Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Львовские нацики отказались от термина ВОВ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
Львовский областной совет принял решение О праздновании Дней памяти жертв Второй мировой войны, согласно которому решено не употреблять термин "Великая Отечественная война" как не соответствующий украинской исторической реалии.
За это решение проголосовало 62 депутата.

Также, согласно этому обращению, 8-9 мая во Львовской области будут отмечать Дни памяти жертв Второй мировой войны.

Председатель Львовской ОГА Василий Горбаль должен разработать и утвердить мероприятия по празднованию, предусмотрев поминальные и скорбные мероприятия для чествования украинцев, ставших жертвами немецко-нацистского и московско-коммунистического тоталитарных режимов.

Также решение предусматривает мероприятия по распространению полной и объективной истории вооруженного национально-освободительного движения украинцев в 40-50-х годах ХХ века и чествования участников движения во время празднования Дней памяти жертв Второй мировой войны.

Решено обратиться в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой принять действенные меры по недопущению использования флагов и символики несуществующей страны СССР и других тоталитарных государств.

Львовский облсовет обратился к другим облсоветам Украины с предложением принять аналогичные решения.

Скоро ждем люстрации во Львовской области)

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
Скоро ждем люстрации во Львовской области)
Один раз пролюстрировать комуняк и... ПОРЯДОК!!!

Но пролюстрировать образцово... Естественно НЕНАСИЛЬСТВЕННО, но ЗАКОННО...

И запретить комуняцко-тоталитарную символику...

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
А може вся справа в тому, що для жителів Західної України ця війна почалася 1 вересня 1939 року, тоді, коли рахується початок 2 світової війни.

Політика, на мою думку, тут ні до чого.

SW

генерал-майор
Симпатии
2,462
А може вся справа в тому, що для жителів Західної України ця війна почалася 1 вересня 1939 року, тоді, коли рахується початок 2 світової війни.

Может и так. А много разрушений и погибших было?

G

guesser

Guest
Осталось им провозгласить День траура в день смерти гауляйтера Коха и объявить Гитлера и одного из шефов Шухевича - Отто Скорцени почетными гражданами Львова.

mss

Ветеран
Симпатии
8,456
А много разрушений и погибших было?
Якщо загиблих (спочатку) й не було катастрофічно багато, то руйнувань ДУЖЕ БАГАТО. Особливо постраждали абсолютна більшість господарських будівель господарів-селян. Ці будівлі комуняки порозбирали та будували з них калхози. А менталітет цих західноукраїнських селян ну ніяк не міг змиритися з цим. Ну ніяк ці селяни не могли зрозуміти того, що таким чином вони наближаються до комунізму.

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
Может и так. А много разрушений и погибших было?
Були і руйнування, були і загиблі, в тому числі і серед мирних жителів. Українці гинули і як солдати польської армії (служили всі).
Тільки в радянські часи про це згадувати не рекомендувалось, хоча поляки офіційно рахувались союзниками.

Тому Західна Україна, як на той час частина Польщі, вступила в 2 світову війну саме 1 вересня 1939 року (на відміну від прибалтів, яким війну ніхто не оголошував).

mss

Ветеран
Симпатии
8,456
guesser, а якщо не "ерничать", то щось нормальне по темі сказати можна? Будьте серйозною людиною.

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
Осталось им провозгласить День траура в день смерти гауляйтера Коха и объявить Гитлера и одного из шефов Шухевича - Отто Скорцени почетными гражданами Львова.
Ви бачите цю подію під своїм кутом зору , шкода.

G

guesser

Guest
guesser, а якщо не "ерничать", то щось нормальне по темі сказати можна? Будьте серйозною людиною.
Серьезно сказать? Жаль стариков, воевавших за нас, когда такие ублюдки, как львовские депутаты говорят им, что оказывается, они воевали не за Родину, а насаждали коммунистический оккупационный режим.

---------- Добавлено в 20:45 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:43 ----------

Ви бачите цю подію під своїм кутом зору , шкода.
Шкода? А мне "шкода" ветеранов, которые читают этот бред.

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425

Поясните , почему львовяне выбрали дату именно 8-9 мая , которая считается Днём Победы в Великой Отечественной войне ? А не в сентябре ( когда фактически закончилась вторая мировая победой над Японией. Или в Японии украинцы уже не погибали ? ) или в октябре, когда Украина была полностью освобождена от фашистов ?

mss

Ветеран
Симпатии
8,456
Серьезно сказать? Жаль стариков, воевавших за нас, когда такие ублюдки, как львовские депутаты говорят им, что оказывается, они воевали не за Родину, а насаждали коммунистический оккупационный режим.
Далеко не все так просто. Ті воїни Радянської Армії, які воювали з фашистами і добили його на території Німеччини - вони і в очах влади західноукраїнської і в очах абсолютної більшості населення є героями і людьми, які заслуговують поваги і т.д.
А от НКВДисти - це вже зовсім інша пара валянок. До тих відношення інше. Бо завдання у НКВДистів були трохи інші, ніж в солдатів армії. Це я так коротко. Розширено вже розказано на багатьооооох сторінках цього форуму.

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
Поясните , почему львовяне выбрали дату именно 8-9 мая , которая считается Днём Победы в Великой Отечественной войне ? А не в сентябре ( когда фактически закончилась вторая мировая победой над Японией. Или в Японии украинцы уже не погибали ? ) или в октябре, когда Украина была полностью освобождена от фашистов ?
Почалася війна для жителів Західної України окремо, скоріше чим наприклад для жителів Росії, а закінчилась тоді, коли закінчилась у всіх народів СРСР.
Чи в Росії закінчення ВВВ рахують у вересні 1945 - го ?

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
Один раз пролюстрировать комуняк и... ПОРЯДОК!!!

Порядок? Это только так кажется, на первый взгляд. Учтите - двурушников нигде не любят. В случае люстрации будете новоявленным бандеро-шухевичам доказывать, что ваша учеба в училище КГБ была досадным недоразумением))))

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
А от НКВДисти - це вже зовсім інша пара валянок. До тих відношення інше. Бо завдання у НКВДистів були трохи інші, ніж в солдатів армії. Це я так коротко. Розширено вже розказано на багатьооооох сторінках цього форуму.
Можу тільки додати, що і в Росії і в Білорусії і взагалі в СРСР каральні загони НКВД не любили.

---------- Добавлено в 20:57 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:53 ----------

ваша учеба в училище КГБ была досадным недоразумением))))
Я думаю не можна порівнювати КГБ з НКВД - завдання і способи досягнення мети в них булі різні.

Хочу Вас поставити до відома, що колишні НКВД-ти спокійно доживають свого віку у м. Львові. Я особисто таких знаю. Афішувати свою участь в каральних загонах не хочуть, маскуються під ветеранів ВВВ. Але сусіди, як правило знають де саме вони воювали і давно пробачили їм.

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
Порядок? Это только так кажется, на первый взгляд. Учтите - двурушников нигде не любят. В случае люстрации будете новоявленным бандеро-шухевичам доказывать, что ваша учеба в училище КГБ была досадным недоразумением))))
1. Я, думаю, если в люстрации участвовать и буду... то не в качестве отвечающего...
2. Я своё отслужил, на госслужбу не рвусь и поэтому даже если вдруг мне кто-то сперепугу удосужится вопросы по учёбе в пограничном училище КГБ задавать, то я отвечу, мне есть что ответить...

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425
Почалася війна для жителів Західної України окремо, скоріше чим наприклад для жителів Росії, а закінчилась тоді, коли закінчилась у всіх народів СРСР.
Чи в Росії закінчення ВВВ рахують у вересні 1945 - го ?
Россия не пытается изменить название исторического события. А львовяне пытаются.

Великая Отечественная война была частью второй мировой войны , т.к. вторая мировая имела гораздо бОльший временной объём, чем ВОВ. И названия войн уже сложились исторически : 1.09.39 - 3.09.45 г. это период второй мировой, а 22.06.41 г. - 9.05.45 г. - период ВОВ . Почему тогда львовяне начинают отсчёт со дня начала второй мировой, а "скорбят" в день окончания ВОВ ( называя её при этом второй мировой ) ? Почему не выберут другую дату для скорби ? Более реальную для региона : 1) день фактического окончания второй мировой или 2) день полного освобождения Украины от фашистов ( т.е. когда война на территории Украины была закончена ).

Может, сумбурно написано, но думаю, что моя мысль понятна.

Gruzchik

генерал-лейтенант
Симпатии
13,686
Українці західних областей! Скажіть мені, будь ласка, чому ж вас так тягне до Польщі? Чи в вас пам"ять, що заячий хвіст? Може ви забули як шляхта знущалася над українцями? Може вам и татари вже браття на вік? Про їх подвиги вам нагадати? А може ви лізете туди, де ситно? А коли нажретесь і почнете свинячити, і вам за це дадуть по морді, то тут же починаєте хаяти все і вся? Деж ваш патриотизм? Чи він тільки на росіян расповсюджується?
Якщо депутати Львівської Ради вважають своєю Батьківщиною Польщу, то хай спробують до неї приєднатися чи святкувати ті ж свята, що і поляки ...
Розглядати всі однобоко теж не добре! Були в 1939 році і ті, хто зустрічав Червону Армію, як визволительку і справді чекав від Советов звільнення від Польщі та Румунії. Інша справа, що з приходом Радянської влади на місцях, прийшло і розчарування у людей. Саме місцева басота пролізла до влади мстилася тим, хто мав блага, які отримав своєю працьовитістю!
А загалом, кожен хоче розглядати дану подію зі своєї дзвіниці. Кожен хоче бачити тільки те, що хоче бачити. І поки нас не об'єднає якась спільна ідея, а політики не будуть розпалювати в нас ненависть один до одного, в нас буде це непорозуміння!

Последнее редактирование:

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
Россия не пытается изменить название исторического события. А львовяне пытаются.

Великая Отечественная война была частью второй мировой войны , т.к. вторая мировая имела гораздо бОльший временной объём, чем ВОВ. И названия войн уже сложились исторически : 1.09.39 - 3.09.45 г. это период второй мировой, а 22.06.41 г. - 9.05.45 г. - период ВОВ . Почему тогда львовяне начинают отсчёт со дня начала второй мировой, а "скорбят" в день окончания ВОВ ( называя её при этом второй мировой ) ? Почему не выберут другую дату для скорби ? Более реальную для региона : 1) день фактического окончания второй мировой или 2) день полного освобождения Украины от фашистов ( т.е. когда война на территории Украины была закончена ).

Думка зрозуміла, а логіка ні.
Радянський народ воювати почав на СВОЇЙ землі, в результаті АГРЕСІЇ з 22 червня 1941 року, народ Західної України = на СВОЇЙ землі в результаті АГРЕСІЇ 1 вересня 1939 року, а закінчили вони цю війну разом - 9 травня 1945 року.

Навіть у Сталіна не вистачило духу і совісті назвати війну проти Японії в 1945 році Вітчизняною війною (агресор був в цій війні не Японія, а СРСР).
Ця війна(проти Японії) розпочалася одностороннім розривом пакту про ненапад, і не була відповіддю на агресію Японії.
Тому навіть Радянські історики не відносили її до ВВВ.

---------- Добавлено в 21:24 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:20 ----------

Українці західних областей! Скажіть мені, будь ласка, чому ж вас так тягне до Польщі? Чи в вас пам"ять, що заячий хвіст? Може ви забули як шляхта знущалася над українцями? Може вам и татари вже браття на вік? Про їх подвиги вам нагадати? А може ви лізете туди, де ситно? А коли нажретесь і почнете свинячити, і вам за це дадуть по морді, то тут же починаєте хаяти все і вся? Деж ваш патриотизм? Чи він тільки на росіян расповсюджується?
Якщо депутати Львівської Ради вважають своєю Батьківщиною Польщу, то хай спробують до неї приєднатися чи святкувати ті ж свята, що і поляки ...
Розглядати всі однобоко теж не добре! Були в 1939 році і ті, хто зустрічав Червону Армію, як визволительку і справді чекав від Рад звільнення від Польщі та Румунії. Інша справа, що з приходом Радянської влади на місцях, прийшло і розчарування у людей. Саме місцева басота пролізла під ві мстилася тим, хто мав блага, які отримав своєю працьовитістю!
А загалом, кожен хоче розглядати дану подію зі своєї дзвіниці. Кожен хоче бачити тільки те, що хоче бачити. І поки нас не об'єднає якась спільна ідея, а політики не будуть розпалювати в нас ненависть один до одного, в нас буде це непорозуміння!
Ваш підпис правильний.
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу! А он есть!

Я хочу наголосити на те, що тут навіть не пахне Польщею.
Питання стоїть в тому, коли жителі Західної України побачили війну. А це сталося у вересні 1939 року з нападом Гітлера на Польщу.

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
Думка зрозуміла, а логіка ні.
Радянський народ воювати почав на СВОЇЙ землі, в результаті АГРЕСІЇ з 22 червня 1941 року, народ Західної України = на СВОЇЙ землі в результаті АГРЕСІЇ 1 вересня 1939 року, а закінчили вони цю війну разом - 9 травня 1945 року.
это ВЫ так считаете. А земля-то была ПОЛЬСКАЯ. Значит, воевали они за Польшу. Но вот как-то странно воевали - когда красноармейцы гнали польских пленных на восток - галицаи и остальные украинцы готовы были растерзать польское офицерьё. Приходилось защищать пленных))) Странная какая-то война на "своей" земле)))

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
это ВЫ так считаете. А земля-то была ПОЛЬСКАЯ. Значит, воевали они за Польшу. Но вот как-то странно воевали - когда красноармейцы гнали польских пленных на восток - галицаи и остальные украинцы готовы были растерзать польское офицерьё. Приходилось защищать пленных))) Странная какая-то война на "своей" земле)))
Ви плутаєте війну за свою Землю з національними питаннями.
Проти кого по Вашому воюють російські солдати в Чечні, а чеченці проти кого воюють ?

А за кого воювали радянські війська в 1944-1945 роках в Польщі, Чехословаччині, американці і англійці у франції ?

В цій темі головне питання проти кого воювали.
В 1939 році українці в складі польських військ воювали проти
Гітлерівської Німеччини, а отже в 2 світову війну вступили раніше.

Gruzchik

генерал-лейтенант
Симпатии
13,686
Питання стоїть в тому, коли жителі Західної України побачили війну. А це сталося у вересні 1939 року з нападом Гітлера на Польщу.
Логика Ваша мне очень понятна! Тогда жителям Черновицкой области надо отмечать совсем другие даты! Для них война началась не 1 сентября 1939 года, а гораздо позже!
Лень рыться, но речь должна идти, примерно, о 1940 годе...

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
Логика Ваша мне очень понятна! Тогда жителям Черновицкой области надо отмечать совсем другие даты! Для них война началась не 1 сентября 1939 года, а гораздо позже!
Лень рыться, но речь должна идти, примерно, о 1940 годе...
Це їхні приватні гризоти.

Gruzchik

генерал-лейтенант
Симпатии
13,686
Для просмотра ссылки необходимо: Войти или РегистрацияИсторическая справка.
Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация 1940 года правительство СССР направляет румынскому правительству две ультимативные ноты, требуя возврата Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация (присоединённой в Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация к Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация после победы над Турцией в Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация; в Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация, воспользовавшись слабостью Советской России, Румыния ввела войска на территорию Бессарабии, а затем включила её в свой состав) и передачи СССР Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация (никогда не входившей в состав Российской империи, но населённой преимущественно украинцами) в качестве «возмещения того громадного ущерба, который был нанесен Советскому Союзу и населению Бессарабии 22-летним господством Румынии в Бессарабии». Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация, не рассчитывая на поддержку со стороны других государств в случае войны с СССР, вынуждена согласиться на удовлетворение этих требований. Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация Румыния выводит свои войска и администрацию из Бессарабии и Северной Буковины, после чего туда вводятся советские войска. Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация на территории Бессарабии образована Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация. Северная Буковина организационно включена в состав Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация.

Отлично! Ответ лучший на сегодня!

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425
Пардон, а кто считается жителем Западной Украины ? Только жители Львова, Ивано-Франковска и Тернополя ? Считала раньше, что Галичина и Буковина - это Западная Украина.

Gruzchik

генерал-лейтенант
Симпатии
13,686
А львовские власти надо уже давно обвинить в сепаратизме и методических попытках создания условий для присоединения к Польше Львовской области и некоторых земель Украины, которые ранее входили в Речь Посполитую!

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
Пардон, а кто считается жителем Западной Украины ? Только жители Львова, Ивано-Франковска и Тернополя ? Считала раньше, что Галичина и Буковина - это Западная Украина.
Буковина не входила в склад країни, проти якої було почато агресію(визнану світовою спільнотою). Для них офіційної війни 1 вересня 1939 року не було. Анексія СРСР Буковини відноситься до тієї ж категорії, що і приєднання Прибалтики в той же період.

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425
Буковина не входила в склад країни, проти якої було почато агресію(визнану світовою спільнотою). Для них офіційної війни 1 вересня 1939 року не було. Анексія СРСР Буковини відноситься до тієї ж категорії, що і приєднання Прибалтики в той же період.
Вы ответили на вопрос, который я не задавала. Если черновчане не являются жителями Западной Украины, то получается , что львовяне пишут отдельную историю только для своей области , а не для Украины в целом. Шум же поднимают на всё государство Украина ? Ну и праздновали бы себе тихонько свои львовские праздники, никто бы и внимания не обращал. А то выходит, что у черновчан свои "грызоты", у донецких свои, у крымчан свои , и только львовские депутаты ( заметьте - я не говорю о населении львовщины ) "впереди Украйны всей" .

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
Извините, но вы в данном случае пишете ЕРУНДУ...

Название исторического события кто придумал? Наверное где-нибудь в Ташкенте или в Лондоне термин "Великая Отечественная война" придумали? А трагическое историческое событие называлось "Вторая мировая война"...

Если же уж действительно привязываться к термину "Великая Отечественная война", то она началась 22 июня 1941 года и окончилась где-то к 7 ноября 1944 года... Иначе получается исторический абсурд: считаем начало Великой Отечественной войны с момента нападения на СССР 22 июня 1941 года, а закончилась не с момента освобождения СВОЕЙ территории, а в момент захвата половины Германии... Странно как-то...

Великая Отечественная война была частью второй мировой войны , т.к. вторая мировая имела гораздо бОльший временной объём, чем ВОВ. И названия войн уже сложились исторически : 1.09.39 - 3.09.45 г. это период второй мировой, а 22.06.41 г. - 9.05.45 г. - период ВОВ .
С победой над Японией и, соответственно, со сдвигом даты окончания Второй мировой войны вообще караул...

Давайте тогда и события на Халхин-Голе считать началом Второй мировой войны, а почему бы и нет?... Япония разве поддержала фашистов в войне против СССР? Нет... Япония воевала изначально из членов антигитлеровской коалиции только со Штатами... Почему бы тогда и Великую Отечественную войну не засчитать с 22 июня 1941 года по 2 сентября 1945 года?

Почему тогда львовяне начинают отсчёт со дня начала второй мировой, а "скорбят" в день окончания ВОВ ( называя её при этом второй мировой ) ? Почему не выберут другую дату для скорби ? Более реальную для региона : 1) день фактического окончания второй мировой или 2) день полного освобождения Украины от фашистов ( т.е. когда война на территории Украины была закончена ).

Мысль ваша понятна... Вы, к сожалению, тоже говорите языком ультиматумов... А почему в независимой Украине должны так безрассудно придерживаться идеологических штампов СССР...

Я имею ввиду, что кто-то, к примеру Россия, приватизировала день 9 мая и поэтому теперь непозволительно никому никакой другой праздник в этот день отмечать...
Согласитесь - полнейший АБСУРД...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху