Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Кировоград и область

YO003

генерал-лейтенант
Reaction score
7,102
Больше к проделкам героических аватаров склоняются или к деятельности ИГИЛ?

47654olegg

Ветеран
Reaction score
37,383
Больше к проделкам героических аватаров склоняются или к деятельности ИГИЛ?
Ювелиры какие-то в "ИГИЛе" работают.. Взрыв бомбы с наполнением из металлических шариков и всего один травмированны (да и тот, подозреваю - чисто случайно)?

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,905
А в ближайшее время в Кировограде не намечается каких-либо выборов (перевыборов) или рейдерских захватов крупных предприятий?
Просто это прекрасный повод наводнить город приезжими рагулями-патриотами в балаклавах.

Petya

старшина
Reaction score
243

Взрыв в Кировограде - неудачное покушение на убийство местного "авторитета"

Взрыв на площади Богдана Хмельницкого был попыткой убить Виктора Клименкова ("Клима")

"Покушение не удалось, - рассказал наш собеседник. - "Клим" лишь получил ранение, на машине его доставили в областную больницу. Не совсем, правда, понятно, почему выбрали именно такой способ расправы".
В секторе коммуникации ГУ Национальной полиции области заявили, что не считают взрыв "ни террористическим актом, ни проявлением сепаратизма", произошедшее квалифицировали как покушение на убийство. Вместе с тем, на кого именно было покушение, в полиции официально не комментируют.
Напомним, в центре Кировограда около 11:00 22 марта сработало взрывное устройство. Пострадали двое людей, которых прооперировали в областной больнице.
Остатки взрывчатки можно было найти на другой стороне площади Богдана Хмельницкого.

http://www.0522.ua/news/1165017
и статья за 14 год

ОПГ зарабатывает на войне под «крышей» начальника кировоградской милиции и при поддержке депутатов

В народе говорят: «Кому война, а кому мать родная». Действительно. Так и есть. Пока наши ребята гибнут на Востоке от рук террористов, кое-кто под лживым предлогом помощи армии пытается «отжать» чужой бизнес, забрать деньги и, даже, торговать наркотиками. После победы Революции Достоинства, к сожалению, в Кировограде к власти пришли негодяи. Председатель кировоградской «Батькивщины» Александр Чорноиваненко становится председателем Кировоградского областного совета и «продавливает» на должность начальника УМВД в Кировоградской области своего родственника Анатолия Витюка. И это, несмотря на активные протесты активистов местного евромайдану. Именно Чорноиваненко и Витюк стали политическим и милицейской «крышей» для откровенных криминальных элементов, действующих, как настоящая организованная преступная группа известна среди кировоградцев, как ОПГ Шлемы и братьев Климов. Среди «заслуг» этой группировки убийства, рэкет, торговля наркотиками и много других преступлений. В сети Интернет есть достаточно много материалов об этих преступников. С началом антитерорестичной операции на Востоке Украины эти дельцы начали новое уголовное главу в своей грязной и кровавой истории. Теперь они определяют местных бизнесменов, приезжают к ним на нескольких иномарках, с оружием, в камуфляже и масках и требуют деньги, якобы для помощи нашим военным. Так произошло недавно с одним из фермеров в Знаменском районе. Однажды к нему в офис вломились группа людей в камуфляже и с оружием. Об материли и сказали, что ты здесь жируеш, а наши ребята гибнут. И это, несмотря на то, что предприниматель несколько раз уже помогал военным, и деньгами, и продуктами. И сказал, что готов это доказать. Однако незваных гостей это не интересовало. Они заставили его позвонить бухгалтеру, которая в громкоговоритель по требованию руководителя сообщила, что на счета фермерского хозяйства есть около 320 тысяч гривен. Ему под дулами автоматов приказали срочно найти 300 тысяч гривен наличными, инаше «из кабинета не выйдешь!». Также фермера заставили позвонить жене, чтобы убедиться, что и под его частным домом стоит джип прийзжих. Жена подтвердила и фермеру пришлось, боясь за свое и своих родных жизнь, найти упомянутую сумму и отдать злоумышленникам.
Небольшая справка об этом преступная группировка: Ковтуненко Игорь, прозвище Шлема - занимается золотом и серебром при утилизации радиотехнических и второй продукции, входи в группировку Нетребко (прозвище Нетрик) из города Днепродзержинска, которая захватывала рынок Озерку в Днепропетровске. Совместно с Виктором Клименковим обладает фермерскими хозяйствами «Натали 777» и «Агророз», где выращивается маковая соломка. Маковую соломку отправляют в Кривой Рог своему подельнику по прозвищу «Кандыба», где с ней, непосредственно, делают наркотик, который распространяют в Кировограде. Является помощником председателя Кировоградского областного совета и входит в общественный совет при УМВД в Кировоградской области. Пользуется автомобилем Фольксваген Пассат белого цвета, гос номер АА1234 Брать Клими - Виктор Клименков в начале 2000 годов был осужден за убийство криминального авторитета Гарькавого, и неоднократно привлекался к ответственности за уголовные преступления. Владимир Клименков был задержан работниками внутренних органов за хранение оружия и вымогательство. Неоднократно судимые. Владеют совместно с Игорем Ковтуненко фермерскими хозяйствами «Натали 777» и «Агророз», где выращивается маковая соломка. В пользовании братьев автомобиль Фольксваген Туарег черного цвета, госномер АА 1010 и другие.Также в ОПГ входят Руслан Тороп, который занимается розвозкою наркотиков по «наркоточкам» (автомобиль Мерседес-Бенц ML серебристого цвета), Григорий Садовниченко, в свое время «отвечал» за силовые захваты сахарных заводов в бывшей «водочной королевы» Анны Антоньевой (автомобиль Хюндай Санта Фе, госномер Ва 1888 АО) и Николай Липко (Барон) - в начале 2000 годов имел судимость за то, что поднимал шапки с людей.Все эти факты можно легко проверить обратившись в честных милиционеров. Которые еще остались на Кировоградщине. Да и от людей подобную «деятельность» не спрячешь. Ниже приводим также два письма от предпринимателей Кировоградской области до президента Петра Порошенко и министра внутренних дело Арсена Авакова о бесчинствах упомянутого организованной преступной группировки: ЗАЯВЛЕНИЕ от Александра К.Согласно свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество мне на праве частной собственности принадлежат нежилые здания по ул. Л. Коваленко, 35-а, в г. Александрии Кировоградской области (автобаза).Для обеспечения сохранности зданий и имущества на территории автобазы я заключил договор с Гнидком Николаем Артемовичем об обеспечении сторожування этой территории.16 июля 2014 года примерно в 9.20 ч. мне позвонил Гнидко М.А. и сообщил, что в 6.00 территорию автобазы захватили неизвестные вооруженные люди, около 15-ти человек с автоматами, которые, ворвавшись на территорию, угрожая физической расправой, сначала насильно загнали в помещение сторожки двух сторожей, которые охраняли базу, а потом, под дулами автоматов заставили их пить водку. В дальнейшем, продержав их под прицелом с 6.00 ч. до 9.00 ч., при этом цинично все это снимала на видео какая-то женщина, «вежливо» предложили покинуть территорию базы, на страже, чтобы сохранить свою жизнь, конечно согласились.Преступники приехали на нескольких автомобилях, один из которых был фольксваген Туарег», другой - фольксваген «Пассат» билового цвета и Хюндай СантаФе» серебристого цвета. Другие автомобили страже запомнить не успели.После того, как стражи покинули территорию базы, вооруженные люди завели на эту территорию свою охрану, которая находится там и до этого времени, а сами спешно скрылись с места происшествия.Сторожа, которых выгнали с территории базы и Гнидко М.А., немедленно, в этот же день подали соответствующие заявления до Александрийского МВ УМВД.Все эти события собственными глазами видели очевидцы, в частности директор СООО «Горняк» Степикин A.M. и главный бухгалтер Костенко Т.П., которые утром, в 7.30 ч., проезжали мимо автобазы, и позвонили в дежурную часть Александрийского МВ УМВД по телефону 02.На место происшествия по их сообщению никто не уехал.Лишь около 9.30 ч. на автобазу приехала опер группа Александрийского МВ УМВД по заявлению ООО «Экология» о том, что с территории базы пропало принадлежащее им имущество.В этот же день, примерно в полдень, я пытался попасть на территорию принадлежащей мне автобазы и проверить наличие и целостность имущества, что там находилось, но люди, которые там находились не дали мне этого сделать, объяснив, что эта территория арендуется ЧП «Экология» на основании заключенного со мной договора аренды и никого постороннего они туда не пустят. Хотя договор аренды, на который они ссылались был разорван мной ПП «Экология» еще в ноябре 2013 года, что , как я понял, руководство этого предприятия скрыло. Действиями этих людей управлял Журавлев Сергей Владимирович, который на то время находился у ворот автобазы.Во время моих попыток попасть на территорию базы Журавлев С.В. пригрозил мне, что не стоит этого делать, потому, что он сейчас позвонит «Шльопи» и «Климу» и мне несдобровать.Впоследствии я узнал, что «Шльопа», это Ковтуненко Игорь, а «Клим», это один из братьев Клименкив - Клименко Виктор.Также не помогли мне попасть на территорию автобазы и работники милиции (опергруппа), которые в это время находились возле ворот автобазы. Свою пассивность они мотивировали тем, что не в их компетенции решать, кто в настоящее время имеет право находиться на территории автобазы, даже не смотря на то, что я являюсь законным владельцем этой автобазы и имею полное право находиться на ее территории.К этому времени мое имущество незаконно находится во владении преступников, которые, с применением огнестрельного оружия, силой его захватили, при этом угрожали стражам физической расправой.Является очевидным тот факт, что принадлежащее мне имущество может быть просто разграблен, чем мне будет нанесен значительный материальный ущерб. Также от действий этих людей пострадали и люди, которые на мою просьбу охраняли автобазу.Считаю, что рейдерский захват моего имущества было спланировано и реализовано Журавлевым Виталием Владимировичем, братом Журавлева Сергея Владимировича, который непосредственно руководил захватом автобазы, поскольку Журавлев В.В. уже достаточно длительное время различными способами пытается отобрать у меня эту автобазу.Ранее я уже обращался в правоохранительные органы с заявлением о привлечении Журавлева В.В. к уголовной ответственности, но до настоящего времени никаких решений по этому поводу не принято.На основании выше изложенного, - ПРОШУ: Провести соответствующую проверку и привлечь к уголовной ответственности лиц, виновных в совершение преступного , вооруженного захвата моего имущества.ЗАЯВЛЕНИЕ от Александра П.Я, П. О.Г., являюсь главой фермерского хозяйства ООО «Агрофирма «П», находящегося по адресу: Примерно 2 месяца назад, по телефону, меня вызвал к себе председатель областного совета Червоноиваненко для беседы.При встрече он сообщил мне, что близяться выборы и для обеспечения победы в выборах БЮТ я должен сделать «благотворительный» взнос в кассу этой политической силы в размере 1 млн. грн.. В случае победы этой политической силы, в дальнейшем, у меня не будет никаких проблем с ведением бизнеса.Я ответил Червоноиваненку, что не имею таких свободных средств, поскольку все средства вложены в производство, а за счет полученной прибыли я финансирую много социальных проектов, как в области, так и в районе. Он сказал мне, что это мои проблемы, но его требование необходимо решить положительно в течении недели, иначе отсутствие у меня проблем он гарантировать не сможет. Больше ничего не обсуждая я поехал домой.Через некоторое время, примерно в конце марта 2014 года, до меня в пгт. Петрово приехали депутат Кировоградского областного совета от партии БЮТ Журавлев В.В. и депутат Петровской районного совета от соцпартии Великий И.Д. При встрече они предложили мне продать принадлежащее мне фермерское хозяйство ООО «Агрофирма «П» за 50 млн. грн. Я им категорически отказал, поскольку никаких намерений продавать свое хозяйство я не имел, тем более, что реальная рыночная стоимость моего хозяйства составляет не менее 200 млн. грн. и продать его за предложенную ими цену было бы полным безумием.После моего отказа Журавлев В.В. сказал мне, что отказывая им, я делаю большую ошибку и они могут отобрать у меня хозяйство даром.Великий И.Д., в свою очередь, посоветовал мне, еще раз хорошо подумать, после чего они поехали.21 июля 2014 года мне позвонил начальник УБОП в Кировоградской области Кремневый и предупредил, что на днях ко мне должны приехать люди, которым, как он посоветовал мне, я должен был оказать «посильную» помощь.Утром, 23 июля 2014 года, мне позвонил неизвестный, который предупредил, что сегодня, около 14.00. ко мне должны приехать люди от Кременной В.Л.. и чтобы я их ждал.23 июля 2014 года, примерно в 14.00 ч. офис ООО «Агрофирма «ИРятихатска» по адресу: ул. Ленина, 11, с. Владимировка, Петровского района, Кировоградской области на трех внедорожниках (два из них с Киевской регистрацией, один с Кировоградской) приехали около десяти вооруженных автоматами «Калашникова» людей, одетых в маски, камуфляжную форму и бронежилеты. С ними было трое людей без оружия, в гражданской одежде.Выйдя из машин, они стояли возле помещения офиса и ждали меня.Я в это время в офисе отсутствовал, поскольку находился в служебной командировке в г. Кривой Рог.Моя секретарша позвонила мне и сообщила, что возле офиса находятся вооруженные люди и, вероятно, ждут меня.Через некоторое время мне позвонил неизвестный мужчина, который требовал от меня немедленно приехать на работу.Срочно приехать я не имел физической возможности и сказал, что смогу приехать только через несколько часов, поскольку нахожусь в служебной командировке, они отключились.После телефонного звонка секретарши и неизвестного мужчины, боясь за жизнь своих близких, я немедленно позвонил своей жене и велел ей как можно быстрее забрать детей и ехать домой, закрыть дверь и до моего приезда в дом никого не впускать.Когда я звонил своей жене, в это время она находилась возле магазина, который расположен рядом с офисом.После моего звонка жена сразу поехала домой, но по дороге ее догнали три внедорожника, вероятно, те, на которых приезжали в офис неизвестные вооруженные люди, и подрезав его автомобиль, заставили ее остановиться и заблокировали ей дальнейшее движение.К жене подошел один из этих людей и спросил: «Ты жена П?».Она ответила, что так. Потом этот мужчина приказал ей звонить мне и сказать, что если в течении пяти минут я не являюсь, то они возьмут ее в заложники и заберут к г. Кировограда, откуда мне забрать ее будет значительно дороже.Жена сразу позвонила мне и передала все, что требовал от нее неизвестный мужчина. Я ответил ей, чтобы она никуда, ни с кем не ехала, что я сейчас приеду и все владнаю.После телефонного разговора с женой, я сразу позвонил на «102» и сообщил обо всем, что произошло.Вместе со мной в г. Кривой Рог находились работники ГСО, которые уже около пол года осуществляют мою личную охрану.указанные события я сообщил работников ГСО, которые находились вместе со мной.Один из этих работников ГСО немедленно набрал телефонный номер, с которого мне утром 23 июля 2014 года звонил неизвестный мужчина, и предостерег этих людей чтобы те не делали глупостей, поскольку о том, что происходит уведомлены органы МВД, а также на место задержания моей жены ним вызвано роту подкрепление ГСО.После этого вооруженные люди сразу сели в машины и поехали.Когда я, вместе с работниками ГСО приехал на место увлечение моей жены, то рядом с ней уже никого не было.Впоследствии, в г. Александрии работниками Александрийского МВ УМВД вооружены нападавшие были задержаны, но примерно через час, по приказу начальника УМВД в Кировоградской области Витюка были освобождены и сейчас находятся на свободе.После этих событий моя жена находится в предынсультном состоянии, трое детей испугались и не могут выходить из дома, работники хозяйства боятся выходить на работу.В настоящее время мне известно, что среди нападавших был руководитель Союза офицеров Украины Ковтуненко Игорь Валентинович, в криминальной среде прозвище «Шльопа», и лица из того же уголовного среды - брать Клименкови, Виктор и Владимир, которые близки к окружению Витюка и своего времени были непосредственными организаторами митингов в г. Кировограде на его поддержку. Ковтуненко и брать Клименкови являются известными в области наркобаронами, которых «крышует» сам Витюк.очевидно, что в Кировоградской области действует организованная, вооруженная преступная группировка, в состав которого входят такие высокопоставленные лица, как председатель областного совета Червоноиваненко, начальник УМВД областиВитюк, начальник УБОП области Кремневый, депутат областного совета Журавлев В.В., депутат Петровской райсовета Великий И.Д., такие уголовные элементы как Ковтуненко, брать Клименкови и возможно и другие лица.Такие вооруженные нападения на предпринимателей в последнее время на территории Кировоградской области приобретают массовый характер. Недавно Долинская, потом Александрия, вчера Петрово. Что дальше? Война начнется уже и в Кировоградской области? Обращаюсь к Вам с просьбой как можно быстрее прекратить то беззаконие, которое творится в нашей области и навести порядок и обеспечить спокойствие людей. Пока криминалитет будет терроризировать нашу жизнь авторитет власти никогда не поднимется в глазах людей.Прошу срочно провести соответствующую проверку и привлечь к уголовной ответственности лиц, виновных в совершении преступных , вооруженных нападений на территории нашей области, в том числе и на мое предприятие и мою жену.
http://topnews.kr.ua/society/2014/09/02/35751.html

Последнее редактирование:

Petya

старшина
Reaction score
243
[h=2]Эволюция политических "разборок" в Кировограде похоже достигла своего апогея. В центре города на площади Богдана Хмельницкого в минувший вторник около 11 утра прогремел мощный взрыв...[/h]Эволюция политических "разборок" в Кировограде похоже достигла своего апогея.
В центре города на площади Богдана Хмельницкого в минувший вторник около 11 утра прогремел мощный взрыв. Под стенами юридической фирмы сработало самодельное взрывное устройство, заложенное в водосточную трубу и начиненное шарикоподшипниками. В результате взрыва пострадали двое прохожих, которых доставили в областную больницу.
Раненых прооперировали. Мужчину, который получил незначительные травмы, перевели в травматологическое отделение. Другой попал в реанимацию. Полиция квалифицировала происшествие по ст. 15 и ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины ‒ "Покушение на убийство".
По информации местных СМИ, второй пострадавший, который сейчас лежит в реанимации, это Виктор Клименков, известный еще с 90-х в определенных кругах как "Клим". Выходец из ОПГ "Акимова", действовавшего на территории области до 2009 года. Для широкой общественности остается малоизвестным факт отбывания Клименковым наказания за предумышленное убийство другого уголовного авторитета "Гарькавого". Это в 2001 году было довольно резонансное событие, когда в самом центре города посреди рабочего дня в присутствии прохожих возле главного офиса банка "Аваль" "Клим" из обреза снес "Гарькавому" полголовы.

Виктор Клименков
После покушения на Клименкова сетью сразу же начали распространяться различные версии. Одна из них ‒ криминальные "разборки" перед выборами, которые уже могут "случится" этой осенью.
Может возникнуть вопрос, какое отношение имеет криминальный авторитет к политическим "движухам"? Как оказывается, очень даже прямое. Как известно из открытых источников, гражданин Клименков, которому неестественным путем увеличили процент содержания железа в организме, очень тесно связан с гражданином Ковтуненко (совместно владеют двумя фермерскими хозяйствами «НАТАЛИ 777» и «АГРОРОЗ»). Игорь Ковтуненко, в свою очередь, является помощником главы Кировоградского облсовета Александра Черноиваненко, который к тому же еще и глава областной организации партии "Батькивщина". Как сообщали ранее местные СМИ, группа лиц во главе с Ковтуненко еще в 2014 году принимала активное участие в захвате облсовета, с целью принудить депутатов выразить недоверие вновь назначенному главе обладминистрации Сергею Кузьменко. Они же засветились во время пикетирования здания областного МВД. Впоследствии "под давлением общественности" главой милиции области был назначен Анатолий Витюк, по имеющейся информации, кум Александра Черноиваненка.

Во время захвата облсовета

Пикетирование здания областного МВД
Что примечательно, кировоградское интернет-издание "Златополь", которое связывают с Александром Черноиваненко, после покушения на Клименкова сразу же попыталось отбелить репутацию последнего. Мол, и не бандит вовсе, а все утверждения о его причастности к криминальному миру ‒ происки экс-регионалов. Ну, оставим это на совести журналистов издания.

Скрин-шот с сайта "Златополь"
Буквально через пару дней в сети появляется интервью почетного руководителя Кировоградской городской организации партии "Батькивщина" Ивана Марковского изданию "З перших уст". В нем бывший секретарь горсовета очень подробно и не без сожаления рассказывает о том, как и какими методами Александр Черноиваненко подмял под себя в области партию. Вспомнил он и Игоря Ковтуненка. В частности, прозрачно намекнул на факт такой биографии последнего, как вымогательство денег у фермеров, и, что делалось это не без ведома Черноиваненка. Об этом, кстати, ранее уже писали в СМИ. Когда в июле 2014 года "группа Ковтуненко" в сопровождении пятерых бойцов в "полной экипировке" с бронежилетами и огнестрельным оружием вымогали у собственника крупного фермерського хозяйства "Пятихатское" из Александрийского района Александра Поворознюка деньги. Мотивация в показаниях более чем цинична ‒ "на похороны погибших в АТО спецназовцев 3 полка ВДВ".
В этой связи, не лишним будет вспомнить так называемое "войско Тимошенко" ‒ батальоны территориальной обороны ‒ 42-й БТрО "Рух опору" и 34-й БТрО "Батькивщина". В начале мая 2014 года, за несколько недель до выборов, с экранов телевизоров к украинцам обратилась кандидат в президенты Юлия Тимошенко. «Мы организовали движение сопротивления. Я призываю всех патриотов, которые имеют опыт участия в боевых действиях, немедленно обратиться к нам», – лидер «Батьківщини» была тверда и настойчива, пишет издание "Hubs".
После провальных для Тимошенко президентских выборов, на которых она набрала всего 12,8% голосов, из эфиров на телевидении пропала не только она, но и патриотический ролик, зазывающий записываться в ряды добровольцев.
В Кировоградской области, где формировались упомянутые батальоны, их курировал нынешний глава облсовета Александр Черноиваненко. Ныне же демобилизованные бойцы этих батальонов (а также частично 17-ого БТрО) составили костяк кировоградской общественной организации "Боевое братство". Во главе организации стоит некий Александр Величко, который в последнее время очень активно старается "светится" на различных публичных акциях. В том числе, и не совсем однозначных. Например, он вместе с другим одиозным активистом Игорем Козубом, который на местных выборах в 2015 году баллотировался от "Батьківщини" в областной совет, участвовал в потасовках на митинге кировоградцев против переименования города на Ингулськ.

Какие цели будут ставится перед "боевыми" общественниками? Неужели те же, что и перед "группой Ковтуненка" (механизмы то уже отработаны)?
Впрочем, вернемся к интервью. Мотивы выложить все карты на стол (все ли?) у Ивана Марковского более чем прозаичны. Он не скрывая, сам об этом говорит: "Мені соромно перед людьми, які ризикували своїм життям на Майдані, постійно їздили до Харкова. Як могло так статися, що тепер вони виявилися зайвими?" То есть, бывшему без пяти минут мэру стало "досадно и обидно", что его и приближенных, грубо говоря, кинула "молодая команда" Александра Черноиваненка и, по сути, отстранили от дележки бюджетных средств. Получит ли эта "борьба за кресла" новый поворот, думаю, мы скоро об этом узнаем.
http://blogs.korrespondent.net/blog/politics/3659313/

47654olegg

Ветеран
Reaction score
37,383
помощником главы Кировоградского облсовета Александра Черноиваненко, который к тому же еще и глава областной организации партии "Батькивщина".
Фамилия не очень распространенная... Не родственнички часом?:
Семейный подряд нацистов Черноиваненко
http://zhidobandera.livejournal.com/130430.html

Alix

Ветеран
Reaction score
44,254
Бунт заключенных Кировоградской колонии может выйти из-под контроля в любой момент

13:3303.06.2016 (обновлено: 14:30 03.06.2016)

В Кировоградской исправительной колонии №6, где содержится особо опасный контингент преступников, настоящий бунт — заключенные нападают на сотрудников, отбирают ключи и спецсредства. Четвертый день якобы никто ничего не предпринимает.

Реформа пенитенциарной службы Украины, а фактически ее ликвидация, дает о себе знать — в одной из колоний, где содержится несколько сотен заключенных, бунт, который может перерасти в восстание и распространиться по всем колониям, тюрьмам и СИЗО Украины.

Ситуация, как уверяют бывшие сотрудники ведомства, фактически вышла из-под контроля сотрудников пенитенциарной службы. Особо опасные заключенные в любой момент могут вырваться на свободу.

Зэки захватили блок О том, что происходит в стенах исправительной колонии №6, расположенной в городской черте Кировограда, сообщил экс-глава пенитенциарной службы Сергей Старенький.

"В Кировоградской исправительной колонии № 6 бунт. Настоящий бунт… Осужденных с ВК-6 уже готовы поддержать ВК-49 и СИЗО Кировоградской области. Сотрудники уже третий день не заходят в зону — боятся за свою жизнь. Я долго не хотел об этом писать. Все ждал, что Минюст отреагирует. Но ситуация уже вышла из-под контроля. Еще немного — и необходимо будет вмешательство внешних сил — полиции, Нацгвардии", — написал на свой странице в ФБ Сергей Старенький.

В телефонном разговоре с РИА Новости Украина он добавил, что ситуация серьезная. "На этой зоне "красный" режим (полный контроль руководства — Авт.), и заключенные ее сейчас полностью "разморозили" (зэки устанавливают свои порядки и фактически получают власть над администрацией — Авт). Требуют снять начальника и первого заместителя, потому что они не дают им возможность ввести там свои законы и порядки (сделать зону "черной" — Авт.).

При этом поднял бунт Лёра Краснодонский, который "греет" (поддерживает финансово — Авт.) эту зону. Администрация пенитенциарной службы боится что-то предпринимать, потому что ждут переаттестацию, а значит, и увольнения. Поэтому они даже не пытаются вникать в эти процессы, чтобы потом их не обвинили в том, что они притесняют заключенных", — сообщает Сергей Старенький.

На сегодняшний день, как рассказывает экс-глава ГПтСУ, заключенные полностью контролируют один из блоков. Сотрудники колонии туда не могут подойти. Но при этом никакие меры не принимаются.

"Нужно провести переговоры, изолировать зачинщиков, вывести их в другие колонии и открыть против них уголовные производства по организации массовых беспорядков — это законный путь.

Но вместо этого идут им на уступки, увольняют сотрудников — уже отстранили от выполнения обязанностей первого заместителя колонии.

Это большая ошибка. Теперь подобное пойдет по другим колониям, где то же будут требовать смены руководства, особенно там, где начальство держит все под контролем", — отметил Старенький.

По сути, если беспорядки в колониях и случались, а периодически заключенные начинают «качать права», то с этим быстро справлялись, раньше. Одно из последних восстаний произошло 18 апреля 2014 года в Дубенской исправительной колонии.

Причина бунта — несоблюдение учреждением законных норм относительно заключенных и противозаконный вывоз ряда заключенных (ЗК) из колонии. Сидельцы разгромили мебель, забаррикадировавшись в жилых корпусах, но к вечеру вопрос был урегулирован. Хотя на вечерней поверке не досчитались одного ЗК.

В ноябре 2014 года в Бердичевской исправительной колонии №70 максимального уровня безопасности порядка 600 зэков пытались установить свои порядки и "разморозить" зону, сделав ее "черной". Объявили голодовку, резали вены, но на противостояние с сотрудниками не решились.

Давно мечтают поменять порядки на "красных" зонах в Харьковской и Хмельницкой областях. Но на бунт решились только в Кировоградской области.

"На них (кировоградских зэков) смотрят все осужденные. Раньше боялись "Киева" и Центрального Аппарата (ЦА). Теперь, благодаря Петренко — Севастьяновой, нечего бояться. Персонал ЦА уничтожается, топчется. Если сейчас они пойдут на снятие руководителя колонии (а другого они не умеют и не знают), то получат цепную реакцию по всей стране! Дальше будет снежный ком! Осужденные, "воодушевленные" удачей, будут таким способом "снимать" руководителей. Причем тех, кто еще пытался, что-то делать и противостоять банде. А дальше персонал откажется заступать на службу, боясь за свою жизнь и здоровье. Попробуйте зайти в зону, где осужденные в эйфории от безнаказанности да еще подогретые алкоголем и наркотиками…", — прокомментировал происходящее один из сотрудников пенитенциарной службы.

Как отмечают сотрудники пенитенциарной службы, если сегодня ничего предпринято не будет, если пойдут на уступки заключенным, то таким образом выпустят джина из кувшина. Ведь с данным контингентом шутки плохи.

Но в самой кировоградской исправительной колонии №6 опровергают информацию о нападениях на сотрудников учреждения, отборе ключей и спецсредств, выламывании дверей. По их словам, 2 июня учреждение посетили представители секретариата уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Галина Килимова, Константин Запорожцев, Виктор Жученя, которые осуществили обход территории исправительной колонии, провели прием осужденных по личным вопросам и подтвердили стабильную оперативную обстановку в Кировоградской исправительной колонии №6.

Но при этом они так и не уточнили, отстранили от руководства замначальника колонии или нет.

РИА Новости Украина: http://rian.com.ua/analytics/20160603/1011065264.html

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,905
Разучились работать...
А ведь ещё совсем недавно в таких случаях (видео российское, но у нас работали так же - если не похлеще...)

[video=youtube_share;YHGRcj2H4TE]http://youtu.be/YHGRcj2H4TE[/video]

Alix

Ветеран
Reaction score
44,254
Может, и не разучились, но связываться со всех сторон зацелованными в жопу зеками никто не хочет. В лучшем случае - уволят. А потом убьют.

13Dark

генерал-лейтенант
Reaction score
11,592
Разучились работать...
Врете вы все:D в Богдаде все спокойно
Пенитенциарная служба опровергает информацию о бунте в Кировоградской колонии №6
Государственная пенитенциарная служба Украины (ГПтСУ) опровергает информацию экс-председателя службы Сергея Старенького о бунте в Кировоградской исправительной колонии № 6.

"Это недостоверная информация, наши пресс-офицеры в области будут писать опровержение по поводу этой информации", - заявили УНИАН в пресс-службе ГПтСУ, передает Цензор.НЕТ.

Ранее Старенький написал в Facebook, что в Кировоградской исправительной колонии № 6 вспыхнул бунт.
http://censor.net.ua/n391641

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,905
Интересно, а спецназ тюремный для работы в таких вот случаях сейчас вообще остался, или официально расформировали?

GdF

генерал-полковник
Reaction score
11,584
Бунта - нет, идёт Майдан!!!!!!:beee:
В образцовой демо-версии страны победившей демократии бунта быть не может. Грузия тому пример... особенно по тюремной теме.

Alix

Ветеран
Reaction score
44,254
В Кировограде военный подорвался на гранате

Корреспондент.net, Сегодня, 13:28

В полиции считают, что мужчина покончил жизнь самоубийством.

В Кировограде военный подорвался на гранате. Как сообщили в местной полиции, одна из версий гибели военнослужащего – самоубийство.

Полицейские уточнили, что ЧП случилось 18 июня у городского отдела полиции.

http://korrespondent.net/ukraine/3700955-v-kyrovohrade-voennyi-podorvalsia-na-hranate

Alix

Ветеран
Reaction score
44,254
Стали известны подробности аварии с участием автомобиля СБУ
Предварительно установлено, что сотрудник, который находился за рулем, не находился в состоянии алкогольного опьянения
30 июня 2016, 1:53

На трассе Знаменка-Луганск-Изварино в районе села Пантаевка Кировоградской области автомобиль с сотрудниками СБ Украины, которые выполняли служебные задачи, и перевозили задержанного наркодельца столкнулся с легковушкой.

Как сообщает пресс-служба СБУ, семья из трех человек, которая находилась в этом авто, погибла на месте.

«Предварительно установлено, что сотрудник, который находился за рулем, не находился в состоянии алкогольного опьянения», - говорится в сообщении. Сотрудники СБУ и задержанный госпитализированы с травмами средней тяжести.

По факту совершения ДТП военной прокуратурой открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса Украины.

«Служба безопасности Украины выражает глубокие соболезнования родным и близким погибших. Председатель СБУ дал поручение безотлагательно провести по данному факту служебную проверку. Служба безопасности всесторонне способствовать военной прокуратуре в объективном установлении всех обстоятельств трагедии», - отметили в СБУ.

http://vesti-ukr.com/strana/155134-stali-izvestny-podrobnosti-avarii-s-uchastiem-avtomobilja-sbu

Alix

Ветеран
Reaction score
44,254
Патрульные в салоне авто в Кировограде нашли предмет, похожий на гранату

2 Июл, 16:41

Патрульные полицейские в салоне автомобиля "ВАЗ 2109" в Кировограде нашли предмет, похожий на гранату.

Об этом проинформировали в пресс-службе патрульной полиции Кировограда, сообщает
Сегодня, около 3 часов утра, стражи порядка заметили "ВАЗ 2109" с отключенной левой фарой на проспекте Винниченко.

На законное требование патрульных водитель не остановился. Инспекторы пытались заблокировать беглеца, но тот постоянно уклонялся от остановки.Как сообщили в полиции, преследование продолжалось около 10 минут.

Патрульные догнали водителя на улице Октябрьской революции. Водитель резко остановил авто, в это время пассажир пытался скрыться с места происшествия. Стражи порядка задержали пассажира. Водителю удалось скрыться.

Во время поверхностного осмотра авто, патрульные обнаружили в салоне предмет, похожий на гранату.

Территорию опасной находки патрульные огородили и охраняли до приезда следственно-оперативной группы.

Предмет, похожий на гранату изъят следователями,
=-O пассажиром занимается СОГ.

http://pressorg24.com/news?id=26181

Так понимаю, предмет, похожий на гранату, следователем упакован в прозрачный полимерный пакет и доставлен в дежурную часть, где будет храниться на подоконнике/в столе дежурного? Ну, хоть все после осмотра с руками/ногами остались.

Alix

Ветеран
Reaction score
44,254
14.07.2016 11:12

Депутаты Верховной Рады Украины согласились переименовать город Кировоград Кировоградской области на город Кропивницкий.

Соответствующее постановление (проект №4222) "О приведении названия города Кировоград Кировоградской области в соответствие с требованиями Закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики" было принято ВР сегодня.

Вопрос переименования района депутаты обещают урегулировать позже.

Напоминаем, город также хотели переименовать в Свято-Елизавет.

http://zib.com.ua/ru/124702-kirovograd_stanet_kropivnickim_-_deputati_prinyali_postanovl.html

Контра Недобитая

генерал-лейтенант
Reaction score
16,385
Депутаты Верховной Рады Украины согласились переименовать город Кировоград Кировоградской области на город Кропивницкий.
Кровопивницкий было бы прикольнее.

Alix

Ветеран
Reaction score
44,254
По-ходу, местных и так нормально прикололи. Кто они - кропивничане?

Alix

Ветеран
Reaction score
44,254
В Кировоградской области 25 человек отравились на поминках

Корреспондент.net, Сегодня, 17:52

У отравившихся диагностировали острый гастроэнтероколит.

В городе Благовещенское Кировоградской области 25 человек отравились во время поминального обеда.

Как сообщили в Государственной службе по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, массовое отравление случилось в кафе "Серж" по улице Промышленной, 19-а. 25 человек, присутствовавших на обеде (в том числе трое детей) госпитализированы с предварительным диагнозом "острый гастроэнтероколит".

В ведомстве уточнили, что возникновению вспышки заболевания способствовали отсутствие в кафе должных условий для приготовления блюд, нарушение условий хранения пищевых продуктов и отсутствие дезинфекционных средств.

http://korrespondent.net/ukraine/3721405-v-kyrovohradskoi-oblasty-25-chelovek-otravylys-na-pomynkakh

Вот интересно, сколько еще нужно массовых отравлений, чтоб возобновить работу СЭС хотя бы на летний период? Или ждут массовых отравлений со смертельным? Сколько времени нужно, чтоб понять, что это не бизнесмены, а убийцы, готовые ради прибыли отравить любого?

13Dark

генерал-лейтенант
Reaction score
11,592
В Кировоградской области 25 человек отравились на поминках
Место какое то не очень, одна зараза кругом:cray:
41 человек госпитализирован с острой кишечной инфекцией на Кировоградщине
41 человек госпитализирован с предварительным диагнозом "острый гастроэнтероколит" в Благовещенском Кировоградской области по состоянию на 25 июля. Среди пострадавших трое детей.

Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на "Українські Новини", об этом говорится в сообщении Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

"По оперативным данным главного управления Госпродпотребслужбы в Кировоградской области, по состоянию на 25 июля количество больных, госпитализированных в Благовещенскую (Ульяновскую) центральную районную больницу с предварительным диагнозом "острый гастроэнтероколит", - говорится в сообщении.

Специалисты установили, что все заболевшие употре###ли готовые блюда, изготовленные в кафе "Серж".

Региональное управление ведомства готовит материалы по расследованию вспышки острой кишечной инфекции в областную прокуратуру.

Работа заведения прекращена.
http://censor.net.ua/news/398951/41_chelovek_gospitalizirovan_s_ostroyi_kishechnoyi_infektsieyi_na_kirovogradschine

Alix

Ветеран
Reaction score
44,254
Бізнесмени обласного центру не поспішають давати гроші на пам'ятник жертвам Голодомору

06.09.2016 15:10

В обласному центрі розпочалися підготовчі роботи для встановлення пам’ятного знаку жертвам Голодомору.

Зараз ведуться земляні роботи, далі зро###ть курган, на якому встановлять гранітний хрест, повідомляє „Весь Кіровоград”.

За словами голови громадської організації “Меморіал жертвам голодомору” Людмилм Шубіної, завершити облаштування пам’ятника планують в цьому році, до Дня пам’яті жертв голодомору.

– Мене, як жительку нашого міста, як людину, яка зі слів своєї бабусі, батьків знає, що це була за страшна трагедія в Україні – Голодомор – глибоко обурював той факт, що колишня влада фактично закопала в землю на набережній 480 тисяч гривень, поставивши на такі шалені бюджетні гроші якийсь гнилий «зуб» замість пам’ятника. У мене виникла ідея спорудження меморіалу жертвам голодомору на Фортечних валах, де ховали померлих від голоду в ті страшні роки. Мене підтримали інші – Полтавець, Ратушняк, Митрофаненко. Ми створили громадську організацію й почали збирати благодійні кошти на спорудження меморіалу. У результаті було зібрано близько двохсот тисяч гривень, – наголосила Шубіна.

Жителі міста пожертвували у благодійні скриньки 5 тисяч 776 гривень. Не були щедрими і місцеві бізнесмени. Підприємства області зібрали разом 71 тисячу гривень, громадські організації – 15 тисяч гривень. Усі благодійник зафіксовані в документах, підкріплена печаткою. Людимила Шубіна внесла на рахунок громадської організації сто тисяч гривень.

Стосовно проекту, то спочатку розглядався інший варіант, запропонований архітектором Геннадієм Савченком, де основою композиції є не хрест, а голуб. Однак вартість його у рази більша, ніж той проект, що реалізується зараз.

– Спочатку Геннадій Савченко називав цифру в чотири мільйони гривень, потім у два, мільйон двісті, – каже голова обласної організації товариства політв’язнів та репресованих Віктор Полтавець.

– При цьому не надав нам ніякої калькуляції, не пояснив, звідки взялися ці цифри.

За словами Людмили Шубіної, зібраних коштів не вистачить на реалізацію проекту. Потрібно буде ще викласти плиткою велику територію навколо пам’ятника, облаштувати доріжки, створити зелену зону, забезпечити освітлення.

Вона знову звертається до небайдужих із проханням зробити свій внесок у цю справу.

http://www.kirovograd.net/2016/09/06/%D0%B1%D1%96%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%81%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8-%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D1%83-%D0%BD%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BF%D1%96/

47654olegg

Ветеран
Reaction score
37,383
глибоко обурював той факт, що колишня влада фактично закопала в землю на набережній 480 тисяч гривень, поставивши на такі шалені бюджетні гроші якийсь гнилий «зуб» замість пам’ятника. У мене виникла ідея
Остап Бендер местного разлива... Суммы то какие 460 тыс и минимум 4 лимона! Не умеет злочинна паенда осваивать денежки... "Неправильно ты, Дядя Федор, бутерброд ешь.." А закончатся эти - можно на мемориал хероям батальона Торнадо посбивать с бизнесменов. А не будут давать - показать им показания свидетелей по делу Торнадо...

Alix

Ветеран
Reaction score
44,254
новини, 18:41
Правозахисник заявляє, що його змусили викупити в ломбарді золото, яке у нього відібрав грабіжник

У Кропивницькому прес- клубі, сьогодні, 6 вересня, відбулася прес- конференція правозахисника Романа Швеця, потерпілого по справі розбійного нападу.

Він повідомив, що 10 серпня, на вулиці Беляєва, біля магазину «Тріада», на нього було скоєно розбійний напад, під час якого викрадені ювелірні вироби, на суму 38 556 грн. Під час нападу Роману Юрійовичу були нанесені тілесні ушкодження, а відібрані у нього золоті вироби, згодом, здані злочинцями у ломбард «Гроші тут».

Як розповів сам Роман Швець, після звернення до поліції, було порушено кримінальне провадження. Але, нажаль, йому довелося самому шукати речі, що потрапили до ломбарду і, за вимогою правоохоронців, викупати їх за 15 000 грн.
:D

«Ні органи досудового слідства, ні прокуратура не вжили відповідних заходів для встановлення місцезнаходження фігуранта кримінального провадження і витрачених ним коштів, одержаних злочинним шляхом. Про що я писав заяву до керівника Національної поліції в Кіровоградській області. Натомість, отримав відповідь, у вигляді відписки, що моє особисте майно, відібране розбійним нападом, буде повернуте мені згодом, після проведення товарознавчої експертизи, - додав Роман Швець. - Мені здається, що керівництво поліції області діє сумісно з установами, що приймають викрадені та одержані злочинним шляхом речі у людей і тим самим покривають їхню злочинну діяльність».

Геннадій Чорний, адвокат Романа Швеця, наголосив на тому, що, згідно з ухвалою Кіровського районного суду (суддя Є. В. Завгородній), вказані речі повинні бути вилучені безкоштовно, так, як вони є речовими доказами по справі, але пан Швець був вимушений викупити свої прикраси, адже ломбард здав їх, як лом, на переплавку.

За словами адвоката, працівники ломбарду, приймаючи ювелірні вироби, з розірваними замками на браслеті та ланцюжку, в нічний час доби, повинні були звернути увагу на можливість вчинення злочину особами, які здавали ювелірні вироби, а також повідомити слідчим органам про підозру.

На даний момент, Пан Швець звернувся з позовною заявою до суду з питанням стягнення матеріальної та моральної шкоди з державного бюджету, оскільки правоохоронці не виконали ухвали суду про забезпечення вилучення речових доказів. І своїми непрофесійними діями вчинили юридичний прецедент, поклавши обов’язок доведення справи на потерпілого.

«Мені не відомо скільки потрібно чекати, щоб були повернуті сплачені мною кошти за повернення власного майна. Мою сім’ю поставлено в скрутне матеріально-фінансове становище, а сплачені мною кошти, є кредитними. Вважаю за необхідне клопотати перед судом щодо вжиття заходів для повернення незаконно витребуваних у мене 15 тис. грн., без врахування комісії за отримання готівки та транспортних витрат понесених мною» - додав Роман Швець.

http://kirovograd24.com/shortly/2016/09/06/pravozahisnik-zajavljae-scho-iogo-zmusili-vikupiti-v-lombardi-zoloto-jake-u-nogo-vidibrav-grabizhnik.htm

Alix

Ветеран
Reaction score
44,254
В Кропивницком взорвали воинскую часть

Корреспондент.net, Сегодня, 14:43

Есть неподтвержденные данные о погибшем и раненых.

В воинской части Кропивницкого прогремел взрыв, сообщает 112 Украина.

"Взрыв произошел на втором этаже. Обстоятельств пока не известно… Из собственных источников, мы узнали, что один человек погиб, трое ранены, они в больнице. Из неофициальных источников известно, что это была граната. Никаких заявлений пока не было", - пишет издание.

Информацию о погибшем местным СМИ подтвердило руководство военной части.

В пресс-службе ГосЧС Кировоградской области также подтвердили информацию о взрыве.

http://korrespondent.net/ukraine/3765295-v-kropyvnytskom-prohremel-vzryv-v-voynskoi-chasty

Подробиці вибуху у військовій частині В2336

31 жовтня 2016 16:02

Попередньо основною причиною вибуху військові називають необережне поводження зі зброєю.

Про це повідомляє кореспондент Новин Кіровоградщини.

Як повідомлялося раніше, сьогодні, 31 жовтня, в обласному центрі один військовослужбовець загинув, троє тяжко поранені через вибух гранати на території військової частини В2336.

Вибух стався близько опівдня в приміщенні навчально-методичного центру безпеки життєдіяльності, що розташоване на території цієї частини. Приміщення перебуває в оренді військової частини.

В одній із кімнат на другому поверсі саме відбувалася підготовка до чергової ротації в зону АТО. Вибухом пошкоджено кілька вікон будівлі. Один солдат загинув, троє інших отримали осколкові поранення та контузії. За їх життя нині борються медики.

- Деякі військовослужбовці з поранених прибули з навчального підрозділу, а безпосередньо загинувший, він перебував в зоні бойових дій. На жаль, стан реально важкий, один військовий знаходиться в реанімації, двох прооперували, тому що численні осколкові поранення і контузії, - прокоментував т.в.о. заступника командира по роботі з особовим складом в/чВ2336 Сергій Францишкевич.

http://novosti.kr.ua/news/podrobici-vibukhu-u-vijskovij-chastini-v2336.html

Херой учил салаг обращению с гранатой?

Последнее редактирование:

Alix

Ветеран
Reaction score
44,254
Звільнили керівницю Пантаївської школи-інтернату, яка допустила вагітність неповнолітньої

admin . 15.11.2016 12:44:

Директорку Пантаївської школи-інтернату, яка допустила вагітність неповнолітньої вихованки закладу, звільнили.Про це під час апаратної наради в ОДА повідомив перший заступник голови ОДА Сергій Коваленко, інформує “Весь Кіровоград”.

«Дякую, що піднявши цю тему, ми змогли забезпечити, що ця дитинка народилася, а та директор колишня, яка своєю заявою намагалася перервати вагітність на п’ятому місці – звільнена, звільнена також і той заступник, яка допустила безконтрольність», – зауважив Сергій Коваленко.

За його словами, вихованка інтернату народила донечку, наразі і молода мама, і її дитина забезпечені усім необхідним.«Читав минулого тижня заклики збирати пляшечки, пелюшки, одяг для уже народженої маленької дівчинки вихованки Пантаївського інтернату, яка в цю неділю народила. Хотів би сказати, що за дорученням голови я все це тримаю під контролем, оскільки і мама і тато новонародженої – це діти, які знаходяться під опікою держави. Хотів би наголосити на тому, що держава Україна здатна забезпечити і цих неповнолітніх батьків, і цю маленьку дитину і пляшечками, і пелюшками, і одягом», – зауважив чиновник.

http://dzerkalo.kr.ua/?p=33139

За шо уволили!!!???? =-O У них же этот инстинкт - самый основной. Основнее некуда. :pardon:. Как-то наблюдала в школе - интернате для подобных детей - на перемене детки в углах разве только сексом не занимались (преподаватели мешали) . Поинтересовалась - почему так? Объяснили (не помню точно) про неконтролируемые эмоции и т.п. В общем, делают то, к чему зовет природа. И без всяких тормозов. А "держава Украина" в лице налогоплательщиков, конечно, всем обеспечит.

Контра Недобитая

генерал-лейтенант
Reaction score
16,385
У Кропивницькому приберуть пам'ятник комсомольцям та солдатам правопорядку
вирішили звернутися до Міністерства культури України з приводу виведення з реєстру пам'ятника солдатам правопорядку Кіровоградщини. Для цього треба створити науково-проектну документацію. Наразі пам'ятник знаходиться у сквері навпроти міської податкової інспекції. Цей сквер має ім'я Анатолія Бузуляка.
"Пам'ятник працівникам правопорядку активно функціонує. До нього ходять у певні дні, приносять квіти. Перенести пам'ятник до скверу біля міського відділу міліції. Звернутися до відділку, можливо вони за власний кошт це зро###ть", - заявив начальник відділу з питань внутрішньої політики міської ради Сергій Запорожан.

У скверах мають встановити меморіальні дошки загиблим воїнам АТО.

То есть официально признают, что солдаты правопорядка и атовцы - это понятия разные.

Сверху