Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

"Ледокол" (Резун-Суворов)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Judo

старший сержант
Симпатии
7
Доброго времени суток, форумчане. Пару лет назад прочитал данную книжицу и ещё несколько от этого автора. Думаю, что многие читали этот "Ледокол", который можно назвать классикой жанра)) и думаю, что у каждого прочитавшего есть свое мнение, которое хотелось бы услышать. Если можно, то без высказываний из разряда, что "автор предатель и этим все сказано".

Комисар

/на доске почёта/
Симпатии
676
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Читал свое время и Аквариум, и Ледокол, читал потом книгу опровержение одного боевого генерала( ФАМИЛИЯ И НАЗВАНИЕ С ГОЛОВЫ ВЫЛЕТЕЛО ) , который перерыл всю книгу, на тех-же самых первоисточниках на которые ссылается Суворов доказывал, что это всего лиш фантазия, а не реальная доказательная база.

Vit

Ветеран
Симпатии
2,004
Цикл "Ледокол" дуже неоднозначний. З одного боку зачеплено пласт історії, який раніше не обговорювався.
Основна думка цього циклу - що СРСР ( а саме Сталін) готували світову революцію. Це можливо так і було.
Пробити цю революцію(бути ледоколом) мав би Гітлер, якого Сталін привів до влади. А в цьому я наприклад сумніваюся.

Комисар

/на доске почёта/
Симпатии
676
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Ход мысли конечно в данной книге правильный, и вполне реально , что СТАЛИН . только и ждал когда Гитлер повернется к нему спиной и пойдет воевать с Англией.
,но судить нада , да и вреальности в основном судят не за намерения, а за конкретные действия.И в данный момент реальность такова , что Гитлер ударил первый.
С другой строны мы ведь не знаем, о чем договорися Гесс с англичанами, может у них был договор о совместном нападении и Союз, а потом Черчиль тупо подставыл немцев. . Англия досих пор боится открыть по данному факту архивы, и пишут Гес умер не без помощи их смпецслужб когда захотел раскрыть рот.

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,723
Ход мысли конечно в данной книге правильный, и вполне реально , что СТАЛИН . только и ждал когда Гитлер повернется к нему спиной и пойдет воевать с Англией.
,но судить нада , да и вреальности в основном судят не за намерения, а за конкретные действия.И в данный момент реальность такова , что Гитлер ударил первый.
С другой строны мы ведь не знаем, о чем договорися Гесс с англичанами, может у них был договор о совместном нападении и Союз, а потом Черчиль тупо подставыл немцев. . Англия досих пор боится открыть по данному факту архивы, и пишут Гес умер не без помощи их смпецслужб когда захотел раскрыть рот.
Читал и "Аквариум", и "Ледокол", и "День М", и "Последнюю республику"...

Наиболее понравились с точки зрения реалистики Ледокол" и "День М"...

Вот многие осуждают Суворова за то, что он дескать предатель... Но сейчас не о нём как о личности речь...

А речь о том, что он стал одним из первых информировать о тех страницах истории, которые или тупо замалчивались комуняцкой пропагандой или подавались в "карамелевом сиропе"... Типа всё было сладко и гладко... Слава КП-СиСяке... Комуняки зверств натворили, а потом подлакировались и думали что так и будет на всю оставшуюся жизнь... Ан нет, ПРАВДА восторжествовала...

Vit

Ветеран
Симпатии
2,004
А речь о том, что он стал одним из первых информировать о тех страницах истории, которые или тупо замалчивались комуняцкой пропагандой или подавались в "карамелевом сиропе"... Типа всё было сладко и гладко... Слава КП-СиСяке... Комуняки зверств натворили, а потом подлакировались и думали что так и будет на всю оставшуюся жизнь... Ан нет, ПРАВДА восторжествовала...
Суворов підняв одне цікаве питання : чому документи про ВОВ до сьогоднішнього дня засекречені ?
Тому він дуже серйозно попрацював над побічними доказами (косвенными уликами)
Аналітик він серйозний.

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,723
Суворов підняв одне цікаве питання : чому документи про ВОВ до сьогоднішнього дня засекречені ?
Тому він дуже серйозно попрацював над побічними доказами (косвенными уликами)
Аналітик він серйозний.
Да, в советской истории только как Ленин бревно тягал на субботнике не секретно было, а остальное всё засекречено...

Judo

старший сержант
Симпатии
7
ПРАВДА восторжествовала...
А вы уверены, что правда таки восторжествовала?

В первый раз когда прочел, то было ощущение какого то "прозрения", как будто посвятили в тайну)) И в правду все логично и интересно, вроде бы все выстраивается в ёлочку. Но после повторного прочтения "Ледокола" и "День М" начали зарождаться сомнения по некоторым деталям, которые не опровергают его теорию в принципе, но некоторые утверждения сводят на нет и я думаю, что если он все исследовал и анализировал сам, то таких ошибок в мелочах неумышленно допустить попросту не мог.
"Аквариум" мне не понравился сразу, меня все время почему то терзала мысль, что автор себя хочет показать в лучшем свете да и сомнений по некоторым моментам хватает.

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,723
А вы уверены, что правда таки восторжествовала?

В первый раз когда прочел, то было ощущение какого то "прозрения", как будто посвятили в тайну)) И в правду все логично и интересно, вроде бы все выстраивается в ёлочку. Но после повторного прочтения "Ледокола" и "День М" начали зарождаться сомнения по некоторым деталям, которые не опровергают его теорию в принципе, но некоторые утверждения сводят на нет и я думаю, что если он все исследовал и анализировал сам, то таких ошибок в мелочах неумышленно допустить попросту не мог.
"Аквариум" мне не понравился сразу, меня все время почему то терзала мысль, что автор себя хочет показать в лучшем свете да и сомнений по некоторым моментам хватает.

А какие факты в "Ледоколе" и "День М" вас насторожили?

Vit

Ветеран
Симпатии
2,004
Погоджуюсь. В мене спочатку було те саме відчуття. Є багато моментів, які зроблені більше на емоціях.

Є правда.

Є відверта брехня: Наприклад думка спеціаліста:
Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Серію "Ледокол" треба дуже уважно і критично читати. Головне - що поставлено питання.

"Акваріум" - це художня книжка. Автобіографічна тільки частково. Я думаю в ній Резун показав себе таким, яким би він хотів бути.

Judo

старший сержант
Симпатии
7
А какие факты в "Ледоколе" и "День М" вас насторожили?
Ну вряд ли это факты, за факты их принимает скорее всего неискушенный читатель. Тут привели ссылку на полковника Чобитка, там много фактов по бронетехнике, но мне на глаза попался такой. Резун утверждает, что в танке А-20 индекс "А" по мнению старожилов обозначает "автострадный", если бы Резун работал на оборонном или обычном предприятии то заметил бы, что никто там не называет изготавливаемое изделие танком Т-64 к примеру, его каждый рабочий будет называть "Объект 793" или "Объект В-235", тоже самое и с этим А-20, как позже выяснилось это индекс обозначал изделие харьковского завода и не более того. Но Резун рассказывает, что ему какие то ветераны рассказывали, что мол автострадный. Танк был сделан в экспериментальном варианте, а значит с ним работали в основном люди с завода, вряд ли б они не знали, что индекс "А" обозначает индекс ихнего завода, а значит Резун либо буйно фантазирует насчет ветеранов, либо нагло врет. Таких деталей много в большей части они касаются техники. Или вот такое, когда он считает танки СССР и Германии - то у немцев считает только танки стоящие на границе, а вот у советов считает абсолютно все танки...конечно тенденцию по количеству танков это не изменит, но некое манипулирование прослеживается. Таких вот заманух в его книге достаточно, если интересно то можно будет все озвучить.

veber

младший сержант
Симпатии
17
Читаю можно сказать с момента появления в стране,в данный момент читаю с телефона типа опровержения.
"У Сталина была своя «дорожная карта» очередности целей СССР в «новой империалистической войне».[51] Логике его слов и дел вполне отвечали поиски (но только на определенном этапе!) согласия с Гитлером. Обоснованно предполагая, что на первых порах Германия ограничится завоеванием малых стран-соседей, и в ожидании, пока война не станет «всеобщей, мировой», вначале с периферийным участием Советского Союза. Для реализации своих планов Сталину был нужен как раз Гитлер, а не нерешительные лидеры западных стран, опасавшихся, по аналогии с Первой мировой войной, социальных последствий всеобщего конфликта.

После начала войны между Германией, с одной стороны, и Англией и Францией, с другой, Сталин, инструктируя генерального секретаря исполкома Коминтерна Г Димитрова, так обрисовал свой программный замысел: «Мы не прочь, чтобы они подрались хорошенько и ослабили друг друга... Гитлер, сам этого не понимая и не желая, расшатывает, подрывает капиталистическую систему... Мы можем маневрировать, подталкивая одну сторону против другой, чтобы [они] лучше разодрались... Пакт о ненападении в некоторой степени помогает Германии. Следующий момент — подталкивать другую сторону»
{82}
.
В этих откровениях Сталина хорошо отражена его
подсобная,
в сравнении с Гитлером как агрессором, но одновременно
подстрекательская, провокационная
роль в развязывании Второй мировой войны.

Так и действовал сталинский Советский Союз — единственный из основных участников войны, успевший побывать в рядах обеих враждующих коалиций. По большому счету, цели СССР во Второй мировой войне не совпадали с целями ни одной из капиталистических коалиций, по сталинскому определению, «вцепившихся друг в друга во время войны», чтобы добиться мирового господства
{83}

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,945
Товарищи, давайте все-таки отделять Резуна-человека от Суворова-писателя...:blush:
А человечек-то - не очень...:blush:
см. тут:

«ВЛАДИМИР РЕЗУН — ОФИЦЕРСКОЕ ПОЗОРИЩЕ. СЛАВА БОГУ, ЭТОТ ЧУДИК СЛУЖИЛ НЕ В КГБ, А В ВОЕННОЙ РАЗВЕДКЕ»
— А как же версия, что Олега Пеньковского живым бросили в топку крематория? Она, кажется, принадлежит Владимиру Резуну (он же Виктор Суворов).

— В 1978 году служивший в резидентуре ГРУ Генштаба в Женеве предатель Резун бежал в Великобританию, после чего якобы был приговорен (заочно) к смертной казни за измену. С этой фишкой Резун носится как с писаной торбой уже 30 лет и даже как-то получил бесплатный обед в украинской харчевне у нас на Брайтон-Бич, но не о том речь.
Резун — офицерское позорище. Слава Богу, этот чудик служил не в КГБ, а в военной разведке. Нормальный человек, пусть и предатель, никогда бы не придумал такую чушь собачью, как сожжение живьем в крематории изменника родины в назидание всем остальным офицерам ГРУ.
— Вот и Олег Гордиевский уверяет, что никого заживо не сжигали. Всех расстреливали, причем не КГБ — для этого специально использовались вооруженные офицеры из МВД. Пеньковского якобы расстреляли на территории Бутырской тюрьмы 16 мая 1963 года, положили в какой-то дешевый гроб и отвезли в крематорий. Но, судя по всему, когда его в печку сталкивали, засняли на пленку, чтобы иметь документальное подтверждение казни.
— Ну, вы можете себе представить, чтобы начальник ГРУ, генерал-лейтенант, пришел на прием к министру обороны и попросил санкцию зажарить человека? Смеетесь? А ведь надо было не только сжечь Пеньковского живьем, но и снять об этом фильм, чтобы показывать его всем новичкам поголовно. В ГРУ было достаточно предателей, но почему-то об этом неправдоподобном шабаше десятки лет рассказывает один Резун. А вконец спившийся Гордиевский вам за бутылку водки еще и не такое расскажет. Как, впрочем, и не вылезающий из собственного винного погреба Калугин.

---------- Добавлено в 00:27 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:26 ----------

"Акваріум" - це художня книжка. Автобіографічна тільки частково. Я думаю в ній Резун показав себе таким, яким би він хотів бути.
+1!!!

Judo

старший сержант
Симпатии
7
Ссылка на желтую прессу как-то не очень))) Хотя насчет крематория, вернее насчет отсутствия оного, я слышал от человека, который в КГБ работал, что мол предателей стреляли также как и уголовников без всякого пафоса в таких же тюрьмах.

Vit

Ветеран
Симпатии
2,004
Ссылка на желтую прессу как-то не очень))) Хотя насчет крематория, вернее насчет отсутствия оного, я слышал от человека, который в КГБ работал, что мол предателей стреляли также как и уголовников без всякого пафоса в таких же тюрьмах.
Резун в своїх інтерв'ю досить відверто казав - за зраду добре не платять. Він хотів заробити, щоб жити гарно. Дорогих державних таємниць або не хотів здавати, або не знав. Тому заробляв гроші на піарі - писав сенсанційні художні книжки. ( Звідти і крематорій і дві "вишки"(дві вишки юридичний нонсенс - навіть в США, де дають два довічних, до двох смертних кар не засуджують. Одне довічне можуть зняти, а дві смертні кари ще ніхто не виконав).

Judo

старший сержант
Симпатии
7
Я думаю, что все, что он знал - он выдал, иначе какой интерес британской королеве держать у себя такого иждивенца? Его б отправили бы обратно в Союз, чтобы не портить лишний раз отношения, а они ему гражданство дали, дом и т.д. Хотя может я и ошибаюсь...
Не пойму почему его до сих пор не пытались официально опровергнуть? Все эти антисуворовы и антиледоколы весьма не убедительны, такое впечатление, что авторы просто используют известный бренд.

veber

младший сержант
Симпатии
17
Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация качал в электронном виде все что напечатано и переведено(в разделе книги).Страна обязана знать"своих героев",остается только незначительная корректировка по времени и полноте фактической базы.
Statey_Sbornik_ПРАВДА ВИКТОРА СУВОРОВА-это все "за" и "против"-остается делать выводы.

---------- Добавлено в 23:14 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:12 ----------

Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация -отсюда качать.

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,945
вниманию интересующихся: на Петровке появилась новинка от Суворова - называеццо "Разгром"... Не удержался - купил, но пока почитать некогда...

KOSTYA-VV

младший лейтенант
Симпатии
41
Цикл "Ледокол" дуже неоднозначний. З одного боку зачеплено пласт історії, який раніше не обговорювався.
Основна думка цього циклу - що СРСР ( а саме Сталін) готували світову революцію. Це можливо так і було.
Пробити цю революцію(бути ледоколом) мав би Гітлер, якого Сталін привів до влади. А в цьому я наприклад сумніваюся.
Мне больше нравиться такой сюжет фантастика. В 1945 году изобретают машину времени и отправляются в 1937 год для того что бы уничтожить Гитлера и предотвратить ВОВ, но в отсутствие противовеса СССР, Сталин начинает захватывать Европу и вести кровопролитные войны в 2010 году союзные войска разгромили СССР. Кто играл в РА2 поймёт о чём я)))

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,945
Мне больше нравиться такой сюжет фантастика.
Дык есть типа Суворова книжки - "альтернативные" варианты истории... Например - что бы было, если б немцы взяли Москву?..

KOSTYA-VV

младший лейтенант
Симпатии
41
Дык есть типа Суворова книжки - "альтернативные" варианты истории... Например - что бы было, если б немцы взяли Москву?..
И что он пишит по этому поводу про захват Москвы?

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,945
Ты не понял - это ПОД Суворова некоторые извращаются... ))))))

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,945
вниманию интересующихся: на Петровке появилась новинка от Суворова - называеццо "Разгром"... Не удержался - купил, но пока почитать некогда...
Почтал - в общем впечатление посредственное: нудновато спорит с оппонентами, одну тему уже на 2-3 главы растягивает...

wadza

генерал-майор
Симпатии
1,749
Доброго времени суток, форумчане. Пару лет назад прочитал данную книжицу и ещё несколько от этого автора. Думаю, что многие читали этот "Ледокол", который можно назвать классикой жанра)) и думаю, что у каждого прочитавшего есть свое мнение, которое хотелось бы услышать. Если можно, то без высказываний из разряда, что "автор предатель и этим все сказано".
Я не согласен с Резуном. прочитал много его книг ещё в 90-е годы и теперь прохожу мимо этой "литературы". многие факты инверсирует, например, когда упоминает о количестве сапог для армии меряя их на каждого отдельного солдата и даже не обращаясь к факту, что это складской запас, который и у нас в части был на пяток лет... но в пять раз увеличивать состав никто не собирался!
и так далее по списку. Книгой доказывает агрессивность СССР, но с моей точки зрения не нужно путать это с боеспособностью. Об США он сейчас ничего не пишет? а то там СССР отдыхает...

G

guesser

Guest
Да, жаль что Я раньше не видело этой темы. Итак, что мы имеем? Офицер, предавший Присягу и Родину, сбегает на Запад, где "сдает" всех и вся. А что бы не выглядеть в чужих глазах тем, кем он есть - предателем, иудой, сукой, наконец, он пишет книжонку, где лепит из себя образ такого себе "борца за справедливость" и напоследок плюет всем в лицо, взяв псевдоним великого русского полководца, который своей Присяге остался верен до конца. А дальше начинается самое интересное. Проходит время, железный занавес падает и вступает в действие программа по дискредитации КПСС. Но как это сделать? Страшилки про ГУЛАГ и голодоморы, кроме того, что часто были надуманы, разбивались об один лишь факт - в 45 над Рейхстагом поднялось красное знамя с серпом и молотом. В ход пошли картины о пьяном НКВД-шнике с пулеметом в заградотряде (почему НКВД-шники, если их там не было? А лучше вписывалась такая картина в ГУЛАГ-овский кошмар). Но тут еще были свежи воспоминания, о том, как западные демократии сдались фашистам почти без боя на фоне Брестской крепости и героев-панфиловцев. Что делать? Нужно эту Победу советского народа обосрать, сделать так, что вроде ее как бы и не было. И здесь парни из британской разведки вспоминают: "У нас же есть предатель Резун! Он за копейки продаст все, в т. ч. и эту Победу!" И оказались правы! Резуну надиктовывают труды специально для этого подобранных историков (вы же не верите, что водитель из села, окончивший танковое военное училище, а именно эти факты о себе сообщает Резун вдруг стал великим историком) и цель факты подбираются из расчета не на серьезных ученых-историков, а такие, что бы "лох схавал". И, о, чудо! Лохи хавают, аж давятся, самые продвинутые из них заявляют ветеранам: "Никакие вы не освободители, а агрессоры" и даже избивают их! И над всем этим довольно улыбающийся Резун, которого в родных краях уже называют не предателем, а чуть ли не боготворят! И молодые офицеры знают - если ты предашь Присягу, то позор и презрение не единственная этому альтернатива. А можно еще и остаться в выигрыше! Занавес.

Последнее редактирование:

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,945
Кстати, рекомендую, здорово ломает киношные стереотипы:

Издание: Исаев А.В. Антисуворов. Десять мифов Второй мировой. — М.: Эксмо, Яуза, 2004.
Книга на сайте:Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация
Книга одним файлом:Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация
Иллюстрации: нет
OCR, правка: esol@swissinfo.org
Дополнительная обработка: Hoaxer (hoaxer@mail.ru)
[1] Так обозначены ссылки на использованную литературу.
Исаев А. Антисуворов. Десять мифов Второй мировой. - М.: Эксмо, Яуза, 2004. — 416 с., ил.
Аннотация издательства: «По крупповской броне звонко стучали клинки отважных варшавских жолнеров, об эту же броню ломались пики польской кавалерии. Под гусеницами танков погибло все живое...» «Все семь «Ил-2», один за другим охваченные пламенем, рухнули в Ладожское озеро...» «Немецкое командование, встретив новые советские танки и видя бессилие своих противотанковых средств, переложило борьбу с «KB» и «Т-34» на плечи авиации, которая в то время господствовала в воздухе». Усилиями кинематографистов и публицистов создан целый ряд штампов и стереотипов о Второй мировой войне, не выдерживающих при ближайшем рассмотрении никакой критики. Алексей Исаев разбирает некоторые наиболее яркие мифы о самой большой войне в истории человечества: механизмы «блицкрига», роль автоматического Оружия в армиях разных государств, счета асов-истребителей, боевое применение танков и кавалерии, первые шаги реактивной авиации. Рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся военной и политической историей 30–40-х годов прошлого века.
Содержание

Последнее редактирование:

Vit

Ветеран
Симпатии
2,004
Исаев парень хороший, но его тоже надо внимательно читать, как и Суворова. Мысли и факты правильные, но и самому надо думать...

(Я уже никому не верю...)

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,945
Вот аргументированное разоблачение одной главы книжки Резуна "Освободитель":
Ну ладно, это все можно отнести к моей мелочной придирчивости и стремлении подловить Резуна на неточностях. Хотя... одна маленькая ложь, другая... Вот и выстраивается большая. Злонамеренная.
Но вот относительно самого наплавного железнодорожного моста Резун лжет самым бессовестным и похабным образом, превосходя в "правдивости" самого барона Мюнхгаузена.
Так имела ли место описываемая Резуном история или нет? Судите сами.
Ниже я даю краткое описание наплавного железнодорожного моста, который в 1967 году принимал участие в учениях "Днепр". Он и никакой другой.

Ну, и об чем я с самого начала говорил, а?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху