Кремль против интернета.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Метис

Well-known member
Reaction score
3,905
Россия совершила значительный рывок в сфере контроля над интернетом: власти не просто запугивают провайдеров или закрывают сайты - они идут к глубоким "копаниям" в потоках информации, пишут СМИ. Запрещение сайтов, посвященных пропаганде наркотиков, суицида и педофилии, используется как средство цензуры.
Далее здесь:http://www.inopressa.ru/article/13Nov2012/inopressa/int.html

Guesser

полковник
Reaction score
691
А вообще, насколько реально контролировать интернет?

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,914
А вообще, насколько реально контролировать интернет?
Практически не реально. Например, при помощи браузера TOR можно зайти на любой заблокированный ресурс, если ты это имел ввиду.
В рунете уже много советов и обсуждений на эту тему. Погугли, если интересно. Допускаю, что нас в ближайшем будущем ждёт то же самое :(

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
30,498
Практически не реально.
Если иметь под контролем провайдеров - то реально. Конечный пользователь ни под каким соусом не получит доступа к заблокированному ПРОВАЙДЕРОМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ сайту. Наглядный пример - Китай.

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,914
Если иметь под контролем провайдеров - то реально. Конечный пользователь ни под каким соусом не получит доступа к заблокированному ПРОВАЙДЕРОМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ сайту. Наглядный пример - Китай.
К сожалению не знаю принципов блокировки сайтов ни в России, ни в Китае, но только то, что в России можно заходить на заблокированные сайты при помощи одного из способов что я привёл в этой теме - факт (информация свежая и из первоисточников)

Gascoigne

генерал-полковник
Reaction score
6,352
К сожалению не знаю принципов блокировки сайтов ни в России, ни в Китае, но только то, что в России можно заходить на заблокированные сайты при помощи одного из способов что я привёл в этой теме - факт (информация свежая и из первоисточников)
Да принцип простой - все провайдеры получают специальную рассылку и заносят сайты в свой черный список. Что касается ТОРа, то и его сервера государство банить спокойно может. Как самый реальный выход - использовать платные иностранные прокси (всякий хлам типа "анонимайзеров" - идет лесом) - их всех не перебанишь. Но мало кто из пользователей это делать будет - кому охота платить лишние деньги за инет? Да и ради ЧЕГО? Ради сайтов типа Луркоморья?:D

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
30,498
К сожалению не знаю принципов блокировки сайтов
рассказываю ОБЩИЕ для всех принципы.
Есть ПРОВАЙДЕР. Есть ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ. ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ подключен к ПРОВАЙДЕРУ по схеме точка-точка. Грубо говоря одним кабелем на одном конце которого пользователь на другом сервер провайдера.
Что такое трафик и IP пояснять думаю не надо.
Провайдер в ТОЧКЕ ДОСТУПА пользователя запрещает трафик с определенного IP (интервала) и с определенного имени сервера. В ответ на запрос сервер может выдать или "СЕРВИС ЗАПРЕЩЕН" или еще что в зависимости от настроек.
При этом пользователь может даже напрямую набрать в строке имя или адрес сайта, но информации с него не получит.
Выход дл таких блокировок один - спутниковые системы. Исходящий трафик и запросы идут по кабелю через провайдера (вот тут всякие анонимеры и пригодятся) а входящий трафик передается по спутнику на антену пользователя. Если спутник не правительственный - трафик будет получен. Если правительственный - на нем исходящий трафик тоже.
В Китае все внешние каналы под контролем государства. Теоритически местный провайдер может поставить спутник, но при этом возможно всякие обвинения из растрельного списка....
Насколько знаю, одним из условий лицензирования операторов мобильной связи и провайдеров в Китае, является обязательство выполнять требования по блокировке. Иначе отзыв лицензии....

nukus

подполковник
Reaction score
800
При этом пользователь может даже напрямую набрать в строке имя или адрес сайта, но информации с него не получит.
Выход дл таких блокировок один - спутниковые системы.
А что, прокси кто-то отменял ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху