Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Кидалово с выходным пособием

Симпатии
0
Мой муж ушол на пенсию из органов МВД по здоровью!!!Начислили однаразовою помощь согласно "Грошовому атестату" в розмере 10 тис. грн., с которым он ознакомился и подписал. На момент получения этих денег сума стала вдвое меньше - 5000....Бухгалтер опирается на то, что ошиблась и прислала в Главк второй "Грошовий атестат", с которым мы не были ознакомлены, о котором узнали в день получения денег...Какой "Грошовий атестат" имеет юридическую силу???
Что делать в этом случае??

Sewa

подполковник
Симпатии
427
Давайте более подробну информацию:
По какой статье уволен, когда, какие выплаты исчезли из денежного аттестата, сколько времени прошло с момента увольнения до появления второго аттестата и т.д.

Симпатии
0
На основі статті 12б, 54в, 55в.....С денежного атестата исчезла премия в 100%, и стала - 0%......Уволился 10.09.10.....первый атестат выдан 28.09.10, а втрого мы не видели.....Выплату должны были получить вчера(20.12.10), но мы отказались опираясь на 1 атестат***

Arsentivna

старший лейтенант
Симпатии
173
Последний по дате, подписанный руководством.
А разве аттестат, НЕ ПОДПИСАННЫЙ увольняемым сотрудников может считаться действительным? Не знаю как где, но у нас бухгалтерия без подписи сотрудника документ в ФИНО не отправляла.

Симпатии
0
В 1 атестате указывалась сума на основе последней полной зарплаты за август и 100% премии, а во 2 атестате 100% сняли, аргументируя что начисляли премию за сентябрь(10 дней)....Правомерно ли это, и как нам дальше поступать?!!

dzyga

рядовой
Симпатии
2
В 1 атестате указывалась сума на основе последней полной зарплаты за август и 100% премии, а во 2 атестате 100% сняли, аргументируя что начисляли премию за сентябрь(10 дней)....Правомерно ли это, и как нам дальше поступать?!!
Для розрахунку вихідної допомоги беруть останній повний календарний місяць (=серпень). Премію за серпень мали б платити у вересні (платиться премія наступного місяця). І за вересень, вочевидь, заплатили за 10 днів з премією (але вереснева премія не впливає - не повний місяць). Теоретично, мав би бути наказ на премію щомісяця. Чи платили премію за серпень - дивіться по фактичному руху коштів на рахунку. Як не було - нічого не вдієшь.

Strannic

младший лейтенант
Симпатии
150
Тут у меня возник вопрос. Я знаю, что премия выплачивается месяцем позже, т.е. за август вы получите ее в сентябре. Правильно? Но, когда мне дали на руки Грошовий атестат (ксерокопию которого сейчас держу в руках), то почти сразу обратил внимание на отметку о том, что премия, как и впрочем все виды грошового забезпечення выплачены мне по 30-е число включительно. Т.е, получается, что премию мне в ноябре фактически выплатили за октябрь. А следов упоминания о премии за ноябрь я не увидел. На вопрос кадровику, почему так, мне ответили, что с какого то времени этого года премия платится месяц в месяц. Кто тут прав, и что делать в той ситуации, если таки кадровик меня попытался "обуть"?

Симпатии
0
Я бы хотела пожаловаться в КРУ, где находится? Подскажите на чье имя писать.?

Вася

лейтенант
Симпатии
199

Sewa

подполковник
Симпатии
427
Я бы хотела пожаловаться в КРУ, где находится? Подскажите на чье имя писать.?
Собирайте материалы и идите в суд. Не занимайтесь фингней - свою ошибку просто так никто не признает, и КРУ не заставит никого пересчитать выплату. Кроме того, есть письмо, прямо указывающее, что материалы для пересчета выходного пособия принимаються только в течении трех месяцев, после увольнения, потом перерасчет не производится. Вы потратите время на жалобы... потом Вам скажут что три месяца с момента увольнения прошло и все, приплыли...
В иске требуйте произвести перасчет выходного на основании аттестата от такого-то числа (кстати, первый и второй аттестат имеют один номер и одну дату или разные?). Кстати я почти уверен что Ваш первый аттестат (оригинал) утерян...И вобще его никогда не было...

911

рядовой
Симпатии
3
Для розрахунку вихідної допомоги беруть останній повний календарний місяць (=серпень). Премію за серпень мали б платити у вересні (платиться премія наступного місяця). І за вересень, вочевидь, заплатили за 10 днів з премією (але вереснева премія не впливає - не повний місяць). Теоретично, мав би бути наказ на премію щомісяця. Чи платили премію за серпень - дивіться по фактичному руху коштів на рахунку. Як не було - нічого не вдієшь.
Уволился 31.12. Входит ли премия за полный последний месяц (декабрь), выплаченная в январе, в расчет выходного пособия ?

Georgiy

старшина
Симпатии
58
Тут у меня возник вопрос. Я знаю, что премия выплачивается месяцем позже, т.е. за август вы получите ее в сентябре. Правильно? Но, когда мне дали на руки Грошовий атестат (ксерокопию которого сейчас держу в руках), то почти сразу обратил внимание на отметку о том, что премия, как и впрочем все виды грошового забезпечення выплачены мне по 30-е число включительно. Т.е, получается, что премию мне в ноябре фактически выплатили за октябрь. А следов упоминания о премии за ноябрь я не увидел. На вопрос кадровику, почему так, мне ответили, что с какого то времени этого года премия платится месяц в месяц. Кто тут прав, и что делать в той ситуации, если таки кадровик меня попытался "обуть"?
У нас премия выплачивается ни день в день а с опозданием на месяц

Strannic

младший лейтенант
Симпатии
150
Сегодня еще раз позвонил в бухгалтерию, где меня опять заверили, что у нас премия выплачиваеться месяц в месяц. Кому верить???

alexz

генерал-полковник
Симпатии
8,152
Сегодня еще раз позвонил в бухгалтерию, где меня опять заверили, что у нас премия выплачиваеться месяц в месяц. Кому верить??
премия с/м выплачивается в текущем месяце за прошлый из расчета денежного содержания вашего прошлого месяца.
я свою премию последнюю вместе с выходным пособием получил на ментовскую карточку, которую кстати нужно переодически проверять - там индексация какая-то тикает, 2 недели назад червонец нарисовался, - мелочь, а приятно.

Strannic

младший лейтенант
Симпатии
150
И я о том же. Но у нас скорее всего так. Пересматривал табульки. Потому что, когда перевелся в контору в самом начале месяца, зарплату за текущий месяц получил уже с премией.

alexz

генерал-полковник
Симпатии
8,152
Strannic, есть приказ 499 в котором сказано
2.15.4. Виплата премії за минулий місяць проводиться в
поточному місяці разом з виплатою грошового забезпечення.

Сегодня еще раз позвонил в бухгалтерию, где меня опять заверили, что у нас премия выплачиваеться месяц в месяц. Кому верить???
не думаю, что ваша бухгалтерия особенная, тем более начисление премии (кабинетный дележ!!!) происходит по итогам месяца, а не авансом.

Симпатии
6
Подскажите, уволился в сентябре 17.09.2013. насчитали зарплату за 15 дней и не выплатили премию за август. Выслуга 21 год 4 месяца. Уволился по состоянию здоровья. при начислении выходного пособия "грамотный бухгалтер" посчитал голую выплаченную зарплату за 17 дней и похерил насчитанную премию в итоге выходное пособие получилось с гулькин нос. как с такими ,,,,,,, бороться и что делать? за ответ заранее спасибо.

mss

Ветеран
Симпатии
8,456
посчитал голую выплаченную зарплату за 17 дней и похерил насчитанную премию в итоге выходное пособие получилось с гулькин нос.
Дурня якась............ Вихідна допомога вираховується на основі суми грошового утримання за останній ПОВНИЙ місяць служби. У Вашому випадку це є сума, отримана Вами за серпень 2013 року.

alexz

генерал-полковник
Симпатии
8,152
наконец пенсионер, а Вам, что выходное уже выплатили? Оперативно. Может рано паникуете, если точно кинули, даже если только с премией, идите в бухгалтерию и все расчеты в письменном виде берите. Обязаны дать.

Симпатии
6
нет к сожалению еще не выплатили но бухгалтер категорично настаивает на своей точке зрения о писаной ниже.

грищук

полковник
Симпатии
726
Повторюсь выходное пособие выплачивается: (оклад + звание +(оклад+выслуга) х % выслуги + премия за последние 2 года и разделить на 24) х календарные годы/2 . Т.е. возможно немного обманули, примерно на гривен 10.

mss

Ветеран
Симпатии
8,456

грищук

полковник
Симпатии
726
Говорим Ленин подразумеваем партия.
Все равно недумаю, что намного киданули или насчитали как и надо, напрасна паника.:D

Последнее редактирование:

slavovich

генерал-полковник
Симпатии
20,485
Все равно недумаю, что намного киданули или насчитали как и надо, напрасна паника.
Это для вас и сейчас она напрасная, а для вновь пополняемых ряды пенсионеров, это очень важный вопрос.:blum:
Думаю, сначала необходимо распечатать вот это
З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про пенсійне забезпечення осіб, звільнених
з військової служби, та деяких інших осіб
Стаття 9. Виплата одноразової грошової допомоги при
звільненні зі служби

Особам рядового, сержантського, старшинського та офіцерського
складу та деяким іншим особам, які мають право на пенсію за цим
Законом та звільняються зі служби за станом здоров'я, виплачується
одноразова грошова допомога в розмірі 50 відсотків місячного
грошового забезпечення за кожний повний календарний рік служби
. У
разі звільнення зі служби за віком, у зв'язку із скороченням
штатів або проведенням організаційних заходів, закінченням строку
контракту, у зв’язку з безпосереднім підпорядкуванням близькій
особі, систематичним невиконанням умов контракту командуванням
одноразова грошова допомога в розмірі 50 відсотків місячного
грошового забезпечення за кожний повний календарний рік служби
виплачується за наявності вислуги 10 років і більше.
Пойти и тыкнуть носом бухгалтера, указать, 50% месячного содержания, то-есть должны посчитать по последнему полному месяцу, а не производить свою арифметику, но, думаю это ничего не даст, это у них такое указание с верху, вам прийдётся судиться.

Симпатии
6
Спасибо за консультацию,был у бухгалтера и начальника пока не пригрозил что напишу заяву сразу в ДЧ или прокуратуру конструктивного разговора не было после разговор был другой все сразу нашлось и правильно пересчиталось. Только дико обидно что за организация такая или страна, то что народ нахитывают так еще на своих же озолотиться пытаются не пойму.

Сверху