Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Карманы на проверку...

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,473
Вчера целый день только и говорили, что о новых ПДД, о новых штрафах. Не забыли также рассказать и о приазе МВД о том, что у сотрудника ГАя , находящегося на посту, теперь должно быть не более 100 гривен. Всё, что больше - будет считаться взяткой. Также сообщили, что проверить наличность у сотрудника могут в любой момент , любой проверяющий...
я вот интересно стало, на основании какого Закона это действо будет производиться ? Это же по сути получается личный досмотр, обыск . А если деньги в машине лежат, а не в кармане ? А если сотрудник откажется выворачивать карманы - проверяющие будут сами обыскивать ? А если деньги будут спрятаны где-нибудь подальше ( как некоторые женщины прячут) ?
Вобщем , хорошо ли это было продумано и какие даст результаты ? я главное, законным ли будет досмотр-обыск сотрудника ?

Partyзанка

генерал-майор
Симпатии
354
Насколько я знаю, планируется полный переход работников ГАя на контрактную основу. яменно в контракте будут прописаны условия его одностороннего разрыва:
- максимальный размер наличных денег при несении службы (100 грн);
- если работник ГАя будет работать в неустановленном месте и каким-то образом мешать нормальной работе фиксирующей аппаратуры... и прочее.
Кроме того, инспектор будет обязан работать в зоне фиксации камеры (270 градусов).
Также будут созданы специальные рабочие группы, которые будут следить за действиями инспекторов на дороге. Что-то вроде особого отдела :)

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,473
Partyзанка написал(а):
Кроме того, инспектор будет обязан работать в зоне фиксации камеры (270 градусов).
"Жизнь за стеклом". Я бы так не смогла работать. :(
Так скоро и в каждом кабинете предложат камеры поставить...

Ну ладно. Это понятно. Но меня, как бывшего следователя, всё же интересует вопрос , как узаконена процедура досмотра (обыска) сотрудника во время несения службы. Кроме морального унижения, не будет ли здесь нарушений Закона ? Ведь сам сотрудник ГАя просто так не может досмотреть авто ( нужны основания ), да ещё и протокол досмотра обязательно составить, а тут самого будут досматривать ... ???

FANAT

генерал-майор
Симпатии
404
Partyзанка написал(а):
Насколько я знаю, планируется полный переход работников ГАя на контрактную основу. яменно в контракте будут прописаны условия его одностороннего разрыва:
- максимальный размер наличных денег при несении службы (100 грн);
- если работник ГАя будет работать в неустановленном месте и каким-то образом мешать нормальной работе фиксирующей аппаратуры... и прочее.
Также будут созданы специальные рабочие группы, которые будут следить за действиями инспекторов на дороге. Что-то вроде особого отдела :)
Ничего нового в этом нет:
- ограничение по наличию денег было и раньше, только суммы меньше были, да и последнее время на этом не замарачивались.
- создание спец. груп контроля, это бред и тупое вкидывание денег, т.к. по действующим норм. документам и так хватает служб, которые обязаны контролировать несение службы, это помимо тех, кто борется с "коррупцией".

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,473
FANAT написал(а):
- создание спец. груп контроля...
Фанат, мы же страна богатая, не можем что-ли себе позволить новую службу ? :D

янтересно, а эти спецгруппы будут только на своей территории " метиться" или же будет ротация ? Летом, конечно, они на побережье Чёрного моря или в Карпаты будут ездить . "Работать". :mad: "Бей своих, чтоб чужие боялись" (с)

FANAT

генерал-майор
Симпатии
404
Да мы все можем позволить :), особенно если это для контроля делается, только те службы, которые есть никто обеспечивать не хочет. Так посмотришь по отчетам о закупках, и думаешь, вся техника уходит в "чистые руки", а тем кто на земле, тем болт, сами ищите.

M

Major

Guest
Дык у них (ГАя) проблем с комплектацией нет! пацаны знают куда идут. Стыдно однако. яМХО

pL@h@

старший прапорщик
Симпатии
0
Та да... Гаи жирок наростили, теперь можно и по сапатке...

Jess

генерал-лейтенант
Симпатии
3,022
Бред.. давайте теперь и СОГ проверять...)))))

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,868
Хадим написал(а):
Ну ладно. Это понятно. Но меня, как бывшего следователя, всё же интересует вопрос , как узаконена процедура досмотра (обыска) сотрудника во время несения службы. Кроме морального унижения, не будет ли здесь нарушений Закона ? Ведь сам сотрудник ГАя просто так не может досмотреть авто ( нужны основания ), да ещё и протокол досмотра обязательно составить, а тут самого будут досматривать ... ???
А личный досмотр на проходной режимного предприятия удивления не вызывает?
Если будет контракт, в котором все это прописано - никаких проблем. Не хочешь подписывать, не служи, и никто тебя досматривать не будет. А подписав - служи.... Только толку от этого? Чтобы наш народ да не придумал как деньги брать не заметно для камеры? Могу с ходу пару способов предложить.... За них же...

Partyзанка

генерал-майор
Симпатии
354
Только что просматривала ленту новостей, наткнулась на следующее:

"Что касается самих инспекторов, то в первый день брать взятки боялись. "Нам запрещено иметь при себе больше ста гривен, поэтому "левак" буду класть в спичечный коробок и выбрасывать возле ближайшего ориентира - столба или знака, цитирует одного из работников инспекции "Сегодня" в статье "Первый полосатый день". - Правда в городе этот номер не пройдёт... Взятки, конечно, вырастут, но не так, как штрафы. За превышение скорости соглашусь на сотню гривен. Вчера ничего не брал, на дорогах было много руководства".
Водители готовятся "давать на лапу". "Конечно, если штраф 255 грн, то легче откупиться за 150 на месте", - говорит Виктор, таксист с 14-летним стажем.
В ГАя обещают бороться со взяточничеством двумя способами: во-первых, будут документировать все факты взяток со стороны водителей, потому что первыми противоправным путём идут водители. я учитывая, что суммы взяток они будут предлагать большие из-за возросших штрафных санкций, соответственно, будет больше оснований составлять все материалы, пишет газета "Дело" в статье "Гаишникам запрещено иметь при себе более 100 гривен".
Существует ряд негласных и гласных проверок инспекторского состава. Негласная проверка заключается в том, что инспектор не видит, что за его работой проводится надзор.
"Мы останавливаем тех водителей, которых инспектор остановил за нарушение, с которыми он уже пообщался, и берём объяснение у этих водителей. А потом "раскрываемся", подъезжаем к нашему инспектору и смотрим все протоколы, которые были составлены за время нашего наблюдения," - рассказывает Нина Хмелевская, начальник пресс-службы департамента ГАя МВД Украины.
Также работает приказ министра внутренних дел о том, что сотрудники ГАя должны нести службу на конкретных маршрутах, выделенных каждому наряду, и не должны иметь при себе более 100 гривен. Поэтому, приходя на службу, он оставляет, если у него при себе большая сумма денег, деньги в сейфе, в своей ячейке.
Никакую иностранную валюту он не имеет права при себе иметь на рабочем месте. я в ходе негласной проверки ему предлагается, кроме административных протоколов, которые он составил, проверить наличие вещей, которые у него есть".

investigator

полковник
Симпатии
113
ну проехал водитель дальше, остановили его. Водитель скажет, я ничего не давал, со мной просто провели воспитательную беседу. Вот и все. Если вдруг окажется, что водителя захотят поймать на даче взятки, то всегда есть объяснение "купюра случайно оказалась между документов, я ее не заметил". Короче, все это мало эффективно

Gruzchik

генерал-лейтенант
Симпатии
13,580
Для "показухи" пару инспекторов и водителей поймают на взятке... Без этого никак! Но потом всё пойдёт своим чередом. "Заносы" начальству никто не отменил!

pL@h@

старший прапорщик
Симпатии
0
Как брали так и будут брать...
Большинство работников ГАя и пришли то в эту службу ради "левака"... Это что секрет?! :eek: Так что мы можем к БОЛЬяяНСТВУ таких людей предпринять? Какие эффективные меры? - Да, никаких... Разве что стоять над каждым и смотреть за ним, но и тогда эти гаи начнут делиться с надзорными... Отаке...
Грузчик: +1

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,473
Partyзанка написал(а):
..."Мы останавливаем тех водителей, которых инспектор остановил за нарушение, с которыми он уже пообщался, и берём объяснение у этих водителей.
Представляю " радость" водителей, когда их по два раза будут останавливать, да ещё и писать что-то. А особенно, когда эти водители куда-то спешат. :D
pL@h@ написал(а):
.Большинство работников ГАя и пришли то в эту службу ради "левака"...
Ты можешь предоставить статистические данные, подтверждающие это, или это твоё личное мнение ?

B

barabas

Guest
investigator написал(а):
ну проехал водитель дальше, остановили его. Водитель скажет, я ничего не давал, со мной просто провели воспитательную беседу. Вот и все. Если вдруг окажется, что водителя захотят поймать на даче взятки, то всегда есть объяснение "купюра случайно оказалась между документов, я ее не заметил". Короче, все это мало эффективно
ну как бы вам так ...подсказать...что ли:

взятка документируется немножко не так ;D

FANAT

генерал-майор
Симпатии
404
pL@h@ написал(а):
Как брали так и будут брать...
Большинство работников ГАя и пришли то в эту службу ради "левака"... Это что секрет?! :eek: Так что мы можем к БОЛЬяяНСТВУ таких людей предпринять? Какие эффективные меры? - Да, никаких... Разве что стоять над каждым и смотреть за ним, но и тогда эти гаи начнут делиться с надзорными... Отаке...
Грузчик: +1
Плаха, не рано ли тебе утверждать, что либо о ГАя, да и системе в целом. Твои познания ограничиваются, пока что только форумами, увиденным на стажировке, и и тем что тебе кто-то где-то и когда-то рассказал. О МВД, ты пока вообще ничего не знаешь.
Если ты не видишь путей решения проблемы, да и не видишь всей картины в целом, то не пытайся кричать о ней на всех углах, т.к. помимо мыслей о том, что все казлы, надо видеть варианты исправления создавшейся ситуации.

Цитата: barabas от Сегодня в 11:53:13
Цитата: investigator от Сегодня в 08:31:07

взятка документируется немножко не так
Да, документируется по-разному, некоторые олени и такое применяют, но только те кому лень думать, но и л/с не лыком шит, крутиться, как может.

pL@h@

старший прапорщик
Симпатии
0
Ну, З/П подымать! я менять законодательство. Престиж ОВД и гос. службы подымать.
+ Мораль.
ЧМО пойманное на взятке - не найдет норм. работу, не получит кредит в банке, о нем узнают соседи и перестанут с ним здороваться.
+ подбор ДОСТОЙНЫХ кадров, а не всех подряд.

Как у всех! Не нужно экстраординарных решений.
я, ФАНАТ, это ты свистишь на каждом углу о мне, я твою скромную персону в упор не вижу...

investigator

полковник
Симпатии
113
barabas написал(а):

как документировать взятки, рассказывать мне не надо. Подскажите мне, если сможете, как задокументировать водителя, который дал деньги гаишнику. яменно об этом я и говорил

FANAT

генерал-майор
Симпатии
404
pL@h@ написал(а):
Ну, З/П подымать! я менять законодательство. Престиж ОВД и гос. службы подымать.
+ Мораль.
ЧМО пойманное на взятке - не найдет норм. работу, не получит кредит в банке, о нем узнают соседи и перестанут с ним здороваться.
+ подбор ДОСТОЙНЫХ кадров, а не всех подряд.

Как у всех! Не нужно экстраординарных решений.
я, ФАНАТ, это ты свистишь на каждом углу о мне, я твою скромную персону в упор не вижу...
Плаха, и это все ? Это стандарт. А насчет подбора согласен, не всех подряд :D
А ты подумай из-за чего ты так заметен.
Автор: investigator
как документировать взятки, рассказывать мне не надо. Подскажите мне, если сможете, как задокументировать водителя, который дал деньги гаишнику. яменно об этом я и говорил
яменно для этого и внедряется система видеонаблюдения за салоном служебного автомобиля, и территорией вокруг него. Но это для упрощения, и документирования получения взятки работником ГАя и дачи взятки водителем.

А так базово берут пару свидетелей, которые слышали и видели процедуру дачи денег инспектору, и денежка с рапортом и объяснениями едет в Д.Ч, для регистрации дачи взятки, или просто деньги/рапорт/водитель в Д.Ч. для того же. Но как-то слабовато смотрится в плане дальнейшего возбуждения уголовного дела.

investigator

полковник
Симпатии
113
FANAT написал(а):
Но как-то слабовато смотрится в плане дальнейшего возбуждения уголовного дела.
я бы сказал, очень слабовато. Умысел на дачу взятки надо доказывать, а как его доказать, если водитель скажет "А я и не знал, что у меня в документах какие-то деньги лежали. А сотруднику ГАя спасибо, что просто меня предупредил и протокол не составил".

FANAT

генерал-майор
Симпатии
404
investigator написал(а):
FANAT написал(а):
Но как-то слабовато смотрится в плане дальнейшего возбуждения уголовного дела.
я бы сказал, очень слабовато. Умысел на дачу взятки надо доказывать, а как его доказать, если водитель скажет "А я и не знал, что у меня в документах какие-то деньги лежали. А сотруднику ГАя спасибо, что просто меня предупредил и протокол не составил".
Уверен процентов на 80, что это делается только из-за того, что бы рукодство ГАя могло отчитаться о честности инспекторов, т.к. на отказные материалы по данным фактм они не сильно обижаются :)

B

barabas

Guest
investigator написал(а):
barabas написал(а):

Кто-то кушает посты...
ну да ничего повторюсь...
в ОРД есть куча способов, форм ,средств и медотов документирования и взяткодателя ,и посредника и взяткополучателя... в силу определенных обстоятельств....опубликовать их на форуме невозможно...работники спецподразделений МВД это прекрасно знают и применяют...поверьте на слово...я там работал

investigator

полковник
Симпатии
113
barabas написал(а):
Кто-то кушает посты...
в ОРД есть куча способов, форм ,средств и медотов документирования и взяткодателя ,и посредника и взяткополучателя... в силу определенных обстоятельств....опубликовать их на форуме невозможно...работники спецподразделений МВД это прекрасно знают и применяют...поверьте на слово...я там работал
еще раз повторюсь, что не говорю о методике документирования, а рассматриваю конкретную ситуацию

B

barabas

Guest
investigator написал(а):
barabas написал(а):
Кто-то кушает посты...
еще раз повторюсь, что не говорю о методике документирования, а рассматриваю конкретную ситуацию
А вот именно такие ситуации и возникают из-за ненадлежащего и неграмотного документирования...и тут никакие коментарии не нужны - ст. 6 п.2 УПК ;D

Сверху