Конкурс на звання «Кращий слідчий»

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

halik

полковник
Регистрация
6 Ноя 2008
Сообщения
1,104
Reaction score
584
Шановні відвідувачі сайту!


Редакція загальнонаціональної правової газети «Юридичний вісник України» спільно з Головним слідчим управлінням МВС України розпочинають конкурс серед усіх працівників слідчих органів МВС України на звання «Кращий слідчий», присвячений професійному святу - Дню слідства, який відзначатиметься 1 липня 2011 року!

Якщо Ви, шановний наш відвідувачу, маєте стосунок до цієї професії, ми сподіваємося, зацікавитеся цим конкурсом і попри своє постійне завантаження віднайдете можливість спробувати вибороти почесне звання найкращого серед кращих у своїй професії. Тим більше, що разом із цим професійним почесним визнанням переможець отримає чудовий подарунок, відзнаку МВС України та грошовий приз!

Умови конкурсу друкуються в поточному номері «ЮВУ». А з наступного - розпочинається перший етап!

Уважно ознайомтесь з умовами конкурсу і слідкуйте за номерами газети та збережіть цей номер, оскільки надалі ми друкуватимемо лише завдання конкурсу і не повторюватимемо його умови. У разі потреби додатково ознайомитися з умовами конкурсу ви зможете на веб-сайтах газети та Головного слідчого управління МВС України.


ПОЛОЖЕННЯ
про конкурс на звання ,,Кращий слідчий”


1. Загальні положення

1.1. Конкурс Головного слідчого управління МВС України за участю загальнонаціональної правової газети „Юридичний вісник України” на звання „Кращий слідчий” (далі – Конкурс) є комплексом організаційних та практичних заходів, спрямованих на активізацію діяльності щодо покращання професіоналізму слідчих, залучення їх до науково-дослідницької діяльності, створення творчої атмосфери та умов для інноваційного розвитку, а також посилення зв’язку науки з практикою.
1.2. Конкурс проводиться виключно серед працівників слідчих підрозділів органів внутрішніх справ.
1.3. Організація проведення Конкурсу покладається на Головне слідче управління МВС України та редакцію загальнонаціональної правової газети ,,Юридичний вісник України”.
1.4. Інформація про умови проведення Конкурсу висвітлюється в загальнонаціональній правовій газеті „Юридичний вісник України” та на веб-сайті Головного слідчого управління протягом січня 2011 року.
1.5. Конкурс складається з п’яти відбіркових та одного заключного етапів.


2. Організація та проведення відбіркових етапів Конкурсу

2.1. Загальне керівництво Конкурсом здійснює конкурсна комісія, до складу якої входять представники МВС України, вищих навчальних закладів, науково-дослідних установ, інших центральних органів виконавчої влади, засобів масової інформації тощо.
2.2. Конкурсна комісія:
2.2.1. Проводить організаційну роботу з підготовки і проведення Конкурсу.
2.2.2. Готує документацію про проведення Конкурсу.
2.2.3. Забезпечує висвітлення результатів Конкурсу в засобах масової інформації.
2.2.4. Забезпечує підготовку наказу про результати Конкурсу та заохочення переможців.
2.2.5. Уживає заходів щодо покращання проведення Конкурсу в подальшому.
2.3. Щотижня в загальнонаціональній правовій газеті ,,Юридичний вісник України” на шпальтах (у текстах публікацій) розміщуються курсивом номер, дата прийняття назва нормативного акта, яким регламентується діяльність слідчих. Учасники Конкурсу знаходять ,,прихований” нормативний акт, і у своїй відповіді наводять його повну назву, номер та дату прийняття. Крім того, висловлюють своє бачення щодо відповідності цього нормативного акта законодавству, доцільності та обґрунтованості його прийняття (визначивши недоліки, суперечності тощо).
2.4. В обов’язковому порядку учасники Конкурсу наводять приклади щодо того, яким чином та коли вказаний нормативний акт посприяв покращанню слідчої діяльності (або, навпаки, ускладнив її), а також висловлюють власні рекомендації щодо унормування його змісту. Найкращі пропозиції учасників передаються до профільного Комітету Верховної Ради України.
2.5. Особи, які виявили бажання взяти участь у Конкурсі, подають свої відповіді на розгляд конкурсної комісії (за поштовою адресою: вул. Героїв Дніпра, 31-Б, м. Київ-209, 04209, та електронною адресою: uvu@yurinkom.kiev.ua); у кожній відповіді зазначають своє прізвище та ініціали, найменування підрозділу, в якому працюють, контактний телефон і надають власну фотографію.
2.6. Відповіді, що відповідатимуть вимогам пунктів 2.3. – 2.4. Положення, приймаються до участі у відбіркових етапах Конкурсу, які проводитимуться щомісяця з 15 січня до 15 червня.
2.7. На відбіркових етапах конкурсна комісія вивчає надіслані відповіді та приймає рішення про визначення найкращої з них. Визначення переможців відбіркових етапів проводиться щомісяця.
2.8. Найкраща відповідь друкується в загальнонаціональній правовій газеті ,,Юридичний вісник України” з фотографією переможця відбіркового етапу, а також указуються відомості про авторів найкращих відповідей.

3. Умови та порядок проведення заключного етапу Конкурсу

3.1. До участі в заключному етапі Конкурсу допускаються п’ять переможців відбіркових етапів.
3.2. Заключний етап Конкурсу проводиться загальнонаціональною правовою газетою ,,Юридичний вісник України” спільно з Головним слідчим управлінням МВС України з 20 по 25 червня. Про проведення заключного етапу Конкурсу оголошується не пізніше 15 червня в загальнонаціональній правовій газеті ,,Юридичний вісник України”, підсумки підводяться до 1 липня (Дня слідства).
3.3. Визначення переможців заключного етапу Конкурсу здійснюється конкурсною комісією шляхом проведення тестування з функціональної підготовки щодо обізнаності конкурсанта зі змістом нормативних актів з різних галузей права, які повинні знати слідчі органів внутрішніх справ залежно від виконуваних ними функціональних обов’язків.
3.4. Кожному учаснику нараховуються бали з урахуванням кількості правильних відповідей, отриманих у ході тестування з функціональної підготовки. Переможець Конкурсу визначається за найбільшою сумою балів.
3.5. За умови однакової суми балів у двох чи більше учасників Конкурсу проводиться повторне тестування (лише серед тих, хто отримає найбільшу суму балів).
3.6. На заключному етапі конкурсна комісія зобов’язана:
3.6.1. Забезпечити об’єктивне проведення тестування, його гласність та рівні умови для всіх учасників.
3.6.2. Ознайомити учасників з системою нарахування балів.
3.6.3. Оголосити кожному учаснику Конкурсу суму отриманих ним балів безпосередньо після перевірки й підрахунку результатів тестування.

4. Нагородження переможців Конкурсу

4.1. Переможці заключного етапу Конкурсу нагороджуються:
4.1.1. Від Міністерства внутрішніх справ України відзнаками та грошима:
– за третє місце – у сумі 1 тис. грн;
– за друге місце – у сумі 2 тис. грн;
– за перше місце – у сумі 3 тис. грн.
4.1.2. Від редакції загальнонаціональної правової газети „Юридичний вісник України” цінними подарунками:
– за третє місце – плазмовим телевізором фірми «Філіпс»;
– за друге місце – нетбуком;
– за перше місце – ноутбуком.
4.2. Результати конкурсу висвітлюються у загальнонаціональній правовій газеті „Юридичний вісник України” з розміщенням фотографії переможця та інформації про призерів.

http://www.yurincom.com/ua/legal_bulletin_of_Ukraine/conkurs/ggg/
 

Наивная

подполковник
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
903
Reaction score
318
"Кращим" окажется неожиданно тот, который все-таки сумеет посадить ювт....:pardon:
 

halik

полковник
Регистрация
6 Ноя 2008
Сообщения
1,104
Reaction score
584
"Кращим" окажется неожиданно тот, который все-таки сумеет посадить ювт....:pardon:
Не исключено. Правда, тут главное не перебрать, помнится не так давно был такой следователь в ГПУ, важняк Климович Галина. Смена власти и уже не важняк.
 
Последнее редактирование:

Наивная

подполковник
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
903
Reaction score
318
хм, были и другие, которые после смены власти - в другом мире...=-O
 

PEGAC

Ветеран
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
1,069
Reaction score
489
Там у них такие требования в этом конкурсе. У нас молодого следака записали на этот конкурс, так он бедняга теперь и не рад. Куча статей в газеты и в школы ходить надо, ну и тому подобное.
 

halik

полковник
Регистрация
6 Ноя 2008
Сообщения
1,104
Reaction score
584
Там у них такие требования в этом конкурсе. У нас молодого следака записали на этот конкурс, так он бедняга теперь и не рад. Куча статей в газеты и в школы ходить надо, ну и тому подобное.
Та, да условия не из легких и тем более при загруженности следаков это не так легко будет сделать.

Главное чтобы призы были реальными.

А то как-то у нас в области проходил конкурс Мисс-МВД. Одна из девушек была номинирована на Мисс - зрительских симпатий, член жюри (нач. поликлиники УВД) предложила приз в виде путевки в санаторий, которую нужно было оплатить (5000 грн.). Все были рады особенно девушка, начальник УВД позвонил нач. РОВД, где служила победительница, и как водиться сказал, что тот должен найти указанную сумму. Победительница по сей день едет в санаторий.
 

PEGAC

Ветеран
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
1,069
Reaction score
489
В общем показуха да и только. Но у нас молодой специалист так ръяно взялся все исполнять, не знаю на долго ли его хватит.
 

halik

полковник
Регистрация
6 Ноя 2008
Сообщения
1,104
Reaction score
584
В общем показуха да и только. Но у нас молодой специалист так ръяно взялся все исполнять, не знаю на долго ли его хватит.
Учитывая наличие денежного приза то можно и подсобить коллеге. А там поляна на весь отдел.......
 

jelsamino

старшина
Регистрация
23 Окт 2009
Сообщения
130
Reaction score
81
Превратили конкурс в черт знает что. Во-первых задачи конкурса публикуются только в печатном издании, нигде не на сайте газеты или сайте МВД заданий нет. Покупай, выписывай газету и участвуй в конкурсе. Во-вторых заставляют всех следаков участовавать в этом конкурсе, многие пишут фигню всякую, чтобы сразу с дистанции сойти и работать дальше спокойно. Идея не плохая, но ее реализация - скверная. Приехала проверка с Киева, первый вопрос, наши даже обалдели, Вы знаете о конкурсе, участвуете в нем. Народ давно в конкурсах не участвовал, потому слегка опешил.Плазменный телевизор хочется, но разгадывать шарады, на шпальтах печатного издания "Юридичний вістник України" Некогда!!!!
 

halik

полковник
Регистрация
6 Ноя 2008
Сообщения
1,104
Reaction score
584
Превратили конкурс в черт знает что. Во-первых задачи конкурса публикуются только в печатном издании, нигде не на сайте газеты или сайте МВД заданий нет. Покупай, выписывай газету и участвуй в конкурсе. Во-вторых заставляют всех следаков участовавать в этом конкурсе, многие пишут фигню всякую, чтобы сразу с дистанции сойти и работать дальше спокойно. Идея не плохая, но ее реализация - скверная. Приехала проверка с Киева, первый вопрос, наши даже обалдели, Вы знаете о конкурсе, участвуете в нем. Народ давно в конкурсах не участвовал, потому слегка опешил.Плазменный телевизор хочется, но разгадывать шарады, на шпальтах печатного издания "Юридичний вістник України" Некогда!!!!
Отделом то можно скооперироваться?
 

lia

подполковник
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
928
Reaction score
434
Отделом то можно скооперироваться?
ну Вы даете.... Смысл морочить голову нашим простым СО РОВД/ГОВД? шансы минимальные то на победу) уже в СУ давно знают кто победит.
Это ж как наша лотерея по телевизору - случайность есть, но она минимальна)
простой следак не получит.
 

halik

полковник
Регистрация
6 Ноя 2008
Сообщения
1,104
Reaction score
584
Трудно спорить.........
 

jelsamino

старшина
Регистрация
23 Окт 2009
Сообщения
130
Reaction score
81
А главное бессмыслено... Хочет человек участвовать , сам будет участвовать. Газету купит, подпишится на нее и тому подобное. Но почему, не выложить той же газете задачи в инете, пусть все смотрят, решают - если цель не коммерческая. Меня всегда это бессило. По работе нужен Вестник Верховного суда, урядовый курьер и т.п., мы же бл..... выписываем "Милиция Украины", еще какую-то муть . Один из моих коллег сказал для того, чтобы сотрудники милиции активно выписывали газеты, которые так нам навязывают их надо выпускать на туалетной бумаге и в рулонах, так хоть интерес к ним появиться у милиционеров.
 

Jess

генерал-лейтенант
Регистрация
2 Ноя 2008
Сообщения
3,485
Reaction score
3,007
НЕправильное какое-то название конкурса. Правильнее было бы его назвать - "Самый умный следовАтель". Практики в этом конкурсе не хватает. К примеру таких деноминаций. Выгодно продай "форму 1.1" и "форму 4" - победит тот кто - ну понятно. Раскрой уличный грабеж следственным путем. Напряги ОУР в порядке ст. 114 УПК Украины. Выполни 218-220 за полчаса в последний день срока. Пригласи незнакомого адвоката в порядке ст. 47 УПК, Назначь экспертизу в последний день подстражного срока и получи в тот же день заключение эксперта. Напиши отказ в ходатайстве адвоката быстрее чем адвокат его напишет. Найди двух понятых и пять статистов в 3 часа ночи. Напечатай обвинительное заключение на пишущей мафынке. Заполни статкарточки без классификатора. Это так навскидку. Но ведь если посидеть подумать хороший бы получился конкурс и выявил бы он наикращих.
 

jelsamino

старшина
Регистрация
23 Окт 2009
Сообщения
130
Reaction score
81
Jess, красавчег!!! Вот это конкурсы! Особенно вот этот- Назначь экспертизу в последний день подстражного срока и получи в тот же день заключение эксперта- класс. Вот это реальная работа и жизнь следствия.
 

шандрук

/на доске почёта/
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
2,151
Reaction score
1,117
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Jess, красавчег!!! Вот это конкурсы! Особенно вот этот- Назначь экспертизу в последний день подстражного срока и получи в тот же день заключение эксперта- класс. Вот это реальная работа и жизнь следствия.
Это не жизнь следствия - это дурак следователь, и эксперт себя подставляет и за такую работу надо по голове делом бить. чтобы в еп назначал и запросы все отправлял
 

lia

подполковник
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
928
Reaction score
434
и эксперт себя подставляет
а эксперт то каким образом?
мне допустим все равно - хоть за день сделаю, хоть за два и тд (в пределах разумного и сроков). Вот "что" я сделаю - это да. Но тут уж все "чесно та прозоро" - вывод честен. устраивает - пожалуйста, нет - ну извините ничем помочь...
 

Jess

генерал-лейтенант
Регистрация
2 Ноя 2008
Сообщения
3,485
Reaction score
3,007
Это не жизнь следствия - это дурак следователь,
Не спорю. В то же время случаются всякие форс-мажоры. И зачастую следовАтели, которые приходят с академии к ним просто не готовы.
 

шандрук

/на доске почёта/
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
2,151
Reaction score
1,117
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
А вот если следователь не готов к таким нагрузкам - пусть идет участковым пока не привыкнет и не войдет в русло. Иначе нарвется на неприятности и др. подставит. А в случае сомнения у тебя эксперт тоже спросят - как это вы эту сделали, хотя у вас еще месячной давности экспертизы лежат нетронутые. И че тогда..., что мол сильно попросили или т.п.... Не гони порожняк.
 

lia

подполковник
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
928
Reaction score
434
Видел на локалке СУ - награды следователей (лучший следак, просто знак и тд.) - короче там 4 знака.
Никогда таких и не видел в жизни и не в картинках, но знаки красочные)))
Наверно не утверждены. Но зачем тогда "публиковать"? Наград то кучу поотменяли в декабре по МВД
 

PEGAC

Ветеран
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
1,069
Reaction score
489
Учитывая наличие денежного приза то можно и подсобить коллеге. А там поляна на весь отдел.......
Ага! От них дождешся. Вечером звонит и ноет, мол зачем я вязался в эту лабуду всю. Наверное дошло до бедняги, а начальству лишь бы отписаться.
 

jelsamino

старшина
Регистрация
23 Окт 2009
Сообщения
130
Reaction score
81
Это не жизнь следствия - это дурак следователь, и эксперт себя подставляет и за такую работу надо по голове делом бить. чтобы в еп назначал и запросы все отправлял
Это именно жизнь следствия! Вас наверное на работе по голове делом били......и не раз.
Разговор был о конкурсах, в частности о конкурсе на звание лучшего следователя, и подхода к нему со стороны руководства и печатного издания "Юридический вестник Украины". Я так понимаю, вопросы связанные с ударами по головам уголовными делами и иными печатными изданиями рассматриваются в другой ветке форума, Вам наверное туда.
Повторюсь, конкурсы Jess, наиболее приближенные к боевым!!! Jess=красафчег!!!
 

шандрук

/на доске почёта/
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
2,151
Reaction score
1,117
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Спасибо любезный, в детстве (следствии) били делами по голове и хорошо били. Ну а на счет самого лучшего следователя. То был в Джанкое случай в этом столетии уже - весь отдел работал на выбранного начальством лучшего, даже Жигули 7 модели дали по Крыму, а через год влетел - дали 5,5 лет, Верхний суд до 3-х скостил. Счас уже вышел и уже не самый грамотный следак.
Вот так делают лучших и умных.
 

jelsamino

старшина
Регистрация
23 Окт 2009
Сообщения
130
Reaction score
81
Вот это диалог в тему. Пример поучительный. Шандрук + 5 баллов.

---------- Добавлено в 11:43 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:41 ----------

в детстве (следствии) били делами по голове и хорошо били
только вопрос - это когда в детстве. У самого под 20 лет выслуги - следственной, но такого детства не было и как-то без травм головы доработал.
 

шандрук

/на доске почёта/
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
2,151
Reaction score
1,117
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Вот это диалог в тему. Пример поучительный. Шандрук + 5 баллов.

---------- Добавлено в 11:43 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:41 ----------


только вопрос - это когда в детстве. У самого под 20 лет выслуги - следственной, но такого детства не было и как-то без травм головы доработал.
Разъясняю для самых умных следаков - в "детстве" - это когда только следователем начал работать, а когда кончал (работать) следователем сам бил. Это конечно утрирование выражения. Но если не будут е....ть, то ничему не научишся.
Обезъяна поэтому и стала ментом, что жизнь была на выживание.
 

jelsamino

старшина
Регистрация
23 Окт 2009
Сообщения
130
Reaction score
81
в "детстве" - это когда только следователем начал работать, а когда кончал (работать) следователем сам бил
хитро.....


Обезъяна поэтому и стала ментом, что жизнь была на выживание.
шандрук у Вас в Крыму все так о милиции отзываются. У Вас все время какие-то сравнения то с обезьянами, то с ударами по голове. Можете не отвечать, тяжело наверное работалось Вам, все дела в срок, экспертизу в последний день подстражного срока не назначали, лучшего следователя посадили, обезьяна стала ментом потому, что хотела выжить. Просто ЖАХ !!!!!
 

шандрук

/на доске почёта/
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
2,151
Reaction score
1,117
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Нынешней работы следствия я конечно не знаю, вв свое время делишек под сотню было, перед новым годом, чтобы не подымать рост убийств около 10 трупов подкинули, арестованных (два мес.срок) около десятка , краж и др. за дела и не считал. Было такое, что и полтора месяца без продления срока в СИЗО пересижывали. Но за все время службы - один простой выговор. Почему. Потому что пахал сутками практически. Руководство это видело - и всегда заступалось, да и особо не наезжали, потому что вспего сделать и в срок было не возможно (по пол отпуска сидели подгоняли и это без указаний начальства - сам из чувства ответстенности долга - а по простому -некому было это все делать и никто за тебя не делал бы).
А спец. проверки, экспертизы - все заранее, потому что часть делали в Симферополе (это все следствие Крыма), трупы минимум месяц (анализы и т.п. теже в Симфер.)
Так что ерничать не надо. Я только когда ушел на пенсию увидел и понял -что жизнь на гражданке другая. А в ментуре - рано утром уходил и ночью возвращался. Я на море последние лет 10 не был и ничего кроме работы не видел.
Так что не надо смеятся. При мне всего 2-х ментов за 20 лет посадили, а сейчас отделами по одному делу идут.(последний пример на днях) А почему. А может потому что небыли такими наглыми и самоуверенными как вы и чувство самосохранения и какую то совесть имели.
Так что не надо хамить, человеку не стадно если он учится у умного. Ладно, я вас прощаю.

---------- Добавлено в 19:26 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:21 ----------

Ну это кому как.. один любит учиться - другой любит учить)))
Для того, чтобы кого то учить - надо самому выучится.
А если ты ничего не стоишь, то к тебе никто и не будет обращатся за помощью, подсказкой - даже если ты любишь и поучать. Вот смысл моего выражения.
Умный в гору не пойдет.....
 

PEGAC

Ветеран
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
1,069
Reaction score
489
Это хорошо когда начальство заступаеться, хреново, когда нет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху