Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

"Ледокол" (Резун-Суворов)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Starhunter

генерал-лейтенант
Reaction score
4,383
Я тута.
Во-первых, все эти Манштейны, Гудерианы начинают петь о Т-34 и КВ, когда у них что-то пошло не по их планам, ибо легче все списать на "вундертанк", чем признаться, что "прощелкал е.лом".
Во-вторых, в те времена "малой кровью на чужой территории" было распространено не только в СССР, "горячие финские парни" тоже планировали активно продвигаться по СССР, лишь Манштейн их отрезвил, да и "ясновельможни шляхтечи" тоже заносчиво говорили, что их конница пройдет по унтер ден линден.

Звенигора, посмотри расположение баков у немцев и наших Т-34 и КВ. Далее, признали лучшим, да. Но опять таки, какой Т-34-76 или Т-34-85? А это два разных танка.

Кремень, битый всегда будет брехать. Первым идею нападения озвучит херр Гитлер, и он четко указал причины нападения на СССР, причем эти причины были не о том, что Сталин хочет ударить первым, а причина была одна - сокрушив СССР, лишить Британию надежды на то, что советы вступят в войну.

По поводу пушек у границы и т.д. Раньше как начиналась война - сначала эксколация политическая, затем объявление войны, а активные действия начинаются через неделю, а то и мпозже после ее объявления. Германия сделала при "Барбароссе" "финт ушами" - она молча атаковала, не сделав никаких "телодвижений" на политическом фроне как раньше было до этого с той же Польшей, скажем.

Спу0820, что такое разрушить укрепрайон? Да, орудия демонтировались для передачи их более новой линии Молотова.

Кремень

капитан
Reaction score
167
Стархантер, так Гитлер - 3,14здобол, каких поискать. А т. Сталин - молчун. всё себе в усы да в трубку посмеивался.
спу0820 целиком прав. Как объяснить перемещение авиации к артиллерии к границе? КАК?????????????
Или дураки (т. Сталин расстреливал за здорово живёшь, а уж за глупость бы...!!!!!!!!!!!!!), или подготовка к нападению.

ВВ - России

/на доске почёта/
Reaction score
678
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Стархантер, так Гитлер - 3,14здобол, каких поискать. А т. Сталин - молчун. всё себе в усы да в трубку посмеивался.
спу0820 целиком прав. Как объяснить перемещение авиации к артиллерии к границе? КАК?????????????
Или дураки (т. Сталин расстреливал за здорово живёшь, а уж за глупость бы...!!!!!!!!!!!!!), или подготовка к нападению.
Ребята вы бы еще Бунича почитали бы. Тогда у вас точно крыша поедет.

Starhunter

генерал-лейтенант
Reaction score
4,383
Кремень, еще раз. До "Барбароссы" междуобъявлением войны и ее активной фазой проходило некоторое время, около недели, а до этого эксколация политического кнофлитка. До этого немцы поступали как - выдвигание требований, затем атаковали. в случае с СССР никаких требований не выдвигалось, немцы нанесли удар при полном молчании на политической арене.

Кремень

капитан
Reaction score
167
Кремень, еще раз. До "Барбароссы" междуобъявлением войны и ее активной фазой проходило некоторое время, около недели, а до этого эксколация политического кнофлитка. До этого немцы поступали как - выдвигание требований, затем атаковали. в случае с СССР никаких требований не выдвигалось, немцы нанесли удар при полном молчании на политической арене.
Ну?.. И шо?..
Они шо, по Вашему, киевские князья? "Иду на Вы"?:D
Вы к чему клоните?

Starhunter

генерал-лейтенант
Reaction score
4,383
К тому, что руководство СССР не расчитывало на то, что 3 Рейх нападет таким образом, т.е. рассчитывали на то, что сначала будут предъявлены претензии, а затем лишь начнется махач, т.е. грубо говоря, сначала "эй, паря, есть навороченный мобильник позвонить?", а лишь затем в фейс, а тут сразу в фейс ударили.

Кремень

капитан
Reaction score
167
Допусти, согласен - не рассчитывало. И что?

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
"горячие финские парни" тоже планировали активно продвигаться по СССР (угу - аж до Москвы?) , лишь Манштейн их отрезвил, да и "ясновельможни шляхтечи" тоже заносчиво говорили, что их конница пройдет по унтер ден линден.
Плиз - ну-ка попробуйте подтвердить эти свои слова чем-то помимо собственных умозаключений...
На мой взгляд, после Зимней войны, даже сформировав единственную танковую дивизию (в основном - трофейными советскими танками ее укомплектовали), финны ни о каких "блицкригах" не думали... А они ведь реально могли зайти куда дальше той черты, на которой остановились - и стояли, несмотря на немецкие понукания...
Хотя конечно - блокада Ленинграда и на их совести... (((((((((((((
Насчет поляков - опять-таки, чет не читал я ничего про их агрессивные планы в отношении Германии... Не с их счастьем...
Хотя кавалерия у них была - таки неплохая, и ВС ваще - тоже очень даже ничего... Просто такие удары, которые им нанесли немцы, вообще большинство стран Европы не могло выдержать в принципе... Разве что швейцарцы бы пудово устроили бы неслабое мочилово, если бы немцы к ним сунулись - но там просто народ такой, по жизни несговорчивый и упертый, да и горная местность "блицкригам" не способствует...

Кремень

капитан
Reaction score
167
Да не нервничайте, т. подполковник.
Мы его одной логикой возьмём. Без исторических доводов. Заходите слева.:D

Starhunter

генерал-лейтенант
Reaction score
4,383
ВВ-шник, речь идет о "Зимней войне".

Кремень

капитан
Reaction score
167
Стархантер, Вы со мной не договорили. Ввшник, в очередь, плиз.

ВВ - России

/на доске почёта/
Reaction score
678
Плиз - ну-ка попробуйте подтвердить эти свои слова чем-то помимо собственных умозаключений...
На мой взгляд, после Зимней войны, даже сформировав единственную танковую дивизию (в основном - трофейными советскими танками ее укомплектовали), финны ни о каких "блицкригах" не думали... А они ведь реально могли зайти куда дальше той черты, на которой остановились - и стояли, несмотря на немецкие понукания...
Хотя конечно - блокада Ленинграда и на их совести... (((((((((((((
QUOTE]

Вы когда нибудь слышали о Великой Финляндии до Урала, с включением в состав этого государства родственные народы.

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886

Крым

генерал-лейтенант
Reaction score
1,695
Да-да, типА руководство СССР сплошь ботаники были (ха-ха-ха), а не прожжённые в политических интригах крючкотворцы... Или кто-то из здесь присутствующих столь наивен, что считает, что Гитлер ожидал от Сталина телеграмму с предупреждением о выдвижении советских танков на запад...
Сталин знал, что Гитлер напасть может и что обязательно нападёт, он не думал только, что тот так рано это сделает...
А Гитлер решил не заигрываться, решил сам стратегическую инициативу перехватить...

Starhunter

генерал-лейтенант
Reaction score
4,383
ВВшник, вы что-то слышали о "Плане Валлиуса", разработчиком которого был Маннергейм?
Финны планировали отхватить всю их "исконную Карелию".
Крмень, вас много, а я один. Так что между собой разберитесь кто за кем.
Крым, как ни пародоксально, но Сталин не мог напасть в 41-м. В одном из послевоенных интервью о начальном периоде войны Молотов сказал интересные слвоа: "мы были не готовы, но говорить об этом в слух не могли, поэтому и было "малой кровью на чужой территории, по многим параметрам мы уступали вермахту"...

Последнее редактирование:

Starhunter

генерал-лейтенант
Reaction score
4,383
Крмень, сам с собой разговариваешь?

Кремень

капитан
Reaction score
167
Крмень, сам с собой разговариваешь?
Рассчитывало руководство СССР - не рассчитывало - какая разница?
Я считаю, что это не влияет на агрессивность военной доктрины государства.

Starhunter

генерал-лейтенант
Reaction score
4,383
Кремень, у меня в ВУЗе препод по политологии сказал одну умную вещь "интересы государства лежат вне обычных моральных принципов "плохо" или "хорошо", они лежат в плоскости выгоды государства". Нам часто пеняют на пакт "Молотова-Риббентропа", забывая о "Вечном мире", разделе Чехословакии (где, скстати, поживилась и ясновельможна Польша), о "странной войне", когда Франция и Англия, как это сейчас говорят "кинула" Польшу, о том, что Польша в свое время отхватила земли, ей не принадлежавшие у СССР...

Кремень

капитан
Reaction score
167
Извини, друг, не понимаю направления ветра.

Starhunter

генерал-лейтенант
Reaction score
4,383
Я о том, что говорить "собирался напасть СССР" сказать не можем, но вряд ли он мог это сделать в 41-м году, а все инсинуации Резуна-Суворова имеют крайне хлипкую основу, ибо он неоднократно был замешан в том, что "купирует цитаты" так чтобы ему было выгодно их звучание, говорит только о плюсах техники, забывая о весьма серьезных минусах, пытается выставить "шакалом-агрессором" Су-2, забывая, что такие вот "шакалы" были и у США, у Британии.
Вполне вероятно, что руководство страны ожидало, что Германия нападет, но не ожидало, что таким образом, ибо до этого сначала выдвигались требования территориального, экономического характера, а лишь затем, в случае, если невозможно их выполнить, следовали боевые действия. Тут же, немцы, сохраняя гробовое молчание на политическом фронте, сразу ударили на военном.

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,628
Я тута.

Спу0820, что такое разрушить укрепрайон? Да, орудия демонтировались для передачи их более новой линии Молотова.
Разрушить - следует понимать двояко, если не трояко. Во-первых это "недострой" запроектированных линий обороны. Во-вторых - Вы совершенно правильно сказали о разоружении уже существующих линий обороны. Третье, якобы "сдвигание" укрепрайонов, якобы к границе. А вот ЗАЧЕМ оборонные сооружения, судя по вашему посту, сдвигать ближе к западу (к той же западной границе). Кстати - эту третью линию якобы "обороны" не завершили и вообще. И смысл создавать с одуренными затратами глубокоэшелонированную линию ОБОРОНЫ, готовясь к наступлению (де-факто). Вы хотите набить морду соседу, живущему напротив на лесничной клетке. Но для этого не нужно баррикадировать вход в свою квартиру. Вам НУЖНО, разобрать "возможно" существующий завал в свою квартиру, открыть двери вна лестничную площадку и ворваться в квартиру сосоеда? Найдите здесть "слабое звено". Конечно же при наступательной доктрине - самое слабое звено - это баррикада собственных дверей. Она хороша при обороне, но при наступлении - это излишние затраты, что по времени, что по экономике.

Кремень

капитан
Reaction score
167
Не согласен.
1. Допустим, немцы объявили бы войну. За неделю. За месяц. СССР бы успел подготовиться? И на хрен тогда разведка нужна, если мы опираемся на официальные сообщения через МИД?
2. Наличие у США и Англии шакалов-агрессоров не говорит о спокойствии СССР. Это говорит о том, что эти пацаны тоже не лыком шиты.
3. Резун может гавкать, что угодно. Я опираюсь на рассказы родственников и здравый смысл, а не на цитаты и исторические труды чужих для меня и политически воспитанных дядей.

Starhunter

генерал-лейтенант
Reaction score
4,383
spu0820
А вот ЗАЧЕМ оборонные сооружения, судя по вашему посту, сдвигать ближе к западу (к той же западной границе).
А новые земли, что оборонять не надо? И где выгоднее остановить врага, на старом УР или новом?

Кстати - эту третью линию якобы "обороны" не завершили и вообще.
Не успели завершить.

Вы хотите набить морду соседу, живущему напротив на лесничной клетке. Но для этого не нужно баррикадировать вход в свою квартиру.
Странно, что Сталин создавал УРы, если собрался бить фейс соседу.
Плюс еще не забывайте, что создание УРов позволяет высвободить силы для нанесения ударов в другом месте.

Кремень, а ваши родственники всю картину видели? заседали в ЦК КПСС?
Да, помогло бы, т.к. встретили бы врага в полностью отмобилизованном состоянии, войска были приведены в полную боевую готовность...

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,628
Кремень, у меня в ВУЗе препод по политологии сказал одну умную вещь "интересы государства лежат вне обычных моральных принципов "плохо" или "хорошо", они лежат в плоскости выгоды государства". Нам часто пеняют на пакт "Молотова-Риббентропа", забывая о "Вечном мире", разделе Чехословакии (где, скстати, поживилась и ясновельможна Польша), о "странной войне", когда Франция и Англия, как это сейчас говорят "кинула" Польшу, о том, что Польша в свое время отхватила земли, ей не принадлежавшие у СССР...
Ну-у-у-у-у батенка!!!!! Кое в чем Ваш препод прав. Так Вы тогда ВСЕ считайте. Кстати, а чем так "поживилась" ясновельможная Польша. Ограбив сберкассу, я могу вам из "общака" выкатить сотню-другую (к примеру). Но это же СОВСЕМ не означает, что ВЫ КРУПНО ВЫИГРАЛИ в своем материальном полжении. Так в ЧЕМ же выиграла Польша?

ВВ - России

/на доске почёта/
Reaction score
678
Я - не слыхал! Давайте ссылки, почитаем - интересно...
Есть такой доктор исторических наук Барышников. Он специализируется по истории Финляндии, написал ряд монографий по проблемам Финляндии в 1-й половине 20 века.

---------- Добавлено в 18:35 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:32 ----------

Ну-у-у-у-у батенка!!!!! Кое в чем Ваш препод прав. Так Вы тогда ВСЕ считайте. Кстати, а чем так "поживилась" ясновельможная Польша. Ограбив сберкассу, я могу вам из "общака" выкатить сотню-другую (к примеру). Но это же СОВСЕМ не означает, что ВЫ КРУПНО ВЫИГРАЛИ в своем материальном полжении. Так в ЧЕМ же выиграла Польша?
Какой период вы имеете ввиду.

Starhunter

генерал-лейтенант
Reaction score
4,383
Spu0820, на счет того, чем поживилась Польша, прошу пана: она отхватила Тешинскую область, расположенные там предприятия в конце 1938 года давали почти 41% выплавляемого в Польше чугуна и почти 47% стали.

Имеется ввиду период Мюнхенского сговора и т.д. До 2-й Мировой.

Кремень

капитан
Reaction score
167
Мои родственники (НЕ ВСЕ) заседали в норильских лагерях и камерах НКВД. НО...
Я прекрасно знаю, что показания дневального на КПП могут разорвать к чертям ВСЮ версию командира части, его замов и всего офицерского состава. Даже если они поют в один голос. Т.к., как говорится, "снизу видней".

Starhunter

генерал-лейтенант
Reaction score
4,383
Кремень, то что чувствовалось в воздухе, что война не загорами, то это да. А вот кто будет бить первым, вряд ли ваши родственники знали.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху