Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Конституционный Суд запретил милиции задерживать бомжей

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425
Конституционный Суд запретил милиции задерживать бомжей

Сотрудники милиции не имеют права задерживать на 30 суток по мотивировочному решению суда лиц, подозреваемых в бродяжничестве, поскольку такие действия нарушают основные принципы прав и свобод граждан, содержащиеся в Конституции и законах УкраиныСоответствующее решение по предоставлению Уполномоченного Верховной Рады по правам человека 1 июля обнародовал Конституционный Суд Украины.

В частности, автор ходатайства утверждает, что оспариваемые действия противоречат статьям 29, 33, 58 Конституции Украины, поскольку нарушают права граждан на свободу и личную неприкосновенность, свободу передвижения и свободный выбор места проживания, сообщает УНИАН.

Проведя системный анализ норм Уголовно-процессуального кодекса Украины и Кодекса Украины об административных правонарушениях с учетом того, что бродяжничество не признается законами Украины преступлением или административным правонарушением, Конституционный Суд пришел к выводу об отсутствии в этих нормах процедуры и порядке рассмотрения дел вопроса о задержании лица по подозрению в бродяжничестве.

Кроме того, право на свободу передвижения и выбора места проживания, как неотъемлемое право каждого человека, закреплено также в Общей декларации прав человека 1948 года, Международном пакте о гражданских и политических правах 1966 года, Протоколе № 4 к Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод 1950 года.

Исходя из приведенного, Конституционный Суд решил признать не соответствующими Конституции Украины положения ч.1 ст. 11 Закона Украины «О милиции» от 20 декабря 1990 года с изменениями, согласно которым милиции предоставляется право задерживать и содержать в специально отведенных местах лиц, подозреваемых в бродяжничестве, сроком до 30 суток по мотивировочному решению суда.

Также являются неконституционными права милиции проводить фотографирование, звукозапись, кино- и видеосъемку, дактилоскопию лиц, задержанных по подозрению в бродяжничестве. Положения, которые признаны неконституционными, утрачивают действие со дня принятия соответствующего решения Конституционного Суда, которое является обязательным к выполнению на территории Украины, окончательным и обжалованию не подлежит.

Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Последнее редактирование:

YIM_OD.UA

полковник
Симпатии
68
Короче теперь даже БОМЖа в каскад сфоткать и ввести нельзя... Етить твою - неприкосаемая личность, что то вроде коровы в Индии, где хочу гуляю, где хочу сру.

Oboroten365p2

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
50,393
Приплыли...

=-O У меня нет слов, одни выражения, да и те такие, что стыдно писать... Откуда такое решение? Кто инициатор? Кто протащил всё это через суд и добился такого решения? :fool::eek:hmy:

Kayman

/на доске почёта/
Симпатии
1,210
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
20 лет закон ,,О милиции,, разрешал задерживать,а теперь усмотрели нарушение,отсюда вывод - кто-то из БОМЖей стал судьей Конституционного суда!

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
26,009
блин... ну тупые.... не американцы а СМы.... Отписавшиеся в теме.....

Задержать бомжа - да пожалуйста - по подозрению в совершении преступления или правонарушения.... И это есть в Решении КСУ.

Это как ГАИ - хочу торможу, вдруг че накопаю.... Я тоже на пляже в плавках бомж... Так че меня хватать и на 30 суток?

Тема уже сто раз обсуждалась - ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК НИЧЕГО НЕ НАРУШИЛ (и ни в чем не подозревается) - НЕХ.Й ЕГО ТРОГАТЬ.

YIM_OD.UA

полковник
Симпатии
68
Отсюда в правовом гос-ве напрашивается вопрос - значит за все эти годы что сажали БОМЖей на спецприемник СМ поступали неправомерно? То есть нужно наказать виновных а БОМЖам дать неприкосновенность, как депутатам... Будут точно как в Индии коровы ходить везде и срать.. Ниче, скоро какой то БОМЖ обрыгает машину судьи конституционного суда, или ляжет спать и загородит проезд, тогда призадумаются... А ведь у нас до сей поры каждую неделю в РО был "чистый четверг", это когда мы УИМы, когда утром идём на работу должны были одного БОМЖа с собой притащить, и так в РО 30 УИМов 30 БОМЖей притаскивали сутра. потом дежурка их оформляла вместе с двумя УИМами и в суд и в спецприемник. И чисто в районе было. И порядок. А теперь что?

Oboroten365p2

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
50,393
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК НИЧЕГО НЕ НАРУШИЛ (и ни в чем не подозревается) - НЕХ.Й ЕГО ТРОГАТЬ.
То есть, если Вы, например, с ребёнком, едете в общественном транспорте, заходит грязный и вонючий БОМЖара, садиться возле Вашего ребёнка и начинает одной рукой чесаться, а другой жрать какой-то объедок из помойки - это нормально? Нех его трогать? Ведь он вроде как ничего не нарушил. Так что-ли?

P.S. В мою бытность участковым у меня на участке ни одного БОМЖа не было. Они просто все уже знали границу моего участка и просто боялись сунуть туда нос. Не буду здесь расписывать как я этого добился, но очень многие люди мне были благодарны за это и их совершенно не интересовали мои методы, их интересовал результат.

Последнее редактирование:

Kayman

/на доске почёта/
Симпатии
1,210
А если бомж местом жительства избрал Ваш подъезд - и ничего не нарушает ...
...и только тихо какает там, где живёт.

Помещение данной категории лиц в спецприёмники необходимо. Хотя бы с целью уменьшения риска распространения заболеваний - педикулёза, тубика и прочей хрени...

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
26,009
тихо какает в общественном месте - это уже правонарушение.... мне что УИМам надо объяснять прописные истины?

Или надо рассказвать как любого человека (не только бомжа) можна прикрыть на 72 часа?

ПыСы: решение КСУ обратной силы не имеют.. иначе мы все бы озолотились...

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
...и только тихо какает там, где живёт.
В собственные неприкосновенные штаны. И сумка у него с помойки - но проверить что в ней низззя - ордер нужОн !!!

Надо государству содержать специальные ночлежки для подобной категории лиц - наверное дешевле выйдет.

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
Ув.Петренко,насчёт ,,тупых,отписавшихся в теме,, пожалуйста поаккуратнее,Ваши ,,перлы,, тоже не всегда бесспорны...

Kayman

/на доске почёта/
Симпатии
1,210
тихо какает в общественном месте - это уже правонарушение.... мне что УИМам надо объяснять прописные истины?
Хотелось бы хотя бы одного БОМЖа увидеть в общественном туалете:D:D... Для них весь мир общественный туалет. И причём без особых стеснений.

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
26,009
,,тупых,отписавшихся в теме,,
если кого обидел - звыняйте... Это не я, а Задорнов... Что касаемо моего ЛИЧНОГО отношения к решению КСУ - для того чтобы прочуствовать всю глубину глубин - надо хоть раз побывать в шкуре ПРОСТОГО гражданина, которого ПРОСТО ТАК забирает наряд... И все вопросы отпадут. Я, уже писал, что будучи СМом - был забираем нарядом просто так. ИМЕННО ПРОСТО ТАК.

Kayman

/на доске почёта/
Симпатии
1,210
для того чтобы прочуствовать всю глубину глубин - надо хоть раз побывать в шкуре ПРОСТОГО гражданина, которого ПРОСТО ТАК забирает наряд... И все вопросы отпадут.
Вы немного сгущаете краски. БОМЖи, БИЧи, труболёты, колдыри, бродяги, как-то слабо подпадают под категорию ПРОСТОГО гражданина.
Своим внешним видом, поведением, запахом они всегда привлекали и будут привлекать внимание сотрудников милиции. Тем более, что в связи со своим образом жизни они намного чаще, чем ПРОСТЫЕ граждане становятся субьектами преступлений, правонарушений, терпилами, свидетелями. Это, как ни крути, группа риска.
А с таким отношением нам скоро запретят останавливать и проверять лиц, чей внешний вид, поведение даёт неоднозначно понять, что перед нами ширнувшийся нарк. Да и пьяных тогда нехрен трогать - отдыхает ведь человек, а менты ему мешают реализовывать его конституционное право на отдых.;):D
В своё время эти все мероприятия назывались профилактикой преступлений и правонарушений.

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
26,009
Своим внешним видом, поведением, запахом они всегда привлекали и будут привлекать внимание сотрудников милиции.
Поверте, когда забирали меня - я мало подходил под ваше описание...

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425
Хотелось бы хотя бы одного БОМЖа увидеть в общественном туалете:D:D...
Для начала ему нужно обитать где-то рядом возле бесплатного туалета. А "сдать анализы" у нас давно уже практически везде можно только за 0,75 -1 гривны. Тут и работающий может зарплату оставить, не говоря уже про неработающего БОМжа. :crazy:

---------- Добавлено в 14:52 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:51 ----------

Поверте, когда забирали меня - я мало подходил под ваше описание...
А вы тоже были БОМЖом ?

YIM_OD.UA

полковник
Симпатии
68
Да ладно, реально БОМЖы тоже люди... Просто их вынудила жизнь такими стать, они утеряли понятие морали, им не для кого быть порядочными, ведь все вокруг поступают с ними не порядочно... Жаль их по своему...

Galina

генерал-лейтенант
Симпатии
2,487
Я, уже писал, что будучи СМом - был забираем нарядом просто так. ИМЕННО ПРОСТО ТАК.
В Одессе, в начале 90-х, сотрудники ППС задержали начальника УР Приморского РОВД (они его в лицо еще не знали, он только неделю как был назначен), пока довезли до РОВД, а он взял и умер прямо в бобике - скандал был великий.

Но меня другое смущает, начиная с 2000 г. КС принимает решения по отношению к неконституционности отмены льгот СМ и что, а ничего. Нынешнее же решение КС по отношению к БОМЖам выполнят аж бегом.
Так что права сотрудников милиции стали еще на порядок ниже, т.е. ниже прав людей не только не приносящих пользу обществу, а еще и разносящих болезни.

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
БОМЖи, БИЧи, труболёты, колдыри, бродяги...
#Своим внешним видом, поведением, запахом они всегда привлекали и будут привлекать внимание сотрудников милиции.

Классика!!!

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
26,009
БЛИН!!!!
Ну робяты, КСУ разъяснил, что НЕЛЬЗЯ ЗАДЕРЖИВАТЬ ЗА БРОДЯЖНИЧЕСТВО... А во всем остальном - никаких ограничений....

---------- Добавлено в 13:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:48 ----------

В Одессе, в начале 90-х, сотрудники ППС задержали начальника УР Приморского РОВД (они его в лицо еще не знали, он только неделю как был назначен
наверно начальник был пьян, неопрятен, от него воняло, и вообще он вызывл подозрение...

mss

Ветеран
Симпатии
8,456
Поверте, когда забирали меня - я мало подходил под ваше описание..
Значить, беділи вас забирали, які не думали про боротьбу із злочинністю та охорону громадського порядку, а думали, з кого б то бабла зрубати.

Galina

генерал-лейтенант
Симпатии
2,487
наверно начальник был пьян, неопрятен, от него воняло, и вообще он вызывл подозрение...
все было банально просто: начало 90-х, разгул рэкета, у начальника розыска родственники привезли на базар продать картошку и его попросили поохранять от бандитов, тут подошли сотрудники ППС, который отличались от рэкетиров только наличием формы и удостоверения и стали вымагать свою мзду, после короткой перепалки начальник розыска полез в боковой карман за удостоверением, что бы представится за что получил по голове регулятором демократии. Незнаю как разворачивались дальше события, но его впихнули в милицейский бобик и доставили в РОВД, где и обнаружили уже мертвым.

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
начальник розыска полез в боковой карман за удостоверением, что бы представится за что получил по голове регулятором демократии
Мдя... ((((((((((((((((((((
Надо тренироваццо патамушто - ксиву выхватывать раньше чем палкой замахнуццо...
Да как же пепсы "своего" не почувствовали? "Чуйка" отказала?

Galina

генерал-лейтенант
Симпатии
2,487

Galina
, представляю опустившееся очко у доставивших когда они узнали кого отоварили.....
было более грусно, когда они прибыли в РОВД, они позвали дежурного, типа иди посмотри, мы жмурика привезли, а он нам втирает, что он у нас работает. Поэтому обнаружил дежурный, а так иди знай выбросили бы где-нибудь в лесополосе и был бы "глухарь"

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
было более грусно, когда они прибыли в РОВД, они позвали дежурного, типа иди посмотри, мы жмурика привезли, а он нам втирает, что он у нас работает. Поэтому обнаружил дежурный, а так иди знай выбросили бы где-нибудь в лесополосе и был бы "глухарь"
С рынка забирали,какой ,,глухарь,,?

Сверху