Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Кому бороться с тенью?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Kertis

младший сержант
Симпатии
6
Кажется, в ГНАУ решили взяться за теневой рынок телекома. Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация Если на одном теневом рынке кабельного у нас действительно крутится 500 млн. грн, какая вероятность, что к этому вопросу подключится УБЭП, а в частности отдел по борьбе с интеллектуальными преступлениями? И кто вообще ответственен у нас за борьбу с теневой экономикой?

La-Jam-Musique

старший прапорщик
Симпатии
62
Это не к нам, это в УБОП. в БЭПе интеликтуалка - это в основном ст 176, 177

BORAZZ

генерал-майор
Симпатии
542
ну решили - так и решили. не сами ж по себе.
а не только бэп. еще боп, еще розыск. и еще подразделения сбу. у нас когда дают команду, на одно ведомство не вешают. принцип соревновательности. ниче шо они дублируются по направлениям и друг у друга палки воруют.
а теневая экономика, интеллектуалка, телекоммуникации все же не тождественные вещи, чтоб их в одну кучу лепить.

Kertis

младший сержант
Симпатии
6
Это не к нам, это в УБОП. в БЭПе интеликтуалка - это в основном ст 176, 177
Но ведь в случае занижения отчетов 176 как раз и подходит?

а теневая экономика, интеллектуалка, телекоммуникации все же не тождественные вещи, чтоб их в одну кучу лепить.
Я понимаю, что теневая экономика в телекоммуникациях не сводится к одной интеллектуалке, но если взять пример, когда у правообладателей воруют контент, то это ведь именно интеллектуальная сфера?

La-Jam-Musique

старший прапорщик
Симпатии
62
Но ведь в случае занижения отчетов 176 как раз и подходит?

Я понимаю, что теневая экономика в телекоммуникациях не сводится к одной интеллектуалке, но если взять пример, когда у правообладателей воруют контент, то это ведь именно интеллектуальная сфера?
каким макаром телекомуникации к нарушению авторского права?=-O

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Кажется, в ГНАУ решили взяться за теневой рынок телекома. Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация Если на одном теневом рынке кабельного у нас действительно крутится 500 млн. грн, какая вероятность, что к этому вопросу подключится УБЭП, а в частности отдел по борьбе с интеллектуальными преступлениями? И кто вообще ответственен у нас за борьбу с теневой экономикой?
У нас,как всегда,экономика из одной тени плавно перейдет в другую тень(до смены власти),а потом обратно...Называется ,,круговорот воды в природе,,=)))

Kertis

младший сержант
Симпатии
6
каким макаром телекомуникации к нарушению авторского права?=-O
Провайдер закупает у правообладателей контент, и обязуется платить за каждого абонента. В отчетах он пишет, что абонентов у него на самом деле в 10 раз меньше реального числа, а значит и платить он должен только 10% от причитающейся суммы. Я не уверен на 100%, что это нарушение авторских прав, но нарушений интеллектуальной собственности налицо.

P.S. О подобных схемах, насколько я помню, писали ещё в начале лета.

Kertis

младший сержант
Симпатии
6
Урядник написал(а):
У нас,как всегда,экономика из одной тени плавно перейдет в другую тень(до смены власти),а потом обратно...
То есть грубо говоря решение о борьбе с тенью в какой-то отрасли принимается исключительно на самом верху и только после этого спускается бэп, боп, сбу? И де-факто сами подразделения по сути не решают, за что браться?

хорошо понимаешь в этом? может проконсультируешь по ряду вопросов? я серьезно.
В телекоммуникациях разбираюсь в нескольких темах, но далеко не везде на уровне эксперта. В тенизации телекома и кабельного бизнеса в частности ориентируюсь за счет разговоров с парой знакомых и нескольких статей по теме.

P.S. Проконсультирую в любом случае - если что-то не по теме топик, пиши в личку.

BORAZZ

генерал-майор
Симпатии
542
Ну,думаю,дело это прибыльное,так что нам с тобой не поручат...
представь - например, отобрать у провайдера всякие сервера и технику, на 10 дней, "на разобраться, для принятия решения согласно законодательству"))) и отдать на экспертизу "о порнухе")))))) да через 2 дня, у них всех их клиентов не будет)) а это значит - умерли. они готовы будут на любые деньги.

---------- Добавлено в 19:40 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:36 ----------

P.S. Проконсультирую в любом случае - если что-то не по теме топик, пиши в личку.
но вы ведь понимаете, что будете милиционера консультировать?)))

Kertis

младший сержант
Симпатии
6
представь - например, отобрать у провайдера всякие сервера и технику, на 10 дней, "на разобраться, для принятия решения согласно законодательству"))) и отдать на экспертизу "о порнухе")))))) да через 2 дня, у них всех их клиентов не будет)) а это значит - умерли. они готовы будут на любые деньги.
Ради того, чтобы получить "сектор приз" это вариант нормально подходит)) Но по нормальному можно обойтись без серверов и техники, а просто проверкой финансовых документов.

[/COLOR]но вы ведь понимаете, что будете милиционера консультировать?)))
Лишь бы не под дулом пистолета)))) Тут главное, что я то на этих схемах не завязан, а значит риск попасть на "любы деньги" сводится к нулю))

BORAZZ

генерал-майор
Симпатии
542
а просто проверкой финансовых документов
как показывает практика, первоначальная проверка финдокументации ничего не покажет. сейчас все не дураки, и в основном такая документация "в полном порядке". над ней работать тоже надо будет потея.

La-Jam-Musique

старший прапорщик
Симпатии
62
Провайдер закупает у правообладателей контент, и обязуется платить за каждого абонента. В отчетах он пишет, что абонентов у него на самом деле в 10 раз меньше реального числа, а значит и платить он должен только 10% от причитающейся суммы. Я не уверен на 100%, что это нарушение авторских прав, но нарушений интеллектуальной собственности налицо.

P.S. О подобных схемах, насколько я помню, писали ещё в начале лета.
С чего Вы взяли, что если я покупаю контент, то должна заплатить за каждого абонента?? Здесь принцип такой - если автор написал книгу и принес его в издательство, я как издатель покупаю у него его произведение за договорную сумму, в которую уже непосредственно входить N-нная сумма за каждый экземпляр. Т.е. я покупаю право на использование данным продуктом. В таком договоре зачастую указывается сроки использование и количество экземпляров. Но это одна сторона медали.

в Украине для регистрации авторского права есть Государственная агенция авторского и смежных прав. В основном выделяют две группы прав авторов - личные имущественные и личные не имущественные. А от этого зависит дальнейшая судьба автора в споре о защите своих прав.

BORAZZ

генерал-майор
Симпатии
542
в Украине для регистрации авторского права есть Государственная агенция авторского и смежных прав. В основном выделяют две группы прав авторов - личные имущественные и личные не имущественные. А от этого зависит дальнейшая судьба автора в споре о защите своих прав.
ооооо.....)))) тема сотрудникам бэпа частично известна)))
Но это одна сторона медали.
и где вторая?))))

Kertis

младший сержант
Симпатии
6
С чего Вы взяли, что если я покупаю контент, то должна заплатить за каждого абонента?? Здесь принцип такой - если автор написал книгу и принес его в издательство, я как издатель покупаю у него его произведение за договорную сумму, в которую уже непосредственно входить N-нная сумма за каждый экземпляр. Т.е. я покупаю право на использование данным продуктом. В таком договоре зачастую указывается сроки использование и количество экземпляров.
Дело в том, что принцип с книгой здесь не подходит - тут идет речь не о самой покупке контента, а о покупке права транслировать контент; отчисления с кинотеатров напрямую зависят от того, сколько людей посмотрело фильм, и точно также с кабельщиками отчисления правообладателям напрямую зависит от того, сколько людей смотрит пакет, где присутствует определенный канал. И вот тут то и можно немножечко, в несколько раз занизить отчисления и налоги, которые с них платятся.

P.S. Подумал, что с книжками это кстати тоже проходит - когда ты получаешь какую-то сумму гонораром, а ещё дополнительные отчисления за каждый проданный экземпляр.

La-Jam-Musique

старший прапорщик
Симпатии
62
В каждой отдельной отрасли есть свои моменты. Я ничего не утверждаю. Просто надо выходить из доказательной базы, чтоб потом палку выставили в конце месяца

Kertis

младший сержант
Симпатии
6
BORAZZ написал(а):
как показывает практика, первоначальная проверка финдокументации ничего не покажет. сейчас все не дураки, и в основном такая документация "в полном порядке". над ней работать тоже надо будет потея.
Согласен, что серая бухгалтерия может быть абсолютно неотличима от настоящей и без ареста оборудования не обойтись. Но мне интереснее, кто обычно принимает решение об открытии подобных дел и на каком основании - или как и в случае с приснопамятным инфостором всё решает исключительно "заказ на очень высоком уровне"...

В каждой отдельной отрасли есть свои моменты. Я ничего не утверждаю. Просто надо выходить из доказательной базы, чтоб потом палку выставили в конце месяца
Я тем более ничего не утверждаю - всё таки именно вы в этой теме работаете. То есть, если отталкиваться от практики, то БЭП в принципе не занимается особо борьбой с тенью, а все преступления в интеллектуальной сфере сводятся к приведенным вами двум статьям?

La-Jam-Musique

старший прапорщик
Симпатии
62
Я тем более ничего не утверждаю - всё таки именно вы в этой теме работаете. То есть, если отталкиваться от практики, то БЭП в принципе не занимается особо борьбой с тенью, а все преступления в интеллектуальной сфере сводятся к приведенным вами двум статьям?

Мне трудно сказать за интеллектуальную собственнось, у меня специализация внешнеэкономическая деятельность и бюджет

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Симпатии
50,413
...всё решает исключительно "заказ на очень высоком уровне"...
Даже если уровень будет и "не очень высокий", но заказ хорошо оплачиваемый - почему нет? Главное, что-бы объект, который заказали, никто повыше не крышевал, а то можно такой "геморрой" заработать, что и вырученных денег на "лечение" не хватит... :pardon:

Kertis

младший сержант
Симпатии
6
La-Jam-Musique написал(а):
Мне трудно сказать за интеллектуальную собственнось, у меня специализация внешнеэкономическая деятельность и бюджет
Ну судя по недавним заявлениям Тигипко интеллектуальная собственность у нас во внешнеэкономической деятельности играет далеко не последнюю роль.

Даже если уровень будет и "не очень высокий", но заказ хорошо оплачиваемый - почему нет?
Ну в этом я и не сомневался))) А если поставить вопрос диаметрально по другому: знает ли кто-то случай, когда с тенью в абсолютно любой отрасли начинали бороться без проплаченного заказа?

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Симпатии
50,413
Знает ли кто-то случай, когда с тенью в абсолютно любой отрасли начинали бороться без проплаченного заказа?
Скажу так: Если начинают давить сверху (а там проплачивали кому, или нет - можно только догадываться) - начинается не борьба, а видимость борьбы, с целью создать вид бурно кипящей деятельности и отчитаться (доложить) наверх о результатах проделанной типа работы. Пока будет работать метод кнута, а не пряника - настоящей борьбы никогда не будет:pardon:

Kertis

младший сержант
Симпатии
6
Скажу так: Если начинают давить сверху (а там проплачивали кому, или нет - можно только догадываться) - начинается не борьба, а видимость борьбы, с целью создать вид бурно кипящей деятельности и отчитаться (доложить) наверх о результатах проделанной типа работы.
Этим умением наша страна славилась издревле)) С давлением ясно, а вот если нет ни давления, ни даже установки "рыть" какую-то определенную отрасль, каков шанс что ей заинтересуются? Просто я ещё вчера задавался вопросом, про то, инициативы на каком уровне, являются более жизнеспособными.

P.S. То, что у нас всё в стране делается сверху это ясно, но вот если попробовать оценить эффективность того, что делается, то может результат будет другим?

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Симпатии
50,413
С давлением ясно, а вот если нет ни давления, ни даже установки "рыть" какую-то определенную отрасль, каков шанс что ей заинтересуются?
Практически равен нулю. А вот если люди поймут, что на этой "теме" (определённой отрасли) можно заработать - шансы, что заинтересуются, начнут резко возрастать в геометрической прогрессии.:pardon:

Kertis

младший сержант
Симпатии
6
Практически равен нулю. А вот если люди поймут, что на этой "теме" (определённой отрасли) можно заработать - шансы, что заинтересуются, начнут резко возрастать в геометрической прогрессии.:pardon:
Так заработать же можно не только пухлый конверт или парочку борзых щеночков - новую звездочку или другой бонус от начальства имхо вполне можно получить, если дать возможность верхушке посверкать фейсом перед видеокамерами.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху