Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Конституционный Суд запретил милиции задерживать бомжей

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Хадим

Ветеран
Reaction score
4,426
Конституционный Суд запретил милиции задерживать бомжей

Сотрудники милиции не имеют права задерживать на 30 суток по мотивировочному решению суда лиц, подозреваемых в бродяжничестве, поскольку такие действия нарушают основные принципы прав и свобод граждан, содержащиеся в Конституции и законах УкраиныСоответствующее решение по предоставлению Уполномоченного Верховной Рады по правам человека 1 июля обнародовал Конституционный Суд Украины.

В частности, автор ходатайства утверждает, что оспариваемые действия противоречат статьям 29, 33, 58 Конституции Украины, поскольку нарушают права граждан на свободу и личную неприкосновенность, свободу передвижения и свободный выбор места проживания, сообщает УНИАН.

Проведя системный анализ норм Уголовно-процессуального кодекса Украины и Кодекса Украины об административных правонарушениях с учетом того, что бродяжничество не признается законами Украины преступлением или административным правонарушением, Конституционный Суд пришел к выводу об отсутствии в этих нормах процедуры и порядке рассмотрения дел вопроса о задержании лица по подозрению в бродяжничестве.

Кроме того, право на свободу передвижения и выбора места проживания, как неотъемлемое право каждого человека, закреплено также в Общей декларации прав человека 1948 года, Международном пакте о гражданских и политических правах 1966 года, Протоколе № 4 к Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод 1950 года.

Исходя из приведенного, Конституционный Суд решил признать не соответствующими Конституции Украины положения ч.1 ст. 11 Закона Украины «О милиции» от 20 декабря 1990 года с изменениями, согласно которым милиции предоставляется право задерживать и содержать в специально отведенных местах лиц, подозреваемых в бродяжничестве, сроком до 30 суток по мотивировочному решению суда.

Также являются неконституционными права милиции проводить фотографирование, звукозапись, кино- и видеосъемку, дактилоскопию лиц, задержанных по подозрению в бродяжничестве. Положения, которые признаны неконституционными, утрачивают действие со дня принятия соответствующего решения Конституционного Суда, которое является обязательным к выполнению на территории Украины, окончательным и обжалованию не подлежит.

http://focus.ua/politics/129715

Последнее редактирование:

YIM_OD.UA

полковник
Reaction score
68
Короче теперь даже БОМЖа в каскад сфоткать и ввести нельзя... Етить твою - неприкосаемая личность, что то вроде коровы в Индии, где хочу гуляю, где хочу сру.

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,903
Приплыли...

=-O У меня нет слов, одни выражения, да и те такие, что стыдно писать... Откуда такое решение? Кто инициатор? Кто протащил всё это через суд и добился такого решения? :fool::eek:hmy:

Kayman

/на доске почёта/
Reaction score
1,212
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
20 лет закон ,,О милиции,, разрешал задерживать,а теперь усмотрели нарушение,отсюда вывод - кто-то из БОМЖей стал судьей Конституционного суда!

• Like
Reactions: mss

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
29,265
блин... ну тупые.... не американцы а СМы.... Отписавшиеся в теме.....

Задержать бомжа - да пожалуйста - по подозрению в совершении преступления или правонарушения.... И это есть в Решении КСУ.

Это как ГАИ - хочу торможу, вдруг че накопаю.... Я тоже на пляже в плавках бомж... Так че меня хватать и на 30 суток?

Тема уже сто раз обсуждалась - ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК НИЧЕГО НЕ НАРУШИЛ (и ни в чем не подозревается) - НЕХ.Й ЕГО ТРОГАТЬ.

YIM_OD.UA

полковник
Reaction score
68
Отсюда в правовом гос-ве напрашивается вопрос - значит за все эти годы что сажали БОМЖей на спецприемник СМ поступали неправомерно? То есть нужно наказать виновных а БОМЖам дать неприкосновенность, как депутатам... Будут точно как в Индии коровы ходить везде и срать.. Ниче, скоро какой то БОМЖ обрыгает машину судьи конституционного суда, или ляжет спать и загородит проезд, тогда призадумаются... А ведь у нас до сей поры каждую неделю в РО был "чистый четверг", это когда мы УИМы, когда утром идём на работу должны были одного БОМЖа с собой притащить, и так в РО 30 УИМов 30 БОМЖей притаскивали сутра. потом дежурка их оформляла вместе с двумя УИМами и в суд и в спецприемник. И чисто в районе было. И порядок. А теперь что?

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,903
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК НИЧЕГО НЕ НАРУШИЛ (и ни в чем не подозревается) - НЕХ.Й ЕГО ТРОГАТЬ.
То есть, если Вы, например, с ребёнком, едете в общественном транспорте, заходит грязный и вонючий БОМЖара, садиться возле Вашего ребёнка и начинает одной рукой чесаться, а другой жрать какой-то объедок из помойки - это нормально? Нех его трогать? Ведь он вроде как ничего не нарушил. Так что-ли?

P.S. В мою бытность участковым у меня на участке ни одного БОМЖа не было. Они просто все уже знали границу моего участка и просто боялись сунуть туда нос. Не буду здесь расписывать как я этого добился, но очень многие люди мне были благодарны за это и их совершенно не интересовали мои методы, их интересовал результат.

Последнее редактирование:

Kayman

/на доске почёта/
Reaction score
1,212
А если бомж местом жительства избрал Ваш подъезд - и ничего не нарушает ...
...и только тихо какает там, где живёт.

Помещение данной категории лиц в спецприёмники необходимо. Хотя бы с целью уменьшения риска распространения заболеваний - педикулёза, тубика и прочей хрени...

• Like
Reactions: Vit

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
29,265
тихо какает в общественном месте - это уже правонарушение.... мне что УИМам надо объяснять прописные истины?

Или надо рассказвать как любого человека (не только бомжа) можна прикрыть на 72 часа?

ПыСы: решение КСУ обратной силы не имеют.. иначе мы все бы озолотились...

Vit

Ветеран
Reaction score
1,994
...и только тихо какает там, где живёт.
В собственные неприкосновенные штаны. И сумка у него с помойки - но проверить что в ней низззя - ордер нужОн !!!

Надо государству содержать специальные ночлежки для подобной категории лиц - наверное дешевле выйдет.

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
Ув.Петренко,насчёт ,,тупых,отписавшихся в теме,, пожалуйста поаккуратнее,Ваши ,,перлы,, тоже не всегда бесспорны...

Kayman

/на доске почёта/
Reaction score
1,212
тихо какает в общественном месте - это уже правонарушение.... мне что УИМам надо объяснять прописные истины?
Хотелось бы хотя бы одного БОМЖа увидеть в общественном туалете:D:D... Для них весь мир общественный туалет. И причём без особых стеснений.

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
29,265
,,тупых,отписавшихся в теме,,
если кого обидел - звыняйте... Это не я, а Задорнов... Что касаемо моего ЛИЧНОГО отношения к решению КСУ - для того чтобы прочуствовать всю глубину глубин - надо хоть раз побывать в шкуре ПРОСТОГО гражданина, которого ПРОСТО ТАК забирает наряд... И все вопросы отпадут. Я, уже писал, что будучи СМом - был забираем нарядом просто так. ИМЕННО ПРОСТО ТАК.

Kayman

/на доске почёта/
Reaction score
1,212
для того чтобы прочуствовать всю глубину глубин - надо хоть раз побывать в шкуре ПРОСТОГО гражданина, которого ПРОСТО ТАК забирает наряд... И все вопросы отпадут.
Вы немного сгущаете краски. БОМЖи, БИЧи, труболёты, колдыри, бродяги, как-то слабо подпадают под категорию ПРОСТОГО гражданина.
Своим внешним видом, поведением, запахом они всегда привлекали и будут привлекать внимание сотрудников милиции. Тем более, что в связи со своим образом жизни они намного чаще, чем ПРОСТЫЕ граждане становятся субьектами преступлений, правонарушений, терпилами, свидетелями. Это, как ни крути, группа риска.
А с таким отношением нам скоро запретят останавливать и проверять лиц, чей внешний вид, поведение даёт неоднозначно понять, что перед нами ширнувшийся нарк. Да и пьяных тогда нехрен трогать - отдыхает ведь человек, а менты ему мешают реализовывать его конституционное право на отдых.;):D
В своё время эти все мероприятия назывались профилактикой преступлений и правонарушений.

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
29,265
Своим внешним видом, поведением, запахом они всегда привлекали и будут привлекать внимание сотрудников милиции.
Поверте, когда забирали меня - я мало подходил под ваше описание...

Хадим

Ветеран
Reaction score
4,426
Хотелось бы хотя бы одного БОМЖа увидеть в общественном туалете:D:D...
Для начала ему нужно обитать где-то рядом возле бесплатного туалета. А "сдать анализы" у нас давно уже практически везде можно только за 0,75 -1 гривны. Тут и работающий может зарплату оставить, не говоря уже про неработающего БОМжа. :crazy:

---------- Добавлено в 14:52 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:51 ----------

Поверте, когда забирали меня - я мало подходил под ваше описание...
А вы тоже были БОМЖом ?

YIM_OD.UA

полковник
Reaction score
68
Да ладно, реально БОМЖы тоже люди... Просто их вынудила жизнь такими стать, они утеряли понятие морали, им не для кого быть порядочными, ведь все вокруг поступают с ними не порядочно... Жаль их по своему...

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
29,265
YIM_OD.UA, вот это глас, не мента, а Мужчины... Который таки признает, что БОМЖы ТОЖЕ ЛЮДИ....

Galina

генерал-лейтенант
Reaction score
2,742
Я, уже писал, что будучи СМом - был забираем нарядом просто так. ИМЕННО ПРОСТО ТАК.
В Одессе, в начале 90-х, сотрудники ППС задержали начальника УР Приморского РОВД (они его в лицо еще не знали, он только неделю как был назначен), пока довезли до РОВД, а он взял и умер прямо в бобике - скандал был великий.

Но меня другое смущает, начиная с 2000 г. КС принимает решения по отношению к неконституционности отмены льгот СМ и что, а ничего. Нынешнее же решение КС по отношению к БОМЖам выполнят аж бегом.
Так что права сотрудников милиции стали еще на порядок ниже, т.е. ниже прав людей не только не приносящих пользу обществу, а еще и разносящих болезни.

Крым

генерал-лейтенант
Reaction score
1,695
БОМЖи, БИЧи, труболёты, колдыри, бродяги...
#Своим внешним видом, поведением, запахом они всегда привлекали и будут привлекать внимание сотрудников милиции.

Классика!!!

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
29,265
БЛИН!!!!
Ну робяты, КСУ разъяснил, что НЕЛЬЗЯ ЗАДЕРЖИВАТЬ ЗА БРОДЯЖНИЧЕСТВО... А во всем остальном - никаких ограничений....

---------- Добавлено в 13:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:48 ----------

В Одессе, в начале 90-х, сотрудники ППС задержали начальника УР Приморского РОВД (они его в лицо еще не знали, он только неделю как был назначен
наверно начальник был пьян, неопрятен, от него воняло, и вообще он вызывл подозрение...

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
Поверте, когда забирали меня - я мало подходил под ваше описание..
Значить, беділи вас забирали, які не думали про боротьбу із злочинністю та охорону громадського порядку, а думали, з кого б то бабла зрубати.

Galina

генерал-лейтенант
Reaction score
2,742
наверно начальник был пьян, неопрятен, от него воняло, и вообще он вызывл подозрение...
все было банально просто: начало 90-х, разгул рэкета, у начальника розыска родственники привезли на базар продать картошку и его попросили поохранять от бандитов, тут подошли сотрудники ППС, который отличались от рэкетиров только наличием формы и удостоверения и стали вымагать свою мзду, после короткой перепалки начальник розыска полез в боковой карман за удостоверением, что бы представится за что получил по голове регулятором демократии. Незнаю как разворачивались дальше события, но его впихнули в милицейский бобик и доставили в РОВД, где и обнаружили уже мертвым.

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
29,265
Galina, представляю опустившееся очко у доставивших когда они узнали кого отоварили.....

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
начальник розыска полез в боковой карман за удостоверением, что бы представится за что получил по голове регулятором демократии
Мдя... ((((((((((((((((((((
Надо тренироваццо патамушто - ксиву выхватывать раньше чем палкой замахнуццо...
Да как же пепсы "своего" не почувствовали? "Чуйка" отказала?

Galina

генерал-лейтенант
Reaction score
2,742

Galina
, представляю опустившееся очко у доставивших когда они узнали кого отоварили.....
было более грусно, когда они прибыли в РОВД, они позвали дежурного, типа иди посмотри, мы жмурика привезли, а он нам втирает, что он у нас работает. Поэтому обнаружил дежурный, а так иди знай выбросили бы где-нибудь в лесополосе и был бы "глухарь"

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
было более грусно, когда они прибыли в РОВД, они позвали дежурного, типа иди посмотри, мы жмурика привезли, а он нам втирает, что он у нас работает. Поэтому обнаружил дежурный, а так иди знай выбросили бы где-нибудь в лесополосе и был бы "глухарь"
С рынка забирали,какой ,,глухарь,,?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху