег заработать) "Специализация" осталась лишь у седых корифеев, которые за год пару-тройку дел проводят и живут с этих дел)

Oboroten365p2

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
50,367
Подсказали тебе правильно, ибо опыт - бесценный и ему ни в каком институте не научишься. Идеальным вариантом было бы устроиться на должность следователя (только не на факты, а на "живые" уголовные дела, пусть даже очень простые). Если ты научишься "лепить" уголовные дела и впоследствии узнаешь всю эту кухню изнутри, тебе потом намного проще будет эти дела разваливать. Я знаю одного адвоката, так он перед уходом на пенсию с должности старший следователь по ОВД "закрыл" одного мошенника, отправил дело в суд, быстренько ушел на пенсию и стал адвокатом. Суд проходил долго и со скрипом, пока этот же следователь (уже будучи адвокатом) не взялся защищать своего бывшего подопечного :pardon: Так как он это дело "лепил" сам, он знал там все сильные и слабые стороны и ему не составило особого труда в суде развалить его практически вчистую. И все, естественно, остались довольны (кроме прокурора, ну и хрен с ним) ;)

Последнее редактирование:

Tris

рядовой
Симпатии
0
Но как я поняла перечитав темы этого раздела, попасть в следственную часть с экономическим образованием и отсутствием опыта не светит... Так что ж начинать с ППС? :(

Greyheaded

генерал-полковник
Симпатии
5,726
Но как я поняла перечитав темы этого раздела, попасть в следственную часть с экономическим образованием и отсутствием опыта не светит... Так что ж начинать с ППС? :(
Возможно всё. Но если не получится СО, проще пойти в секретариат Суда, да и полезней.

Oboroten365p2

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
50,367
Возможно всё. Но если не получится СО, проще пойти в секретариат Суда, да и полезней.
Тоже вариант. Особенно если учесть что около 80% (поправьте, если ошибаюсь) секретарей в судах в последствии становятся судьями (а это НАМНОГО круче и престижнее чем адвокат) ;)

DIRECTOR

/на доске почёта/
Симпатии
326
Особенно если учесть что около 80% (поправьте, если ошибаюсь) секретарей в судах
являются детьми судей и их близких родственников....:D
а остальные 20 процентов детьми их же хороших знакомых...или друзей......:clapping:

Последнее редактирование:

Tris

рядовой
Симпатии
0
Ну, как бы ни наивно звучало но для меня дело не в престижности и не в заработке, а в "любви к искусству":)
тут где то писали что одним хлебом не корми дай гайки покрутить, другим - теоремы подоказывать... А меня вот не корми - только в суд запусти ;)
Вот мечта у меня такая с детства - быть адвокатом...
Спасибо за информацию. Пойду ка я в понедельник прогуляюсь по отделам кадров родных РОВД, все что есть в городе.. Может где в конвой возьмут ))))))

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
Тоже вариант. Особенно если учесть что около 80% (поправьте, если ошибаюсь) секретарей в судах в последствии становятся судьями (а это НАМНОГО круче и престижнее чем адвокат) ;)
Поправляю: в судах нет столько вакансий судей, чтобы трудоустроить там 80% Своих секретарей...
А насчёт того, что быть судьёй КРУЧЕ и ПРЕСТИЖНЕЕ - для меня лично этот вопрос является спорным...

Это если сравнить грубо, то я бы сравнил это в соотношении опер - следователь и адвокат - судья...

Здесь, как говорится, у кого к чему душа лежит...
Я, к примеру, прослужил всю службу на оперативных должностях и не представляю себя следователем... и не потому, что не справился бы... дело в темпераменте... ну не смог бы я так усидчиво как следователь, сидя в кабинете, собирать доказательства... Кому-то не нравится бегать опером, как волку, получать информацию и документировать противоправную деятельность, а милее сидеть на месте и собирать доказательства...
Так вот работа опера сродни работе адвоката, а работа следователя - работе судьи...

Мне ближе адвокатская ("оперская") - она более творческая... И, честно говоря, я врядли смог бы всё время сидеть на одном месте, пусть даже и СУДЕЙСКОМ...

Tris

рядовой
Симпатии
0
Вот, Крым, именно правильно Вы выразили то что я сказать хотела. Я по натуре человек неусидчивый, быстрый и общительный. В кабинете засыхать начинаю, как неполиваемое растение. Что и стало в общем то причиной смены рода деятельности - по первому образованию я финансист. Но простыни циферек в мониторе и отдельный кабинет - как то кардинально не для меня. Равно как и работа с 9 до 19 - и не важно есть работа или нет, главное что ты есть на работе... Мне для психологического комфорта нужны отсутствие рутины и разнообразные нестандартные ситуации. Потому и такой выбор.

Iustinianus

прапорщик
Симпатии
41
Лучшие адвокаты по уголовным делам - БРМ, прокурорские и судьи! И не потому что они очень грамотные, не смотрите сериал "Адвокат", это просто кино. Практика общения с Судами самый главный фактор. Естественно всё ИМХО.

цитата ув.Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация : «Практика общения с Судами самый главный фактор. Естественно всё ИМХО.»

Так же конечно ИМХО, но тут думается главных факторов несколько - не только практика общения с судами и судьями, помощниками судей, хотя и это тоже важно, а и практика общения и нахождения взаимопонимания с СМ (сотрудниками милиции), следователями ОВД , следователями прокуратуры, самими прокурорами и их заместителями и помощниками по надзору за ОВД и следствием , знакомство с СМЭ (суд.мед. экс-ми) и т.д. и т.п…., тут ИМХО конечно, факторов много, и в разных ситуациях любой из этих разных может стать главным
цитата ув. Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация : « пойти в секретариат Суда, да и полезней.»

Безусловно можно, тем более что в суде как правило если и есть вакантные должности – так это только в канцелярии :D:blush::blum:))))) (как это правильно называется , а канцелярий в суде как правило – несколько : 1) по уг.делам, 2) по админ. делам, 3) по гражд. делам, бывает, что они совмещены друг с другом – но это не всегда), опыт там действительно можно получить, но тут есть целый ряд НО – среди этих НО только 2 основных – 1) стаж работы секретаря канцелярии суда, секретаря суд. заседания, суд- го распорядителя – это безусловно, стаж госслужбы , им присваивается соответствующий ранг госслужащего (надо сказать, весьма низкий) согласно - Закону Украины "О государственной службе" N 3723-XII, НО № 1 это - не юридический (правовой) стаж работы , именно по записи в трудовую книжку стаж работы секретаря канцелярии суда, секретаря суд. заседания, суд- го распорядителя НЕ является юридическим , а является – просто стажем госслужбы . НО № 2 опыт и навыки получаемые секретарем канцелярии суда, секретарем суд. заседания, суд-ным распорядителем – это – в большей степени «технический, так сказать канцелярский » опыт, наработать именно правовые знания и опыт применения этих правовых знаний в канцелярии скажем так, - затруднительно, для этого проще было бы пойти на должность помощника адвоката – есть и такая должность - помощник адвоката - (Закон Украины Об адвокатуре N 2887-XII - Статья 8. Помощник адвоката - Адвокат может иметь помощника или нескольких помощников из числа лиц, которые имеют высшее юридическое образование. Помощник адвоката может выполнять поручение по делам, которые находятся в осуществлении адвоката, кроме тех, которые принадлежат к процессуальным полномочиям последнего.)

---------- Добавлено в 01:57 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:54 ----------

Да. Так лучше всего. И еще: у новоявленных адвокатов нет специализации. Сейчас время такое, что все хватаются за любые дела, лишь бы денег заработать) "Специализация" осталась лишь у седых корифеев, которые за год пару-тройку дел проводят и живут с этих дел)

Ув. Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация , + 1, согласен с Вами

---------- Добавлено в 02:01 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:57 ----------

цитата ув. Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация - «около 80% (поправьте, если ошибаюсь) секретарей в судах в последствии становятся судьями »

Да нет, ув. Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация если бы (чего никогда не было, и не будет) «около 80 % секретарей в судах в последствии становятся судьями » То ни в каких судах никаких штатных мест должностей судей просто физически не хватило бы, дай бог чтоб хоть 30 % - 40 % помощников судей становились судьями, ведь в судьи «хотят» и заместители прокурора и помощники прокурора , да и некоторые – прокуроры (и ведь что самое интересное – таки попадают, получается у них :crazy::blush:))) ), бывает даже (но это редко - следователи прокуратуры), куда уж тут секретарям, и без них не протолкнуться :crazy:=-O:blum: ))))

Iustinianus

прапорщик
Симпатии
41
являются детьми судей и их близких родственников....:D
а остальные 20 процентов детьми их же хороших знакомых...или друзей......:clapping:

цитата ув. Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация - «являются детьми судей и их близких родственников....
а остальные 20 процентов детьми их же хороших знакомых...или друзей»

ув. Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация , в принципе Вам +1, вы высказали суждение не лишенное оснований :crazy:=-O:blum: )))) вот только пропорции в Ваших «20 процентов» ИМХО конечно, надо бы пересмотреть я уже где то уточнял что – ( дай бог чтоб хоть 40 % - 50 % помощников судей становились судьями, ведь в судьи «хотят» и заместители прокурора и помощники прокурора, да и следователи прокуратуры, и некоторые прокуроры (и ведь что самое интересное – таки попадают, получается это у них :crazy::blum::blush:))) )

---------- Добавлено в 02:05 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 02:04 ----------

Поправляю: в судах нет столько вакансий судей, чтобы трудоустроить там 80% Своих секретарей...
А насчёт того, что быть судьёй КРУЧЕ и ПРЕСТИЖНЕЕ - для меня лично этот вопрос является спорным...

Это если сравнить грубо, то я бы сравнил это в соотношении опер - следователь и адвокат - судья...

Здесь, как говорится, у кого к чему душа лежит...
Я, к примеру, прослужил всю службу на оперативных должностях и не представляю себя следователем... и не потому, что не справился бы... дело в темпераменте... ну не смог бы я так усидчиво как следователь, сидя в кабинете, собирать доказательства... Кому-то не нравится бегать опером, как волку, получать информацию и документировать противоправную деятельность, а милее сидеть на месте и собирать доказательства...
Так вот работа опера сродни работе адвоката, а работа следователя - работе судьи...

Мне ближе адвокатская ("оперская") - она более творческая... И, честно говоря, я врядли смог бы всё время сидеть на одном месте, пусть даже и СУДЕЙСКОМ...

цитата ув.Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация - « в судах нет столько вакансий судей, чтобы трудоустроить там 80% Своих секретарей...»

ув.Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация Вам + 1 , суждение не лишенное оснований :crazy::blum: ))))

«А насчёт того, что быть судьёй КРУЧЕ и ПРЕСТИЖНЕЕ - для меня лично этот вопрос является спорным...»

А это вопрос действительно философско- мировоззренческий и очень – очень дискуссионный (спорный попросту говоря) , тут уж действительно – кому как , о вкусах ведь, как известно – не спорят. Хотя… хотя….. если сравнить даже чисто механически статус , права и полномочия того же судьи - Закон Украины О судоустройстве Украины Ст. 14 Самостоятельность судов и независимость судей Ст.15 Неприкосновенность судей Ст. 16 Несменяемость судей Ст.17 Судейское самоуправление. Закон Украины О статусе судей Ст.11 Обеспечение независимости судей Ст.12 Недопустимость вмешательства в деятельность судьи относительно осуществления им правосудия Ст.13 Неприкосновенность судей Ст. 14. Ответственность за неуважение к суду или судье., прокурора - Закон Украины О прокуратуре , адвоката - Закон Украины О адвокатуре, того же нотариуса - Закон Украины О нотариате , и того же сотрудника ОВД - Закон Украины "О милиции", то перевес в сторону судьи будет виден даже и невооруженным глазом , но это опять же - ИМХО конечно.

---------- Добавлено в 02:07 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 02:05 ----------

Вот, Крым, именно правильно Вы выразили то что я сказать хотела. Я по натуре человек неусидчивый, быстрый и общительный. В кабинете засыхать начинаю, как неполиваемое растение. Что и стало в общем то причиной смены рода деятельности - по первому образованию я финансист. Но простыни циферек в мониторе и отдельный кабинет - как то кардинально не для меня. Равно как и работа с 9 до 19 - и не важно есть работа или нет, главное что ты есть на работе... Мне для психологического комфорта нужны отсутствие рутины и разнообразные нестандартные ситуации. Потому и такой выбор.

цитата ув. Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация «Я по натуре человек неусидчивый, быстрый и общительный. В кабинете засыхать начинаю, как неполиваемое растение. »

Думаю, вам можно попробовать 1-2 -3 года поработать секретарем в суде или секретарем в канцелярии суда, секретарем суд. заседания, суд- го распорядителя в суде , НО при этом, - помните что это - не юридический (правовой) стаж работы , именно по записи в трудовую книжку а – просто стаж госслужбы (согласно Закону Украины "О государственной службе" N 3723-XII ), да и - опыт и навыки получаемые секретарем канцелярии суда, секретарем суд. заседания, суд-ным распорядителем – это – в большей степени «технический, так сказать - канцелярский » опыт, наработать именно правовые знания и опыт применения этих правовых знаний в канцелярии скажем так, - затруднительно, разве что только для – старта , на первое время, а потом идите в помощники адвоката - (Закон Украины Об адвокатуре N 2887-XII - Статья 8. Помощник адвоката - Адвокат может иметь помощника или нескольких помощников из числа лиц, которые имеют высшее юридическое образование. Помощник адвоката может выполнять поручение по делам, которые находятся в осуществлении адвоката, кроме тех, которые принадлежат к процессуальным полномочиям последнего.)

Greyheaded

генерал-полковник
Симпатии
5,726

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612
Здравствуйте!
Посоветуйте и мне пожалуйста. Имею высшее экономическое образование, в данный момент получаю второе- юридическое. Планирую стать адвокатом криминальной специализации - по призванию, это моя еще детская мечта. О том что это такое представление имею - год работы в общественной приемной по криминальным вопросам.
Я много слышала, что для криминального адвоката идеальное начало карьеры - в милиции. Так ли это? В данный момент я на третьем курсе, еще два года мне учиться - стоит ли мне на эти 2 года постараться устроиться в милицию, или это не такой уж и необходимый опыт?
Заранее благодарна за советы.
Не просто в милицию, а в следствие. Хотя-бы годика 3 поработать. Чтобы наяву постигнуть и сроки ведения дел, слабые и сильные стороны методики расследования уголовных дел по различным видам преступлений

Tris

рядовой
Симпатии
0
Спасибо за советы, буду пробовать и докладывать о результатах:)
Прорвемся!
Просто я тут рассказов об учебках и участковых начиталась - честно сказать мысль о такой перспективе вызывает панические настроения:) Но это не повод отказываться от своей мечты в конце концов.

---------- Добавлено в 22:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:21 ----------

Слушайте а что за должность - помічник слідчого? Туда я, имя высшее экономическое, могу претендовать?

keks

старшина
Симпатии
38
Спасибо за советы, буду пробовать и докладывать о результатах:)
Прорвемся!
Просто я тут рассказов об учебках и участковых начиталась - честно сказать мысль о такой перспективе вызывает панические настроения:) Но это не повод отказываться от своей мечты в конце концов.
Чем же Вас так напугали?Нет ничего страшного в учебке, отчего именно панические настроения?
И првильно, не надо отказываться от мечты!:D

mss

Ветеран
Симпатии
8,456
помічник слідчого? Туда я, имя высшее экономическое, могу претендовать?
Можна претендувати тільки в тому випадку, якщо ви НЕ офіцер запасу, тому що пом. слідчого - це посада молодшого начальницького складу (тобто від молодшого сержанта і до прапорщика), але це така посада, де можна навчитися розносити повістки, возити на експертизу речові докази та забирати результати цих самих експертиз, бігати за плящиною та закускою для слідчих тощо... Тобто якоїсь практики, яка потім знадобиться при адвокатській діяльності ви там може трохи наберетесь, але то далеко не те, що при роботі слідчим.

Iustinianus

прапорщик
Симпатии
41

цитата ув-го Greyheaded : «О как, не знал, спасибо.»

Ув. Greyheaded , раз уж этот вопрос вас заинтересовал, я позволю себе осветить его скажем так – более подробно :

(отдельные извлечения из Приказа N 86)

ДЕРЖАВНА СУДОВА АДМІНІСТРАЦІЯ УКРАЇНИ

Н А К А З

20.07.2005 N 86

Про затвердження Типових посадових інструкцій
працівників апарату місцевого загального суду

На виконання статей 126, 127 Закону України "Про судоустрій України" , на підставі рішення Ради суддів України від 13.05.2005 N 27 "Про погодження Типових посадових інструкцій працівників апарату місцевого загального суду", з метою поліпшення організації діяльності місцевих загальних судів, забезпечення єдності у визначенні посадових обов'язків працівників апарату місцевого загального суду та кваліфікаційних вимог щодо певних категорій і посад

Н А К А З У Ю :

1. Затвердити Типові посадові інструкції працівників апарату місцевого загального суду а саме: Типову посадову інструкцію керівника апарату місцевого загального суду; Типову посадову інструкцію головного бухгалтера місцевогозагального суду; Типову посадову інструкцію помічника голови місцевого загального суду; Типову посадову інструкцію помічника заступника голови місцевого загального суду; Типову посадову інструкцію помічника судді місцевого загального суду; Типову посадову інструкцію секретаря судового засідання місцевого загального суду; Типову посадову інструкцію старшого судового розпорядника місцевого загального суду; Типову посадову інструкцію судового розпорядника місцевого загального суду; Типову посадову інструкцію консультанта місцевого загального суду; Типову посадову інструкцію консультанта з кадрової роботи місцевого загального суду; Типову посадову інструкцію консультанта із судової статистики місцевого загального суду; Типову посадову інструкцію старшого секретаря місцевого загального суду; Типову посадову інструкцію секретаря місцевого загального суду; Типову посадову інструкцію діловода місцевого загального суду; Типову посадову інструкцію оператора комп'ютерного набору місцевого загального суду; Типову посадову інструкцію друкарки місцевого загального суду; Типову посадову інструкцію експедитора місцевого загального суду; Типову посадову інструкцію завідувача архіву місцевого загального суду; Типову посадову інструкцію архіваріуса місцевого загальногосуду; Типову посадову інструкцію бібліотекаря місцевого загального суду; Типову посадову інструкцію завідувача господарства місцевого загального суду.

Голова ДСА України І. Балаклицький

20.07.2005 р.

ТИПОВА ПОСАДОВА ІНСТРУКЦІЯ ПОМІЧНИКА СУДДІ МІСЦЕВОГО ЗАГАЛЬНОГО СУДУ
1.4. На посаду помічника судді призначаються особи, які мають повну вищу освіту за спеціальністю "Правознавство" або "Правоохоронна діяльність" з освітньо-кваліфікаційним рівнем спеціаліста або магістра, стаж роботи на державній службі в судових органах України не менше 2 років або загальний стаж роботи за фахом не менше 3 років.

ТИПОВА ПОСАДОВА ІНСТРУКЦІЯ СЕКРЕТАРЯ СУДОВОГО ЗАСІДАННЯ МІСЦЕВОГО ЗАГАЛЬНОГО СУДУ 1.4. На посаду секретаря судового засідання призначаються особи, які мають вищу освіту за спеціальністю "Правознавство" або "Правоохоронна діяльність" з освітньо-кваліфікаційним рівнем не нижче молодшого спеціаліста, без вимог щодо стажу роботи.

ТИПОВА ПОСАДОВА ІНСТРУКЦІЯ СУДОВОГО РОЗПОРЯДНИКА МІСЦЕВОГО ЗАГАЛЬНОГО СУДУ 1.4. На посаду судового розпорядника призначаються особи, які мають вищу освіту за спеціальністю "Правознавство" або"Правоохоронна діяльність" з освітньо-кваліфікаційним рівнем не нижче молодшого спеціаліста, без вимог до стажу роботи.

ТИПОВА ПОСАДОВА ІНСТРУКЦІЯ СЕКРЕТАРЯ МІСЦЕВОГО ЗАГАЛЬНОГО СУДУ
1.4. На посаду секретаря суду призначаються особи, які мають вищу освіту за спеціальністю "Правознавство" або "Правоохоронна діяльність" з освітньо-кваліфікаційним рівнем не нижче молодшого спеціаліста, без вимог до стажу роботи.

ТИПОВА ПОСАДОВА ІНСТРУКЦІЯ ДІЛОВОДА МІСЦЕВОГО ЗАГАЛЬНОГО СУДУ
1.4. На посаду діловода призначаються особи, які мають повну загальну середню освіту, без вимог до стажу роботи.

ТИПОВА ПОСАДОВА ІНСТРУКЦІЯ ОПЕРАТОРА КОМП'ЮТЕРНОГО НАБОРУ МІСЦЕВОГО ЗАГАЛЬНОГО СУДУ 1.4. На посаду оператора комп'ютерного набору призначаються особи, які мають повну загальну середню освіту, без вимог до стажу роботи.

Мой комментарий :

юридический стаж работы идет только тем сотрудникам аппарата суда, в квалификационных требованиях к занятию должностей которых указано обязательное квалификационное требование – «призначаються особи, які мають повну вищу освіту за спеціальністю "Правознавство" або "Правоохоронна діяльність" з освітньо-кваліфікаційним рівнем спеціаліста або магістра» , соответственно тем сотрудникам аппарата суда, в квалификационных требованиях к занятию должностей которых указано обязательное квалификационное требование – «На посаду призначаються особи, які мають вищу освіту за спеціальністю "Правознавство" або "Правоохоронна діяльність" з освітньо-кваліфікаційним рівнем не нижче молодшого спеціаліста» - но уже НЕТ обязательного квалификационного требования – «які мають повну вищу освіту за спеціальністю "Правознавство" або "Правоохоронна діяльність" з освітньо-кваліфікаційним рівнем спеціаліста або магістра» - идет, естественно стаж госслужбы как госслужащим, - но это – НЕ юридический стаж. Из сотрудников аппарата суда которым «идет» и «засчитывается» и стаж госслужбы как госслужащим и юридический стаж это только – помощники судей

Greyheaded

генерал-полковник
Симпатии
5,726
Iustinianus,спасибо просветили, уточните по помощникам судей, в двух словах их обязанности, на самом заседании ведь только Судья и секретарь, а вот помощники и распорядители - что за должности?

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
Iustinianus,спасибо просветили, уточните по помощникам судей, в двух словах их обязанности, на самом заседании ведь только Судья и секретарь, а вот помощники и распорядители - что за должности?
Если котротко и несколько упрощённо, то помощники за судей постановы и приговоры печатают...

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,664
иногда это делают и одна из сторон....

Greyheaded

генерал-полковник
Симпатии
5,726
Т.е. как в анекдоте, один умеет сочинять, второй печатать, третий подписывать и пользоваться печатью.

Iustinianus

прапорщик
Симпатии
41

Ув-й Greyheaded, для ответа на ваш вопрос прийдется опять заглянуть в «святцы» а «святцами» по этому вопросу является уже мной тут упоминаемый приказ ГСА У-ы, итак :

ДЕРЖАВНА СУДОВА АДМІНІСТРАЦІЯ УКРАЇНИ

Н А К А З

20.07.2005 N 86

Про затвердження Типових посадових інструкцій
працівників апарату місцевого загального суду

ТИПОВА ПОСАДОВА ІНСТРУКЦІЯ ПОМІЧНИКА СУДДІ МІСЦЕВОГО ЗАГАЛЬНОГО СУДУ

1.2. Помічник судді є посадовою особою апарату місцевого загального суду (далі - суд), статус якої визначається Законом України "Про державну службу" 1.4. На посаду помічника судді призначаються особи, які мають повну вищу освіту за спеціальністю "Правознавство" або "Правоохоронна діяльність" з освітньо-кваліфікаційним рівнем спеціаліста або магістра, стаж роботи на державній службі в судових органах України не менше 2 років або загальний стаж роботи за фахом не менше 3 років.

2. Завдання та обов'язки

2.1. Вивчає матеріали справи, здійснює підбір законодавства та матеріалів судової практики, необхідних для розгляду конкретної судової справи. 2.2. Бере участь у попередній підготовці судових справ до розгляду, за дорученням судді готує запити, листи, іншу документацію, пов'язану із розглядом конкретної справи. 2.3. За наказом голови суду здійснює приймання позовних заяв, скарг та заяв від осіб, які звертаються до суду, безпосередньо під час прийому громадян відповідно до затвердженого графіка. 2.4. Контролює надходження та приєднання до судової справи відповідних матеріалів. 2.5. Здійснює контроль за підготовкою судових засідань, які проводяться під головуванням судді, контролює своєчасність повідомлення про день та час проведення судового засідання осіб, які беруть участь у справі. 2.6. За дорученням голови суду або судді, головуючого у справі, здійснює ознайомлення учасників процесу з матеріалами судових справ. 2.7. Здійснює контроль за своєчасним проведенням експертними установами призначених у справах експертних досліджень, за своєчасним виконанням органами внутрішніх справ постанов судді про примусовий привід, а в разі невиконання готує відповідні нагадування тощо. 2.8. Здійснює перевірку правильності та своєчасності оформлення протоколів судового засідання у справах, що знаходяться у провадженні судді. 2.9. Здійснює контроль за своєчасною здачею секретарем судового засідання судових справ, розглянутих під головуванням судді.

2.10. Координує роботу секретаря судового засідання та надає при цьому методичну та практичну допомогу, в тому числі із забезпечення фіксування судового процесу технічними засобами. 2.11. Здійснює підготовку довідок, інформаційних листів, повідомлень, інших матеріалів, які пов'язані з розглядом справи. 2.12. За дорученням судді здійснює підготовку та оформлення статистичних даних, звітів, узагальнень, інформації про кількість і стан розгляду суддею справ усіх категорій тощо. 2.13. Здійснює вивчення та узагальнення практики розгляду суддею справ і застосування законодавства.

2.14. За дорученням судді вивчає повідомлення засобів масової інформації, готує пропозиції щодо необхідності реагування відповідно до чинного законодавства. 2.15. Виконує інші доручення голови суду, судді та керівника апарату суду, що стосуються організації розгляду судових справ.

3. Права

3.3. Залучати за дозволом голови суду або керівника апарату суду окремих працівників апарату суду для розробки відповідних документів і виконання завдань, що стосуються компетенції помічника судді. 3.4. Витребовувати та отримувати інформацію та матеріали, необхідні для розгляду судових справ. 3.5. Уносити пропозиції щодо вдосконалення роботи із забезпечення діяльності помічників суддів та роботи суду. 3.6. Отримувати від працівників апарату суду необхідну інформацію для виконання своїх завдань та обов'язків. Брати участь у нарадах та зборах трудового колективу суду.

ТИПОВА ПОСАДОВА ІНСТРУКЦІЯ СУДОВОГО РОЗПОРЯДНИКА МІСЦЕВОГО ЗАГАЛЬНОГО СУДУ

1.2. Судовий розпорядник є посадовою особою апарату місцевого загального суду (далі - суд), статус якої визначається Законом України "Про державну службу" 1.4. На посаду судового розпорядника призначаються особи, які мають вищу освіту за спеціальністю "Правознавство" або "Правоохоронна діяльність" з освітньо-кваліфікаційним рівнем не нижче молодшого спеціаліста, без вимог до стажу роботи. 1.6. Судовий розпорядник безпосередньо підпорядкованих працівників апарату суду не має.

2. Завдання та обов'язки

2.1. Здійснює перевірку та забезпечує готовність залу судового засідання чи приміщення, в якому планується проведення виїзного засідання, до слухання справи і доповідає про їх готовність головуючому. 2.2. Забезпечує безпечні умови роботи суддям та працівникам апарату суду в залі судового засідання, іншому приміщенні, в разі проведення судом виїзного засідання. 2.3. З'ясовує своєчасність направлення заявки – наряду на доставку до суду органами внутрішніх справ та конвойною службою міліції затриманих осіб, та таких, які перебувають під вартою. Повідомляє голову суду, головуючого про можливу затримку їх доставки. 2.4. З урахуванням кількості місць та забезпечення порядку під час судового засідання визначає можливу кількість осіб, що можуть бути присутні в залі судового засідання, та визначає конкретні місця їх розміщення.
2.5. Оголошує про вхід і вихід суду та пропонує всім присутнім встати. 2.6. Забезпечує виконання учасниками судового процесу та особами, які є в залі судового засідання, розпоряджень головуючого. 2.7. Запрошує, за розпорядженням головуючого, до залу судового засідання свідків, експертів, перекладачів та інших учасників судового процесу.
2.9. Запрошує до залу судового засідання свідків 2.10. За вказівкою головуючого під час судового засідання приймає від учасників процесу документи та інші матеріали і передає до суду. 2.11. Вживає заходів щодо видалення, за розпорядженням головуючого, із залу судового засідання осіб, які проявляють неповагу до суду або порушують громадський порядок. 2.12. Звертається до працівників правоохоронних органів з приводу сприяння у підтриманні громадського порядку, затримання та притягнення до адміністративної відповідальності осіб, які проявляють неповагу до суду та порушують громадський порядок.
2.13. Забезпечує дотримання вимог процесуального законодавства щодо виключення можливості спілкування допитаних судом свідків з тими, яких суд ще не допитав. 2.14. Забезпечує виконання вимог процесуального законодавства щодо проведення закритого судового засідання та вживає заходів до обмеження входу до залу судового засідання сторонніх осіб. 2.15. Здійснює в разі необхідності взаємодію із спеціальними підрозділами судової міліції та органами внутрішніх справ з питань спільних дій щодо підтримання громадського порядку в приміщенні суду та в залі судового засідання. 2.16. Уживає заходів безпеки щодо недопущення виведення з ладу засобів фіксування судового процесу особами, присутніми в залі судового засідання.
2.17. Для забезпечення невідкладного розгляду справи з питань, що виникли в процесі її слухання, за розпорядженням головуючого здійснює термінову доставку в установи та організації, а також фізичним особам листів, викликів, інших документів.

3. Права

3.3. На підставі відповідного запиту чи доручення суду звертатись до юридичних і фізичних осіб, отримувати від них у встановленому порядку документи, матеріали та інформацію. 3.4. Вносити пропозиції голові відповідного суду щодо покращання умов, удосконалення форм і методів роботи служби судових розпорядників та роботи суду, забезпечення належної взаємодії з правоохоронними органами та працівниками апарату суду. 3.5. Робити зауваження учасникам судового процесу та іншим особам, присутнім у залі судового засідання, вимагати від них додержання встановленого порядку та вживати заходів щодо їх усунення. 3.6. Звертатися за допомогою до працівників судової міліції та інших посадових осіб правоохоронних органів для припинення в приміщенні суду порушень громадського порядку, затримання та притягнення до адміністративної відповідальності осіб, які вчиняють протиправні дії.

Greyheaded

генерал-полковник
Симпатии
5,726
Понял, спасибо, в Судах бываю не часто, поэтому с указанными работниками аппарата не встречался.

Tris

рядовой
Симпатии
0
Что страшного в учебке говорите?... :blush: Дык... я как то не тот контингент немного. Не военного склада. В последний раз бегала в младшей школе, а сейчас у меня обуви с каблуком ниже 5 см в принципе не практикуется :blum: - ну не предполагала я что когда то маршировать придется
гражданские мы.... :pardon:
По поводу должностей - все понятно. Выводы сделаны:) Всем спасибо.

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
это ваще-т поправимо...)))
все мы ( точнее - большинство, ну мужики - почти все...))) когда-то были гражданскими...)))
каблуки - сами отломаются... по ходу занятий...)))
причем на плацу они не так охорошо отлетают, как на полигоне (где земля мягкая, и не везде асфальт)))...

Tris

рядовой
Симпатии
0
VV-nik, спасибо за моральную поддержку)))))

Сверху