Кража топлива

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

question

рядовой
Reaction score
0
Приветствую
Ситуация следующая
На фирме за водителями закреплены топливные карточки с определенным лимитом
При увольнении у водителя забыли забрать карточку
Очухались только когда вылез перелимит на 5 тыс грн
Снимал месяц
Карточку заблокировали
Понятно сам водила морозиться
Есть фото с камер АЗС, где он сливает бензин, есть отчет по карточке с ежедневным сливом

Что еще надо, чтоб открыли производство?

Вопрос принципиальный.. чтоб показательно наказать... даже условно.. ну и возможно вернуть деньги

Джоник

старший прапорщик
Reaction score
216
Вы ж ему сами карточку дали? Вот он и подумал а может премия, так положено

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,906
Ну сами же лоханулись - какие вопросы? Будет наука на будущее всё делать вовремя.

А если серьёзно - хлопотно это, овчинка выделки не стОит. Следаки подтянутся - объяснят более подробно.

Очень Рыжая

Ветеран
Reaction score
7,781
Что еще надо, чтоб открыли производство?
Для начала от имени руководства фирмы написать заявление в милицию, где подробно изложить все обстоятельства и обратиться с ним в РО по месту расположения фирмы. Если фирма большая и руководитель сам не может прийти в РО, то необходимо выписать доверенность на лицо ( ним может быть любой сотрудник фирмы) на представительство интересов предприятия в милиции. При наличии такой доверенности заявление может подать любое лицо, но хорошо было бы, чтобы оно досконально владело всей информацией.

question

рядовой
Reaction score
0
Для начала от имени руководства фирмы написать заявление в милицию, где подробно изложить все обстоятельства и обратиться с ним в РО по месту расположения фирмы.
Вот тут у меня встречный вопрос
Кража бензина происходила не по месту нахождения фирмы, а в области на одной и той же заправке. Куда тогда подавать заявление? По месту жительства водилы? По месту совершения слива топлива? По месту нахождения фирмы?

question

рядовой
Reaction score
0
Вам же написали
Стаття 218. Місце проведення досудового розслідування
1. Досудове розслідування здійснюється слідчим того органу досудового розслідування, під юрисдикцією якого знаходиться місце вчинення кримінального правопорушення.

slavovich

подполковник
Reaction score
24,299
1. Досудове розслідування здійснюється слідчим того органу досудового розслідування, під юрисдикцією якого знаходиться місце вчинення кримінального правопорушення.
Кража была не у заправки, а у фирмы.

question

рядовой
Reaction score
0
Вы не понимаете, делайте так как вам посоветовали, так правильно.
Да, спасибо, в целом я понимаю Вашу мысль
Остается вопрос о реальности всего этого дела... Из практики у вас на форуме и спрашиваю.. Реально?

fighter

старшина
Reaction score
36
Пока не попробуете, не узнаете... А у Вас на фирме юристы есть?

wadza

генерал-майор
Reaction score
1,742
Да, спасибо, в целом я понимаю Вашу мысль
Остается вопрос о реальности всего этого дела... Из практики у вас на форуме и спрашиваю.. Реально?
реально. Я работал нач. СБ в крупном предприятии и таких умников было много: если заранее согласуете со следователем первоначальную беседу - то деньги возвращаются оччень быстро и даже не по дилерской цене... т.е. по цене "стеллы", а не по договорной.
хотя на предприятии явно системные недостатки в организации внутреннего контроля. на моем предприятии такое хищение через сутки выявлялось - так что больше двух дневных лимитов спереть бы не получилось, даже если воришка бы воспользовался картой товарища.

question

рядовой
Reaction score
0
..и даже не по дилерской цене... т.е. по цене "стеллы", а не по договорной.
а более понятливым языком? Цена вопроса - 5к грн
там профита в договорной цене для Киева.... Сами понимаете

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Вы ж ему сами карточку дали? Вот он и подумал а может премия, так положено
Естественно - был бы на месте водилы,то сказал, что уволили,но карточку оставили,разрешив ею пользоваться,за особые заслуги перед фирмой...
Вот тот товарищ пусть и выплачивает деньги...как это забыл?????
Кража бензина происходила не по месту нахождения фирмы, а в области на одной и той же заправке.
Не кража, а заправка по карточке...он тайно ничего не похищал...
Вы можете подать заявление по месту своего жительства, а его перешлют для разбирательства по месту совершения преступления.

question

рядовой
Reaction score
0
Собственно меня не так интересует общая юр консультация, для этого есть масса других форумов
Как вопрос о реальности этого дела
Все же я постараюсь по максимуму выдать доказательную базу.. Следствию останется только оформить материалы и поставить галочку о быстром раскрытии.. ну и результат работы лишний раз показать
Хотя я могу ошибаться

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
Как вопрос о реальности этого дела
Не реально...карточка была оставлена у него, а не похищена...
Судебной перспективы не имеет.
для этого есть масса других форумов
Не устраивает форум - никто не держит.

question

рядовой
Reaction score
0
Не устраивает форум - никто не держит.
Я об этом не писал, а лишь уточнил, что мне интересно мнение следователей из практики..
То что карточка у него была оставлена не дает ему права сливать бензин оплачивая денежными средствами компании не являясь сотрудником компании

slavovich

подполковник
Reaction score
24,299
Не реально...карточка была оставлена у него, а не похищена...
Реально, он распоряжался чужим имуществом, зная это, сам факт наличия у него карты большой роли не играет, был именно факт распоряжением имуществом фирмы с этой карты в личных целях, вот это должна доказать фирма определынными докаментами, такими как заявление на увольнение ну и тд. Очень жаль что карту заблокировали, мой начальник в таких случаях ловил на гарячем и дела доходили до суда.

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
Я об этом не писал, а лишь уточнил, что мне интересно мнение следователей из практики..
То что карточка у него была оставлена не дает ему права сливать бензин оплачивая денежными средствами компании не являясь сотрудником компании
Так я следователь:pardon:

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
Реально, он распоряжался чужим имуществом
Да...но я еще раз говорю,можно сказать, что была устная договорённость после окончания трудового договора распоряжаться оным...
Что подтверждается
1.Не изьятием карточки у фигуранта.
2.Не своевременной блокировкой для невозможности использования после увольнения.

question

рядовой
Reaction score
0
Я могу ошибаться, так как совершенно не знаю вашей кухни
Но как вижу это я для себя
Приношу заявление в котором подробно все описываю, предоставляю массу документов, от фото с АЗС до приказа на закрепление карточки и сводки от поставщика
По сути, дело почти раскрыто
Просто оформить все красиво и поставить галочку
Да этот водитель на первом же допросе сольется...
Все это ИМХО.. не кидайте камнями

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612

slavovich

подполковник
Reaction score
24,299
Да...но я еще раз говорю,можно сказать, что была устная договорённость после окончания трудового договора распоряжаться оным...
Что подтверждается
1.Не изьятием карточки у фигуранта.
2.Не своевременной блокировкой для невозможности использования после увольнения.
Согласен полностью, это уже будет зависеть от грамотности следователя и директора фирмы, ну или нач службы безопасности, то-есть его связей.

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
Я могу ошибаться, так как совершенно не знаю вашей кухни
Но как вижу это я для себя
Приношу заявление в котором подробно все описываю, предоставляю массу документов, от фото с АЗС до приказа на закрепление карточки и сводки от поставщика
По сути, дело почти раскрыто
Просто оформить все красиво и поставить галочку
Да этот водитель на первом же допросе сольется...
Все это ИМХО.. не кидайте камнями
Да он не будет отказываться, что заправлялся!!!Просто обоснует это одним из перечисленных мною способов...
Вот если заблокировали, а он нашел способ использовать...или похитил - то другое дело.

question

рядовой
Reaction score
0
реально. Я работал нач. СБ в крупном предприятии и таких умников было много: если заранее согласуете со следователем первоначальную беседу - то деньги возвращаются оччень быстро и даже не по дилерской цене... т.е. по цене "стеллы", а не по договорной.
хотя на предприятии явно системные недостатки в организации внутреннего контроля. на моем предприятии такое хищение через сутки выявлялось - так что больше двух дневных лимитов спереть бы не получилось, даже если воришка бы воспользовался картой товарища.
Хочу у Вас попросить совета. Заявление о преступлении готово. Остался вопрос каким документом подтвердить убытки Предприятия. Так как топливные карточки с лимитом и постоплатой подвязаны под один т/с Предприятия. В конце месяца Поставщик выдает общий счет, который мы и оплачиваем. То есть я не могу взять выборку в банке конкретно по карточке. Все, что у меня есть, это движение по конкретной карточке в виде отчета Поставщика

Очень Рыжая

Ветеран
Reaction score
7,781
Все, что у меня есть, это движение по конкретной карточке в виде отчета Поставщика
Для начала и этого будет достаточно. А еще нужно провести инвентаризацию в конкретном подразделении (ГСМ), которая покажет недостачу топлива по бухгалтерским документам. Если дальше будут конкретные вопросы-пишите в личку.

question

рядовой
Reaction score
0
Всем спасибо за советы
Сегодня в кабинете следователя нам была возвращена вся сума
Завтра подпишем соглашение о примирении
Злодей получит минимально - 50 н.м.д.г.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху