Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Кто за лишение депутатов неприкосновенности?

Кто за лишение депутатов неприкосновенности?

• Всего проголосовало
    20

Ivan777

старшина
Симпатии
1
Вчера смотрел телевизор, и видел как дерутся депутаты в ВР.Что у нас за гос-во? Какая же должна быть эта неприкосновенность что бы так себя вести на глазах у миллионов людей! я настолько безнаказанно! Попробуйте подеритесь на улице, а тут в ВР и ничего им прощают.
Как лишить депутата неприкосновенности не слишком освещено для нас!

"....Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк заявляет, что на данный момент не получал никаких материалов от СБУ относительно преступной деятельности кого-либо из народных депутатов Украины.
При поступлении необходимых материалов от Генеральной Прокуратуры Украины, заявил спикер, «?будем действовать в соответствии с законом».

Следует отметить, что народные депутаты обладают депутатской неприкосновенностью и не могут привлекаться к уголовной ответственности, (быть задержанными или арестованными) без согласия Верховной Рады Украины - это положение закреплено Конституцией Украины, Законом Украины «О статусе народного депутата Украины», Законом Украины «О регламенте Верховной Рады Украины».

Также, существуют официальные разъяснения в Решении Конституционного Суда Украины понятий депутатской неприкосновенности, особенности порядка привлечения к уголовной ответственности народных депутатов Украины.

Народному депутату Украины гарантируется депутатская неприкосновенность на весь срок осуществления депутатских полномочий.

Обыск, задержание или осмотр личных вещей народного депутата, осмотр транспортного средства жилого или служебного помещения не допускается без согласия Верховной Рады Украины.

Порядок привлечения депутата к уголовной ответственности предусматривает определенные процедуры.

Для получения согласия Верховной Рады Украины на привлечение народного депутата к уголовной ответственности Генеральный прокурор Украины вносит представление в Верховную Раду Украины для предъявления депутату обвинения или разрешения на арест.

Привлечение к уголовной ответственности, как стадия уголовного преследования, начинается с момента предъявления лицу обвинения в совершении преступления.

Согласие Верховной Рады Украины на привлечение народного депутата к уголовной ответственности должно быть получено до предъявления ему обвинения в совершении преступления.

Следует заметить, что депутатская неприкосновенность распространяется на народного депутата Украины с момента признания его избранным по решению Центральной избирательной комиссии и до момента прекращения полномочий народным депутатом Украины.

Если приговор суда относительно народного депутата вступил в законную силу, то полномочия народного депутата прекращаются досрочно. .."

Новости о: украина

Зачем она нужна могу только сказать одно" Для того чтобы прикрывать свои грязные дела. яначе зачем они за нее так держатся? Не для защиты интересов народа ведь?"

kiv

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
7,572
Тогда, предлагаю вынести на голосование.
Дополнения принимаются.

Partyзанка

генерал-майор
Симпатии
354
Я за, хотя и понимаю, что глупо верить в чудо.

Хелен

подполковник
Симпатии
50
Присоединяюсь к Партизанке!

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,868
практически во всем мире существует неприкосновенность народных избранников. НО!
Она сильно ограничена по времени и пространстве. Например - в ятатах (вроде) сенатор неприкосновенен ТОЛЬКО в стенах парламента.

Особый порядок привлечения к УО есть только в пост.советских государствах.

Хотя чего проще (как компромисный вариант) - просто поменять события местами - депутат может быть привлечен к ответсвенности и ему может быть предъявлено обвинение по любой статье, НО заключение под стражу ДО вынесения решения суда и признания виновным - только с согласия ВР.

Некторые возразят, что это проблему не решит. на все 100% нет. Но, депутат станет почти таким же гражданином как и все остальные. Только посадить его нельзя сразу. я в камеру для проведения "следственных" действий не бросишь.

По крайней мере суды смогут рассматривать дела, менты проводить ОРД и следственные мероприятия в отношении депутатов как и простых граждан.

mika

Ветеран
Симпатии
1,215
kiv написал(а):
Дополнения принимаются.
А смысл?
В свое время, на всеукраинском референдуме народ по этой теме ужЕ однозначно высказался...
я чем все это закончилось? - Депутаты *cj* народ *de*...

DIRECTOR

/на доске почёта/
Симпатии
338
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
mika написал(а):
kiv написал(а):
Дополнения принимаются.
А смысл?
В свое время, на всеукраинском референдуме народ по этой теме ужЕ однозначно высказался...
я чем все это закончилось? - Депутаты *cj* народ *de*...
Эта тема из разряда ЕСТЬ Ля ЖяЗНЬ НА МАРСЕ - можно обсуждать всю жизнь и это ни к чему не приведет

kiv

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
7,572
DIRECTOR написал(а):
Эта тема из разряда ЕСТЬ Ля ЖяЗНЬ НА МАРСЕ - можно обсуждать всю жизнь и это ни к чему не приведет
DIRECTOR, давай и мы помечтаем? Что нам стоит? Глядишь, кто-нибудь, в скором времени и поднимет этот вопрос в новом парламенте.(Мечьты *by*)

Greyheaded

генерал-полковник
Симпатии
5,790
Проголосовал "за", хотя у нас, официально и без неприкосновенности, можно чиста человичи ляпасы раздавать, мэрам всяким.

investigator

полковник
Симпатии
113
янтересно было бы создать такое голосование на сайте Верховной Рады :D

kiv

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
7,572
investigator написал(а):
:D, им бы одного заседания мало было.

YIM_OD.UA

полковник
Симпатии
70
Я однозначно и категорично "ЗА", и не только обеими руками.. Но вот я не вижу свет в конце тонеля.... А когда его все таки начинаю видеть понимаю что это поезд едет на меня, а не выход с тонеля...

start

младший сержант
Симпатии
5
investigator написал(а):
Как-же они себя любимых обделят. Скорей рак на горе свистнет.

Беня

/на доске почёта/
Симпатии
2
ВР законы принимает под себя и не станут они пилить сук на котором сидят, хотя ВСЕ политиканы единогласно, когда рвались к власти слюной брызгали, что неприкосновенность отменят. Ни единому их слову не верю :-X

Galina

генерал-лейтенант
Симпатии
2,458
Единственный раз я засомневалась нужно ли лишать депутатов неприкосновенности, когда президент издал Указ о голодоморе с уголовной ответственностью, кто этот голодомор не признает. Я тогда подумала, что с помощью таких Указов можно легко манипулировать парламентом. Типа не признал Указ: "пшел вон из парламента-под уголовную ответственность" :-X. Но так как дебатов особенно на эту тему не было, гарант поголодоморил :'( и успокоился ::), а у депутатов свои дела-делишки ;), то я поддерживаю идею о снятии с них неприкосновенности и расширении территории Лукьяновского СяЗО, а так же передачи одной из колоний под специализацию "для избранников народа", это на мой взгляд будет гуманно, не держать же образованных людей вместе с уголовниками. :-[

Partyзанка

генерал-майор
Симпатии
354
Смотрю я на результаты голосования и понимаю, что среди нас сплошные оптимисты. Что ж, это, наверное, и хорошо :)

DIRECTOR

/на доске почёта/
Симпатии
338
Galina написал(а):
а так же передачи одной из колоний под специализацию "для избранников народа", это на мой взгляд будет гуманно, не держать же образованных людей вместе с уголовниками. :-[
Ничего,как раз к себеподобным и попадут,а некоторые, так вообще - в родной дом

BETEPAH

Ветеран
Симпатии
81,661
Так, а что там с их неприкосновенностью? Что слышал что отменили или ошибаюсь:blush:

Вальтон

подполковник
Симпатии
3,740
Так, а что там с их неприкосновенностью? Что слышал что отменили или ошибаюсь:blush:
Решили что то типа,когда кругом враги и зрада как можно нас лишать неприкосновенности :pardon:

BETEPAH

Ветеран
Симпатии
81,661
Нужно сделать (оставить) особый порядок привлечения к уголовной ответственности, а в остальном уровнять вместе со всеми по действующему законодательству.

Alix

генерал-полковник
Симпатии
33,486
Не, ну если бы вместе с этим до них физически дотянуться шансы увеличились- тогда ДА!

митрич

генерал-полковник
Симпатии
15,106
Само понятие неприкосновенности ставит одного человека выше другого, а на каком основании? Если ты боишься быть депутатом, судьей, значит не претендуй на эти должности.

Сверху