Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Компенсации при увольнении по собственному желанию.

sedoi_01

рядовой
Симпатии
0
В 2001 году уволился по собственному желанию.
С 2002 года по декабрь 2010 года работал в МВД РФ. В декабре 2010 года уволен по сокращению штатов.
Общая выслуга составляет 18 лет 2 месяца 3 дня. Для выплаты компенсации по сокращению установили выслугу 8 лет 1 месяц 27 дней, то есть, только время работы в МВД РФ. При обращении в ОК, объяснили, что мне должны были при увольнении с МВД Украины выплатить компенсацию.
Вопрос: Как мне доказать, что я не получал компенсацию?

halik

полковник
Симпатии
584
С 2002 года по декабрь 2010 года работал в МВД РФ. В декабре 2010 года уволен по сокращению штатов.
Общая выслуга составляет 18 лет 2 месяца 3 дня. Для выплаты компенсации по сокращению установили выслугу 8 лет 1 месяц 27 дней, то есть, только время работы в МВД РФ. При обращении в ОК, объяснили, что мне должны были при увольнении с МВД Украины выплатить компенсацию.
Запрос по старому месту службы. Мои коллеги даже в Казахстане брали справки о том, что компенсация им не выплачивалась.

Galina

генерал-лейтенант
Симпатии
2,483
ну россияне молодцы - сокращают они, а компенсацию должна Украина платить:crazy:
по логике, тут должны быть котлеты отдельно и мухи отдельно. Разные государства, разные законодательства, финансовая система, вообщем Вас молодой человек "парят" бессовестным образом. Я понимаю если бы они Вам 18 лет посчитали, тогда да, а так только 8 российских, вот за них пусть и выплачивают.

slavovich

генерал-полковник
Симпатии
20,480
Вам дейсвительно должны были при увольнении с МВД Украины выплатить выходное пособие в 2001году,вы же увольнялись, а не переводились, и для чего вам сейчас это доказывать спустя 10лет,уже наверное поздно.

Последнее редактирование:

SerKonL

старшина
Симпатии
47
Компенсационные выплаты и выплата выходного пособия две разные вещи. Так, как я понял, выходное пособие Вам не полагалось (так как не было права на пенсию по линии МВД), то речь идет только о компенсационных выплатах. В Вашем случае компенсационная выплата в 2001 году могла быть только одна - за не использованный отпуск в год увольнения. Так что вопрос не совсем ясен, а именно о какой компенсации идет речь.

slavovich

генерал-полковник
Симпатии
20,480
Компенсационные выплаты и выплата выходного пособия две разные вещи. Так, как я понял, выходное пособие Вам не полагалось (так как не было права на пенсию по линии МВД), то речь идет только о компенсационных выплатах. В Вашем случае компенсационная выплата в 2001 году могла быть только одна - за не использованный отпуск в год увольнения. Так что вопрос не совсем ясен, а именно о какой компенсации идет речь.
даже если увольняешся по собственному желанию, без пенсии, должны выплачевать 25% месячного денежного содержания за каждый отработанный год

SerKonL

старшина
Симпатии
47
даже если увольняешся по собственному желанию, без пенсии, должны выплачевать 25% месячного денежного содержания за каждый отработанный год
Признаюсь, я уже не совсем помню, как это происходило в 2001 году (действовал другой приказ о материальном обеспечении), но с чего Вы взяли, что сейчас тем, кто увольняется без права на пенсию, выплачивается выходное пособие в размере 25% месячного содержания за каждый отработанный год. Это право на сегодняшний день дано лишь тем, кто уволен с правом получения пенсии по собственному желанию.

halik

полковник
Симпатии
584
Признаюсь, я уже не совсем помню, как это происходило в 2001 году (действовал другой приказ о материальном обеспечении), но с чего Вы взяли, что сейчас тем, кто увольняется без права на пенсию, выплачивается выходное пособие в размере 25% месячного содержания за каждый отработанный год. Это право на сегодняшний день дано лишь тем, кто уволен с правом получения пенсии по собственному желанию.
Стаття 9. Виплата одноразової грошової допомоги при
звільненні зі служби
Особам рядового, сержантського, старшинського та офіцерського
складу та деяким іншим особам, які мають право на пенсію за цим
Законом, при звільненні зі служби за власним бажанням, через
сімейні обставини або інші поважні причини, перелік яких
визначається Кабінетом Міністрів України, виплачується одноразова
грошова допомога в розмірі 25 відсотків місячного грошового
забезпечення за кожний повний календарний рік служби.
Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

slavovich

генерал-полковник
Симпатии
20,480
Я не знаю где это написано, но у нас работали бывшие военные уволенные с армии без пенсии при увольнении которым выплачевалась такая помощь за каждый год, о чём было написано в личном деле, и сейчас при выходе на пенсию им за их военные годы выходное тоже не считали

sedoi_01

рядовой
Симпатии
0
"....перелік яких
забезпечення за кожний повний календарний рік служби"

В том то прикол, что не понятно где этот перечень и действовал ли он в 2001 году. Я точно помню, что не чего не получал,значит мой случай не входил в этот перечень. Вот и спрашиваю, где найти приказ действующий на момент моего увольнения и перечень КМУ.
В личном деле нет не каких записей о получении компенсации, написано просто, что уволен по собственному желанию.

halik

полковник
Симпатии
584
через
сімейні обставини або інші поважні причини, перелік яких
визначається Кабінетом Міністрів України
Нужно понимать о перечне уважительных причин. Но они Вас не должны интересовать. Потому как в самой норме указана ВАША причина "собственное желание". Значит Вам не нужно искать эту постанову.
Советую, связаться с коллегами по старой работе, если таковые есть, а они смогут решить такую справку.

Для наглядности приведу пример, мой начальник службу начинал в Казахстане, служил там несколько лет, с учебой наверное лет 6 вышло. После распада Союза уволился по собственному желанию, в Украине восстановился, в 2007 году уходя на пенсию наша бухгалтерия сказала, что заплатят только за года службы в Украине, если он не предоставит справку с Казахстана, что не получал "одноразову грошову допомогу", что он успешно сделал, благо его коллеги еще служилы и не на самых плохих должностях. Думаю, Ваш случай примерно такой же.

Последнее редактирование:

Наивная

подполковник
Симпатии
316
Я не знаю где это написано, но у нас работали бывшие военные уволенные с армии без пенсии при увольнении которым выплачевалась такая помощь за каждый год, о чём было написано в личном деле, и сейчас при выходе на пенсию им за их военные годы выходное тоже не считали

согласна. Мне их не считали.

slavovich

генерал-полковник
Симпатии
20,480
попробуйте поискать в российском законодательстве что нибудь типа такого как у нас в ЗУ Про пенсійне забезпечення осіб, звільнених
з військової служби, та деяких інших осіб
Стаття 9. Виплата одноразової грошової допомоги при
звільненні зі служби Особам рядового, сержантського, старшинського та офіцерського
складу та деяким іншим особам, які мають право на пенсію за цим
Законом, у разі повторного їх звільнення зі служби одноразова
грошова допомога, передбачена цією статтею, виплачується за період
їх календарної служби з дня останнього зарахування на службу без
урахування періоду попередньої служби, за винятком тих осіб, які
при попередньому звільненні не набули права на отримання такої
грошової допомоги.
{ Частина статті 9 набирає чинності з 1 січня 2007 року згідно з
пунктом 1 розділу II "Прикінцеві положення" Закону N 3591-IV
( 3591-15 ) від 04.04.2006 }
Если найдете то возьмите бумагу в Украине что вам ничего не выплачевалось и предоставьте её со своим заявлением в письменной форме в России. По идеи, вам же украинскую выслугу в милицейскую посчетали значит и выходное должны посчетать если вы его раньше не получали.

SerKonL

старшина
Симпатии
47
"....перелік яких
забезпечення за кожний повний календарний рік служби"

В том то прикол, что не понятно где этот перечень и действовал ли он в 2001 году. Я точно помню, что не чего не получал,значит мой случай не входил в этот перечень. Вот и спрашиваю, где найти приказ действующий на момент моего увольнения и перечень КМУ.
В личном деле нет не каких записей о получении компенсации, написано просто, что уволен по собственному желанию.
Я Вам скажу так, однозначно от Вас потребуют справку с предыдущего места работы, а это значит, что Вам надо находить своих старых знакомых по службе в Украине и пытаться через них получить в бухгалтерии такую справку. Данные документы должны еще храниться там. Я вот тоже до службы в МВД проходил службу в армии и мне всю службу в армии, а это 10 лет, для начисления выходного пособия не зачисляют. Причем никакие справки не принимаются - нет и все!

Комисар

/на доске почёта/
Симпатии
666
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Вы когда переводились получали денежный атестат, иногда в нем отражают получал человек пособие или нет. пообщайтесь со своей бухгалтерией, пусть посмотрят ваш атестат.

sedoi_01

рядовой
Симпатии
0
Вы когда переводились получали денежный атестат, иногда в нем отражают получал человек пособие или нет. пообщайтесь со своей бухгалтерией, пусть посмотрят ваш атестат.
я не переводился, а увольнялся. Атестата нет.

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.

Александр18_05

старший прапорщик
Симпатии
100
А где логика:
если есть право на пенсию зачем увольняться по собственному желанию?

SerKonL

старшина
Симпатии
47
А где логика:
если есть право на пенсию зачем увольняться по собственному желанию?
Речь идет о выплате выходного пособия (получал или нет). Вот и оговариваем, что выходное пособие ему не было положено, потому что он не имел права на пенсию. А что касается компенсации, я вот не помню, выплачивали ли в 2001 году компенсацию при увольнении, т.е одноразову грошову допомогу или нет. Если да, то выходное пособие за время службы в Украине не положено.

Сверху