Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Компьютерный ликбез. Вопросы и ответы

mastif

генерал-лейтенант
Reaction score
13,184
Вопрос: нужно Убунту переставлять, или есть какой то способ или зарегистрироваться еще под одним именем. или переустановить пароль и логин? С уважением.
Пробуйте:

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
29,530
Цуко как же я ненавижу Микрософт ...
Купил себе новый ноут.. Asus X705MA-BX014.
Да внешний вид. Да экран.
Но ипать телепать... Вторые сутки пытаюсь хоть что-то поставить. Как с сайта Мелкософта так самые различные сборки...
А то, что дрова на сайте Asusа только под 10-ку да еще и 64 битную посмотрел уже когда купил... Еще пару дней пое...сь и сдам нахрен обратно. Не подошел по размеру... Или по цвету...
Ну вот не нужна мне 10-ка! Я с ХРхи только в прошлом году слез, и то потому что новые протоколы шифрования в ней не работали....
Цуки, ненавижу!
Из принципа не буду платить! Ненавижу насилие!!!

Glazgo

полковник
Reaction score
3,707
Я с ХРхи только в прошлом году слез
А этому есть какое то обьяснение ? Не могу понять зачем держаться за прошлое ? Это вроде как сейчас смотреть фильмы по видеомагнитофону :) .
дрова на сайте Asusа только под 10-ку да еще и 64 битную
Сейчас практически везде только такие и доступны . Архивные версии могут еще где то на файлопомойках храниться , но там большой риск подцепить чего-нибудь не нужное ...

47654olegg

Ветеран
Reaction score
37,213
Архивные версии могут еще где то на файлопомойках храниться ,
зачем файлопомойки?
При переустановках Винды на разных компах обычно вместо штатных дисков монтирую в виртуальный дивидюк ИСОвские образы либо SamDrivers либо MCS Drivers Disk, офф-лайновсие версии... (Именно - офф-лайн и давать им по сусалам при попытке вылезти в сеть...) Да, они по 30-40 гигов размером но в 95% случаев помогают, дрова подбираются на ура. Главное - обе сборки через торрент скачать не проблема (для 70 гигов без нормальной скорости можно замахаться качать)...

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
29,530
А этому есть какое то обьяснение ?
Как бы да. Компьютеры. Моим скромным требованиям вполне удовлетворяли те железяки что у меня были.
Нотик которому 15, 5 лет, но пашет пока (кстати... ХРшка и не переставлялась на нем ни разу эти 15.5 лет), на него даже современная шифровалка стала, правда сами разработчики этого объяснить не смогли. А вот на домашний на ХРху шифровалка не стала. Пришлось ставить 7-ку. Благо, некто, распоряжающийся зарабатываемыми мной финансами, заявил, что её комп (меньше 5 лет) её любимую игрушку не тянет. Пришлось идти покупать новые железяки, ну а старые забрал себе.

TOPMAZ

капитан О.
Reaction score
811
Сейчас практически везде только такие и доступны . Архивные версии могут еще где то на файлопомойках храниться , но там большой риск подцепить чего-нибудь не нужное ...
Не заметил связи, простите.
Под новые железяки дрова для старых ОСей просто не пишут.
Под старые для новых обычно просто некому.
Кстати, НР 1320 прекрасно встаёт на 10х64, если комп просто оставить включенным на ночь. Старенькие бюджетные Нвидии (за АТИ не скажу точно, но со слов да) встают сами без лишних телодвижений в процессе первичной настройки\установки ПО. Просто мырг - и разрешение поменялось - устройство обозначилось.
Архивные обычно никуда не деваются (кроме совсем уж экзотики). Искать надо, конечно, по vid&pid.
А подцепить можно что угодно где угодно, если не следить глазами за собственными руками.

Кстати, перелез с 7-ки на 10 и возрадовался. Да, непривычно. Но миграция 98-2000 прошла тоже заметно легче, чем 2000-ХР и ХР-7.

jeanjean

прапорщик
Reaction score
244
.... Старенькие бюджетные Нвидии (за АТИ не скажу точно, но со слов да) встают сами без лишних телодвижений в процессе первичной настройки\установки ПО. ....
Не стают, в обычном смысле. У майкрософта есть стандартные драйвера, которые их подцепляют, но функционала, как у родных, не то что близко нет, хорошо если частоты разрешения экрана совпадут. О поддержке широких мониторов вообще речи нет. Просто чтобы хоть что-то было.
Сама операционка - хорошая штука, если отключить авто-обновление, если оборудование новое. Если оборудование старое - даже рыпаться не нужно, однозначно 7ку ставить.
Есть специальная программа, которая переводит придурковатое новое меню в нормальный вид (что для 8ки, что для 10ки). Ежели компютер тянет - лучше сразу осваивать 10ку, тк 7ку по слухам с поддержки тоже сняли.
Если совсем ностальгия по ХР и железо производительно - ставьте vbox на 10ку и туда любую ось по желанию.

TOPMAZ

капитан О.
Reaction score
811
Не стают, в обычном смысле. У майкрософта есть стандартные драйвера, которые их подцепляют, но функционала, как у родных, не то что близко нет, хорошо если частоты разрешения экрана совпадут. О поддержке широких мониторов вообще речи нет. Просто чтобы хоть что-то было.
Сама операционка - хорошая штука, если отключить авто-обновление, если оборудование новое. Если оборудование старое - даже рыпаться не нужно, однозначно 7ку ставить.
Есть специальная программа, которая переводит придурковатое новое меню в нормальный вид (что для 8ки, что для 10ки). Ежели компютер тянет - лучше сразу осваивать 10ку, тк 7ку по слухам с поддержки тоже сняли.
Если совсем ностальгия по ХР и железо производительно - ставьте vbox на 10ку и туда любую ось по желанию.
Наворотов нет (точнее, никогда не интересовали). Речь про бюджет. Широкие - это сколь? 5х4 против 16х9? Если другое - вряд ли оно необходимо на ноуте, да и про дрова только под 10х64 в наличии тоже было сказано. Каюсь, первым увёл разговор в сторону, но отвечал, собственно, Уважаемому Glazgo.
Про отключение автообновления на ixbt длиннющая тема висит, вынес, что только отключением Инета.
Насколько старое? У меня (на работе) Е8300, мать ещё с ЛПТ и КОМ-ом.
На "компьютер ПИВ-3000", конечно, Винду сейчас уже ставить не буду никакую.
Дома Е5700. И там, и тут по 4 гига.
Прицеплял домой винт с 7-кой (так сижу под 16-й Убунтой). Валенок (если 10 в этот момент не обновляется).
Да, 10 корпоративка, 1909 ЕМНИП, без дурацких плиток, всё почти привычно. Просто немножко не на месте.

Последнее редактирование:

PECHKIN

Ветеран
Reaction score
4,581
Человек пересел с Запорожца на Мерседес и говорит - да не надо мне тут ваши 90% функций! Ну что тут сказать, не надо, так не надо...

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
29,530
Человек пересел с Запорожца на Мерседес и говорит - да не надо мне тут ваши 90% функций! Ну что тут сказать, не надо, так не надо...
А вот реально - не надо.
Задумался о покупке новой машины. И пришел к выводу, что покупать то - нечего. Все что есть нового и для меня доступного - люминиевые двигатели и вариаторы. Ну иногда автомат, но на таком же двигателе... Плюс куча всяких EBD, EBS, ABS и еще десятка два всяких авто-.... которые мне и не втарахтелись.... Но будут хочешь ты того или нет.
Машина должна: 1. ехать. желательно тихо и быстро. 2. мало кушать. 3. не ломаться. 4. не мешать мне управлять ей.

Компьютер должен:
1. работать с теми программами которые нужны мне. А не производителю компьютера.
2. желательно достаточно быстро.

slavovich

подполковник
Reaction score
23,978
ехать. желательно тихо и быстро. 2. мало кушать. 3. не ломаться. 4. не мешать мне управлять ей.
Понимаете ли, там, где есть дороги, я так понимаю, что у вас они уже почти есть, там ещё необходим и комфорт, лёгкость хода, у вас, насколько я помню, логан, так вот, после фольца я уже никогда на логан не сяду, только по тому, что у нас уже тоже есть дороги, ну на главных направлениях, а вот если бы их не было, то логан самое то, фольца просто жалко, да и фольц автомат, после длительного пользования которым на ланосе начинаю путаться в педалях, так что комфорт многое значит, а вот то, что движки стали делать люминевые, из которых даже гидрокомпенсаторы повыкидывали, это плохо, они стали делать практически одноразовые авто.

Сверху