Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Корнійчук у СІЗО зрозумів, над чим недопрацював

halik

полковник
Симпатии
584
В Україні потрібно повністю змінювати пенітенціарну систему, вважає колишній перший заступник міністра юстиції Євген Корнійчук.

Про це він заявив в інтерв’ю газеті "Комерсант-Україна" після виходу з СІЗО.

"Я провів у СІЗО 55 днів. Головний урок, який я виніс із перебування там, - це докір самому собі. Я зрозумів, що недостатньо працював у міністерстві, де, серед іншого, був куратором департаменту виконання покарань", - сказав Корнійчук.

"Тоді в нас у міністерстві був від початку неправильний посил - ми проводили косметичні правки законодавства, а треба було всю пенітенціарну систему змінювати повністю! Відносно ув'язнених у нас зараз діє законодавство 1937 року!", - заявив він.

За словами екс-чиновника, це законодавство "давно необхідно було міняти". "Як варіант можна було б узяти за приклад німецьке законодавство й адаптувати його під українські реалії, а не латати дірки", - зазначив він.

"Коли ж я зіткнувся з системою, я зрозумів, що багато з СІЗО взагалі не відповідають стандартам, деякі з них взагалі були побудовані за Катерини II. Раніше мені здавалося, що за залишковим принципом в Україні фінансується культура, тепер я розумію - насправді за таким принципом фінансується пенітенціарна система", - сказав Корнійчук.

"Але, безумовно, за ті два роки, що я був на посаді, ми все ж таки зробили багато чого: дозволили ув'язненим розлучатися; зняли обмеження на кількість передач і побачень; підготували законопроект про службу пробації та альтернативні способи покарань", - підкреслив він.

За словами Корнійчука, у СІЗО йому згадалися слова Нельсона Мандели про те, що "рівень демократії в державі визначається її ставленням до ув’язнених".

"У СІЗО перебувають не ув’язнені, а люди, які арештовані й провина яких не доведена, і в цьому випадку я згоден із думкою, що перебування в нашій тюремній системі в рамках чинного законодавства й умов уже саме по собі є катуванням", - сказав він.

---------- Добавлено в 12:35 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:31 ----------

Вот бы всех властьпридержащих по кругу через СИЗО да не только Лукъяновское, а например, Донецкое, Криворожское, Днепропетровское - такие бы песни пели, что мама не горюй.

iddqd

подполковник
Симпатии
372
Раніше мені здавалося, що за залишковим принципом в Україні фінансується культура, тепер я розумію - насправді за таким принципом фінансується пенітенціарна система", - сказав Корнійчук.
А по-моему, у нас всё по такому принципу в стране финансируется. Всё, что в карманы не влезло - на нужды страны.

halik

полковник
Симпатии
584
А по-моему, у нас всё по такому принципу в стране финансируется. Всё, что в карманы не влезло - на нужды страны.
Это точно, как обеспечить правоохранительные органы материально-технической базой так денег нет, а диваны в гостиницу ВРУ по 50 000 гривасей покупать так и деньги есть.

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Симпатии
3,052
Опыт дело большое. Только поздно Корнейчук вспомнил, что курировать -одно дело, а сидеть или служить в этом дурдоме это совсем другое. Я уже писал о том, как бездумно перенимали немецкий опыт исполнения наказания в виде ареста. Когда закоренелый зечара получает 6 месяцев ареста (максимум) и случайный пассажир в той системе. Сидят в сизо, правда в разных камерах, с нарами до потолка, в 3 этажа и перспективой заболеть туберкулезом. За администрацию, я уже молчу. Не понятно только одно: администрацию хвалят или обвиняют, что содержали в нормальных условиях. Или надо было сразу в общую камеру посадить, где спят по очереди и не видно углов камеры, из глазка в двери. Такую картину я наблюдал в СИЗО Днепропетровска в 1982 году, когда на посту было всего 3 камеры аж по 70 человек в каждой и такого я больше нигде не видел, вплоть до увольнения из системы. Попав бы в такие условия, у Корнейчука дар красноречия сразу прорезался бы, а не по освобождению! Это его высказывание сразу подтверждает, что надо Карпачову гнать в шею со своим штатом как паразитирующих на бюджете, а деньги отдать в ПСУ.

Последнее редактирование:

BORAZZ

генерал-майор
Симпатии
542
ну да. правильно. в сизо есть время подумать, осознать, понять

Наивная

подполковник
Симпатии
316
Да просто решается проблема...

Всех гос.чиновников высшего ранга перед назначением пропускать через СИЗоО для обдумывания своих будущих намерений ......:diablo:

Argus

младший сержант
Симпатии
20
Вы знаете? я всегда, слушая подобное, вспоминаю о личном составе. спецконтингент, пускай даже такой крутой, приходит и уходит, а личный состав остается. И остается он и во время реформ, и во врмя революций, и во время бунтов...

PEGAC

Ветеран
Симпатии
486
Это все только слова и в правительстве никто ничего не сделает. Как бы мы не хотели.

Сверху