Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Любовь к Родине и чувство долга.

Nina

прапорщик
Симпатии
3
Хотелось бы знать, я одна такая или есть ещё единомышленники? Все ли мы служим стране и народу? Если все, то как мы служим? Может любовь к Родине и чувство долга - это плоды больной психики?

DIRECTOR

/на доске почёта/
Симпатии
326
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Nina написал(а):
Хотелось бы знать, я одна такая или есть ещё единомышленники? Все ли мы служим стране и народу? Если все, то как мы служим? Может любовь к Родине и чувство долга - это плоды больной психики?
Таких очень, очень много - это как в старом еврейском анекдоте,когда еврея спросили любит ли он родину,-он ответил,что оооочень сильно,а смог бы жизнь за нее отдать?
НЕТ,
а почему?
А КТО ЖЕ ТОГДА БУДЕТ ЛЮБяТЬ РОДяНУ ? ;) ;)

Nina

прапорщик
Симпатии
3
Так я и о том же. Любить-то мы все любим, а вот как до дела доходит, то у всех "мне за это не доплачивают...", "мне, что больше всех надо?" и т.п.

Programment

полковник
Симпатии
291
янтересный вопрос.
Начнем с того, что чтобы что-то (кого-то) любить, необходимо уметь это делать, иначе выйдет садо-мазо. Вот, скажем фраза "возлюби ближнего, как самого себя" означает, что если не любишь себя, то как же можешь любить ещё кого-то?
А теперь посмотрим на нас. Соглашаемся на бесплатно-внеурочные, всяко попускаем наружения трудового законодательства в отношении нас самих, то есть, натурально. СЕБЯ НЕ УВАЖАЕМ, не любим. я прикрываемся при этом чувством долга, прикрываемся от себя самих, оправдываем себя в собственных глазах. Так ведь долг платежом красен.
Это уже не любовь, а какое-то извращенная форма мазохизма.
Короче, понятия из темы ветки придуманы институтом государства для порабощения граждан, причём господствующий класс не сидел-думу-думал, как бы это сделать, а оно естественным путём вышло. Раньше воевали за своего сюзерена, потом - за царя-короля, теперь вот за Родину...
А что есть Родина? Если я родился в СССР, то у меня Родину украли. Если Родина - Украина, то почему мне не комфортно в некоторых районах западных областей? Родину навязывает институт государства, это не естественное понятие. Естественное понятие - это семья, друзья, знакомые, близкие люди, места, где родился, рос, воспитывался, жил. Но не государство в лице идеологов, которые навязали мне территориальные рамки моей Родины, которые объясняют мне, в чём должно выражаться моё чувство долга.
Да я и сам знаю, что такое чувство долга и в чём оно выражаться должно, ещё прадедушки-прабабушки научить успели, есть у меня гордость за своих предков, стыдно было бы перед ними нарушить собственные принципы. Только для идеологов государства такая схема формирования чувства долга не подходит, а вдург прадедушки-прабабушки не шли в ногу с линеией теперешенй официальной идеологии?
Вот и выходит что у каждого свой долг, и каждому самому нести свой крест. я Родина у меня с правительством разная...
Так что не надо обижаться на тех, кому
мне за это не доплачивают...
, не за любовь к Родине и не за выполняемый долг недоплачивают, а за фактически выполненную работу, за которую платить - долг Родины перед вами.

Жадность

генерал-майор
Симпатии
4,143
Nina написал(а):
Народу да, стране-нет. Но это всеголиш яМХО

Nina

прапорщик
Симпатии
3
Получается, что любовь к Родине и чувство долга у нас будут присутствовать теперь строго в оплачиваемое рабочее время.
Большинство из нас родилось в СССР и вины нашей нет, что теперь у нас Украина (хоть и живу я в одной из западных областей, мне тут тоже не очень комфортно) и люди нашей многострадальной земли не виноваты в этом. А приезжает к этим людям человек без любви, с бездушными глазами и без доплаты за долг и не делает ни чего (мягко сказала), а то и просто хамит и жалуется. :(

Programment

полковник
Симпатии
291
Может, лучше быть дружинником? Бесплатно и с чувством долга!
Только если будешь просто дружинником, то жить за что?
Nina, вы меня удивляете. Кто, когда, каким образом заставил вас понимать долг и любовь к родине как обязанность не любить, не уважать себя?
Да, если я взялся за дело, я его довожу до конца и стараюсь сделать это как можно лучше, и во время этого процесса о деньгах и прочих благах не задумываюсь. не задумываюсь и о чувстве долга - оно само во мне сидит. Но только оно реально мешает. Мешает освободиться от совковых паразитов в душе.
Если бы не это самое чувство (и, возможно, немного лени), только бы и видели бы меня в ОВД.
Нельзя насрать на себя и отдаться выполнению какого-угодно долга. Я мог себе это позволить, когда жил один и родители мои были молоды. А теперь мой долг - это моя семья и мои родители, и если денежное и прочее содержание заставляет постоянно на этот долг оглядываться, то никто не вправе мне навязывать какой-либо иной долг и какую бы то ни было другую любовь.

Хелен

подполковник
Симпатии
50
Все сложно и запутано!
Все ли мы служим стране и народу?
Я уже не знаю кому служу, наверное - ни кому, просто хочется дослужить. Где бы я не работала, а это были все уровни, везде я ощущала какая у нас не благодарная работа и я не говорю о благодарности граждан, я говорю о руководстве. Пашешь как проклятый 24 часа в сутки, ни семьи ни денег не видешь, а в конце все равно хр-ый. В конце дня, месяца, года руководство вместо того, что бы сказать "Спасибо ребята за работу, вы сделали, все что смогли" говорит, что УД сдали мало, Ф-4 мало, всего мало, будете работать больше!
Когда я только пришла работать, первые лет 5 меня так перло от работы, такой интузазим, а чувство долга просто зашкаливало. Затем появилась ненависть к работе. А сейчас - безразличие. В 16-25 лет я без оглядки пошла бы и в огонь и в воду за свою страну, потом появились мысли - я пойду, а кому будет нужен мой ребенок, а сейчас когда ребенок взрослый и в принципе не пропадет, я уж точно за страну ни куда не пойду, если только не пенком под-зад.
Если страна нас не уважает, я ее тоже.

любовь к Родине и чувство долга
Родина - АУ, ты где? Люди, расскажите гдке родина у дочки военного?

и о чувстве долга - оно само во мне сидит. Но только оно реально мешает. Мешает освободиться от совковых паразитов в душе.
Это точно!! Не навиже себя за это

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Люди, расскажите гдке родина у дочки военного?
Очень знакомо - я сын и внук военного, "родин" у меня несколько а по сути - вообще нет... ябо там, где живут мои родители, кроме них, меня никто и ничто не ждет... :(

Добавлю к вашим философическим изысканиям еще один тезис: у нас в ВВ часто мотивом (пусть и не основным) для службы у многих людей является то, что СЕЙЧАС у них есть некий коллектив, в котором им хорошо, пусть и не очень богато - но из своих никто не подставит, а если и есть "подставлялы", то их чаще всего все знают...
А служим-то мы с вами как раз народу, но получается, что Верховный Главнокомандующий у нас - не народ, а избранный этим народом Президент...

DenCop

Ветеран
Симпатии
2,911
Родина и страна, понятия очень разные... а служат все у нас "Закону"... ибо как там напишут так Мы и должны относиться к народу... жаль только пишет его не народ (как должно быть), а ... :-\

Nina

прапорщик
Симпатии
3
Я, вообще, хотела узнать, не одна ли я осталась такая, с любовью к родине, к народу, с горячим сердцем и чистыми руками. я даже не в денежном эквиваленте дело, не в скотском отношении начальства к рядовым пашущим лошадкам, а дело в том насколько мы ожесточились, насколько перестали помнить присягу, что можем пройти в неслужебное время мимо преступления, хулиганства, хамства (ведь у каждого семья, дети, родители).

Хелен

подполковник
Симпатии
50
Nina, а какой у вас стаж работы в милиции?

Nina

прапорщик
Симпатии
3
Работаю 14 лет, начинала в УР, 10 лет работаю экспертом.

Хелен

подполковник
Симпатии
50
Я, вообще, хотела узнать, не одна ли я осталась такая, с любовью к родине, к народу, с горячим сердцем и чистыми руками. Работаю 14 лет
Думаю вы не одна, посмотрите в "Красной книге". ;)

Nina

прапорщик
Симпатии
3
Спасибо. Я так и думала, что динозавры уже вымерли.
Думаю, что тему нужно закрыть. Вопросы исчерпались.

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,424
Nina написал(а):
Спасибо. Я так и думала, что динозавры уже вымерли.
Думаю, что тему нужно закрыть. Вопросы исчерпались.
Ну почему закрывать ? Вопрос интересный. Думаю, что ещё не один человек ответит в ней. Мне, например, чтобы на него ответить, нужно "покопаться" в душе и понять , что меня столько лет удерживало на работе ? Сразу и ответить непросто. По дороге на работу ни разу не задавалась вопросом, почему я туда иду : из-за любви к Родине, из чувства долга или ещё по каким причинам . Я любила свою работу. Мне было интересно. Мне нравилось, когда я получала материал из 5-6 листов, и он превращался в многотомные дела. Нравилось , когда в дело вступал грамотный адвокат и нужно было доказать, что все его уловки ни к чему не приведут. Нравилось, когда безнадёжное дело превращалось в " конфетку" . Да много всего. Но скорее всего, у меня был и интерес, и чувство долга. О Родине не вспоминалось. Тем более, что Родина приняла такие законы, которые иногда тяжело было исполнять.

Nina

прапорщик
Симпатии
3
Спасибо. Возможно, ещё будут, честные отзывы по этой теме.

raider

младший сержант
Симпатии
18
Для начала разберемся с терминами (с использованием толковых словарей)
Родина - 1. Место рождения, происхождения кого-чего-нибудь, возникновения чего-нибудь, 2. Отечество, родная страна
Любовь - 1. Склонность, пристрастие к чему-нибудь, 2. Чувство самоотверженной и глубокой привязанности, сердечного влечения
Долг - 1. Круг действий, возложенных на кого-нибудь и безусловных для выполнения 2. Взятое взаймы (деньги)
Народ. 1. Люди, группа людей 2. Люди, группа людей 3. Население государства, жители страны 4. Население государства, жители страны 5. О нации, национальности, народности 6. О нации, национальности, народности

Что Вы понимается под словом Родина? Государство? Территория на которой родились и(или) прошла большая часть жизни? Сообщество людей к которому принадлежишь?
Пока не определено в каком понимании используется этот термин говорить о любви к непонятно чему вообще бессмысленно.

яспытывать глубокую привязанность и влечение к государству (т.е. к системе организаций которая выполняет возложенные на него функции) как-то странно и достойно извращенца. Да и не к месту тут это слово. К территории - тоже как-то странно. А еще из-за этого чувства ходить на работу и что-то делать...
К народу - опять же о каком именно народе мы говорим?
Подавляющее большинство людей работает для того чтобы удовлетворять свои потребности, выполняя возложенные на них обязанности получая за это соответствующее материальное вознаграждение. я это справедливо как для гражданской работы так и для "службы" (если так хочется кому то это называть). Некоторым везунчикам выполнение своих обязанностей еще и приносит моральное удовлетворение (интерес, возможность проявить свои способности, развиваться)

Хотя в служении народу что-то есть. Особенно если использовать такое логическое построение: я служу себе - я часть народа - я служу народу (и вправду - не могу же я обслужить весь народ... вот приходится и от чего-то отказываться).

Чувство долга... Вы считаете себя кому-то должными? Вам кто-то сказал что вы должны и Вы поверили? Это Ваш выбор.

Не спорю, у некоторых также могут быть другие потребности, например ощущение своей причастности к "Родине", к "народу", к "службе", ощущать себя служащим кому-то или чему-то..., ощущать свою нужность, незаменимость и т.д. Что же, это вполне нормально... но это все равно служение самому себе - своим нематериальным потребностям в служении, которые есть средство, а не цель.

Я сомневаюсь, что здравомыслящий человек может видеть в словах "чувство долга" и "любовь к Родине" что-либо иное кроме как стереотипы которые с переменным успехом вдалбливаются заинтересованными лицами в сознание людей, для их лучшей управляемости.

так о чем это, я.... чего то меня понесло... забудьте... :D

YIM_OD.UA

полковник
Симпатии
68
Любовь к Родине... Она у меня была, теперь осталась только любовь к своему городу и не больше... А Родина в целом?? Да ну её... Она мне больше сделала зла чем добра....

Nina

прапорщик
Симпатии
3
Уважаемый raider!
Не знаю сколько Вам лет и от этого, возможно, мои слова будут сказаны в пустую. Меня воспитывали бабушка и дедушка (на данный момент им по 81 году), воспитывали в духе труда и справедливости, честности и порядочности. Воспитали так, что у меня даже ни когда не возникло вопроса, что для меня Родина и какая она у меня (хотя Родин у меня не мало, я дочь военного)? Если же взять, Вами же найденные толкования слов, то получается: "любовь" - Чувство самоотверженной и глубокой привязанности, сердечного влечения, "Родина" - Место рождения, происхождения кого-чего-нибудь, возникновения чего-нибудь, 2. Отечество, родная страна, то и выходит - Чувство самоотверженной и глубокой привязанности, сердечного влечения к месту рождения, происхождения кого-чего-нибудь, возникновения чего-нибудь, к Отечеству, родной стране. Т.е. из Ваших слов выходит, что любовь к месту рождения, к месту проживания, а соответственно так сложилось экономически, исторически и юридически, что места имеют государственность, это извращение и странность. я работать только за "бабки", ведь нельзя из соображений любви ходить на работу.
Все слова Вы перекрутили! :( я, лично у меня, сложилось впечатление - уж не свидетель ли Вы яеговы?

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,424
raider написал(а):
Любовь - 1. Склонность, пристрастие к чему-нибудь, 2. Чувство самоотверженной и глубокой привязанности, сердечного влечения
По логике, алкоголизм,наркомания - это не болезнь, а любовь. :D

П

пан-спортсмен

Guest
raider написал(а):
Я сомневаюсь, что здравомыслящий человек может видеть в словах "чувство долга" и "любовь к Родине" что-либо иное кроме как стереотипы которые с переменным успехом вдалбливаются заинтересованными лицами в сознание людей, для их лучшей управляемости.
:D
тогда может еще добавить, что этот "здравомыслящий" человек - лицо зачастую славянской национальности, преимущественно православного вероисповедания, рожденный или длительное время проживавший на "постсоветском" пространстве?... и вообще:
" МЫ ЗА САЛО ТА ГОРяЛКУ - ПАПУ С МАМОЙ ПРОДАДяМ ???? "
Предполагаю, что среди (скажем мягко) благополучных народов, %таких "здравомыслящих" людей существенно меньше, чем в бывшей совдепии.
Сколько там Моисей евреев типа по пустыне водил? и зачем! - помним?

Я слышал о многих и многих вполне нормальных лицах (в том числе и по финансам) у которых "Любовь к Родине и чувство долга" - явно присутствовали и не на словах перед электоратом..

Programment

полковник
Симпатии
291
Да вы что, очумели, что ли? Перестаньте наконец смешивать понятия "государство" и "Родина", это совсем разные вещи и к ним - разное отношение. Те, кто вдалбливает нам, что это одно и то же - настоящие моральные извращенцы! Одни мне такое вдалбливали при Союзе, в результате - я лишился той Родины и (это просто замечательно) осознал то, что изложил в первом предложении этого поста. А нечто, которое правительство пытается навязать в качествек родины теперь, пристало, как слюнявая липучка - ну прямо собака на сене, "ни себе ни другим". Нынешние извращенцы пытаются заполнить духовный вакуум, подсовывая свой суррогат в истосковавшиеся по великим чувствам сознания, которые уже согласны без разбору клевать на всё такое подобное.
Нет, спасибо! Солытия 80-х--90-х научили многих думать самостоятельно, а не воспринимать на веру то, что нам вдалбливают проправительственные товарищи. Думайте сами, и будет вам счастье!

Анатолий

младший сержант
Симпатии
2
А я предлагаю создавать темы из конкретных понятий, которые близки каждому сотруднику милиции, а не рассуждать в духе комуноидных маразматиков типа брежнева.

LadyDi

/на доске почёта/
Симпатии
490
Получается, что любовь к Родине и чувство долга :(
Совершенно верно. Родина там, где человек родился, город, улица, дом, и если на Родине нужна твоя помощь, нужно иметь чувство долга, что бы ей помочь в трудную годину* - всю жизнь так считала, пока меня моя Родина не признала, забыла...мягко говоря.... дочерью своей не назвала, а наоборот, всячески припятствовала, и так пяти лет.
Доказывать, доказывала и отступилась...смирилась.:sorry: Печально все это конечно. Часто задумываюсь, почему не посадили за самоуправство Горбачева, натворил делов поболее, чем Тимошенко... и в добавок подло смылся...как он там? даже не икается наверно...:diablo:

вот и все.....где моя Родина? Не знаю. Но уж точно не там, где мой адрес, мой дом и улица, моя Родина - Советский Союз!!! Но к сожалению его уже нет:pardon:

Последнее редактирование:

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
Не знаю, у меня была любовь к Родине - СССР...не к Украине,где я родился и жил, а именно к СССР...
Когда наши хоккеисты побеждали канадцев и чехов, когда играл гимн моей страны - слезы наворачивались на глаза от гордости и значимости...
Так было и я не хочу об этом забывать...И мне не интересно кто сейчас начнет обсирать то, что было...это моё и никогда я его не забуду...

SGR

майор
Симпатии
484
Часто задумываюсь, почему не посадили за самоуправство Горбачева, натворил делов поболее, чем Тимошенко... и в добавок подло смылся...как он там? даже не икается наверно...:diablo:
чтоб не так часто задумывались на данную тему, отвечу: Горбачев,будучи президентом, не являлся субъектом данного преступления :yahoo:

Сверху