Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

льготы

pretty

рядовой
Симпатии
0
В конце прошлого года уволилась из органов МВД по смешанному стажу(12,5 лет службы при общем стаже 25). Пенсия находится в стадии начисления. ямею ли я право на 50% оплату коммунальных услуг?

Civil

старший прапорщик
Симпатии
0
pretty написал(а):
В конце прошлого года уволилась из органов МВД по смешанному стажу(12,5 лет службы при общем стаже 25). Пенсия находится в стадии начисления. ямею ли я право на 50% оплату коммунальных услуг?
Как пенсионер МВД имеете.

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,663
если уволены по выслуге лет, состоянию здоровья, достижению пенсионного возраста. Если уволены "по собственному с начислением пенсии" - то добиться льгот проблематично.

veber

младший сержант
Симпатии
17
Перевел пенсию из ХМАО - где найти ссылку чем отличается пенсионер по выслуге (21 календаря-28 льготных) от пенсионера ветерана (25 лет)

шведов

рядовой
Симпатии
0
Пенсионер МВД по инвалидности с 1999 года. Льготами никогда не пользовался. Но вот пришла необходимость оформить льготы. С чего начать, если на руках только пенсионное удостоверение и желание получить льготы.

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Симпатии
3,052
Сначала необходимо обратиться за справкой о праве на льготы в свой кадровый аппарат ГУ УМВД. Затем с ней надо стать на учет в Управлении труда и соцзащиты населения(зарегистрироваться в реестре льготников).Обязательно иметь паспорт и справку о составе семьи. Выдадут выписку о регистрации и тогда по всем коммунальным службам.

---------- Добавлено в 09:36 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:27 ----------

Перевел пенсию из ХМАО - где найти ссылку чем отличается пенсионер по выслуге (21 календаря-28 льготных) от пенсионера ветерана (25 лет)
Пенсионер-ветеран-это не официальное название. Я, например просто пенсионер угловно-исполнительной службы с выслугой 32года (календарных)25лет*пенсия назначена по выслуге лет.В связи с тем, что уволен по возрасту обьем льгот только по ст.22 ЗУ "О милиции". Но, в связи с тем, что имеется соответствующая выслуга мне присвоен статус "Ветеран уголовно-исполнительной службы" согласно ЗУ "О ветеранах воинской службы...". Обьем льгот несколько больше, чем по вышеназванному закону.

шведов

рядовой
Симпатии
0
Коротко и ясно, спасибо. А по каким видам платежей инвалиды МВД имеют льготы и в каком объеме ( на форуме в разных регионах по разному, там 50 там 100%, где есть льгота, где ее не празднуют)?

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Симпатии
3,052
Официального понятия "инвалид МВД" не существует. Я знаю, что если сотрудник получил инвалидность при исполнении, то он может быть приравнен к инвалидам войны с соответствующими льготами. Льготы по инвалидности регулируются общими Законами. Смотрите. что написано в удостоверении о инвалидности- отсюда и льготы по соответствующему Закону.

Наивная

подполковник
Симпатии
316
Уволена по выслуге лет. :)

По закону льготы на коммуналку положена, но мне так справку и не дали, а Вам?
50% этих льгот оплачивает горвласти насколько мне известно.
И что делать в случае отказа и не только мне.

шведов

рядовой
Симпатии
0
Совершенно верно. В пенсионном удостоверении указано: Вид пенсии - по инвалидности. 3 грп.инвалид армии и ниже приписка МВС . Так какая же льгота будет, как пенсионеру МВД, или инвалид армии?

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
Коротко и ясно, спасибо. А по каким видам платежей инвалиды МВД имеют льготы и в каком объеме ( на форуме в разных регионах по разному, там 50 там 100%, где есть льгота, где ее не празднуют)?
Ув. Шведов!!!

Вам вобщем достаточно обстоятельно ответил ув. Владимир Викторович...

Но позволю себе добавить, что если у вас травма, ранение, контузия, вследствие которых установлена инвалидность, получены при ООП или борьбе с преступностью, то вы приравниваетесь к инвалидам войны и пользуетесь льготами по закону Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты"... В случае, если травма или заболевание и т.д. получены при прохождении службы, то у вас инвалидность по общему заболеванию с соответствующим объёмом льгот.

---------- Добавлено в 17:52 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:47 ----------

Совершенно верно. В пенсионном удостоверении указано: Вид пенсии - по инвалидности. 3 грп.инвалид армии и ниже приписка МВС . Так какая же льгота будет, как пенсионеру МВД, или инвалид армии?
Ув. Шведов!!!

Когда вы проходили ВВК, то в справке должно быть указано следующее (к примеру):

Гипертония 1 ст. - ДА - получена при прохождении службы в ОВД...

В этом случае вы имеете инвалидность общего заболевания...

Если: ранение - ДА - получено при исполнении обязанностей воинской службы, охране общественного порядка и борьбе с преступностью, то вы инвалид войны...

Из того что вы указали вы имеете льготу как инвалид общего заболевания и имеете льготу в 50%...

Бэдуин

/на доске почёта/
Симпатии
778
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Официального понятия "инвалид МВД" не существует. Я знаю, что если сотрудник получил инвалидность при исполнении, то он может быть приравнен к инвалидам войны с соответствующими льготами. Льготы по инвалидности регулируются общими Законами. Смотрите. что написано в удостоверении о инвалидности- отсюда и льготы по соответствующему Закону.
Удостоверения "по инвалидности" в Украине (в отличие от Беларуси) - НЕТ !
Это - во-первых, а во-вторых, Вы ещё попробуйте докажите, что Ваша инвалидность связана с исполнением...
Это я Вам, как инвалид II группы, заявляю вполне официально ! :diablo:

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Симпатии
3,052
Да я и не собираюсь никого переубеждать или убеждать так как меня это не коснулось, слава Богу. Одно должно быть понятно, что если травма случилась на службе, то должны быть соответствующие документы. Как то-акт или заключение. Без бумаг доказать в суде невозможно. В период увольнения со службы, по заключению ВВК, у меня 5 заболеваний связано с прохождением службы.( 25% потери трудоспособности) и 2тыс.грн. компенсации в 2004году. На этом забота Родины закончилась!

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
Удостоверения "по инвалидности" в Украине (в отличие от Беларуси) - НЕТ !
Это - во-первых, а во-вторых, Вы ещё попробуйте докажите, что Ваша инвалидность связана с исполнением...
Это я Вам, как инвалид II группы, заявляю вполне официально ! :diablo:
Читайте уважно: Це саме так.

Но позволю себе добавить, что если у вас травма, ранение, контузия, вследствие которых установлена инвалидность, получены при ООП или борьбе с преступностью, то вы приравниваетесь к инвалидам войны и пользуетесь льготами по закону Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты"... В случае, если травма или заболевание и т.д. получены при прохождении службы, то у вас инвалидность по общему заболеванию с соответствующим объёмом льгот.

Когда вы проходили ВВК, то в справке должно быть указано следующее (к примеру):

Гипертония 1 ст. - ДА - получена при прохождении службы в ОВД...

В этом случае вы имеете инвалидность общего заболевания...

Если: ранение - ДА - получено при исполнении обязанностей воинской службы, охране общественного порядка и борьбе с преступностью, то вы инвалид войны...

Из того что вы указали вы имеете льготу как инвалид общего заболевания и имеете льготу в 50%...

І нічого доказувати більше не треба. А щоб : ранение - ДА - получено при исполнении обязанностей воинской службы, охране общественного порядка и борьбе с преступностью у Вас повинно бути саме така ситуація ( напр. поранення при затриманні злочинця) зафіксована як мінімум матеріалами службового розслідування. (і дуже часто матеріалами кримінальної справи, але не завжди).

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Симпатии
3,052
Что-то не могу разобраться с нашими льготами на 2011год. Будут или нет? голова не варит, старый наверное стал. Прислали еще пиндосы из городского РЭС бумажку, на мою просьбу перерасчитать оплату за свет, с учетом 50% на все квт., ответили отказом. Сейчас сижу и думаю: страна одна, а бюрократы разные! Всех с Рождеством, кто уже празднует! здоровья и терпения пережить всю эту смуту.

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
Что-то не могу разобраться с нашими льготами на 2011год. Будут или нет? голова не варит, старый наверное стал. Прислали еще пиндосы из городского РЭС бумажку, на мою просьбу перерасчитать оплату за свет, с учетом 50% на все квт., ответили отказом. Сейчас сижу и думаю: страна одна, а бюрократы разные! Всех с Рождеством, кто уже празднует! здоровья и терпения пережить всю эту смуту.
Я не нашел... в тексте. А если нет в тексте и в финансировании, значит П...ц.

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Симпатии
3,052
Я уже сам подумал. что слепой стал. Нигде нет о субвенциях местным бюджетам на льготы для всех страждущих, наверное, какое то западло будет отдельным законом. Поживем - увидим.

Arsentivna

старший лейтенант
Симпатии
173
Я уже сам подумал. что слепой стал. Нигде нет о субвенциях местным бюджетам на льготы для всех страждущих, наверное, какое то западло будет отдельным законом. Поживем - увидим.
По собственному опыту знаю, что о возможном наличии или отсутствии льгот на следующий год нужно узнавать (в неофициальной форме) у рук.состава или лиц к ним приближенным, всяческих коммунальных служб. Они про эти "гадости" по внутриведомственным каналам планы уже знают и предварительные вказивки им суют сразу после принятия бюджета (они же сразу должны полностью оплату сдирать иначе при смене владельцев недвижимости будут в убытке).
Может у кого ходы в том направлении есть - так узнавайте и нам маякните!

BETEPAH

Ветеран
Симпатии
81,610
Що буде із пільгами після монетизації?

Світлана Доманчук
‎Життя після АТО (все для наших захисників)

Що буде із пільгами після монетизації?

Від 1 січня 2018 року в Україні планують започаткувати проведення повної монетизації пільг по усій країні. Про це на раз і не перший рік каже в українських ЗМІ міністр соціальної політики Андрій Рева та заступник міністра фінансів Сергій Марченко.

Що таке «монетизація субсидій»? Монетизація – це процес перетворення на гроші. «Монетизація субсидій» означає перехід на розрахунки за субсидіями «живими» грошима.

«В кінцевому варіанті монетизація полягає в тому, що на рахунок людини буде надходити певна сума коштів, і вже з них людина буде розраховуватися за комунальні послуги», – пояснює заступник міністра фінансів Сергій Марченко.

«Держава за весь час взяла на себе надмірні зобов’язання. Тому ми бачимо єдиний вихід із цієї ситуації – монетизація, тобто, грошова компенсація кожному пільговику замість надання пільг у натуральному вигляді», – заявив Рева під час робочої поїздки до Харкова в березні цього року.

«Сьогодні на пільгові програми використовується до 15 мільярдів гривень, це на рік. У 2018 році, якщо взяти всі програми, які мають фінансуватися, це буде близько 20 мільярдів гривень», – повідомив міністр.

За словами міністра проблеми з пільгами учасників АТО найбільше проявляються в громадському транспорті. Конфліктні ситуації навколо пільгового проїзду учасників АТО та інших пільгових категорій виникають переважно з причини невідшкодування перевізникам вартості послуг за перевезення пільговиків.

Саме тому, на думку чиновника, пільги потрібно монетизувати як найшвидше.

«Іншого виходу немає. Приниження учасників АТО тим, що вони повинні щось у когось просити бути не повинно. І перевізники не повинні страджати від того, що держава встановила пільги, але своєчасно за них не сплачує, або взагалі не сплачує.

В свою чергу віце-прем’єр-міністр Володимир Кістіон заявив у вересні , що Кабінет міністрів восени прийме рішення про запровадження монетизації пільг і субсидій на рівні виконавців комунальних послуг.

Зазначається, що монетизація пільг і субсидій проводитиметься у два етапи: спочатку на рівні виконавців комунальних послуг, потім – на рівні споживача.

«Існують великі ризики і загрози, якщо ми підемо відразу до споживача. Важливо не повторити ту проблематику, з якою стикалися такі розвинені країни як Німеччина», – уточнив Кістіон.

Після повної монетизації пільг видатки лягатимуть на місцеві бюджети.

АТОвцям, дітям з багатодітних сімей, дітям-інвалідам та іншим пільговим категоріям доведеться платити повну вартість проїзду, а потім кошти за квитки їм відшкодовуватимуть з місцевих бюджетів.

Так в рамках експерименту з 18 жовтня на Черкащині почали діяти нові правила проїзду пільговиків. На останній сесії обласної ради прийнято зміни до програми «Турбота», якими передбачається новий механізм забезпечення пільговим перевезенням учасників АТО та інших соціальних груп, які мають право на безкоштовний проїзд. Відтепер ці видатки лягають на місцеві бюджети.

Відповідні оголошення про те, що відтепер АТОвцям, дітям з багатодітних сімей, дітям-інвалідам та іншим пільговим категоріям доведеться платити повну вартість проїзду, а потім кошти за квитки їм відшкодовуватимуть з міського бюджету, розміщені на автостанціях Черкащини, — інформують обласні ЗМІ.

Подія збентежила активістів Шполянської районної спілки учасників АТО, які наголосили на тому, що це створить додатковий клопіт для цих категорій населення.

— Це означає, що АТОвці, чорнобильці, інваліди й інші пільговики повинні платити за проїзд автобусним транспортом, а потім їм, буцімто, гроші повертатимуть. Вразило і те, що АТОвцям ще й обмежили кількість поїздок на рік до 40! — каже голова Шполянської районної спілкиучасників АТОВіктор Савчук. — Виходить, в державі прийнято Закон про пільгове перевезення, а фінансувати це перевезення повинні на місцях. Тепер будемо платити за квиток, а тоді ходити з ним по інстанціям, аби повернули кошти. Держава заборгувала перевізникам, а тепер вона буде винна не їм, а нам, пільговикам. Вважаю це приниженням! Навіщо підігрівати і без того кип’ячу ситуацію в суспільстві?

Місцевим радам, які мають фінансувати пільговий проїзд, належить передбачати у своїх «скарбницях» кошти на ці цілі та думати, як раціонально витрачати свої гроші, сплачуючи з бюджету тільки за реально перевезених пільговиків. Чи вдасться їм віднайти формулу точних розрахунків на кожного пільговика?

Та зрозуміло одне — поки випрацьовуватиметься бодай якийсь алгоритм відшкодування коштів за проїзд пільговикам, останнім доведеться поки що платити. І до якого часу — невідомо.
Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612
Шо-то в статейке "накрутили". Начали "за здравие" закончили "за упокой", Т.е. "начали" за субсидии и вдруг плавно перешли на льготы, хотя "правовой статус" этих "заморочек" совершенно разный. Да и на моей памяти такие "попытки" уже были, ели не ошибаюсь при Юще.... Закончились НИЧЕМ.

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Симпатии
3,052
Ситуация простая с льготами и субсидиями. По вопросу субсидий- часть пенсов гражданских радуется офигенным добавкам к пенсиям, но забывают, что эти доходы будут учтены на следующих отопительный сезон т.е. у кого была существенная добавка, то лишатся субсидии и будут платить полностью за ком.услуги и причем эта плата может не покрываться этой т.н. добавкой к пенсии. Сегодня на заседании Кабмина решали о расчетах за субсидию только в пределах фактически потребленных услуг, а не "потребленных" по социальной норме. Что это означает? Такой умный весчь сейчас действует для потребителей у которых есть льготы на ком.услуги т.е. у меня есть льгота на свет 120 квт.ч. ( на меня и жену) и могу сжечь 90 квт. или 120 квт. в месяц
( в пределах нормы потребления 120 квт.) и за меня поставщику возмещают реальную стоимость моей 50% льготы т.е. за 45 или 60 квт. И так за воду и газ ( в квартире есть котел). Но как они будут возмещать за отопление если нет теплосчетчика на доме или водомера в квартире непонятно.

Greyheaded

генерал-полковник
Симпатии
5,726
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
и могу сжечь 90 квт. или 120 квт. в месяц
А если больше то какая цена за кВт? У Нас льгота на 150кВт, на человека, если больше то под 5-руб.

іван1971

старшина
Симпатии
228
Згідно закону пільги мають бути 50% від того, що спожили світло чи газ. Постанова КМ України, яка встановлює норми споживання, має меншу юридичну силу перед законом. Особисто я судився за 100% пільг, як сільський працівник міліції, але користувався пільгами як Ветеран МВС. Суд поновив мені пільги сільського працівниками міліції, та встановив 100% пільг, без норм споживання. Тепер взагалі не плачу за електроенергію, та за два роки тобто від 01.07.2015 року, обленерго повернуло мені гроші які я переплатив за світло.

BETEPAH

Ветеран
Симпатии
81,610
Згідно закону пільги мають бути 50% від того, що спожили світло чи газ. Постанова КМ України, яка встановлює норми споживання, має меншу юридичну силу перед законом. Особисто я судився за 100% пільг, як сільський працівник міліції, але користувався пільгами як Ветеран МВС. Суд поновив мені пільги сільського працівниками міліції, та встановив 100% пільг, без норм споживання. Тепер взагалі не плачу за електроенергію, та за два роки тобто від 01.07.2015 року, обленерго повернуло мені гроші які я переплатив за світло.
Вам просто повезло с судебным решением, что его не отменили...как правило все судебные решения по льготам ЖКХ отменили на основании решений ВАСУ.Так что в большинстве своем льготы отменены за исключением ветеранов МВД.

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Симпатии
3,052
До 100 квт.- 90 коп., свыше 100квт.- 1.68 грн., ветеранская льгота распространяется только на лично меня и жену. С льготами и субсидиями можно будет распрощаться в 2018 году, если скинут их финансирование на местные бюджеты. За примером далеко ходить не надо т.к. у меня отобрали льготу на проезд в пригородном транспорте по району, районный УТиЗН не финансирует их с 1 января и я плачу теперь 17 грн. в один конец чтобы съездить в УПФУ или в тоже УТиЗН, который находится в соседнем городе, где также не имею права проезда в троллейбусе т.к. городской УТиЗН финансирует проезд только своим льготникам, а остальных заставляют платить по полной в т.ч. и приезжих бабок под сто лет . Так шо сельскому ветерану надо быть готовым оплачивать свет на 100 процентов из-за отсутствия денег в сельском районном бюджете с 1 января. Т.е. льгота есть, но денег нет. Ниче не напоминает дополнительно? Право на перерасчет есть, но денег нет и отдыхайте пенсы со своим правом.... в сторонке. Добьют нас скоро все эти новшества, когда на местах творится прямой произвол, а власть не видит такие чудеса, особенно там где как сидели ребята в руководстве по 20 лет, так и сидят, поменяв только цвета и перевыборы нельзя проводить т.к. зона АТО или не то.

Последнее редактирование:

іван1971

старшина
Симпатии
228
Так шо сельскому ветерану надо быть готовым оплачивать свет на 100 процентов из-за отсутствия денег в сельском районном бюджете с 1 января. Т.е. льгота есть, но денег нет. Ниче не напоминает дополнительно? Право на перерасчет есть, но денег нет и отдыхайте пенсы со своим правом.... в сторонке. Добьют нас скоро все эти новшества,
Якщо свого права не відстоюємо у судах.
Особисто мені згідно рішення суду були надані 100% пільги, як сільському працівнику міліції, хотя я получав пільги як Ветеран МВС 50%. В даний час я не плачу за світло взагалі, скільки би не використав газу у мене немає, електроенергію використовую у необмежені кількості, згідно рішення суду, яке набрало законної сили. Та не хай влада, яка би не була при владі, відніме рішення суду яке набрало законної сили, та виконувалося попередньої владою, відніме дане рішення. Тоді як таке станеться тільки в Європейський суд. " Під лежачий камінь Вода не течи", якщо нічого не робити.

Сверху