Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Квартирный вопрос

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ВВВ

младший лейтенант
Симпатии
322
Есть кооперативная квартира, где прописан я и отец. Покупалась она в браке с моей матерью (вроде в ордере мать и отец, у нас его нет) , с отцом она в разводе уже лет 16. У отца 2-ой брак - лет 15, 2-я жена отца (у нее 2-е своих детей) там не прописана т.к. не имеют права без моего согласия. С отцом я не в сладких отношениях с его женой особенно, они пытались меня выписать - но я ни-ни. За квартирой не маленький долг, по ОСМД, по воде, отоплению... Будет ли где-то учитываться если я буду помаленьку выплачивать долг и вообще каково будущее этой квартиры и какие права у 2-ой жены на нее? Может где-то не в тему. Заранее спасибо!

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,352
Будет ли где-то учитываться если я буду помаленьку выплачивать долг и вообще каково будущее этой квартиры и какие права у 2-ой жены на нее? Может где-то не в тему. Заранее спасибо!
Ну долги всё равно нужно погашать. А 2-я жена... Будет иметь право на наследство. Наравне с Вами... Ну и если в квартире будет сделан дорогущий ремонт - это будет вроде как заслуга отца и ее тоже) Так что будете что-то делать - пусть отец дает деньги Вам, а Вы уже заключайте договор подряда от своего имени))) В любом случае - Вам нужно уточнить, как именно покупалась квартира. Выплачивался пай в строящемся доме? Или уже купили готовую?

Последнее редактирование:

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Симпатии
3,052
Я считаю, что надо определиться с собственниками жилья. Возможно отец и его бывшая 1 жена имеют доли в квартире и до сих пор являются собственниками квартиры (части пая), несмотря на разрыв брака.И как собственники обязаны участвовать в оплате всех затрат на содержание жилья и коммуслуг. Регистрация в квартире 2 жены не дает права на собственность, а только на право проживания в ней на определенных условиях. ОСМД все равно кто оплатит задолженность по счетам-собственники или квартиранты. Мать может Вам подарить свою часть и тогда надо будет ставить вопрос о разделении счетов с отцом и отдельной оплате своей части. Образовавшуюся задолженность можно погашать по договоренности, даже путем взаимозачета (услуг, ремонта), но обязательно оформив все документально.

ВВВ

младший лейтенант
Симпатии
322
Дом строился от предпрития и давали квартиры тем, кто участвовал в стройке - у меня отец строил, потом они с матерью брали ссуду в банке на 25 лет и выплачивали кредит (т.к. тогда была инфляция выплатили за 3 года). Мать говорит, что в ордере на квартиру записаны она и отец, как собственники в равных частях. Но квартира не приватизирована и ордера у нас с матерью нет, у отца не знаю (не факт, что тоже есть). Где теперь можно взять копию этого ордере (с печатями) и что делать.

Какой ремонт. Там все как было 20 лет назад, так и есть...

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Симпатии
3,052
По смыслу очередь была на предприятии и надо копать от них.Документы должны быть в архиве. Если не приватизирована, то причем кооператив?, участие в котором предусматривало финансирование паев и квартира должна быть собственностью пайщиков, а не государства.

ВВВ

младший лейтенант
Симпатии
322
Не государства, дом строился от мор.порта, где мой отец работал. Как мать мне сказала им давали ордер - где были вписаны она и отец. Мать сейчас там не прописана, прописан я и отец. Интересует - в данной ситуации какое право имеет на кв-ру 2-я жена отца, я, мать и отец. (может я где-то неправильно Вас понял)

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,352
Интересует - в данной ситуации какое право имеет на кв-ру 2-я жена отца,

На наследство! Отцовской доли. Вместе с вами.

я,

на наследство

мать и отец.

Для этого нужно разобраться - что это за квартира. Если вы в ней зарегистрированы, можете в ЖЭКе узнать о статусе данной квартиры.

ВВВ

младший лейтенант
Симпатии
322
Интересует - в данной ситуации какое право имеет на кв-ру 2-я жена отца,

На наследство! Отцовской доли. Вместе с вами.

я,

на наследство

мать и отец.

Для этого нужно разобраться - что это за квартира. Если вы в ней зарегистрированы, можете в ЖЭКе узнать о статусе данной квартиры.
Дом в "ОСМД", квартира кооперативная, зарегестрированы - я и отец, есть ордер на ква-ру на мать и отца (покупали будучи в браке).

slavovich

подполковник
Симпатии
22,266
Вы сначала определитесь какая квартира, кооперативная или государственная. Если она кооперативная и преобретена в браке(насколько я понял с ваших слов) и вы рождены в этом браке то при разводе родителей она делится на три равные части, на отца ,мать и вас. Вам необходимо сначала восстановить документы. Ваш отец может подарить свою часть кому угодно, включая новую жену и больше его части в этой квартире новая жена не может претендовать, кроме вещей которые они купили в браке (если докажет что вещи куплены за время их брака). Вашей матери необходимо подавать на раздел квартиры в котором будут выделятся части, но так как квартира двух комнатная желательно чтобы мать подарила вам свою часть и у вас будет две трети квартиры, после этого вы оформите счета по комунальным услугам и сможете погашать свою часть долга и платить дальше.Примерно кде то так, а копии документов должны быть в БТИ. О чем думала ваша мать эти 16 лет по поводу квартиры думала? Может она от неё уже давно отказалась?

Лучше всего зайди в любое агенство недвижемости, под предлогом продажи спроси как можно продать свою часть и тебе подробно всё расскажут как лучше поступить

ВВВ

младший лейтенант
Симпатии
322
Вы сначала определитесь какая квартира, кооперативная или государственная. Если она кооперативная и преобретена в браке(насколько я понял с ваших слов) и вы рождены в этом браке то при разводе родителей она делится на три равные части, на отца ,мать и вас. Вам необходимо сначала восстановить документы. Ваш отец может подарить свою часть кому угодно, включая новую жену и больше его части в этой квартире новая жена не может претендовать, кроме вещей которые они купили в браке (если докажет что вещи куплены за время их брака). Вашей матери необходимо подавать на раздел квартиры в котором будут выделятся части, но так как квартира двух комнатная желательно чтобы мать подарила вам свою часть и у вас будет две трети квартиры, после этого вы оформите счета по комунальным услугам и сможете погашать свою часть долга и платить дальше.Примерно кде то так, а копии документов должны быть в БТИ. О чем думала ваша мать эти 16 лет по поводу квартиры думала? Может она от неё уже давно отказалась?
Мать там сейчас не прописана, но в ордере на квартиру она же есть. Когда они развелись мать с ним судилась долго и нудно, выкинула кучу денег на суды. В итоге суд постановил вселить туда мать без меня. В то время с папой судиться было бесполезно (были хорошие связи, на черное говорили белое). Я понимаю, что в БТИ именно меня пошлют куда подальше!

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,352
Вы сначала определитесь какая квартира, кооперативная или государственная. Если она кооперативная и преобретена в браке(насколько я понял с ваших слов) и вы рождены в этом браке то при разводе родителей она делится на три равные части, на отца ,мать и вас.
Совершенно нет. Если квартира кооперативная, то она делится на две части (отец и мать), а не на три.

ВВВ, идите к председателю вашего ОСМД, у него есть сведения о собственниках квартиры.

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,612
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
ВВВ, сейчас набрал в поисковике ваш вопрос - уйма ответов,действительно от специалистов...Не думайте, что на этом форуме универсалы - большинство черпают свои знания из интернета.:pardon:Зайдите хотя бы сюда,думаю более компетентные ответы получите.

http://www.urist.in.ua/showthread.php?t=55243

slavovich

подполковник
Симпатии
22,266
Совершенно нет. Если квартира кооперативная, то она делится на две части (отец и мать), а не на три.

ВВВ, идите к председателю вашего ОСМД, у него есть сведения о собственниках квартиры.
Квартира делилась бы на две части 16 лет назад поскольку ребёнок был не совершеннолетний,а после его совершеннолетия, если надумали делить квартиру он тоже претендует на свою часть, но квартира уже поделина судом значит мать сначала должна восстановить свои документы и дейсвовать дальше

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,612
А кооператив - это не государственное жилье. Поймите, наконец, разницу.
Совладельцами кооперативной выплаченной квартиры не могут бы ни дети, ни родители, ни братья-сестры, ни кто-то еще другой.

Вот это с юридического форума,на который я ссылку дал.

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,352
Квартира делилась бы на две части 16 лет назад поскольку ребёнок был не совершеннолетний,а после его совершеннолетия, если надумали делить квартиру он тоже претендует на свою часть,
На каком же основании? Норму закона, плиз, укажите.

Ребенок имеет полное право там проживать. Но права собственности на часть квартиры он не имеет. Всё что у него есть - это право на проживание и право на наследство.

slavovich

подполковник
Симпатии
22,266
На каком же основании? Норму закона, плиз, укажите.

Ребенок имеет полное право там проживать. Но права собственности на часть квартиры он не имеет. Всё что у него есть - это право на проживание и право на наследство.
Вы правы

Севастополец

/на доске почёта/
Симпатии
96
Прошу помощи по такому вопросу.
У моей жены есть квартира (малосемейка), оформлена на нее и ее брата, прописан только брат. В течении 1-1,5 года в квартире никто не проживал. Накопились долги за коммуналку, даже отрезали электроэнергию. Официально подавали в розыск брата, когда нашли общаться с нами не захотел. Плюс ко всему брата разыскивает банк за не возврат кредита.
Возможно-ли переоформить долю брата на жену без его участия?
Возможно-ли списание долгов за коммуналку?
Может-ли брат продать, подарить, обменять свою долю в квартире без участия жены? (документы на квартиру у нас)
Спасибо.

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,612
Насчет остальных вопросов не знаю,а вот с этим столкнулся реально.
Какими нормативными актами всё это регулируется тоже не знаю, просто случай из жизни.
У меня накопились долги за отопление в большом размере,так как я платил 50%,как работник милиции,ну и один период времени вообще не платил, а теплосеть эти льготы не признала и подала в суд...
Суд я выиграл и погасил долг из расчета этих 50%,то есть иск против меня был удовлетворен не в полном размере.То, что осталось после погашения(больше 3 тысяч) до сих пор присылают мне в квитанциях на оплату.
Когда я поехал разбираться, то их начальник сказал, что этот остаток они списать не могут и я все равно должен его погасить.Естественно,никто его погашать не собирается,так как есть решение суда,короче они мне его не списывают, а я не плачу...вот так.

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,352
Возможно-ли переоформить долю брата на жену без его участия?
Законно - нет.

Сделать перерасчет можно только на основании решения суда. Могут коммунальщики и сами сделать (если набокопорили), но редко.

Может-ли брат продать, подарить, обменять свою долю в квартире без участия жены? (документы на квартиру у нас)
Спасибо.
Получить дубликаты документов и ПОДАРИТЬ свою часть - может.

Так что долги придется погашать именно вам. На это ее брат и расчитывает (что вы не допустите того, чтобы из-за долгов были проблемы с квартирой).

Если брат там не живет - сдавайте эту квартиру. Будут деньги на оплату долгов.

Или там уже кто-то щас живет?

В течении 1-1,5 года в квартире никто не проживал

Севастополец

/на доске почёта/
Симпатии
96
Получить дубликаты документов и ПОДАРИТЬ свою часть - может.
насколько я пониманию, то должно быть письменное заявление-отказ от моей жены

Если брат там не живет - сдавайте эту квартиру. Будут деньги на оплату долгов.
Или там уже кто-то щас живет?
Квартира пустая. У нас даже ключей нет от этой квартиры. Когда райотдел занимался розыском брата, то позвонили и сказали искать "взломщика", т.е. вскрывать квартиру.
И прошу помощи по этому вопросу - имеет-ли право жена самостоятельно вскрыть квартиру? Хотим вскрыть, пустить квартирантов и как-то погашать долги.

mss

Ветеран
Симпатии
8,460
Когда райотдел занимался розыском брата,
Погано райвідділ займався розшуком брата. Потрібно було так зацікавити оперів, щоб вони в результаті видали папір - щось тіпа "в результаті проведених оперативно-розшукових заходів встановити місцезнаходження громадянина ІМ"ЯРЕК не надалося можливим".
Тоді звертаєтеся в суд і суд визнає брата безвісно відсутнім.
А вже на підставі цього робите собі з квартирою те, що вам пасує))))

писи : я, звичайно, не предендую на 100% правильність того, що написав. (Сам такого ніколи не робив))))) Але думаю, що щось раціональне в тому є.

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,352
насколько я пониманию, то должно быть письменное заявление-отказ от моей жены
Отказ от чего? Подарить он может, но кто на это пойдет? Разве что каким-нибудь цыганам. А документ на квартиру какой? Акт о приватизации?

Квартира пустая. У нас даже ключей нет от этой квартиры. Когда райотдел занимался розыском брата, то позвонили и сказали искать "взломщика", т.е. вскрывать квартиру.
И прошу помощи по этому вопросу - имеет-ли право жена самостоятельно вскрыть квартиру? Хотим вскрыть, пустить квартирантов и как-то погашать долги.
Вскрывайте, конечно. Собственник жилья имеет полное право пользоваться своей собственностью. А замки - это препятствие в пользовании. Значит, вскрывайте.

Бэдуин

/на доске почёта/
Симпатии
778
Приватизация квартиры

Сбросьте, пожалуйста, (можно в личку) порядок-алгоритм приватизации квартиры !

гвардии сержант

старший прапорщик
Симпатии
286
Сбросьте, пожалуйста, (можно в личку) порядок-алгоритм приватизации квартиры !
Порядок приватизации квартиры предусмотрен Законом Украины "О приватизации государственного жилищного фонда" и Положением государственного комитета Украины по жилищно-коммунальному хозяйству "О порядке передачи квартир (домов) в собственность граждан". Каждый гражданин Украины имеет право приватизировать занимаемое им государственное жилье на условиях, определенных Законом о приватизации государственного жилищного фонда, но только единожды.
Законодательством предусмотрено, что каждый гражданин Украины имеет право бесплатно получить в собственность максимум 21 квадратный метр жилья. Дополнительно выделяется 10 квадратных метров на семью. За превышение указанной нормы необходимо доплатить - базовая цена одного квадратного метра составляет 18 копеек (независимо от района города или категории жилья). На новорожденных также начисляется норма площади, которая передается в собственность безвозмездно.
Передача занимаемых квартир осуществляется в общую совместную или частичную собственность по письменному согласию всех совершеннолетних членов семьи, которые постоянно живут в данной квартире, в том числе временно отсутствующих, за которыми сохраняется право на жилье, с обязательным определением уполномоченного владельца квартиры (дома).
Все совершеннолетние члены семьи должны явиться в ЖЭК и в присутствии начальника ЖЭКа поставить свои подписи на заявлении о том, что они принимают участие в приватизации жилья. Приватизировать квартиру нужно на всех членов семьи, поэтому если кто-либо из прописанных жильцов отказывается стать собственником, в приватизации отказывают всем.
Руководство к действию
1. Обратиться в ЖЭК с паспортами (свидетельствами о рождении):
- заполнить бланк "форма N4", в которой перечисляются все зарегистрированные и проживающие в приватизируемой квартире, а также новорожденные и временно отсутствующие лица, за которыми сохраняется право на жилье, также указывается вся информация, необходимая для составления приватизационных документов (номер лицевого счета, площадь квартиры и т.д.);
- предоставить копию квартирного ордера и справку с предыдущего места жительства (для тех, кто прописался в приватизируемой квартире после 1993 года) о том, что право на приватизацию еще не использовано;
- получить в ЖЭКе технический паспорт на квартиру, который выдает мастер или техническая служба ЖЭКа;
- заполнить заявление на приватизацию с подписями всех членов семьи, (причем все члены семьи должны прийти в ЖЭК лично, поскольку их подписи заверяются начальником ЖЭКа).
2. Обратиться в отдел приватизации местной государственной администрации со следующими документами:
- паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, а лицам до 16-лет - свидетельство о рождении (ксерокопии);
- идентификационный номер (ксерокопия);
- заявление на приватизацию жилья (с заверенными начальником ЖЭКа подписями);
- справка из ЖЭКа - форма N4;
- технический паспорт приватизируемой квартиры;
- при наличии у нанимателя или членов его семьи льгот на бесплатную приватизацию занимаемого жилья независимо от размера общей площади, к заявлению прилагается соответствующий документ (копия удостоверения, справка и прочее), подтверждающее право на льготные условия приватизации;
- распоряжение (решение) органа приватизации о передаче квартиры в собственность.
После этого необходимо получить свидетельство о праве собственности на квартиру, которое выдается отделом приватизации в течение месяца с момента регистрации заявления.
3. Обратиться в органы БТИ для регистрации права собственности на квартиру.
Свидетельство о праве собственности на квартиру подлежит обязательной регистрации в органах технической инвентаризации. Регистрация права собственности в БТИ займет не более месяца с момента подачи заявления.

Бэдуин

/на доске почёта/
Симпатии
778
Это я в курсе :)
Более всего меня интересуют сроки и финансовые вопросы, ибо я - инвалид II группы и имею целью приватизировать однокомнатную :blush: квартиру.
И как мне получить "справку с предыдущего места жительства", если я - бесквартирный - прописан в Киеве по юр.адресу В/Ч ??
Кроме этого, что есть "- распоряжение (решение) органа приватизации о передаче квартиры в собственность" ???

гвардии сержант

старший прапорщик
Симпатии
286
вам тогда нужно найти хорошего юриста, он поможет. самому такое не потянуть.

Бэдуин

/на доске почёта/
Симпатии
778

Abbendis

рядовой
Симпатии
1
Господа, помогите с квартирным вопросом. У меня есть родная тетка, которая проживает в однокомнатной квартире. В конце июня она оформила договор дарения своей квартиры на меня, в связи с тем, что резко ухудшилось ее самочувствие, а переписать на меня квартиру она хотела еще в 2009 году. Недавно, после оформления договора дарения (который оформлялся по принципу "Фамилия имя отчество тетки" від імені якої діє "моя мать", как представитель моей тетки, так как в связи с состоянием здоровья тетка не могла двигаться и приходить к нотариусу для оформления документов), я подал техпаспорт на квартиру в БТИ, и 07.08.2012 года у меня на руках будут все необходимые документы. Суть проблемы: в квартире с 2008 года прописан еще один племянник тетки. С его слов еще в то время, за прописку ради трудоустройства в городе он обещался платить за квартиру и коммунальные услуги (что, естественно, оказалось не очень-то и правдой). С тех пор тетку он неоднократно избивал, устраивал скандалы по "синей лавочке", добровольно выписываться не хотел. О том, что документально квартира уже оформлена на меня, он не знает. Отец ходит проведывать тетку, приносит ей продукты и лекарства, и каждый раз по возвращению домой рассказывает мне о том, что племянник постоянно водит в квартиру каких-то непонятных людей, которые проживают там по неделям, и на вполне логичные просьбы покинуть квартиру отвечают рукоприкладством и соответствующим лексиконом. Лично я пытался побеседовать с этим племянником (а по сути, своим двоюродным братом), где тонко намекал ему о том, что он неправ, и что все незваные гости, кроме него, будут со свистом вылетать из теткиной квартиры, на что ответом было, что я "сопляк", и у него есть серьезные знакомые, которые повыше меня по служебной лестнице. Зная брата, как законченного алкоголика, искренне сомневаюсь в правдивости его слов, тем более, что он парень деревенский, и особым умом не блещет, а так же то, что он повяз в кредитных долгах на сумму порядка 40 000 гривен.
Суть: выписать брата. Это будет лучше сделать в судебном порядке? Если да, то подскажите, как именно, потому как мой стаж работы в следствии еще не дает мне морального права консультироваться по подобным вопросам с судьями.
Заранее благодарен за ответ.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху