Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Коллекторы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Danko

старший прапорщик
Reaction score
194
Обратился знакомый по поводу того, что на него "насели" коллекторы.

Брал кредит в 2008 году. Выплачивал, пока не сократили. Сейчас посыпались телефонные звонки. Ладно бы только ему, звонят родственникам и пожилым родителям.

Вопрос в том, что платить он должен по реквизитам, указанным в устном порядке. Эти реквизиты не того банка, где брал кредит. Понятно, что нужно истребовать документы, которые подтверждают право коллектора на истребование долга.

Вопросы компетентным в этой ситуации:

1. С какого момента исчисляется срок исковой давности?
2. Чем грозит невыполнение условий коллектора?
3. Как затребовать от коллектора документы, чтобы не "светить" свой адрес жительства?
4. Как избавиться от звонков родственникам?

Прошу не флудить в теме. Знаете - пишите в теме, не знаете - пишите в курилке.
Спасибо.

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Прошу не флудить в теме. Знаете - пишите в теме, не знаете - пишите в курилке.
Спасибо.
О как)))круто....
Короче,коллекторская деятельность у нас пока не узаконена,так что пишите заявление в милицию о вымогательстве и тому подобное...и ждите результата...

Danko

старший прапорщик
Reaction score
194
Урядник, меня больше интересуют сроки исковой давности. То, что они балансируют на грани закона, это понятно.

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
,коллекторская деятельность у нас пока не узаконена,
Она не узаконенна но действует.

1. С какого момента исчисляется срок исковой давности?
Тут надо конкретнее.

2. Чем грозит невыполнение условий коллектора?
3. Как затребовать от коллектора документы, чтобы не "светить" свой адрес жительства?
4. Как избавиться от звонков родственникам?
Урядник уже ответил. Ст. 189 УК Украины. По своему опыту, уже меня забыли как год. По вывозу мусора. Наезд компании "гринко". Типа мы тут в городе главные...

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
меня больше интересуют сроки исковой давности.
По кредиту, честно, не знаю...могу завтра с корефаном-адвокатом созвониться ...

Она не узаконенна но действует
Так точно,действует в отношении лошар,которые ведутся...я,как и ты, сталкивался...просто обьяснил со стороны закона чем это им грозит, и как бабка пошептала...

Danko

старший прапорщик
Reaction score
194

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612

Danko

старший прапорщик
Reaction score
194
Имеется ввиду звонки по телефону. Чего опасаться, если кредит не погашен в полном объеме?

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
Имеется ввиду звонки по телефону. Чего опасаться, если кредит не погашен в полном объеме?
Телефон отключите...
Если кредит не погашен в срок то банк подаёт в суд и на основании его решения могут изъять ваше имущество,но это делают не коллекторы, а судебные исполнители.

Danko

старший прапорщик
Reaction score
194
Урядник, это все понятно.

Прошу откликнуться адвокатов/юристов, которые сталкивались с такой ситуацией на практике.

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
Danko, а чем таким эти самые коллекторы грозят (по телефону)?

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
но это делают не коллекторы, а судебные исполнители.
Кілька місяців тому кликали мене колишні міліціонери на подібну роботу в Приватбанк. Приватбанк мені не подобається, але вирішив спробувати - чо б не попрацювати разом з людьми, з якими колись служив? )))))

Вдало пройшов в Західному регіональному управлінні банку співбесіду з начальником служби безпеки, потім потрібно було пройти психологічні тести. Прийшла СМС на телефон : коли і куди саме прибути для здачі тестів. Прибув, посадили за комп, сказали натискати кнопки з номером відповіді. Тисну...... І бачу, що тисну НЕправильно. Але, з іншого боку бачу : вони своїми запитаннями хочуть, щоб я їм признався, що я повний стукач, і заради інтересів банку готовий маму рідну зрадити.

Все таки, натискав так, як мені хотілося)))))) Результат : тест НЕ пройшов:nea:

Ну, і *** з ними:D

По суті процитованого : так - ро###ть судові виконавці, але співробітники банку (тіпо, такі, яким би міг стати я) возять їх до потрібного місця, понятими забезпечують, фотографують і т.п. Знаю, тому що колись їздив з таким співробітником банку по таких же питаннях в якості фотографа)))))))

Комисар

/на доске почёта/
Reaction score
666
ИМХО: Существует закон о защите персональных данных,банк без вашего согласия не мел права передавать ваши личные данные . Поэтому, кроме заявления в милицию о вымагательсве, заявление в прокуратуру на клерка банка выдавшего без вашего разрешения ваши персональные данные другим лицам. Также желательно= временно согласится с требованиями вымогателей=, потребовать от них письменные реквизиты для перечисления денег.Ксерокопии приложить к заявления.

Последнее редактирование:

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
банк без вашего согласия не мел права передавать ваши личные данные .
Кому? А якщо це не колектор, а співробітник відповідного відділу цього ж банку? Відповідного, в смислі, що обов"язки його такіж, або подібні до колекторських...

SHERIFF UA

полковник
Reaction score
926
співробітник відповідного відділу цього ж банку? .................... що обов"язки його такіж, або подібні до колекторських...
може бути,наші деякі пенсіонери по цих лініях працюють(банки,КС)

• Like
Reactions: mss

Комисар

/на доске почёта/
Reaction score
666
Если деньги для погашения переводить на старый счет , то банк. Если другой счет и соответвенно другие реквизиты, то никак не сотрудник банка( хоть и наш пенсионер).

Starhunter

генерал-лейтенант
Reaction score
4,394
Срок исковой давности 3 года. Исчисляется с момента вношения последнего платежа по графику. Это если мне не именяет память.
Звонить могут, страшные цедульки слать могут. Приезд т.н. "выездной группы" маловероятен. Не пущать на порог имеете право, послать в пешее эротическое - имеете право.
Выясните, что за шарашкина контора этим занимается и погуглите.

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
Понятно, что нужно истребовать документы, которые подтверждают право коллектора на истребование долга.
Еще раз подчеркиваю, нет в правовом поле Ураины понятие - коллектор. Правда может уже есть, если я что то пропустил?
Приезд т.н. "выездной группы" маловероятен.
Есть так называемые "черные" коллекторы, попросту вымогатели. Тут смотря какая сумма кредита..

Последнее редактирование:

Starhunter

генерал-лейтенант
Reaction score
4,394
Митрич, эти конторы работают под другими вывесками. Официально что-то типа юридического консультационного центра. Как заметил Комисар, прищемить их можно за использование перс.данных без разрешения, но сложно. Часто в договорах кредитования стоит пункт о том, что кредитуемое лицо дает право кредитору сообщать ПД 3-м лицам. Да и в цедульках своих обратный адрес обычно указывают абонентский ящик. А сами цедульки юридической силы не имеют, т.к. без "мокрой" печати и живой подписи.
Плавали, знаем.

По "черным" коллекторам. Эти ребята долгими уговорами не занимаются.

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
29,686
эти конторы работают под другими вывесками.
да нифига "Кредит колекшн групп" и не скрывают что они коллекторы.
ТС:
1. срок исковой давности начинает течь с даты ОКОНЧАНИЯ СРОКА ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА.
2. насчет полномочий: банки продают ДОЛГ, вместе со всеми данными. Как правило в договорах прописна такая возможность. У Прихватбанка она написана на сайте - типа проблемы людей без компа и инета их нечешут.
3. иходя из второго - взыскать долг коллекторы могут только также как и банк - т.е. в судебном порядке.
4. исходя из 2 и 3 - полномочия коллектора - абсолютно такие же как у любого кредитора.
5. лично я два года общался с коллекторами по телефону, по кредиту знакомого - они так за два года и не поверили мне что, я это не он... через два года они пропали.... надо подходить филосовски - задавать идиотские вопросы - выслушывать ответы, задавать еще более идиотские вопросы (или более умные) - слушать следующие ответы - для меня настоящим моральным удовольствием было услышать от оператора вопрос "ВЫ ЧТО ИЗДЕВАЕТЕСЬ???!!!", и ехидно на него ответить "а вы как думаете???"... Слышал трижды...... НЕрвы у них слабые, и как правило после этого бросают трубку.... Все два года я посылал их на три буквы, в середина буква .У. А вот и не угадали - В СУД. Они так и не обратились....

Starhunter

генерал-лейтенант
Reaction score
4,394
Сергей Петренко, вряд ли в уставных документах и т.д. и т.п. прописано, что они занимаются коллекторской деятельностью. А название... Помню, был тир "Киллер" назывался. Это означает, что там киллеров готовили, или там можно было нанять киллера?

Danko

старший прапорщик
Reaction score
194
Спасибо за ответы.

Правда, по срокам исковой давности разногласия получились. Думаю, если банк "продал" должника коллекторам, значит ему или не выгодно с ним судиться или настал срок исковой давности. А коллекторам из 10 человек 1-2 проплатят после психологического давления.

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
29,686
Starhunter, коллекторская деятельность, как и детективная - не запрещена законом, а значит может быть внесена в устав. Она, так же как и детективная деятельность - НЕ УРЕГУЛИРОВАНА законом. А значит купив долг коллекторы становятся просто кредиторами человека, и НЕ БОЛЕЕ...

Starhunter

генерал-лейтенант
Reaction score
4,394
Данко, срок исковой давности идет от последнего платежа по графику, т.е. окончания срока действия договора. И никакая перепродажа его не увеличивает. А коллекторы могут любую чушь нести - мне вон, пытались доказать, что общаясь с ними, я автомтаом признаю долг и продлеваю срок исковой давности.

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
29,686
по срокам исковой давности разногласия получились
никаких разногласий... читайте разяснения Пленума ВСУ по кредитным вопросам....
Срок действия договора указан. Тело и % могут взыскать в ЛЮБОЙ момент действия договора, если есть нарушения платежной дисциплины, или если не взыскано - то в течении 3-х лет с момента окончания ДЕЙСТВИЯ договора (т.е. с момента когда обязательство ДОЛЖНО БЫТЬ ВЫПОЛНЕНО В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ).

ПыСы: пеню и неустойку могут взыскать ТОЛЬКО ЗА ПОСЛЕДНИЙ ГОД.... Срок давности - 1 год...

Danko

старший прапорщик
Reaction score
194
т.е. с момента когда обязательство ДОЛЖНО БЫТЬ ВЫПОЛНЕНО В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ
Т.е. если обязательство выплатить всю сумму по договору не выполнено должником, договор считается действительным?

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
29,686
договор считается действительным?
а почему нет?
Договор вы заключили. Деньги получили. Возвращать надо? Наверно да. Пока не вернете - вы должник. Долг надо вернуть (например) до 1.1.2013. Договор заключили 1.1.2011. Если по кредиту вы не платите, кредитор ИМЕЕТ ПРАВО (но не обязан!) обратиться в суд за принудительным ДОСРОЧНЫМ взысканием. Срок действия договора закончился - долг остался. С даты окончания договора пошел срок взыскания долга. Прошело три года - пошли в пень. При этом, каждый год, списывается начисленная пеня, неустойка и штрафы - их срок взыскания ОДИН ГОД.

Т.е. через 3 года минус один день кредитор может обратиться в суд за взысканием:
1. долга по не оплаченому телу
2. долга по процентам за период не оплаченого тела. Вопрос начисления процентов ПОСЛЕ окончания срока действия договора очень скользкий, и бывает возможно эту часть долга снять в суде
3. пени, неустойки, штрафа (ТОЛЬКО ЧЕГО ТО ОДНОГО!!!!) - за последний год ДО ОБРАЩЕНИЯ В СУД.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху