Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Медобслуживание в системе МВД

BETEPAH

Ветеран
Команда форума
Симпатии
82,447
Предлагаю обсудить данную тему со всех сторон (курортно-санаторное,заболел и как на счет вызова врача на дом, очереди, профосмотры и т.д.) Интересно как это все в регионах, кто обслуживается кроме сотрудников МВД и т.д. Мне кажется это интересная тема.:D

Майор Вихрь

/на доске почёта/
Симпатии
291
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
кто обслуживается кроме сотрудников МВД
Члены семьи, правда если путевка сотруднику за 25% стоимости, жене будет 50%. Проверено. И карточку для этого члену семьи необходимо завести в поликлинике МВД.

BETEPAH

Ветеран
Команда форума
Симпатии
82,447
Члены семьи, правда если путевка сотруднику за 25% стоимости, жене будет 50%. Проверено. И карточку для этого члену семьи необходимо завести в поликлинике МВД.
Это понятно! Я обслуживаюсь в Центральной поликлинике МВД. У нас также обслуживаются гражданские лица по страховке, т.е. от страховых компаний и они обслуживаются в первую очередь. Таким образом меддепартамент зарабатывает деньги для ведомства, но сотрудники при этом( и пенсионеры МВД в том числе) второсортные лица. А как у Вас?:clapping:

alexz

генерал-полковник
Симпатии
8,152
Мне кажется это интересная тема
и довольно обширная тема. Исходя из своего опыта - вся система наблюдения в основном сводится к реагированию на жалобы р/м. Есть такие ветераны, у которых медкарта состоит из одних профосмотров и сезонных орз, а есть с/м, подгребающие к пен.возрасту с увесистым томом профзаболеваний. Здесь роль играет и цель обращений, и неизбежные заболевания в жизни, и количество самостоятельных обращений к врачам, ведь есть такие по жизни люди, что предпочитают этому самолечение или самоанастезию(40 град.).
Санаторно-курортное - в несезон намутить несложно, в сезон - по записи и рекомендации врача ( т.е. для простых смертных никак или как-то ), на дом вызывал уже давно лет 10 назад - с утра вызвал - приезд был в основном после обеда (в городе), очереди как в обычных больницах, ну а профосмотр- это носящийся табун с/м с бегунком, где у каждого свои цели ( в зависимости от психосмотра можно пройти в один день, начиная в 8.00). Врачи в целом нормальные люди, проявляют участие в лечении в зависимости от инициативы клиента.

mss

Ветеран
Симпатии
8,456
Предлагаю обсудить данную тему со всех сторон (курортно-санаторное,заболел и как на счет вызова врача на дом, очереди, профосмотры и т.д.)
По власних питаннях з медиками обласного управління спілкувався 4 рази :
- при поступленні на службу в ОВС,
- перед призначенням на посаду заступника нач. відділу з КЗ,
- при звільненні з ОВС.
- і ще було раз.... Більше 10 років тому мене оперували в урологічному відділенні обласної клінічної лікарні. А через кілька років мені необхідно було обстежитися з даного приводу, тобто лягти на стаціонар. Той лікар, що мене оперував, сказав, що може мене покласти лише згідно дозволу міліцейських медиків. Поїхав я до міліцейських медиків - ті мене вислухали, подумали багатозначно, покрутили носом.... додумалися, що я маю привезти з обласної клінічної лікарні якийсь папір, де було б вказано, що ця лікарня має можливість мене покласти на стаціонар. Погнав я знову до лікаря, який мене оперував, кажу йому цю фігню. А він зробив великі очі і питає мене "А як той документ має виглядати?" Я - "х. й. з.". Тоді лікар взяв маленький аркушик паперу для записів (ну, може 9х9см., чи щось таке) і шось там намалював, підписався, поставив печатку. З тим "документом" я знову погнав до міліцейських лікарів. Ті знову багатозначно думали, показували той папірчик один другому, але таки намалювали мені свій папір, в якому вказали, що я можу таки обслідуватися в обласній клінічній лікарні.

Щодо профоглядів, то ми (периферія області) завжди їх проходили у своїх районних лікарнях.

Курортно-санаторне.......... За моєї пам"яті знаю 2 випадки, коли звичайний собі співробітник попав в міліцейський санаторій:

1. Коли була аварія з фосфором в Ожидові, один наш дільничний там таки траванувся і певний час лікувався (спочатку в нашій районній лікарні, а потім - в міліцейській). Так от після лікування для реабілітації його таки скерували в санаторій.

2. Захворів начальник ДІМ (ст. лейтенант міліції) на запалення легень (чи щось таке). Вроді на даний час нічого страшного, але в нього то проходило якось дуже тяжко - тривалий час не могли високу температуру збити і т.д. Але все обійшлося. Так от і в цьому випадку до мене (як до заступника з КЗ) зателефонували з міліцейської лікарні і сказали, що для нього є путівка. Мені прийшлося ще його вговорювати, щоб згодився скористатися тою путівкою. Головним аргументом було "Юрку, фіг ти ще коли заробиш халявну путівку".

Сам особисто жодного разу ні в яких міліцейських санаторіях не був.

Сфинкс

генерал-майор
Симпатии
974
По власних питаннях з медиками обласного управління спілкувався 4 рази...
Кілька разів "брав" лікарняний по ОРЗ, два рази лягав у стаціонар (хребет), купу разів - травми "побутові":crazy: Методи "лікування", на мою думку, не дозволяють нормальній людині без додаткової шкоди для морально здоров"я лікуватися у відомчих медзакладах МВС... Тому коли "приперло" дійсно, звертався у "звичайну" лікарню... На вимогу якогось "дозволу" з "нашої" медслужби нагадав про те, що буде з лікарнею у разі відмови надати допомогу... Подіяло одразу... Правда, одне "але" - при зверненні у поліклініку не дають лист непрацездатності (тільки у стаціонарі), а дають довідку.

mss

Ветеран
Симпатии
8,456
Методи "лікування", на мою думку, не дозволяють нормальній людині без додаткової шкоди для морально здоров"я лікуватися у відомчих медзакладах МВС.
Напевно, що в цьому цілком змушений погодитися)))

alexz

генерал-полковник
Симпатии
8,152
Цитата: Сообщение от Сфинкс
Методи "лікування", на мою думку, не дозволяють нормальній людині без додаткової шкоди для морально здоров"я лікуватися у відомчих медзакладах МВС.
Напевно, що в цьому цілком змушений погодитися)))
вполне согласен, при более-менее серьезных заболеваниях наши ведомственые врачи не способны оказать квалифицированную помощь, снова оговорюсь - для простых смертных. Но система наблюдения и осмотров все же работает, и то, что в этой части медобслуживания для гражданских доступно за бабло, с/м и его родичи (а иногда и просто знакомые) могут получить даром или почти даром, к примеру кардиограмма, УЗИ, консультации, некоторые медпроцедуры и т.п. Пишу о реальных вещах, имевших место в жизни.

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Ведомственная медицина МВД - по угрозой?

Предлагаю обсудить такую статью горячо нелюбимой многими газеты "Именем Закону":
Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация
Кому заважає відомча медицина?

Серед спектра питань, які надходили на адресу Президента України в межах проекту «Розмова з країною», було доволі цікаве й «гаряче» навіть не запитання, а звернення від юриста з Черкас Михайла Мазура. Цей чоловік, виступаючи від імені багатьох земляків і колишніх колег – а він вочевидь має стосунок до правоохоронних органів, – підняв пласт вельми специфічної проблеми відомчої медицини, яка віднедавна знову загострилася. Аби передати стурбованість десятків, а то й сотень тисяч українських громадян, процитуємо текст звернення: «Просимо не допустити ліквідації медицини системи МВС. Кабмін ухвалив рішення про передачу відомчих лікувально-профілак#тичних закладів МВС до МОЗ.=-O Пенсіонери ОВС Черкащини занепокоєні намаганням перепідпорядкувати відомчу медицину та лікувально-оздоровчі заклади. Категорично виступаємо проти цього, оскільки наша медицина сформована з урахуванням специфіки діяльності відомства, взаємодіє з кадровими апаратами, забезпечує лікування пенсіонерів, інвалідів та членів їхніх сімей».
...
P.S. Міністр Анатолій Могильов днями поінформував Президента України та главу уряду про недоцільність передачі системи охорони здоров’я МВС до сфери управління МОЗ, оскільки ця система є чинником соціального захисту правоохоронців, гарантованим законом. Тільки відомча медицина спроможна надати міліціонеру своєчасну кваліфіковану допомогу, адекватну тому ризику, на який щодня наражаються наші правоохоронці. Сподіватимемося, що міністра почують…:beee:

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
Категорично виступаємо проти цього, оскільки наша медицина сформована з урахуванням специфіки діяльності відомства, взаємодіє з кадровими апаратами, забезпечує лікування пенсіонерів, інвалідів та членів їхніх сімей».
Скажу, как практик - фигня вся эта наша ,,ведомственная медицина,,.Те, кто живет в областных центрах да в Киеве, может и пользуются всеми её благами, а на местах - лучше обратиться к обычным медикам, так как разницы ни какой, а добираться до ,,своей,, поликлиники далековато.Все равно, если чёто серьезное , они дают направление в гражданскую больницу... только штат дармоедов кормим.

halik

полковник
Симпатии
584
Скажу, как практик - фигня вся эта наша ,,ведомственная медицина,,.Те, кто живет в областных центрах да в Киеве, может и пользуются всеми её благами, а на местах - лучше обратиться к обычным медикам, так как разницы ни какой, а добираться до ,,своей,, поликлиники далековато.Все равно, если чёто серьезное , они дают направление в гражданскую больницу... только штат дармоедов кормим.
Всецело поддерживаю. Одно только обдиралово при ВЛК.

Programment

полковник
Симпатии
291
Почему "верхам" оно нужно - ежу понятно. Так же оно нужно работающим в этой медицине, тут без ехидства: они-то в чём виноваты?! Верхи оправдывают, мол, "где ж наши ветераны несчастные лечиться будут, подумайте о своём будущем!" и тем временем лукавят, думая о своём настоящем.
Но так как у нас всё делается через, скажем так, сфинктер одного интересного прохода, так и толку в этой институции - 0. Ну может, не полный, но...
Конечно, можно рассуждать на тему: "если всё делать правильно..." - но кто же мешал делать правильно? Очевидно, система сама по себе - атавизъм. Раз пошла жара кормить солдат не-военными поварами (в смысле повара готовят еду, а не идут в корм), то почему бы не заключать договора с территориальными медицинскими учреждениями?! - там врачи регулярно практикуют, соответственно - опыт и доверие. Почему бы не изменить в корне госпитальную систему, сделав их - военные госпитали - ужреждениями для серьёзного лечения служивой братии и ветеранов. Функции же поликлиник передать в Минздрав. ВВК - полная фигня, достаточно одной на область, причём одной - для всех силовых ведомств. А раз так - то она должна состоять, думается, не из штатных ВВК-истов, а из обычных опытных врачей, которым за выполнение функций по ВВК будут доплачивать денюжку.
Да, в обл.центре - лучше оно, очередей мало. Но и лечить, простите, не очень-то берутся. Зато деньги на всякие фонды керовники собирают регулярно, в т.ч. и с народа, который работает в районах и бывает в ведомственной больничке лишь при прохождении очередного профанационного профосмотра.
Сейчас идёт движение по поводу выявления рака кожи на ранних стадиях. Вроде бы. Не плохо. А когда вам хирург предлагал в последний раз целиком раздеться, чтобы осмотреть?! "Переломов, ушибов.... небыло?" - "Здоров!" И всё. А ведомственный дантист - не многие из форумчан могут похвастаться бесплатным пользованием, хотя заслуженные тут имеются. Всё к "нормальным" - платным стоматологам норовим.
Вот что таки умеют - это кардиология и некоторые области гастроэнтерологии. Правда, не везде, но - приходится, т.к. гипертония и язва - наверное, у нас в 80% всех хронических заболеваний.
В общем, при всех "+" и "-" я категорически против нашей ведомственной медицины.

Симпатии
308
Эта ведомственная медицина слилась уже почти с кадровиками и прочими заинтересованными лицами. К еб**ям эту ведомственную медицину.

Последнее редактирование модератором:

Метис

Ветеран
Симпатии
3,905

Programment

полковник
Симпатии
291
Более того, следует заметить, что медицина, будучи ведомственной, выполняет "заказы" руководства. Например (знаю пострадавшего), - признать здоровым человека с воспалением лёгких, чтобы не уклонился от отправки на выборы в какое-то глухое село. Или еще что-нибудь. Скажем. открываем медицинскую энциклопедию и читаем о сроках изоляции от общества человека с той или иной инфекцией. Обычно, сроки у нас не выдерживают. Да мало ли чего накопилось... если честно, вспоминается и хорошее - поднапрягся и вспомнил. Но плохого больше, хотя, по Фрейду, плохое хочется забыть.

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
если честно, вспоминается и хорошее - поднапрягся и вспомнил.
во-во: "хорошее" действительно - терять не хочется...
ну, предположим, передадут наши поликлиники и госпиталя (+и санатории?) в Минздрав - и кто реально от этого выиграет?
особенно - учитывая то, что например, таки наш госпиталь МВД несколько получше многих гражданских больниц?

Programment

полковник
Симпатии
291
С ухмылкой сомнения: и многие ли туда рискуют попасть?
Я вот ни разу в санатории еще не побывал. И в ведомственной больнице - тоже. Хотя есть с чем. Зато сколько бабла отдал на всякие "нужды"..

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
С ухмылкой сомнения: и многие ли туда рискуют попасть?
Я вот ни разу в санатории еще не побывал. И в ведомственной больнице - тоже. Хотя есть с чем. Зато сколько бабла отдал на всякие "нужды"..
+10000000000000000000000000000000000000000000
Ну не понимают некоторые, что не всем повезло жить и служить в Киеве,Донецке...работать в местах ,,особо приближенных,, к верхушке...
Основная то масса - 99% и не слышала про такие госпиталя...А я лично был свидетелем того, как по команде начальника, выписали милиционера(недолечившегося)...как по команде начальника не открывали больничный(больному)....и еще много кое чего интересного могу рассказать, да не надо оно никому.

alexz

генерал-полковник
Симпатии
8,152
я категорически против нашей ведомственной медицины.
и я против такой, как она сейчас. Но не выплеснут ли с водой и ребенка? На форуме, да и вообщем в стране, большинство людей недовольно всей системой МВД, уже в мозги народа вброшен "грузинский вариант" реформирования, простой и понятный: "всех разогнать и набрать новых". Убрать ведомственную медицину легко, а кто нас ждет в гражданской медицине, которая по мздоимству на уровень выше, и обеспечению медпрепаратами на уровень ниже (личный недавний опыт в одном областном заведении - родственнику анализ крови из пальца сделали только после того, как купил вату, спирт и иголку). Понятно что ментовские боссы верещат сейчас из-за благ в виде санаториев, профилакториев, халявного обслуживания всех, кого им нужно, ведь на гражданке нужно раскрывать свой толстый кошелек, чтобы не изменять привычкам. А большинству милиционеров как в ведомственной медицине, так и в гражданской все эти привелегии недоступны как были, так и будут.

А я лично был свидетелем того, как по команде начальника, выписали милиционера(недолечившегося)...как по команде начальника не открывали больничный(больному)
видите, как много сторон у одной и той же медали - я был неоднократно свидетелем, как наша ведомственная медицина спасала некоторых рядовых сотрудников от дури руководства.

Programment

полковник
Симпатии
291
Вот мне и кажется, что обычная медицина сможет спасать рядовых сотрудников гораздо эффективнее, в том числе и от дури руководства.
Я уже перестал обращаться в "нашу" поликлинику по серьёзным причинам - без толку. Ни вылечить, ни больничный дать. В последний раз просто заявил, что "такое лечение мне не нужно" - сказал шефу всё как есть и сидел дома, лечился, пока не почувствовал себя по-человечески. Хорошо хоть, шеф адекватный.

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
а кто нас ждет в гражданской медицине, которая по мздоимству на уровень выше, и обеспечению медпрепаратами на уровень ниже
Это ваш вопрос...
А большинству милиционеров как в ведомственной медицине, так и в гражданской все эти привелегии недоступны как были, так и будут.
А это ваш ответ на ваш же вопрос.Так что все равно ,,бедному крестьянину некуда податься,, - зачем кормить армию врачей,ради 10% личного состава?

Сфинкс

генерал-майор
Симпатии
974
Это ваш вопрос...
А это ваш ответ на ваш же вопрос.Так что все равно ,,бедному крестьянину некуда податься,, - зачем кормить армию врачей,ради 10% личного состава?
Зато при ликвидации этой мифологической структуры(в плане практической пользы "землянам") возникнет хорроший стимул хотябы попытаться навести порядок в медицине "человеческой"....
И вообще, анализируя странные для "загалу" попытки со стороны МВД привлечь внимание к подобным вопросам (медицина, динамо и пр.) все больше убеждают в том, что "оно" живёт в каком-то своём мире, отдельно от всех, как пульт от телевизора......

alexz

генерал-полковник
Симпатии
8,152
Сообщение от alexz
А большинству милиционеров как в ведомственной медицине, так и в гражданской все эти привелегии недоступны как были, так и будут.
здесь я говорил о привелегиях, а не общем обслуживании. Не занимая высоких чинов и не разбрасываясь деньгами, мне за службу были доступны госпиталь, медпроцедуры в поликлиннике, узи, мне реально сделали бесплатно несложную хирургическую операцию (только купил спецпластырь), и необходимости в профосмотрах не видит только тот, кто и отвечает на привычный вопрос врача - "жалоб нет", когда они есть. Ведомственная мед.система нуждается в реформировании и обеспечению доступности для всех, а не ликвидации.

Programment

полковник
Симпатии
291
alexz написал(а):
нуждается в реформировании
Вот всё время она нуждалась в реформировании. И никак. А не проще ли...
Сфинкс написал(а):
возникнет хорроший стимул хотябы попытаться навести порядок в медицине "человеческой"
Вот пойдёт завБЭП в обычную коммунальную поликлинику, полечится, заодно Ф4 выставит )) Глядишь - порядок в царстве-государстве начнет появляться.

Сфинкс

генерал-майор
Симпатии
974
... Ведомственная мед.система нуждается в реформировании и обеспечению доступности для всех, а не ликвидации...
Забыли дописать, "по моему мнению" или не читали посты форумчан? Как может врач объективно относиться к пациенту, если существуют разного рода указания? Мало того, что работают люди наизнос, так еще и в МСЧ "порог чувствительности" начальство устанавливает. В любой больнице, если у врача есть сомнения(я не об ОРЗ сейчас) - он не рискнет нарваться и даже главврача не станет слушать(да тот и не станет втыкаться), а госпитализирует. А у нас же тебя дёрнут даже на костылях на работу, а с "чуть-чуть" повышеным давлением советуют "попейте чего-нибудь", хотя любой врач понимает, что в таком состоянии организм медленно разрушает сам себя и в недалеком будущем последствия будут необратимыми...

alexz

генерал-полковник
Симпатии
8,152
Забыли дописать, "по моему мнению" или не читали посты форумчан?
в своих сообщениях говорю именно от себя, и на своей шкуре испытал и ведомственную и общую медицину.
начальство устанавливает
А у нас же тебя дёрнут даже на костылях на работу
сменить руководителя, а не медика
"чуть-чуть" повышеным давлением советуют "попейте чего-нибудь", хотя любой врач понимает, что в таком состоянии организм медленно разрушает сам себя и в недалеком будущем последствия будут необратимыми...
как имеющий гб-2, вполне понимаю ваши строки, но ликвидировав основную причину заболевания (уволившись на пенсию), вполне понимаю, что любая медицина "ментовские стрессы", которые действительно внутриведомственные (вот что нужно ликвидировать) не нивелирует. Кстати, когда чувствовал себя действительно хреново, без проблемм брал больничный.

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612
Разрушить ведомственную медицину недолго, а вот что на ее месте возникнет? Санаториям хана..... Если кто-то не ездил в них ни разу, могу только посочувствовать. Но ведь в них не "побухать" ездят, а лечиться. Лично мне санатории нужны ежегодно по профилю заболевания, и притом в определенной климатической зоне в зависимости от времени года. Так вот эту необходимость
я могу реализовать более или менее свободно (пока по крайней мере), как имебщему статус ветерана и по льготной стоимости. А вот если кончат нашу медицину, вот тогда и начнется. Никому не приходилось побывать в райуправлениях соцзащиты населения или пенсионного фонда? Не читали перечни путевок и их колличество? Потенциально (даже для Киева) в этих конторах можно получить путевку разве что раз в 10 лет когда получится (о летнем периоде даже и не заикаюсь). Гражданская система сан-кур.лечения практически разрушена, как минздравовская так и профсоюзная. Давайте еще и нашу "кончим". Пусть наша система здрава..... несовершенная, дебильная, но она ПОКА еще что-то может - и лечить и санатории поддерживать. Кстати..... наша медсистема гораздо скромнее военной, где в госпиталях есть и своя онкология и психиатрия и "инфекция" и..... еще кое-что...... Ну рухнет ведомственная медицина... кто от этого выиграет? А вот многие негативные отзывы от самих же идут только потому, что кто-то чего-то от вед.медицины не получил, чего ждал. Так всего она и даст... просто не сможет. А в санатории кто-то ни разу не ездил....... Так не пускали или просто даже не обращался? Это, как говорят в Одессе - две большие разницы. Ни разу не написав даже рапорт на сан.кур.лечение, теперь можно и гордо подбочениться.... мол "Вона я какой, типа - пострадавший!!! Ведь ни разу не ездил!!! И вообШЭ, эта ведомственная медицина такая СВОЛОЧЬ....мои мысли читать не умеет. А мне так в санаторий хочется":yahoo::sorry::D (НИКОГО КОНКРЕТНО ВВИДУ НЕ ИМЕЮ)

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
Так не пускали или просто даже не обращался?
Улыбнуло...мнение свое,как человека,отработавшего всю жизнь ,,на земле,, высказал...не хочу ни с кем спорить,это сугубо лично мое мнение и еще 90% горловского гарнизона,чесслово)))Что говорить о санаторной путевке, если путевку в задрыпаное Мелекино на базу отдыха МВД пришлось доставать через работников УИН(тогда еще они были с нами вместе)...и ,кстати, у них не все путевки выкупали...а домики пустые на месте администрация сдавала ,,левым,, людям...А апартаменты для ,,избранных,, вообще пустовали...вот так...
Значит остальным повезло, что службу проходили ,,там где надо,,...Это тоже лично ник к кому не относится))Кстати, тогда я был начальником отделения УИМ города(какого,не скажу;))...маленькая, но шишечка:D.А за простых ППСников или участковых ваще говорить не приходится.

Сверху