Кинул знакомый. Можно что-то сделать?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Дмитрий_КР

рядовой
Reaction score
0
Помогите пожалуста советом.
Такая ситуация. В июне этого года я заказал металло-пластиковые окна у своего давнего знакомого. Всего вышло 5000грн за 4 окна.
Понимаю, что лоханулся, но в мыслях даже небыло, что человек, которого я знаю 25 лет может меня кинуть. Я отдал ему полную стоимость, т.е. 5000грн. Свидетелей, что я передавал ему дентги нет. По прошествии недели он поставил мне 2 окна из 4-х. Ну и потом 3 месяца кормил меня завтраками, рассказывал истории о том, что окна потерялись на складе и прочее. С октября он просто морозится и не берет трубку. Все, что я о нем знаю, это Ф.И.О, номер телефона и примерное место проживания. Из каких-либо документов у меня есть только заказ производителя, но там нет ни фимилии, ничего, только номер заказа и размеры. За непоставленные окна он мне получается должен 2800грн. (Было заказано 3 маленьких окна и 1 большое, в зал. Поставлено 2 маленьких.).
Скажите, есть ли какой-то смысл обращаться в милицию в моей ситуации?

Зы: прошу не издеваться по поводу "без лоха и жизнь плоха", просто зная человека с детства, даже мыслей небыло о "разводе". :(

Заранее спасибо за помощь!

Последнее редактирование:

Xasan

лейтенант
Reaction score
196
статья 190-я УК Украины практически не доказуема,проще кого то попросить ,что б не гласно пообщались.

BETEPAH

Ушедший из Клуба ветеранов форума
Reaction score
82,948
Посоветуйтесь с адвокатом и обратитесь в суд

Дмитрий_КР

рядовой
Reaction score
0
статья 190-я УК Украины практически не доказуема,проще кого то попросить ,что б не гласно пообщались.
кого-то из МВД, или "кого-то"? Ну, просто если б я хотел попросить "кого-то" не из МВД, то не спрашивал бы совета тут... :) Я как бы добропорядочный гражданин и связываться с "кем-то" не из органов желания нет... :)

Комисар

/на доске почёта/
Reaction score
666
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Обращение в милицию ничего не даст.Если человек совсем не дружит с головой то может и даст показания , что преднамеренно собирался вас кинуть. Но как сказано выше, статья за мошенничество почти не действует .А так даст показания что хотел вам помочь, но не получилось и как только у него появятся деньги он их вам возвратит. Милиция на основании этого сделает постановление в отказе в возбуждении уг дела, и даст вам рекомендацию обратися в суд.
Но уже исходя из таких показаний можно обратится в суд и тот истребует дело с РО, где уже письменно будет заксвидетельствован факт передачи денег,и невыполнение обязательств. Что бы это всё правильно сделать сходите к своему УИМ, принесите = тормозок= разьяните ситуацию и попросите , что бы обьянение было в таком ракурсе, если товарищь будет пытаться отрицать факт мошенничества. Ведь УИМ может опросить и по другому, ему всё равно как скажет ваш товарищь, так и запишет. Все равно делать отказной.

Xasan

лейтенант
Reaction score
196
идешь к знакомым из УР,просишь о помощи,для подстраховки заявление,и парни помогут:D

Gascoigne

генерал-полковник
Reaction score
6,352
Забейте. Хорошо, что вообще какие-то окна поставил.

investigator

полковник
Reaction score
114
я бы все равно заяву накатал. Хоть нервы этому знакомому помотал бы. Понятно, что результата не будет, но все равно. Глядишь, после 1-2 вызовов испугается да отдаст. Понятно, что ребят из ОУИМ или УР надо замотивировать - счет пополнить или бумагой поделиться

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
30,498
А производитель не "Виконда" случаем???

aleks999

Ветеран
Reaction score
34,102
Помогите пожалуста советом.
Такая ситуация....
Напишите заявление о мошеннических действиях!
В случае ГРАМОТНО проведённой проверки, даже в случае отказа в возбуждении уголовного дела, по итогам, у Вас на руках будет документ, подтверждающий факт совершения сделки, произведения оплаты и т.д., с которым Вы уже будете обращаться в суд...
Удачи!

Xasan

лейтенант
Reaction score
196
Напишите заявление о мошеннических действиях!
В случае ГРАМОТНО проведённой проверки, даже в случае отказа в возбуждении уголовного дела, по итогам, у Вас на руках будет документ, подтверждающий факт совершения сделки, произведения оплаты и т.д., с которым Вы уже будете обращаться в суд...
Удачи!
да какая там может быть установленная сделка,если скорее всего это нигде в бух документах не проводилось?))если это все было произведено за нал,то никто и выяснять не будет.получит через десять дней отказной материал и до побачення!а если без нал,то другой вопрос!:sorry:

aleks999

Ветеран
Reaction score
34,102
да какая там может быть установленная сделка,если скорее всего это нигде в бух документах не проводилось?))если это все было произведено за нал,то никто и выяснять не будет.получит через десять дней отказной материал и до побачення!а если без нал,то другой вопрос!:sorry:
Ну, Вам виднее.....

Дмитрий_КР

рядовой
Reaction score
0
А производитель не "Виконда" случаем???
нет, конкорд...

---------- Добавлено в 15:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:30 ----------

я бы все равно заяву накатал. Хоть нервы этому знакомому помотал бы. Понятно, что результата не будет, но все равно. Глядишь, после 1-2 вызовов испугается да отдаст. Понятно, что ребят из ОУИМ или УР надо замотивировать - счет пополнить или бумагой поделиться
ну, я тоже об этом думал, наверно это лучший вариант, спасибо!

pankrat12

Ветеран
Reaction score
139,541
идешь к знакомым из УР,просишь о помощи,для подстраховки заявление,и парни помогут:D
Если бы помогли:diablo: Раскажу татую историю служили мы с одним товарищем вот уже оба как 5 лет на пенсии две недели назад выставляют у него хату забрали деньги золото видеотехнику обратился он к нашим и ОУР и УУР тишина поднял свои связи поехал по блатным те слили информацию он в РО и опять тишина а если вобще левый прийдет с такой просьбой как эта за два окна сомневаюсь что кто то поможет:nea:

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,614
В случае ГРАМОТНО проведённой проверки
Та хоть как грамотно не проводи - факт передачи денег не зафиксирован...
Я отдал ему полную стоимость, т.е. 5000грн. Свидетелей, что я передавал ему дентги нет.
друг же не лох, чтобы самому признаться...скажет, что отдал только за те окна, что установил...или вообще не отдавал...
Тут надо ,,вышибал,, нанимать)))

Xasan

лейтенант
Reaction score
196
Урядник,сумма не та для "вышибал"

aleks999

Ветеран
Reaction score
34,102
Да по большому счёту, тут лишь бы был факт осуществления хозяйственной деятельности, а о чём поговорить с "клиентом" хороший опер найдёт....:)

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,614
Урядник,сумма не та для "вышибал"
Так точно))
Да по большому счёту, тут лишь бы был факт осуществления хозяйственной деятельности, а о чём поговорить с "клиентом" хороший опер найдёт....:)
Согласен, но это уже будет другая тема;)

грищук

полковник
Reaction score
726
Обычно,при таких обстоятельствах, опрашиваемый подтверждает факт получения денег и обьясняет причину по которой не смог выполнить заказ, что и требуется потерпевшему. После отказа в возбуждении потерпевший может обратиться в суд. Возможно до суда дело не дойдет, достаточно обратиться в милицию, после беседы с милиционером потерпевшему вернут деньги.

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,614

грищук

полковник
Reaction score
726
Интересно... а вы бы подтвердили факт получения денег???? я бы нет))
Понятно, что если он не желает вернуть деньги, то данный факт не будет подтверждать. Однако должник много месяцев об этом подтверждает потерпевшему, об этом слышали много людей при их многократных разговорах и это не "профессиональный" мошенник, по-этому из опыта работы, данный факт будет подтвержден, а деньги вернет или нет 50 на 50. Вероятно и дальше будет обещать завтра после завтра.

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,614
Ну и потом 3 месяца кормил меня завтраками, рассказывал истории о том, что окна потерялись на складе и прочее
Однако должник много месяцев об этом подтверждает потерпевшему, об этом слышали много людей
Кто сказал, что кто то слышал???Чёс все это - денежки уплыли.
Даже если и слышали, то это не есть доказательство...не зафиксировано - не факт...

грищук

полковник
Reaction score
726
Кто сказал, что кто то слышал???Чёс все это - денежки уплыли.
Даже если и слышали, то это не есть доказательство...не зафиксировано - не факт...
Согласен, доказательство только подтверждение словами потерпевшего и обвиняемого.

ШЕВРОН

старший прапорщик
Reaction score
153
Надо в тихом месте какое то место в другое место зажать, перед етим культурно тихим уравновешеным голосом попросить вернуть долг.....

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху