Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Льготы на проезд в общественном транспорте...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

komalevit

старшина
Симпатии
198
Кто с этим сталкивался? Ушел на пенсию с милиции по выслуге лет, не ветеран. В пенсионном написано "По выслуге лет". Значит правом безоплатного проезда в общественном транспорте (трамвай, троллейбус) не пользуюсь. А вот такой момент: Правом безоплатного проезда пользуются пенсионеры по возрасту. Можно ли сюда привязать граничный возраст нахождения на службе военнообязанных 45 лет? Или когда наступит возраст в 60 лет менять пенсионное удостоверение с надписью "По возрасту"? Для контроллеров имеет значение надпись!

ВС-МВД

лейтенант
Симпатии
779
Кто с этим сталкивался? Ушел на пенсию с милиции по выслуге лет, не ветеран. В пенсионном написано "По выслуге лет". Значит правом безоплатного проезда в общественном транспорте (трамвай, троллейбус) не пользуюсь. А вот такой момент: Правом безоплатного проезда пользуются пенсионеры по возрасту. Можно ли сюда привязать граничный возраст нахождения на службе военнообязанных 45 лет? Или когда наступит возраст в 60 лет менять пенсионное удостоверение с надписью "По возрасту"? Для контроллеров имеет значение надпись!
В пенсионном удостоверении написано-" за выслугу рокив,по инвалидности,по втрати годувальника (потрибне пидкреслити)----там даже не предусмотрели -"по возрасту"-не обращая внимания на граничный возраст-45 лет, а с их точки зрения-по ворасту-это 60 лет-но они предполагают, что милиционер до 60 лет не доживёт-шутка--значит надо подчеркнуть "по инвалидности" -не думаю что контролёры в трамвае будут требовать удостоверение инвалида ...обман, конечно, но что делать если нас обманывают-у гройсманов , надо учиться...лет 10 назад в электричке давали бесплатный билет-сейчас не знаю...

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Симпатии
3,052
Сегодня общался с одним прапорщиком, который не ветеран и тоже пенсионер по выслуге лет т.е. не имеет права на бесплатный проезд в электричках, трамвае и троллейбусе, на которое имеют право только пенсионеры по возрасту и инвалиды всех категорий согласно Постанове КМУ. Раз получаешь пенсию по выслуге лет и в удо указано основание "выслуга лет" то ПФУ нет оснований менять формулировку как для нас, так и гражданских у которых это может быть. Пенсионер по выслуге лет, всегда будет таким до конца, а не пенсом по возрасту.

Наталья 2012

старший лейтенант
Симпатии
763
Сегодня общался с одним прапорщиком, который не ветеран и тоже пенсионер по выслуге лет т.е. не имеет права на бесплатный проезд в электричках, трамвае и троллейбусе, на которое имеют право только пенсионеры по возрасту и инвалиды всех категорий согласно Постанове КМУ. Раз получаешь пенсию по выслуге лет и в удо указано основание "выслуга лет" то ПФУ нет оснований менять формулировку как для нас, так и гражданских у которых это может быть. Пенсионер по выслуге лет, всегда будет таким до конца, а не пенсом по возрасту.
Не знаю почему у вас возникают проблемы с проездом в общественном транспорте. В метро, автобус, троллейбус, трамвай (общественный транспорт) проезд по пенсионер МВД у нас бесплатный. И не имеет значения по выслуге или по инвалидности (не учитывая категорию ветеран). У меня никто никогда не читал удостоверение, единственная проблема была это сверка фото и вопрос "Ваше удостоверение?", так как с возрастом пенсионерки у меня не сложилось. Где то в нашем законе указано о безоплатном проезде на всех видах общ.транспорта. Этот пункт то отменяли, то снова ввели. За электрички не знаю. А вот в общ. пожалуйста. Даже на маршрутках можно ездить, но там лимит льготников. Во всяком случае у нас.

mastif

генерал-лейтенант
Симпатии
12,046
http://www.metro.kiev.ua/node/107

автобус, троллейбус, трамвай (общественный транспорт) проезд по пенсионер МВД у нас бесплатный.
http://kpt.kiev.ua/information/passengers/Pilgu/

Чет не наблюдаю "бесплатности".

Sark

лейтенант
Симпатии
396
Не знаю почему у вас возникают проблемы с проездом в общественном транспорте. В метро, автобус, троллейбус, трамвай (общественный транспорт) проезд по пенсионер МВД у нас бесплатный. И не имеет значения по выслуге или по инвалидности (не учитывая категорию ветеран). У меня никто никогда не читал удостоверение, единственная проблема была это сверка фото и вопрос "Ваше удостоверение?", так как с возрастом пенсионерки у меня не сложилось. Где то в нашем законе указано о безоплатном проезде на всех видах общ.транспорта. Этот пункт то отменяли, то снова ввели. За электрички не знаю. А вот в общ. пожалуйста. Даже на маршрутках можно ездить, но там лимит льготников. Во всяком случае у нас.
С этим сталкивался аналогично...! Есть два выхода...: 1. Переходить на пенсию по общему Закону в 60 лет.. (в удостоверении тогда будет написано- пенсионер по возрасту). 2. При наличии стажа для мужчин 40 лет, женщин -35 лет. В отделах соц.защиты оформить удостоверение -Ветеран труда. При этом стоит побегать для оформления документов. Если будет интересно могу суда выложить алгоритм по сбору документов. Почему Второй вариант я считаю лучше... Думаю многие после пенсии работали, дополнительно заработали стаж...если конечно официально...

Ст. 7 ЗУ Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине

Ветеранам труда предоставляются следующие льготы:
1) пользование при выходе на пенсию или изменении места работы поликлиниками, к которым они были прикреплены по предыдущему месту работы;

2) первоочередное бесплатное зубопротезирование;

3) преимущественное право на обеспечение санаторно-курортным лечением, а также на компенсацию стоимости самостоятельного санаторно-курортного лечения в порядке и размерах, которые определяются Кабинетом Министров Украины;

4) ежегодное медицинское обследование и диспансеризация с привлечением необходимых специалистов;

5) первоочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях, аптеках и первоочередная госпитализация;

6) использование очередного ежегодного отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного отпуска без сохранения заработной платы сроком до двух недель в год;

7) преимущественное право на обеспечение жилой площадью лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и отвод земельных участков для индивидуального жилищного строительства, садоводства и огородничества, первоочередной ремонт жилых домов и квартир этих лиц и обеспечение их топливом;

8) первоочередное получение ссуды на индивидуальное жилищное строительство с погашением ее в течение 10 лет начиная с пятого года после окончания строительства, а также первоочередное получение ссуды для строительства или приобретения дачных домов и благоустройства садовых участков;

9) преимущественное право на вступление в садоводческие товарищества, кооперативы по строительству и эксплуатации коллективных гаражей;

10) преимущественное право на установку домашних телефонов;

11) освобождение от платы за землю и уплаты земельного налога;

12) бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта, автомобильным транспортом общего пользования в сельской местности, а также железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения и автобусами пригородных маршрутов в пределах области по месту жительства.

Льготный проезд предоставляется при условии, если среднемесячный совокупный доход семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев не превышал величины дохода, дающего право на налоговую социальную льготу в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины. {Пункт 12 статьи 7 дополнена абзацем согласно Закону N 107-VI от 28.12.2007 - изменение признано неконституционным согласно решению Конституционного Суда N 10-рп/2008 от 22.05.2008}

Подробнее: http://kodeksy.com.ua/ka/ob_osnovny...ih_grazhdan_preklonnogo_vozrasta/statja-7.htm

Последнее редактирование:

Наталья 2012

старший лейтенант
Симпатии
763
С этим сталкивался аналогично...! Есть два выхода...: 1. Переходить на пенсию по общему Закону в 60 лет.. (в удостоверении тогда будет написано- пенсионер по возрасту). 2. При наличии стажа для мужчин 40 лет, женщин -35 лет. В отделах соц.защиты оформить удостоверение -Ветеран труда. При этом стоит побегать для оформления документов. Если будет интересно могу суда выложить алгоритм по сбору документов. Почему Второй вариант я считаю лучше... Думаю многие после пенсии работали, дополнительно заработали стаж...если конечно официально...

Ст. 7 ЗУ Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине

Ветеранам труда предоставляются следующие льготы:
1) пользование при выходе на пенсию или изменении места работы поликлиниками, к которым они были прикреплены по предыдущему месту работы;

2) первоочередное бесплатное зубопротезирование;

3) преимущественное право на обеспечение санаторно-курортным лечением, а также на компенсацию стоимости самостоятельного санаторно-курортного лечения в порядке и размерах, которые определяются Кабинетом Министров Украины;

4) ежегодное медицинское обследование и диспансеризация с привлечением необходимых специалистов;

5) первоочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях, аптеках и первоочередная госпитализация;

6) использование очередного ежегодного отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного отпуска без сохранения заработной платы сроком до двух недель в год;

7) преимущественное право на обеспечение жилой площадью лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и отвод земельных участков для индивидуального жилищного строительства, садоводства и огородничества, первоочередной ремонт жилых домов и квартир этих лиц и обеспечение их топливом;

8) первоочередное получение ссуды на индивидуальное жилищное строительство с погашением ее в течение 10 лет начиная с пятого года после окончания строительства, а также первоочередное получение ссуды для строительства или приобретения дачных домов и благоустройства садовых участков;

9) преимущественное право на вступление в садоводческие товарищества, кооперативы по строительству и эксплуатации коллективных гаражей;

10) преимущественное право на установку домашних телефонов;

11) освобождение от платы за землю и уплаты земельного налога;

12) бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта, автомобильным транспортом общего пользования в сельской местности, а также железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения и автобусами пригородных маршрутов в пределах области по месту жительства.

Льготный проезд предоставляется при условии, если среднемесячный совокупный доход семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев не превышал величины дохода, дающего право на налоговую социальную льготу в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины. {Пункт 12 статьи 7 дополнена абзацем согласно Закону N 107-VI от 28.12.2007 - изменение признано неконституционным согласно решению Конституционного Суда N 10-рп/2008 от 22.05.2008}

Подробнее: http://kodeksy.com.ua/ka/ob_osnovny...ih_grazhdan_preklonnogo_vozrasta/statja-7.htm
Я лично езжу в метро и на общ.транспорте бесплатно - показываю удостоверение, где указано - по выслуге лет. Я не являюсь ветераном МВД, но в нашем пенсионном мне выдали удостоверение "ветеран праци", при этом я никаких допол. документов не подавала. Я думаю, что удостоверение праци я получила за 25 общего стажа, потому что по другому я его не могла получить. Моя выслуга 18 + 2.5 института, ну и работала до милиции, итого 25 лет впритык. Удостоверение ветеран праци я вообще нигде ни разу не показывала. Если по щзакону ветеран праци может ездить беспроблемно в транспорте, то стоит попробовать обратиться в наш пенсионный. А в отношении пенсионного по возрасту, то тут есть "НО". 1. у кого не наступил этот возраст. 2. Пенсия, ее размер. 3. мед.обслуживание - сняться с учета в ведом.поликлинике и стать на учет в районную. Ну а если захочешь путевку взять? как тогда быть? Может проблемы с проездом по нашим удостоверениям возникают на уровне местных властей? Я сказать не могу, но по себе скажу - я катаюсь. Я ни разу не пользовалась бесплатным проездом в маршрутках, но в общ.транспорте не плачу, удостоверение показала и все. В чем проблема - не знаю.

Subuday

подполковник
Симпатии
1,327
......Может проблемы с проездом по нашим удостоверениям возникают на уровне местных властей? Я сказать не могу, но по себе скажу - я катаюсь. Я ни разу не пользовалась бесплатным проездом в маршрутках, но в общ.транспорте не плачу, удостоверение показала и все. В чем проблема - не знаю.
Вот именно.....Вы проживаете в большом городе,где куча общ.транспорта и большой пассажиропоток.А вот в небольших городах и поселках,местными властями в графе льготников,напротив пенсионеров,в скобках указано (по возрасту).Вот и пристебываются каждый раз,смотря в удостоверения.И по факту,никто из пенсов МВД бесплатно проехать не сможет

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Симпатии
3,052
Нет необходимости заниматься получением статуса "Ветеран труда" т.к. получение оного не дает права на проезд в общественном транспорте ибо такое положение было из него изьято еще в 2014 году, как и из Закона о статусе детей войны. Ссылка на тот Закон о социальной защите людей пожилого возраста и инвалидов некорректна и для инвалидов. На сегодня действует только одна возможность для пенсов по возрасту и простых пенсов-инвалидов (не чернобыльцев и убд и т.д.) ездить в общественном городском и пригородном транспорте( приг. тр.-т который бывает и автомобильным и ж.д.)-это Постановление КМУ №354 от 17.05.1993 года с внесенным изменением в него Постановлением КМУ от 16 августа 1994 года, которым было распространено его действие и на инвалидов всех категорий. Все пенсы, которые имеют удо с отметкой, что пенсия назначена по выслуге лет , ТАКОГО ПРАВА не имеют. Если где-то такое катит, то на это есть две причины: 1. правовая безграмотность кондукторов и контролеров и 2-я причина-это решение местных или киевских властей о финансировании таких льгот, которые они могут предоставлять дополнительно к вышеназванным Постановам КМУ т.е. разрешить ездить в метро пенсам по возрасту или выслуге лет, выдав им т.н. "карту киевлянина". Остальное все от лукавого. Но... попробуйте получить в кассе ж.д. вокзала безоплатный талон на электричку, если дать в кассу свою ксиву по выслуге лет, получите очевидный ответ и результат т.е. не надо путать нелегальный проезд, показав просто удостоверение кондуктору электрички с получением такого талона. Прикол у меня был еще до войны в Донецке, когда контролерам в троллейбусе показал свое ветеранское удостоверение, но они отказались его воспринимать как основание для проезда, но предьявил дополнительно пенсионное удостоверение по выслуге лет с фото в форме и с погонами - отвянули. Ну шо мне было с дураками спорить и учить их уму-разуму? У нас вообще сейчас дурдом с проездом, когда местные городские власти выдают, зарегистрированным в городском УТиЗН льготникам т.н.льготный проездной билет на троллейбус дополнительно к удо, и на полном серьезе утверждают в СМИ, что те льготники,которые зарегистрированы в районном УТиЗН, будут платить за проезд с 1 июня т.е. для нас из района эти льготы не действуют. Ну полный п..ц., надо уже кому-то рожу бить с 1 числа за такие сепарские фокусы.

komalevit

старшина
Симпатии
198
[h=1]Полный перечень категорий горожан, имеющих право на бесплатный проезд[/h][FONT=&quot]
[/FONT]

[FONT=&quot]Какие категории граждан имеют право на бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте.
В соответствии с Законом Украины от 28.12.2014 № 76-VIII «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины», с 1 июня 2015 года отдельным категориям граждан право на бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте отменен, а именно:
- участникам войны;
- членам семьи погибшего (умершего) ветерана войны;
- лицам, которые имеют особые заслуги перед родиной;
- вдовам (вдовцам) и родителям умерших (погибших), которые имеют особые заслуги перед родиной;
- ветеранам труда;
- лицам, которые имеют особые трудовые заслуги перед родиной;
- вдовам (вдовцам) и родителям умерших (погибших) лиц, которые имеют особые трудовые заслуги перед родиной;
- жертвам нацистских преследований;
- детям войны;
- инвалидам III группы;
- пенсионерам из числа следователей прокуратуры;
- женам (мужьям) и опекунам (время опекунства) детей умерших граждан, смерть которых связана с Чернобыльской катастрофой.
Право бесплатного проезда в городском пассажирском транспорте сохранено:
- пенсионерам по возрасту (кроме метрополитена и такси);
- участникам боевых действий, инвалидам войны;
- реабилитированным гражданам, которые стали инвалидами вследствие репрессий или являются пенсионерами;
- ветеранам военной службы, ветеранам налоговой милиции, ветеранам государственной пожарной охраны, ветеранам Государственной уголовно-исполнительной службы, ветеранам службы гражданской защиты, ветеранам Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, ветеранам органов внутренних дел;
- вдовам (вдовцам) умерших (погибших) ветеранов военной службы, налоговой милиции, государственной пожарной охраны, Государственной уголовно-исполнительной службы, службы гражданской защиты, Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, органов внутренних дел — при условии, если размер среднемесячного совокупного дохода семьи в расчете на одно лицо за предыдущие 6 месяцев не превышает величину дохода, который дает право на налоговую социальную льготу в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины. Размер налоговой социальной льготы в 2015 году составляет 1 710 грн;
- военнослужащим, ставшим инвалидами вследствие боевых действий;
- инвалидам I-II группы, детям-инвалидам, лицам, сопровождающим инвалида I группы или ребенка-инвалида;
- детям многодетных семей;
- гражданам, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы I-II категории;
- детям, которым установлена инвалидность, связанная с Чернобыльской катастрофой;
- детям-сиротам и детям, лишенные родительской заботы;
- ученикам из малообеспеченных семей.
Кроме того, согласно решению городского совета от 03.06.2015 № 12/64 «Об обеспечении бесплатного проезда отдельных категорий граждан в метрополитене с 01.06.2015» в метрополитене сохранено право льготного проезда отдельным категориям граждан за счет городского бюджета:
- участники войны, члены семьи погибшего (умершего) ветерана войны; лица, имеющие особые заслуги перед родиной; вдовы (вдовцы) и родители умерших (погибших), которые имеют особые заслуги перед родиной;
- ветераны труда;
- лица, имеющие особые трудовые заслуги перед родиной, вдовы (вдовцы) и родители умерших (погибших) лиц, которые имеют особые трудовые заслуги перед родиной;
- дети войны;
- инвалиды III группы;
- вдовы (вдовцы) умерших (погибших) ветеранов военной службы, налоговой милиции, государственной пожарной охраны, государственной уголовно-исполнительной службы, службы гражданской защиты, государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, органов внутренних дел;
- жены (мужья) и опекуны (на время опекунства) детей умерших граждан, смерть которых связана с Чернобыльской катастрофой.
Информация предоставлена департаментом транспорта и связи Днепропетровского городского совета.
[/FONT]

komalevit

старшина
Симпатии
198
А теперь вопрос. Значит все кто просто показывал удостоверение пенсионера по выслуге лет, нарушал закон!

BETEPAH

Ветеран
Симпатии
70,274
А теперь вопрос. Значит все кто просто показывал удостоверение пенсионера по выслуге лет, нарушал закон!
Это в Киеве:
Перелік категорій громадян, яким відповідно до нормативно-правових актів України надається право безоплатного проїзду у громадському наземному транспорті у 2017р.

Пенсионары только по возрасту!!!
:pardon:

Наталья 2012

старший лейтенант
Симпатии
763
Это в Киеве:
Перелік категорій громадян, яким відповідно до нормативно-правових актів України надається право безоплатного проїзду у громадському наземному транспорті у 2017р.

Пенсионары только по возрасту!!!
:pardon:
Я не подпадаю ни к какую категорию, но показав удостоверение, прокатывает везде, одно только сравнивают фотки. Кстати в метро у нас работает система сканирования (или как она правильно называется), прикладываешь документ и проходишь. Тогда вопрос - если наши пенсионные не включены в перечень, как они срабатывают?

BETEPAH

Ветеран
Симпатии
70,274
Кстати в метро у нас работает система сканирования (или как она правильно называется), прикладываешь документ и проходишь. Тогда вопрос - если наши пенсионные не включены в перечень, как они срабатывают?
В метро езжу по "Картке киянина", а в остальных случаях (после того, как меня в судебном порядке кинули с восстановленной льготой по оплате ЖКХ) тупо не плачу. При этом в кармане лежит два пенсионных (книжечка и нового образца полученный в ПФУ). Пока никому ни разу не предъявлял, хотя уже попадал под проверки контролеров в тролейбусах, но взглянув на меня, они как то сами собой обходили меня и не спрашивали проездные документы. Думаю, что не хотят связываться с людьми пенсионного возраста.

Наталья 2012

старший лейтенант
Симпатии
763
В метро езжу по "Картке киянина", а в остальных случаях (после того, как меня в судебном порядке кинули с восстановленной льготой по оплате ЖКХ) тупо не плачу. При этом в кармане лежит два пенсионных (книжечка и нового образца полученный в ПФУ). Пока никому ни разу не предъявлял, хотя уже попадал под проверки контролеров в тролейбусах, но взглянув на меня, они как то сами собой обходили меня и не спрашивали проездные документы. Думаю, что не хотят связываться с людьми пенсионного возраста.
Я карту киянина вообще не получала. А в транспорте предъявляю свое удостоверение где прямо сверху написано пенсионер МВД, при чем цепляются ко мне постоянно, но удостоверение срабатывает без проблем.

Greyheaded

генерал-полковник
Симпатии
5,867
Почти не пользуюсь ксивами, но как то было, в тролейбусе, кондуктор к девчонке пристал, я отдал свой талон ей, он ко мне, у меня и общее пенсионное и ветеранское - долго соображал, пытался оштрафовать, на ушко шепнул нецензурно, всё путём! А вообще не пользуюсь, стыдно как то.

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Симпатии
50,480
...но удостоверение срабатывает без проблем.
До поры - до времени. Рано или поздно всё будет переведено на бесконтактную электронику с чипом ("Карта киевлянина" или тому подобные аналоги) - вот тогда, скорее всего сразу после очередных выборов президента и депутатов, всё встанет на свои места и даже те же контролеры будут проверять подобные проездные документы при помощи мобильных электронных терминалов, которые сразу в режиме онлайн будут показывать - имеете ли Вы право ехать "на халяву", или нет.
Ни в коем случае не злорадствую, не пугаю и т.п. - просто по логике именно так оно и должно быть, и так оно рано или поздно будет и нужно быть к этому готовым.

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Симпатии
50,480
Почти не пользуюсь ксивами, но как то было, в тролейбусе, кондуктор к девчонке пристал, я отдал свой талон ей, он ко мне, у меня и общее пенсионное и ветеранское - долго соображал, пытался оштрафовать, на ушко шепнул нецензурно, всё путём! А вообще не пользуюсь, стыдно как то.
Оффтоп: Было время - 3.14здил я контролеров аж дым стоял когда забывал ксиву дома, а они неожиданно появлялись на горизонте. А когда дежурил и в составе СОГ и выезжал на вызова, где фигурировали контролеры, - по-любому, минимум парочка из них, ночевали в камере.
А однажды, жену коллеги, на конечной остановке, вообще не выпустили из троллейбуса - пока не оплатит штраф. Она сказала: "Сейчас муж привезет".
Ну мы все вместе и привезли - еле унесли...

Lubika

младший сержант
Симпатии
18
тоже имею пенсию по выслуге лет - это один из видов трудовой пенсии. Увольнялась "у відставку за віком". Есть соответствующая справка на льготы (коммуналка). В общественном транспорте (троллейбус, электричка - билеты в кассе) езжу бесплатно, но у меня иногда теперь в этом году в троллейбусе стали спрашивать год рождения.
Если не изменяет память, то еще в 2010 году Азаров вносил предложение заменить слова "по выслуге лет" на "пенсионер по возрасту на льготных основаниях" (это касалось нас и наших специальных Законов). Как-то так. Не прошло тогда.
Постановление КМУ №354 от 17.05.1993 года "о бесплатном проезде в общественном транспорте пенсионеров и инвалидов" никто не отменял.

Конституционный суд Украины в своем решении от 26 ноября 2013 года №1-14/2013 (№11-рп/2013) пришел к правовому выводу, что право на пенсию по возрасту лицо получает не только после достижения общеопределенного пенсионного возраста или пенсионного возраста, установленного специальным Законодательством, а также в случае досрочного выхода на пенсию при определенных обстоятельствах.

«Пенсионер по возрасту!" - это лицо, которое получает право на получение пенсии не только после достижения общеопределенного пенсионного возраста,а также после достижения возраста, установленным специальным законодательством, и в случае досрочного выхода на пенсию при определенных обстоятельствах.

Более детально в контексте тлумачення изложено ниже:

Ученому секретареві НКР при Вищому адміністративному суді України Смоковичу М.І.

На Ваше прохання надаю пропозиції щодо визначення поняття «пенсіонер за віком», а також висновки щодо визначення кола осіб, які звільняються від сплати єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування в порядку частини четвертої статті 4 Закону України від 08 липня 2010 року №2464-VI «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування».
Право на пенсійне забезпечення, загальні умови призначення пенсій, порядок їх нарахування та розміри визначаються, зокрема, законом України «Про пенсійне забезпечення» від 5 листопада 1991 року №1788-ХІІ з наступними змінами та законом України «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування» від 9 липня 2003 року №1058-ІV з наступними змінами.
Правові та організаційні засади забезпечення збору та обліку єдиного внеску на загальнообовязкове державне соціальне страхування, умови та порядок його нарахування і сплати та повноваження органу, що здійснює його збір та ведення обліку, визначає Закон України від 08 липня 2010 року №2464-VI «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування» (надалі – Закон №2464-VI), відповідно до пункту 4 частини першої статті 4 якого платниками єдиного внеску є фізичні особи-підприємці, в тому числі ті, які обрали спрощену систему оподаткування, та члени сімей цих осіб, які беруть участь у провадженні ними підприємницької діяльності.
Згідно з частиною четвертою статті 4 цього Закону особи, зазначені у пункті 4 частини першої цієї статті, які обрали спрощену систему оподаткування, звільняються від сплати за себе єдиного внеску, якщо вони є пенсіонерами за віком або інвалідами та отримують відповідно до закону пенсію або соціальну допомогу. Такі особи можуть бути платниками єдиного внеску виключно за умови їх добровільної участі у системі загальнообовязкового державного соціального страхування.З 6 серпня 2011 року підставою для звільнення від сплати єдиного внеску для фізичних осіб-підприємців, які обрали спрощену систему оподаткування, є сукупність двох обставин: якщо фізична особа-підприємець є пенсіонером за віком або інвалідом, якщо така особа отримує відповідно до закону пенсію за віком або соціальну допомогу.
Відповідно до статті 2 Закону України від 5 листопада 1991 року № 1788-XII «Про пенсійне забезпечення» (надалі – Закон № 1788-XII) трудові пенсії діляться на пенсії: за віком; по інвалідності; в разі втрати годувальника; за вислугу років.
Частиною першою статті 9 Закону України від 9 липня 2003 року № 1058-IV «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування» (надалі – Закон №105 за рахунок коштів Пенсійного фонду в солідарній системі призначаються такі пенсійні виплати: пенсія за віком; пенсія по інвалідності внаслідок загального захворювання (у тому числі каліцтва, не пов’язаного з роботою, інвалідності з дитинства); пенсія у зв’язку з втратою годувальника.
Системний аналіз положень статей 12-18 розділу другого Закону №1788-XII свідчить про те, що пенсії за віком підрозділяються на:

• пенсії за віком на пільгових умовах, зокрема для працівників, зайнятих на підземних і відкритих гірничих роботах та в металургії (стаття 13, 14);
  • пенсії за віком громадянам, які постраждали від Чорнобильської катастрофи (стаття 15);
  • пенсії за віком інвалідам, учасникам війни, сім’ям загиблих (померлих) військовослужбовців та осіб начальницького і рядового складу органів внутрішніх справ (стаття 16);
  • пенсії за віком багатодітним матерям і матерям інвалідів з дитинства (ст. 17)
  • пенсії за віком окремим категоріям громадян, а саме: особам, хворим на гіпофізарний нанізм (ліліпутам), і диспропорційним карликам (стаття 1.
Отже, аналіз вище зазначених норм пенсійного законодавства свідчить про те, що пенсія, призначена за віком, може бути призначена достроково, тобто до досягнення особою пенсійного віку, встановленого статтею 26 Закону №1058.
Статтею 1 Закону №1058 поняття «пенсія» визначене як щомісячна пенсійна виплата в солідарній системі загальнообов'язкового державного пенсійного страхування, яку отримує застрахована особа в разі досягнення нею передбаченого цим Законом пенсійного віку чи визнання її інвалідом, або отримують члени її сім'ї у випадках, визначених цим Законом.
Пенсіонер – особа, яка відповідно до цього Закону отримує пенсію, довічну пенсію, або члени її сім'ї, які отримують пенсію в разі смерті цієї особи у випадках, передбачених цим Законом (стаття 1 Закону №105
Відповідно до статті 2 Закону України «Про пенсійне забезпечення» пенсії за вислугу років відносяться до окремого виду трудових пенсій, призначаються незалежно від досягнення особою пенсійного віку, встановленого статтею 26 Закону №1058, і регулюються спеціальними нормативно-правовими актами (наприклад, Законом України «Про пенсійне забезпечення осіб, звільнених з військової служби, та деяких інших осіб», Законом України «Про державну службу» тощо).
Вважаємо, що пенсійне забезпечення є складовою конституційного права на соціальний захист (абзац перший пункту 5 мотивувальної частини Рішення Конституційного Суду України від 11 жовтня 2005 року №8-рп/2005).
Відповідно до пункту 6 частини першої статті 92 Конституції України основи соціального захисту, форми і види пенсійного забезпечення визначаються виключно законами України.
За змістом вказаних законів та у відповідності з висновком, якого дійшов Конституційний Суд України в своєму рішенні від 26 листопада 2013 року №1-14/2013 (№11-рп/2013),право на пенсію за віком особа набуває не лише після досягнення загально визначеного пенсійного віку чи пенсійного віку, встановленого спеціальним законодавством, а також у разі дострокового виходу на пенсію за певних обставин.
Так, у статті 21 Закону від 16 грудня 1993 року №3721 «Про основні засади соціального захисту ветеранів праці та інших громадян похилого віку в Україні» передбачено випадки, коли пенсійний вік для визначеного в ній кола осіб, зокрема державних службовців, знижено на півтора року порівняно із загальновстановленим. Аналогічні норми закріплені Законом України від 09 квітня 1992 року №2262-ХІІ «Про пенсійне забезпечення осіб, звільнених з військової служби, та деяких інших осіб», Законом України від 15 червня 2004 року №1769-IV «Про пенсійне забезпечення військовослужбовців, осіб начальницького складу та рядового складу органів внутрішніх справ» тощо.
Враховуючи вище викладене, вважаємо, що правові норми частини четвертої статті 4 Закону №2464-VI поширюються на фізичних осіб-підприємців, які отримують пенсію за вислугу років, а, значить, звільняються від сплати єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування,
Отже, аналіз норм наведених законів дає підстави вважати, що «пенсіонер за віком» – це особа, яка набуває право на отримання пенсії не лише після досягнення загальновизначеного пенсійного віку, а також після досягнення віку, встановленого спеціальним законодавством, і у разі дострокового виходу на пенсію за певних обставин.
Щодо пенсіонерів, які отримують інший вид пенсії, ніж пенсія за віком, наприклад у зв’язку з втратою годувальника, але досягли віку, встановленого статтею 26 Закону №1058-IV, то, на нашу думку, вони також мають право відповідно до частини четвертої статті 4 Закону №2464-VI «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування» на звільнення від сплати єдиного внеску.
Вважаємо, що таке право фізична особа-підприємець набуває відповідно до частини першої статті 10 Закону України №1058-IV, згідно з якою особі, яка має одночасно право на різні види пенсії (за віком, по інвалідності, у зв’язку з втратою годувальника) призначається один із цих видів пенсії за її вибором. Тобто, якщо фізична особа-підприємець мала право на пенсію за віком, але вибрала пенсію у зв’язку з втратою годувальника, то така фізична особа-підприємець має право на звільнення від сплати єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування, оскільки вибір виду пенсії не позбавляє набутого права, що пов’язане з певним віком.

Член НКР, суддя Вищого адміністративного суду України, к.ю.н. М.І. Цуркан
...
Таким образом, я считаю, что пенсионеры МВД подпадают под статус пенсионеров по возрасту, или приравниваются к ним, и имеют полное право пользоваться льготами бесплатного проезда в общественном транспорте.

BETEPAH

Ветеран
Симпатии
70,274
Постановление КМУ №354 от 17.05.1993 года "о бесплатном проезде в общественном транспорте пенсионеров и инвалидов" никто не отменял.

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
П О С Т А Н О В А
від 17 травня 1993 р. N 354
Київ
Про безплатний проїзд пенсіонерів на
транспорті загального користування
( Чинність Постанови поширена на інвалідів -
згідно з Постановою КМ N 555 ( 555-94-п )
від 16.08.94 )
( Із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ
N 1758 ( 1758-2001-п ) від 27.12.2001 )

Кабінет Міністрів України п о с т а н о в л я є:
1. Ввести безплатний проїзд для пенсіонерів за віком на
міському пасажирському транспорті загального користування (крім
метрополітену
і таксі) та приміських маршрутах.
2. Міністерству фінансів під час уточнення показників
державного бюджету на кожний рік передбачати витрати, пов'язані з
безплатним проїздом пенсіонерів за віком.( Пункт 2 в редакції Постанови КМ N 1758 ( 1758-2001-п ) від
27.12.2001 )

Прем'єр-міністр України Л. КУЧМА
Міністр
Кабінету Міністрів України В. ПУСТОВОЙТЕНКО
Інд.26
http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/354-93-п

Судя по постанове то в метро пенсионеры безплатно ездить не должны. Но ездят по карточке "киянина", в том числе и пенсы МВД ушедшие на пенсию по выслуге лет.
Что касается другого общественного транспорта то вот так:

[TABLE="class: timetable width100p, width: 955"]
[TR]
[TD="colspan: 4"]ІV. Інші категорії громадян
[/TD]
[/TR]
[TR]
[TD]12. Пенсіонери за віком[/TD]
[TD]Пенсійне посвідчення[/TD]
[TD="class: mceCenter, align: center"]Постанова КабМіну України "Про безплатний проїзд пенсіонерів на транспорті загального користування" від 17.05.93 №354[/TD]
[TD]п. 1[/TD]
[/TR]
[/TABLE]

Симпатии
974
тоже имею пенсию по выслуге лет - это один из видов трудовой пенсии. Увольнялась "у відставку за віком". Есть соответствующая справка на льготы (коммуналка).
...
Таким образом, я считаю, что пенсионеры МВД подпадают под статус пенсионеров по возрасту, или приравниваются к ним, и имеют полное право пользоваться льготами бесплатного проезда в общественном транспорте.
Немного не так. Имеется ввиду пенсия по возрасту (льготному)
Пенсия по выслуге лет - совсем другой коленкор.

Это просматривается по толкованию льгот при оплате ЕСВ (там положена льгота именно пенсионарам по возрасту, но не по выслуге лет)

Зважаючи на наявність неоднакового застосування судом касаційної інстанції частини четвертої ст. 4 Закону про ЄСВ у взаємозв’язку зі ст. 26 Закону про пенсійне страхування, правову позицію з цього питання надано Верховним Судом України (далі — ВСУ) в постановах від 15.04.2014 р. у справах № 21-57а14 та № 21-70а14, відповідно до яких термін «пенсіонер за віком» в аспекті частини четвертої ст. 4 Закону про ЄСВ включає в себе як осіб, які отримують пенсію за віком після досягнення 60 років та за наявності страхового стажу не менше 15 років (ст. 26 Закону про пенсійне страхування), так і осіб, яким пенсію за віком призначено на пільгових умовах згідно зі ст. 55 Закону № 796 або ст. 13 Закону про пенсійне забезпечення, тобто до досягнення 60-річного віку.
Водночас не звільняються від сплати за себе єдиного внеску фізичні особи — підприємці, яким призначено пенсію за вислугу років, на підставі частини четвертої ст. 4 Закону про ЄСВ (постанова ВСУ від 15.04.2014 р. у справі № 21-59а14).

Lubika

младший сержант
Симпатии
18
Пенсією за віком прийнято називати таку пенсію, яка встановлюється з досягненням певного віку та за наявності необхідного стажу роботи. Вік, який дає право на пенсію за віком, зветься пенсійним. Вік, як і тривалість стажу, встановлюється законом.

Пенсія за віком
відрізняється від інших видів пенсійного страхування, наприклад, від пенсії за інвалідністю та за вислугу років, її призначення не залежить від фактичного стану працездатності людини.

Пенсію за віком неважко відрізнити і від пенсії за вислугу років, хоча обидві ці пенсії встановлюються незалежно від фактичного стану працездатності. Різниця полягає у тому, що для отримання пенсії за віком є необхідним певний вік, а
право на пенсію за вислугу років не передбачає досягнення будь-якого віку.
Пенсії за віком диференціюються за окремими видами (підвидами) залежно від умов праці, тривалості трудового стажу, спеціальних (додаткових) юридичних підстав і розміру цих пенсій. До речі - пенсії за вислугу теж диференціюються...

Загальними правовими підставами (умовами) пенсійного страхування за віком є пенсійний вік і трудовий стаж установленої тривалості.

Саме цими двома умовами (віком і стажем) передбачено право на забезпечення пенсією за віком.

Під пільговим пенсіонуванням слід розуміти можливість вийти на пенсію за віком або в молодшому віці при загальній незмінній тривалості трудового стажу, або при одночасному знижен#ні вимог до віку і тривалості трудового стажу .

Які ще є види трудових пенсій?

Пенсія за солідарною системою загальнообов’язкового державного пенсійного страхування поділяється на:

• пенсію за віком;
  • пенсію за інвалідністю внаслідок загального захворювання;
  • пенсію у зв’язку із втратою годувальника;
  • пенсію за вислугою років.

Відповідно до статті 2 Закону України «Про пенсійне забезпечення» пенсії за вислугу років відносяться до окремого виду трудових пенсій, призначаються незалежно від досягнення особою пенсійного віку, встановленого статтею 26 Закону №1058, і регулюються спеціальними нормативно-правовими актами
(наприклад, Законом України «Про пенсійне забезпечення осіб, звільнених з військової служби, та деяких інших осіб», Законом України «Про державну службу» тощо).

Пенсія за вислугу років: поняття, умови призначення, види.

Основною особливістю, що є власти#вою для пенсії за вислугу років, є те, що вона призначається за умови припинення особою виконання трудової діяльності, яка зумовила право на такий вид пенсії. Ця обставина береться до уваги при визначенні пенсії за вислугу років. Вважається, зокрема, що це щомісячні грошові виплати із Державного бюджету чи Пенсійного фонду, що призначаються пожиттєво, з метою компенсації заробітку, втраченого у зв'язку з припиненням роботи чи служби, особам, які мають встановлену законом тривалість вислуги років

Категорії громадян, що мають право на пенсію за вислугу років.

Це:

1) військовослужбовці й службовці (працівники) органів внутрішніх справ;

2) працівники цивільної авіації й льотно-випробувального складу;
3) державні що служать, судді, працівники прокуратури й митних органів, науковці, журналісти;
4) окремі категорії фахівців інших галузей народного господарства.

Першої із зазначених категорій пенсії призначаються при наявності обов'язкової вислуги термінів служби й, як правило, залежно від віку. Іноді в сукупності з віком й іншими обставинами (хворобою, скороченням штатів військових формувань).

У другої групи працівників умовою призначення пенсії за вислугу років є наявність певного стажу роботи зі спеціальності (вислуги років) і припинення її вчасно звернення за пенсією.

У третьої групи працівників право на пенсію виникає при наявності вислуги років (спеціального стажу) роботи, у посадах, зазначених у законі й досягненні пенсійного віку).

У четвертої групи працівників умовами призначення пенсії за вислугу років є встановлена законодавством робота (професія, спеціальність), її тривалість, а також досягнення певного віку або незалежно від віку (плавсклад окремих видів судів, працівники утворення, охорони здоров'я й соціального забезпечення, творчі працівники - артисти, заслужені спортсмени).

Таким чином, найбільш характерними ознаками пенсії за вислугу років є: професія, посада, тривалість роботи в певній галузі народного господарства, залишення роботи, що дає право на цю пенсію, а іноді й певний вік. Хоча вік не є обов'язковою ознакою пенсії за вислугу років, але він, як правило, нижче встановленого пенсійного віку. Що стосується тривалості спеціального стажу, то він звичайно збігається із тривалістю виробничого стажу, необхідного для призначення пенсії за віком.

Висновок. Таким чином - умови призначення пенсії за вислугу років не завжди однакові і залежать не єдино від вислуги. Наприклад:
"
Поліцейські мають право на пенсію за вислугу років, якщо вони звільнені зі служби та дотримано одну з умов, а саме:

• у разі звільнення зі служби у період з 01.10.2015 р. по 30.09.2016 р. необхідно мати на дату звільнення вислуги 22 календарні роки та 6 місяців і більше, що передбачено ст. 12 Закону № 2262;
  • на день звільнення досягнуто 45-річного віку за наявності страхового стажу 25 років і більше, з яких не менше ніж 12 календарних років і 6 місяців становить військова служба або служба в органах внутрішніх справ, Національній поліції, державній пожежній охороні, Державній службі спеціального зв’язку та захисту інформації України, органах і підрозділах цивільного захисту, податковій міліції чи Державній кримінально-виконавчій службі України.

У статті 21 Закону від 16 грудня 1993 року №3721 «Про основні засади соціального захисту ветеранів праці та інших громадян похилого віку в Україні»
передбачено випадки, коли пенсійний вік для визначеного в ній кола осіб, зокрема державних службовців, знижено на півтора року порівняно із загальновстановленим. Аналогічні норми закріплені Законом України від 09 квітня 1992 року №2262-ХІІ «Про пенсійне забезпечення осіб, звільнених з військової служби, та деяких інших осіб», Законом України від 15 червня 2004 року №1769-IV «Про пенсійне забезпечення військовослужбовців, осіб начальницького складу та рядового складу органів внутрішніх справ» тощо.

Отже, аналіз норм наведених законів дає підстави вважати, що «пенсіонер за віком» – це особа, яка набуває право на отримання пенсії не лише після досягнення загальновизначеного пенсійного віку, а також після досягнення віку, встановленого спеціальним законодавством, і у разі дострокового виходу на пенсію за певних обставин.

Щодо пільги саме "для пенсіонерів за віком" .

"Пенсіонер за віком" - є загальне поняття і воно визначається не лише за видом призначеної пенсії за віком. Пільга надається особі
, яка набула право на отримання пенсії не лише після досягнення загальновизначеного пенсійного віку, а також після досягнення віку, встановленого спеціальним законодавством, і у разі дострокового виходу на пенсію за певних обставин.
Якщо Ви, чи я, наприклад, досягли загально визначеного пенсійного віку і бажаєте надалі отримувати інший вид пенсії - пенсію за віком, чи по втраті годувальника - будь ласка, але вибір виду пенсії в ніякому разі не може позбавити Вас чи мене набутого права, що пов’язане з певним віком.

Водночас не звільняються від сплати за себе єдиного внеску фізичні особи — підприємці, яким призначено пенсію за вислугу років, на підставі частини четвертої ст. 4 Закону про ЄСВ (постанова ВСУ від 15.04.2014 р. у справі № 21-59а14).
Якось так, але я не одна особа, яка не може гогодитись з правильністю того загального висновка тлумачення. А коли згадую про наші пільги - не дивує ...

До речі - в жовтні чекаємо щось новеньке:
http://www.msp.gov.ua/news/13501.html
https://www.rbc.ua/ukr/news/kabmin-oktyabrya-razrabotaet-zakonoproekt-1498205610.html

komalevit

старшина
Симпатии
198
Начинал с темы: Кто с этим сталкивался? Ушел на пенсию с милиции по выслуге лет, не ветеран. В пенсионном написано "По выслуге лет". Значит правом безоплатного проезда в общественном транспорте (трамвай, троллейбус) не пользуюсь. А вот такой момент: Правом безоплатного проезда пользуются пенсионеры по возрасту. Можно ли сюда привязать граничный возраст нахождения на службе военнообязанных 45 лет? Или когда наступит возраст в 60 лет менять пенсионное удостоверение с надписью "По возрасту"? Для контроллеров имеет значение надпись! Теперь более приближенно. Уже столкнулся с транспортной милицией(бывшие контролеры?) или как там она себя называет. Упор на одно, или ветеран или надпись Пенсионер по возрасту. На вопрос а если мне исполнится 60-ть? тогда меняйте удостоверение, есть перечень, где ясно написано, пенсионеры по возрасту! Честно скажу, не хотел терять времени, так как в салоне поднялся оживленный скандал, в котором приняли участие многие пассажиры. Никто не кричал, не грубил. Требование одно, заплатить штраф или вызвать полицию для проследования в отделение полиции где будет продолжено разбирательство. Взвесив все стороны этого предложения, потея времени в большем числе, кроме этого оформление акта нарушения (?), ну там придумают минимум на 50 грн. Проще было отдать 30 грн. Но факт остался фактом. Весь практически салон против любых льготников, новые полицейские вряд ли станут на защиту старослужащих коллег (по другим случаем знаю!). Теперь вопрос. Может кто-то знает последние решения по подобному вопросу? До сих пор написанные очень многословные и если честно, малопонятные. С ув. пенсионер МВД, майор в отставке.

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Симпатии
3,052
Ситуция простая. Если в удостоверении не указано, что пенсия назначена по возрасту, то есть пенс вышел на пенсию по общегражданскому закону достигнув предельного возраста, то спорить не о чем.С такой записью удостоверения никогда бывшим СМ не выдавались, по крайней мере я таких удостоверений не видел. Мне пенсия тоже назначена по выслуге лет, но я увольнялся по возрасту т.е. по ст. 65 п.а в 46 лет, если не ошибаюсь, и в удостоверении у меня стоит запись" пенсия по выслуге лет". Даже в 60 лет никто не будет мне менять формулировку в пенсионном удостоверении т.к. нет на это оснований, потому что и в сто лет пенсия будет по выслуге лет, но есть вариант официально перейти на пенсию и получать ее по общеграджанскому закону, если будет выгодно и тогда возможна замена на соответствующее удостоверение с другой уже записью. Сейчас возможен и такой вариант, когда местные власти могут своим решением разрешить пенсионерам МВД или других структур, вышедшим на пенсию по выслуге лет, достигшим 60-ти летнего возраста, ездить в общественном транспорте, но для этого надо иметь дополнительно типа "Карточки киевлянина" и свое удостоверение т.к. эта льгота не общегосударственная( по Постановлению КМУ или Законам Украины), а только местного уровня, действующая только в этом регионе или городе дополнительно уже к общеукраинским льготам. Местные власти могут ее сами ввести и сами же отменить т.к. это их право.

komalevit

старшина
Симпатии
198
А воз и ныне там! Получается и по достижению 60-ти лет, всё равно не положены льготы на проезд. Может быть Вам кажется это всё напрасно, но подумайте. Идет всё к тому, что скоро все проезды и другие льготы пенсионерам по возрасту отменят и будут монетизированы. Вот тогда мы и здесь пролетим! Нет, без ярких, жестких выступлений забудутся все пенсионеры МВД! Наверно должен быть милицейский пенсионный майдан. И чем больше жертв, тем больше вероятность достижения выполнения законов по перерасчету, коммунальные льготы и так далее!

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Симпатии
50,480
Идет всё к тому, что скоро все проезды и другие льготы пенсионерам по возрасту отменят и будут монетизированы!
По-хорошему и по уму - так и должно быть абсолютно для всех категорий льготников, которых у нас до хренища. Понятие "льгота" вообще должно кануть в небытие, ИМХО

Sark

лейтенант
Симпатии
396
Начинал с темы: Кто с этим сталкивался? Ушел на пенсию с милиции по выслуге лет, не ветеран. В пенсионном написано "По выслуге лет". Значит правом безоплатного проезда в общественном транспорте (трамвай, троллейбус) не пользуюсь. А вот такой момент: Правом безоплатного проезда пользуются пенсионеры по возрасту. Можно ли сюда привязать граничный возраст нахождения на службе военнообязанных 45 лет? Или когда наступит возраст в 60 лет менять пенсионное удостоверение с надписью "По возрасту"? Для контроллеров имеет значение надпись! Теперь более приближенно. Уже столкнулся с транспортной милицией(бывшие контролеры?) или как там она себя называет. Упор на одно, или ветеран или надпись Пенсионер по возрасту. На вопрос а если мне исполнится 60-ть? тогда меняйте удостоверение, есть перечень, где ясно написано, пенсионеры по возрасту! Честно скажу, не хотел терять времени, так как в салоне поднялся оживленный скандал, в котором приняли участие многие пассажиры. Никто не кричал, не грубил. Требование одно, заплатить штраф или вызвать полицию для проследования в отделение полиции где будет продолжено разбирательство. Взвесив все стороны этого предложения, потея времени в большем числе, кроме этого оформление акта нарушения (?), ну там придумают минимум на 50 грн. Проще было отдать 30 грн. Но факт остался фактом. Весь практически салон против любых льготников, новые полицейские вряд ли станут на защиту старослужащих коллег (по другим случаем знаю!). Теперь вопрос. Может кто-то знает последние решения по подобному вопросу? До сих пор написанные очень многословные и если честно, малопонятные. С ув. пенсионер МВД, майор в отставке.
Как-то в ветке было обсуждение - этого вопроса в котором участвовал в постах пенсионер с логином "ВЕТЕРАН". Суть обсуждения была...что можно было при наличии общего стажа 40 лет...ведь многие продолжали работать на гражданке после пенсии. Оформить при достижении возраста 60лет- ВЕТЕРАН труда. Сейчас это уже не актуально ввиду того, что из перечня лиц утративших право бесплатного проезда исключили эту категорию граждан. Выход- не оформить удостоверение "по возрасту"...А перейти на пенсию по возрасту по достижении возраста - 60 лет и стаж необходимо будет иметь для мужчин 35 лет...Ради проезда бесплатного мутить с пенсией...Другое дело если после службы на гражданке был солидный заработок...тогда другое дело.

BETEPAH

Ветеран
Симпатии
70,274
Как-то в ветке было обсуждение - этого вопроса в котором участвовал в постах пенсионер с логином "ВЕТЕРАН". Суть обсуждения была...что можно было при наличии общего стажа 40 лет...ведь многие продолжали работать на гражданке после пенсии. Оформить при достижении возраста 60лет- ВЕТЕРАН труда.
Ссыочку ПЛИС!!!:nea:

komalevit

старшина
Симпатии
198
При достижении 40 лет общего стажа. Подскажите куда обращаться и как этот общий стаж считать. Учитывается ли льготный при службе?

Sark

лейтенант
Симпатии
396
И не только Ветеран..а в чем обида..Вы участвовали в теме...может конкретно не со мной...тогда ссори?., пост 9 от 20.05.17 ник "Владимир Викторович подробно привел нормативные акты по законодательству дающие право и отменяющие это право некоторым категориям граждан...в том числе ...Ветеранам труда. Абсурд полнейший : у ветеранов 40 лет стажа...! И право проезда не имеют...А пенсионеры по возрасту для мужчин 35 лет стажа- это право имеют.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху