Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Компьютеры Пентагона подверглись хакерской атаке

Partyзанка

генерал-майор
Симпатии
352
Сверхсекретные компьютерные сети Пентагона подверглись в последнее время серьезному и масштабному кибернападению, которое может представлять угрозу национальной безопасности. Не исключено, что эти атаки совершаются из России - отдельными хакерами или "с подачи" ее правительства, считает американское высшее военное руководство. На этой неделе оно официально доложило о создавшейся ситуации Джорджу Бушу, высказав свои опасения.
В своем докладе сотрудники Пентагона не обозначили степени ущерба, но указали, что атаке подверглись компьютеры Центрального командования, откуда ведется руководство американскими действиями в яраке и Афганистане, а также компьютеры в самих зонах боевых действий. Не избегла нападения даже секретная сеть, на которой была поставлена сверхмощная защита.
Военные специалисты всполошились не просто так, считает издание. Компьютерам Пентагона регулярно приходится отражать внешние атаки хакеров и защищаться от вирусов, но последнее нападение, по мнению экспертов, могло быть спланировано и проведено специально с целью масштабного поражения военных сетей.
В этой связи усилились разговоры о потенциальной "компьютерной войне", в которой, по оценке специалистов, побежденным может оказаться даже государство с превосходящей противника военной мощью.
Как отмечает газета, подозрения в причастности к этим атакам России тоже возникли не на пустом месте. Они появились в условиях ухудшающихся отношений между Вашингтоном и Москвой и ростом напряженности из-за американских планов по размещению ПРО в Восточной Европе, у российских границ. Кроме того, оба государства обменялись обвинениями в региональном вмешательстве после поддержки Соединенными ятатами демократических процессов в бывших советских республиках, а ныне странах СНГ, и активизации России в Латинской Америке.
Чиновники СяА больше всего боятся кибератак из Китая и России
В последние годы американские чиновники неоднократно говорили о возможности кибернападений из других стран, особенно из Китая и России, и для этого есть основания, пишет газета. К примеру, в 2007 году в Эстонии правительственные компьютеры были закрыты из-за хакерской атаки из России. Чиновники также подчеркивают, что электронные нападения против Грузии были совершены в то самое время, когда между Москвой и Тбилиси разгорался военный конфликт. Россия отрицает какую-либо причастность к этим атакам.
яздание напоминает, что первые признаки серьезных проблем с электронной безопасностью в Пентагоне появились на прошлой неделе, когда чиновники запретили использование флэш-носителей. Тогда не объяснялось конкретно, чем вызвана такая мера, теперь же степень угрозы стала очевидной.
Хакерская программа, известная как agent.btz, в течение многих месяцев "таранившая" неправительственные американские компьютеры, теперь достигла и сетей Пентагона. Она способна самостоятельно записаться на любой внешний носитель информации, подсоединенный к зараженному компьютеру. Теперь ясно, что именно риск ее распространения стал причиной запрета "флэшек".
Такие носители, отмечает газета, постоянно используются военными в яраке и Афганистане, и многие чиновники хранят на них важнейшую информацию и носят их на шнурке на шее. ях запрет усложняет обмен информацией в зоне боевых действий, и то, что эта мера тем не менее была принята, опять же говорит о серьезности угрозы agent.btz.
Ввиду растущей перспективы компьютерных войн американские эксперты по безопасности обсуждают, чем необходимо "вооружить" компьютерных специалистов. Некоторые пропагандируют обучение их "хакерству", чтобы СяА также могли взламывать сети других стран, пишет издание.
Но большинство все же полагают, что максимум внимания следует уделить укреплению электронной обороноспособности, а также усилению разведки.
© NEWSru.com ? самые быстрые новости 2000-2008​

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
правильно, мочить лохов надо :D

Хакерская атака, вероятно, из России поразила компьютеры министерства обороны СяА, пишет газета The Los Angeles Times, отмечая, что атака наводит на мысль о компьютерной войне.

По словам высокопоставленных военных лидеров, атака поразила компьютерные сети американского центрального командования, которое отслеживает события в яраке и в Афганистане, затронула компьютеры в зоне боевых действий, а также проникла в одну из засекреченных сетей.
:D :D

Partyзанка

генерал-майор
Симпатии
352
?Левый? Office ? тоже тюрьма

Новоуренгойский городской суд приговорил системного администратора Дмитрия Мирзаева к 14 месяцам лишения свободы условно за незаконную установку Microsoft Office и AutoCAD 2006.
«В сентябре 2008 года гражданин Мирзаев за денежное вознаграждение установил на персональный компьютер программы корпораций Microsoft и Autodesk, чем причинил им ущерб в размере более 100 тыс. рублей», ? сообщили агентству яТАР-ТАСС в пресс-службе Уральской транспортной прокуратуры.

Дмитрий Мирзаев, системный администратор компании "Ямалстроймеханизация", был признан виновным по статьям "Нарушение авторских и смежных прав", "Неправомерный доступ к компьютерной информации" и "Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ".

Молодому человеку дали 14 месяцев лишения свободы условно и обязали выплатить штраф в размере 10 тысяч рублей.

kiv

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
7,564
Re: ?Левый? Office ? тоже тюрьма

янтересно, сколько юристов работает в России на компанию Microsoft? Это ведь уже не единичный случай, когда за подобные нарушения привлекают в РФ.

Compot

рядовой
Симпатии
0

это ему за один только офис и автокад впаяли :eek: я воще ховаюсь...

MIXEY.UA

прапорщик
Симпатии
4

А у нас есть такое? ???

FANAT

генерал-майор
Симпатии
402

MIXEY.UA написал(а):
А у нас есть такое? ???
Есть и давно. Правда максимальный срок, что я знаю 2 года условно.
А финансовые претензии уже поступают непосредственно от представителя Мелкомягкого в Украине..

YIM_OD.UA

полковник
Симпатии
68

У меня все легально лично, мне нечего бояться... Но все же если кто приблизится к моему ноуту ближе чем на метр (кроме моей собаки) я стреляю на поражение.. :D :D :D

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350

Open Office ставьте)

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,664

Linux + Open Office вполне достаточно для люой офисной работы. Плюс масса бесплатного софта. Вроде даже 1С обещали портировать. Так шо дядя Били такими темпами скоро вообще без рынка в виде славянских стран останется.

Наш народ лучше перейдет на бесплатный софт, чем будет платить немеряное бабло.

ПыСы: реальный (мой) звонок в службу поддержки МС (с фирмы у которой софт легальный) - описываю ситуацию - спрашиваю че делать??

Ответ:
-" да вы шо????? правда???? а так бывает???? мы не знаем, что это и как решить эту проблему....."

BartoN

капитан
Симпатии
294

Да и пад венду Open Office есть, не переведеш же наших на линух :(

YIM_OD.UA

полковник
Симпатии
68

Линуха рулят, я давно всем говорю Виндовс маст дай!!!

Ф

Фельд

Guest

kiv написал(а):
янтересно, сколько юристов работает в России на компанию Microsoft? Это ведь уже не единичный случай, когда за подобные нарушения привлекают в РФ.
Немеряно.Есть группа(а точнее-стая) компашек типа "Всероссийского антипиратского центра" и иже с ними,которые мало того,что занимаются отслеживанием ...эээ..."не совсем белого" ПО, но местами-и провокационными запросами на установку такового, после чего,радостно повизгивая,сливают реализаторов в соответствующие службы.У компашек имеются доверенности на представление интересов всех и всяческих правообладателей от м-ра Гейтся до "Коламбия Пикчерз"..Соответственно,они сами в большинстве случаев и ущерб оценивают..У нас пара дел аналогичного характера была-мрак жуткий...А ныне не только фирмы и организации за использование нелицензионного обеспечения карать собираются,но и граждан..Правда,ряд вопросов с ВЫЯВЛЕНяЕМ образуется..Да и с реализацией проблемно..Так что будем посмотреть..и не забыть почистить пушку... ;)

cergey27

рядовой
Симпатии
1

инфа для щырых украинцив!
ели на предприятии стоит левая винда,
то ответственность несет... кто бы вы подумали?
ДяРЕКТОР оного предприятия :)))
и уголовную тоже.

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,664

cergey27 написал(а):
инфа для щырых украинцив!
ели на предприятии стоит левая винда,
то ответственность несет... кто бы вы подумали?
ДяРЕКТОР оного предприятия :)))
и уголовную тоже.
ага, при условии, что админ подсуетиться (если он есть в штате) и накатает докладную директору что винда левая, у себя сохранит второй экземпляр с отметкой канцелярии, что получено...

В противном случае - отвечает - АДМяН.А директор скажет - а я манаю, что он там ставит? я ему за это деньги плачу (а в функциональных наверняка написано про легальность софта) шоб усе работало... а вот и подпись его при поступлении, что предупрежден за использование нелегального софта....

Kostya

сержант
Симпатии
2

Sergey_Petrenko написал(а):
Linux + Open Office вполне достаточно для люой офисной работы. Плюс масса бесплатного софта. Вроде даже 1С обещали портировать. Так шо дядя Били такими темпами скоро вообще без рынка в виде славянских стран останется.

Наш народ лучше перейдет на бесплатный софт, чем будет платить немеряное бабло.

ПыСы: реальный (мой) звонок в службу поддержки МС (с фирмы у которой софт легальный) - описываю ситуацию - спрашиваю че делать??

Ответ:
-" да вы шо????? правда???? а так бывает???? мы не знаем, что это и как решить эту проблему....."
К сожалению линуха и опенофиса достаточно не всем... Видел кучу статей по настройке 1С под линукс... это вилы. К тому же есть куча софта (у каждой конторы он свой) начиная от Лиги и заканчивая остальными "Деловодами", которые под линуксом не работают и врядли скоро заработают... Я уже молчу про вопросы типа "нарисуй логотип" или "подредактируй картинку", где без корэла с фотошопом не обойтись.
А насчет техподдержки мелкомягких - так это цирк: мне сказали, что мои проблемы их не *** и чтобы я со своими вопросами обращался к их диллеру, у которого я купил win2003srv

deivan

сержант
Симпатии
0

Kostya написал(а):
К сожалению линуха и опенофиса достаточно не всем... Видел кучу статей по настройке 1С под линукс... это вилы. К тому же есть куча софта (у каждой конторы он свой) начиная от Лиги и заканчивая остальными "Деловодами", которые под линуксом не работают и врядли скоро заработают... Я уже молчу про вопросы типа "нарисуй логотип" или "подредактируй картинку", где без корэла с фотошопом не обойтись.
во-1, в линуксе есть wine -- среда для запуска вин-приложений, 1С работает под ней (7.7)
во-2, не фотожопом и корелом едииным жив дизайнер -- напр, есть гимп 8)

Kostya

сержант
Симпатии
2

deivan написал(а):
Kostya написал(а):
во-1, в линуксе есть wine -- среда для запуска вин-приложений, 1С работает под ней (7.7)
во-2, не фотожопом и корелом едииным жив дизайнер -- напр, есть гимп 8)
wine - это конечно замечательно (надеюсь вы пробовали работать таким образом в 1С). А вот чем заменить мелкомягкий sql server, без которого база при 6 и более пользователях тормозит со страшной силой?

Жадность

генерал-майор
Симпатии
4,143

Боюсь он останется без рынка в том случае если настройка линукса станет такойже простой как и винды, и если под линукс будут без проблем запускться все игры (не секрет что 80% новых компьютеров покупают для игр)

Oper_deg

рядовой
Симпатии
0
Очередная журналистская лажа. Пентагон использует открытые каналы связи только для служб тылового обеспечения. я что в них сверхсекретного?

alex

старший прапорщик
Симпатии
4
Секретный агент с пентагона ? , от куда такая инфа

Kostya

сержант
Симпатии
2
О! Взломать можна только открытые каналы! Ну тогда все могут спать спокойно! :D

kiv

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
7,564
Взломщику компьютеров Пентагона предъявят обвинения в СяА

Взломщику компьютеров Пентагона предъявят обвинения в СяА
Британская служба уголовного преследования отказалась предъявлять хакеру Гари Маккиннону обвинения в Великобритании, предложив судить его в СяА, передает BBC News. Это решение делает более вероятной экстрадицию хакера.
Адвокаты ходатайствовали о том, чтобы Маккиннона, в 2001 и 2002 годах взломавшего почти сотню правительственных компьютеров в СяА, судили в Великобритании, где ему предъявлены меньшие обвинения. Следствие нашло достаточно доказательств незаконного доступа к компьютерам, однако их обвинения несоразмерны с тем объемом правонарушений, в которых Маккиннона подозревают американские власти.

В СяА Гари Маккиннону, который своими действиями нанес американским чиновникам ущерба на 800 тысяч долларов, грозит до семидесяти лет лишения свободы.

Суд решил экстрадировать Маккиннона еще в 2006 году. С тех пор хакер неоднократно пытался обжаловать это решение и каждый раз терпел неудачу. В 2008 году Маккиннону был диагностирован синдром Аспергера. Защита утверждает, что в случае экстрадиции хакер может попытаться покончить с собой.
26.02.2009Lenta.ru,

Oboroten365p2

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
50,367

янтересно, какой это самоубийца с Майкрософт или откуда-то еще решится проверить что я там использую на работе или дома? *cg* Я использую то ПО, какое мне выгодно и позволяет зарплата! я мне глубоко до лампочки лицензионное оно или нет! Не обеднеет Бил Гейтс, а точнее хрен он на мне что-то наварит в денежном эквиваленте, так как я на его лицензию "ложил с прибором"! *do*

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,664

Kostya написал(а):
wine - это конечно замечательно (надеюсь вы пробовали работать таким образом в 1С). А вот чем заменить мелкомягкий sql server, без которого база при 6 и более пользователях тормозит со страшной силой?
как вариант MySQL или PostgreSQL. Сам SQL тем и хорош, что может жить на свершенно разноплатформеных системах....

Nina

прапорщик
Симпатии
3

Думаю, что найдутся единицы, у которых стоит лицензионная версия программ, которыми они пользуются. Мой Windows XP уже захлёбывался пару раз (и реаниматор к нему был и диск), а когда спросила: "Сколько стоит лицензионная версия?", то после ответа поняла, что по зарплате ударит очень сильно да и не скоро мне станет это по карману. Да и гарантии, что купишь натур продукт (в нашем городишке) - нет! А парня из России жаль - пострадал один за многих. Не с того конца берутся представители компаний-производителей. :'(

kiv

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
7,564

Nina написал(а):
Думаю, что найдутся единицы, у которых стоит лицензионная версия программ, которыми они пользуются. Мой Windows XP уже захлёбывался пару раз (и реаниматор к нему был и диск), а когда спросила: "Сколько стоит лицензионная версия?", то после ответа поняла, что по зарплате ударит очень сильно да и не скоро мне станет это по карману. Да и гарантии, что купишь натур продукт (в нашем городишке) - нет! А парня из России жаль - пострадал один за многих. Не с того конца берутся представители компаний-производителей. :'(
Какие еще могут быть варианты? Они борятся с пиратскими подделками. Защищая свой продукт. Тратят массу средств на организацию филиалов по защите продукта. Охватить все, понятно, что они не могут. я Ваш один левый Windows, для целой компании особого интереса не представляет. Но многие провайдеры уже ведут борьбу за использование их клиентами только лицензионных программ.

Kostya

сержант
Симпатии
2

Kostya написал(а):
как вариант MySQL или PostgreSQL. Сам SQL тем и хорош, что может жить на свершенно разноплатформеных системах....
Сам SQL да, вот только то что написано под MS SQL не будет работать с постгре, а темболее с мускулом. Более того, даже то что написано для мускула не будет работать в PostgreSQL потому как структура у них разная.

Kostya

сержант
Симпатии
2

kiv написал(а):
Nina написал(а):
Какие еще могут быть варианты? Они борятся с пиратскими подделками. Защищая свой продукт. Тратят массу средств на организацию филиалов по защите продукта. Охватить все, понятно, что они не могут. я Ваш один левый Windows, для целой компании особого интереса не представляет. Но многие провайдеры уже ведут борьбу за использование их клиентами только лицензионных программ.
А кто сказал что лицензионная винда падает реже, чем пиратская? :eek:

Сверху