Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Китай - мировой лидер по числу смертных приговоров.

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Расстаться с жизнью по приговору китайского суда можно по 68 статьям — это самый длинный список на планете. В прошлом году там казнили больше людей, чем во всем остальном мире. Так что сокращение «расстрельного списка» сразу на 20% — решение заметное. Впрочем, скептики считают, что число самих приговоров сильно не уменьшится, ведь по указанным в законопроекте 13 статьям высшая мера дается редко. Но вообще борьба с экономическими преступлениями ведется в стране с размахом. За последние 10 лет там расстреляли около 10 тысяч чиновников. Последние яркие примеры — смертный приговор замминистра общественной безопасности КНР Чжэн Шаодуну и вице-мэру Пекина Лю Чжихуа.

Казнят по экономическим статьям не одних чиновников. Год назад к высшей мере приговорили экс-главу крупнейшей китайской корпорации Sinopec Чэнь Тунхай. Спустя несколько месяцев — самую молодую миллионершу страны 28-летнюю У Ин. В феврале этого года обвинение предъявили миллиардеру и торговцу электроникой Хуану Гуанъюю.

Законопроект стал логическим продолжением февральского призыва Верховного суда Китая к судьям на местах сократить число выносимых смертных приговоров, быть снисходительнее к старикам, но зато строже карать рецидивистов. Оба последних пункта тоже вошли в законопроект вместе с повышением максимального не пожизненного срока заключения до 25 лет и отказом от сокращения срока за сотрудничество со следствием. Китайские власти ищут компромисс между постепенной гуманизацией политико-правовой системы и желанием удержать чиновников с коммерсантами от соблазнов, порождаемых бурным ростом экономики, инвестиций и государственных антикризисных вливаний.
Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

митрич

генерал-полковник
Симпатии
14,898
Если кто то из гуманистов мне скажет что казнь не уменьшает количество преступлений - я отвечу: А мне все равно. Для меня важен принцип справедливости.

STAVR

младший лейтенант
Симпатии
147
Да, это сильно! С одной стороны помыслить - вроде и жестковато, а с другой - 100% порядок на голову выше будет, без всяких соплей и стенаний. У нас такая фишка (смерть за корупцию) не пройдет, ибо чтобы ее небыло - необходимо финансировать службы в полном обьеме, а после уж требовать выполнения....

шандрук

/на доске почёта/
Симпатии
1,117
Для меня важен принцип справедливости.
А существует ли принцип справедливости.... и что такое принцип справедливости, если две противостоящие стороны считают, что каждая из них поступает справедливо...

митрич

генерал-полковник
Симпатии
14,898
А существует ли принцип справедливости.... и что такое принцип справедливости, если две противостоящие стороны считают, что каждая из них поступает справедливо...
Око за око и зуб за зуб. Не поймите фигурально. Если две противостоящие - то победителей не судят. А если дебил в подворотне женщину или ребенка. Какая гуманность? Если мы не начнем уничтожать "зверей" то они будут уничтожать нас.

шандрук

/на доске почёта/
Симпатии
1,117
Око за око и зуб за зуб. Не поймите фигурально. Если две противостоящие - то победителей не судят. А если дебил в подворотне женщину или ребенка. Какая гуманность? Если мы не начнем уничтожать "зверей" то они будут уничтожать нас.
Согласен, но не повторим ли опыт Чикотило, или зачем так далеко -Севастополь, когда двух девочек пытались повесить невиновной женщине... и т.п примеры... Вот что страшно... не наказание, а отсутствие справедливости, потому что не тому голову отрубають...

Пепсмен

лейтенант
Симпатии
604
Если кто то из гуманистов мне скажет что казнь не уменьшает количество преступлений - я отвечу: А мне все равно. Для меня важен принцип справедливости.
А судьи кто? Вы бы хотели чтобы Вас судили наши "Зварычи - Киреевы"?
Я лично нет. Это я чисто гипотетически - не подумайте что я плохого желаю. Справедливость и закон не одно и тоже.

Майор Вихрь

/на доске почёта/
Симпатии
291
У Китая своя специфика жизни. Население слишком большое по численности, запрет, на рождение второго ребенка в семье. Ну и смертные приговоры способствуют ограничению роста численности. Другое дело, что у смертных приговоров в Китае, воспитательная функция совсем не имеет своего значения,а если и имеет, то очень незначительное.

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,920
А кого тоді розстрілюють !!!???
Значить є з ким боротися...
За последние 10 лет там расстреляли около 10 тысяч чиновников. Последние яркие примеры — смертный приговор замминистра общественной безопасности КНР Чжэн Шаодуну и вице-мэру Пекина Лю Чжихуа.
итак... если проблема возникла надо звать математику...
10 тыс за 10 лет это 1000 в год.
Для упрощения примем население Китая 1 млдр. 1 000 000 000. 1000 чиновников, это ОДНА МИЛЛИОННАЯ ЧАСТЬ НАСЕЛЕНИЯ.
Пусть в Украине 50 000 000 человек. Одна миллионная это 50 чиновников в год. Чуть меньше 2-х в каждом регионе.
А теперь вопрос - мы постоянно слышим сообщения что взяли того или иного чиновника на взятке. А как часто мы слышим что этого чиновника посадили?

Если 50 растреляных чиновников в год от рядовых до зам.министра и вице-мэров, позволят выйти Украине хотя бы в десятку стран-лидеров - Я ЗА!!!!!!

ghf

/на доске почёта/
Симпатии
340
Принцип справедливости!?!? Митрич, а ты не допускаеш, что к смертной казни может быть приговорён невиновный человек. Ты ведь СМ и должен знать, что может возникнуть ситуация, когда руководство надавит на работника милиции, а тот желая выслужится перед вышестоящими как "рванёт" бидолагу, что тот и в заказном убийстве Листьева сознается.
Я за то, чтоб виновные гнили в наших тюрьмах до самой своей естественной смети (медленная смерть)! А невиновные имели шанс выйти на свободу живыми!

Последнее редактирование:

митрич

генерал-полковник
Симпатии
14,898
Принцип справедливости!?!? Митрич, а ты не допускаеш, что к смертной казни может быть приговорён невиновный человек. Ты ведь СМ и должен знать, что может возникнуть ситуация, когда руководство надавит на работника милиции, а тот желая выслужится перед вышестоящими как "рванёт" бидолагу, что тот и в заказном убийстве Листьева сознается.
Я за то, чтоб виновные гнили в наших тюрьмах до самой своей естественной смети (медленная смерть)! А невиновные имели шанс выйти на свободу живыми!
Я на эту тему писал ранее - наряду со смертной казнью, обязательно должно присутствовать пожизненное заключение. Для тех случаев: Когда все так, но что то не так, что бы не допустить ошибки и у человека был шанс. ( я не против на ты, но лучше об этом спрашивать заранее.)

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,920
Митрич, а ты не допускаеш, что к смертной казни может быть приговорён невиновный человек
за взятку? вы можете назвать ХОТЬ ОДИН СЛУЧАЙ? Именно по статье "взятка"? Это ведь не Чикатило, где доказуху собрать надо...

ritz

капитан
Симпатии
765
люди ведущие бизнес с Китаем, говорят, что реально там чиновники взяток не берут. Большинство не берет. Боится.... А услышать фразу от чиновника "можно сделать за 3 дня, а можно за месяц" - не реально вообще. Поэтому Китай и выбился в мировые лидеры.
Подтверждаю Ваше утверждение. Из личного общения с представителем полиции, могу также сказать, что в отличие от наших стран, собираемость налогов в Китае также намного выше, т.к. санкцией за уклонение от уплаты налогов также является смертная казнь. Вообще, в Китае полицию уважают, и даже где-то чуточку боятся (из личных наблюдений при посещении КНР).

митрич

генерал-полковник
Симпатии
14,898
Вообще, в Китае полицию уважают, и даже где-то чуточку боятся (из личных наблюдений при посещении КНР).
Одноклассница моей дочери, сейчас живущая в Китае - полиция очень вежлива, но лучше с ней не спорить.

ritz

капитан
Симпатии
765
Одноклассница моей дочери, сейчас живущая в Китае - полиция очень вежлива, но лучше с ней не спорить.
Митрич, так ведь и должно быть. Надеюсь, у нас так тоже когда-нибудь будет....:yes::yes::yes:

Jess

генерал-лейтенант
Симпатии
3,003
Спустя несколько месяцев — самую молодую миллионершу страны 28-летнюю У Ин.

Как сообщают китайские информационные агентства, китайский суд средней инстанции города Цзиньхуа приговорил к смертной казни самую молодую в стране миллионершу по имени У Ин, признав её виновной в получении обманным путем 384 миллионов юаней (56 миллионов долларов) от инвесторов и потратившей эти денежные средства на свои усмотрения.

Начавшая свой бизнес с обычного «салона красоты», У Ин в 2006 году стала известна по всей стране благодаря созданию собственного холдинга «Беньсэ». В сферу деятельности концерна входили гостиничный бизнес, универсальные магазины, интернет-кафе, продажа автомобилей, производство строительных материалов и сеть прачечных.

Бизнес-леди, используя пирамидальные схемы и обещания высоких процентов, привлекала многомиллионные средства порядка 184 вкладчиков-инвесторов. Эти финансы она использовала на личные нужды, возврат кредитов, функционирование и развитие холдинга.

У Ин была арестована в феврале 2007 года, когда многие обманутые ею инвесторы подали исковые заявления в судебные инстанции и почти полтора года находилась под стражей до предъявления обвинения. Суд над предпринимательницей продолжался больше года, причем в апреле женщина отказалась от сделанного ею ранее признания в содеянном. Однако этот отказ не помешало суду вынести ей высшую меру – смертный приговор.

Китайский суд вынес смертный приговор самой молодой за всю историю страны предпринимательнице, нажившей миллионное состояние нечестным путем. Девушка была признана виновной в получении крупной денежной суммы мошенническим способом, за что и поплатилась – собственной жизнью.
Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Сверху