Льготы приравненные к Чернобыльским

Dumer

лейтенант
Reaction score
314
Насколько я знаю, статус чернобыльца получают не только непосредственно ликвидаторы, но и некоторые категории которые пребывали во время службы в частях и подразделениях с ядерной спецификой. Есть ли примеры получения такого статуса или это опять уровень слухов. К примеру я знаю, что многие люди, служившие в Ленинске на Байконуре получили такой статус спустя много лет когда была установлена связь с их заболеваниями.

Последнее редактирование:

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Reaction score
3,052
Вам надо обратиться за пояснениями в Минсоцполитики Украины, используя электронную почту и не затрачивая время на обычную переписку т.к. они владеют всей нормативной базой по этому вопросу. А затем двигаться дальше.
Мой бывший начальник- полковник в отставке, которому уже за 70, каким то образом участвовал в ядерных испытаниях в России, еще во время службы в СА (60-е годы) и затем получил статус чернобыльца, пользуется льготами.Но это было еще при СССР, а не в независимой Украине. Я сам служил на полигоне Капустин ЯР Астраханской обл., ( в тех же условиях, когда смородина росла с вишню величиной) но никогда никто не связывал состояние здоровья со службой в СА при прохождении медкомиссий, тем более при увольнении из ГПтСУ при прохождении МСЭК. Мне думается, если нет соглашений между Украиной и РФ, то не стоит суетиться. Да и вообще, стоит поискать законодательство у братьев, как у них с этим делом. Но запрос надо сделать непосредственно специалистам и зайти в свое Управление труда и соцзащиты с шоколадкой. А вдруг?

Dumer

лейтенант
Reaction score
314
В том и проблема ,что по данной теме полный вакуум, а мест службы, приравненых к чернобыльским полно.Начиная от ледокола Ленин, с ремзаводами, и заканчивая Капьяром и Байконуром.

Приравнивается к чернобыльцам Говорят, что командированным на работу в радиационные места Брянщины полагаются льготы. Комментарий «АиФ-Брянск»: Как нам удалось выяснить, тем, кто командирован для работы в радиационную зону с правом отселения, действительно, законом предусматривается льгота. Кроме того, таким командированным полагается ежемесячная денежная компенсация в размере 40 % установленной минимальной заработной платы, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 14 календарных дней.http://gazeta.aif.ru/_/online/bryansk/356/13_02 Это если вести речь о РФ.

Последнее редактирование модератором:

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Reaction score
3,052
Вакуума нет. есть могучий источник ГУГЛ -http://base.garant.ru/12137581/#block_1000, где говриться о гражданах, которые имели отношение к Семипалатинскому полгону. Судя по всему, на остальных точках гептил и меланж не нюхали и радиации не было. Удачи!

Reaction score
1,316
Є перелік "прирівнених" полігонів. Сьогодні ветеранські та профспілкові організації схвалили законопрект про повернення доплат чорнобильцям в погонах (10 та 5 відсотків. Кому цікаво звертайтеся.

Dumer

лейтенант
Reaction score
314
Спасибо Григорий! Подскажите пожалуйста где можно ознакомиться со списком полигонов ?

Angelys007

/на доске почёта/
Reaction score
314
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
http://www.google.ru/search?hl=ru&q=Подразделения+особого+риска&rlz=#hl=ru&gs_rn=22&gs_ri=psy-ab&pq=подразделения особого риска&cp=35&gs_id=30&xhr=t&q=Подразделения+особого+риска+Украина&es_nrs=true&pf=p&newwindow=1&sclient=psy-ab&oq=Подразделения+особого+риска+Украина&gs_l=&pbx=1&bav=on.2,or.r_qf.&bvm=bv.49784469,d.Yms&fp=520fbeca128734c7&biw=793&bih=523
Посмотрите по ссылке,может что и найдёте..Сам служил в таком подразделении на Новой Земле.Законы прописаны так что нет шансов что то доказать,за исключением если тебе на голову упал кусок плутония и это событие отразили в куче рапортов и эти бумаги сохранились и Россия захочет эти бумаги рассекретить...в те времена тоже думали как уменьшить число нахлебников и мастерски прятали концы..Пробуйте..

Reaction score
1,316
В понеділок до обіду постараюсь роздобути, тому що учасники ядерних випробувань відпочивають...

Dumer

лейтенант
Reaction score
314
Спасибо коллеги!

Reaction score
1,316
Доповідаю. На сьогодні питання прирівнення в українському законодавстві не врегульвоно, за винятком виплат встановлених доплат при звільненні на пенсію (якщо такі доплати виплачувалися) зараз намагаємося це врегулювати на міжнародному рівні, за зверненнями колишніх військових, більш детальну інформацію викладу пізніше.

Dumer

лейтенант
Reaction score
314
Спасибо! Ждем.

Reaction score
1,316
Прочитайте в Постанові КМУ№45 від 2008 року, зокрема та в 2010 році з"явилося доповнення "які проходили службу та обслуговували ядерну зброю на об"єктах "С" у складальних бригадах ремонтно- технічних баз, ..."байконур"... якщо такі виплачувалися їм на день звільнення із служби у відсотках посадового окладу, що встановлювався до 1 січня 2008 року...

Зараз багато військових пенсіонерів "шукають" довідки...

Reaction score
66
Подскажите пожалуйста где можно ознакомиться со списком полигонов ?

Dumer

лейтенант
Reaction score
314
Я думаю нигде...

Сверху