Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Мера пресечения - содержание под стражей (практика применения, проблемы)

investigator

полковник
Симпатии
113
Мера пресечения - содержание под стражей (практика применения, проблемы)

Собственно, хотелось бы услышать практику и процедуру применения по Украине

Хелен

подполковник
Симпатии
50
Re: Мера пресечения - содержание под стражей (практика применения, проблемы)

С арестами проблем нет, а вот с продлениями жах! Не хотят суды продлевать содержание под стражей если это не 218! А как у вас?

investigator

полковник
Симпатии
113

рассказывать нужно очень долго, начиная со ст. 115. Сейчас нет времени, а завтра все подробно опишу.

Хелен

подполковник
Симпатии
50

Завтра было 19.01.2009 :D

Strelok

/на доске почёта/
Симпатии
0

С арестом, если кандидат достоен этого и представление поддерживает прокурор никаких проблем, когда я в следствии работал до 2004 г.и до настоящего времени у ребят которые еще работают проблем нет. яногда только возникает вопрос о доставке задержанного из яВС в суд.
С продлением срока содержания под стражей до 3 мес. тоже фактически нет проблем ( в прокуратуре просто узнаешь кое-что новое о себе) *cb*, а в суде если надо то продлевают.
А вот уже более 3 мес., незнаю как у Вас, я однажды продлевался, сначала в СУ УВД узнал многое о себе (хотя дело было не моё), потом в обл. прокуратуре мозги парили, а в суде "пальчиком погрозили" но продлили. я выговоряшник хотели мне влепить. :-[
О практике продления более 6 мес. ничего сказать не могу т.к. на момент работы в СО у нас в области из тех кого знаю никто не продлевался.
Мое личное мнение, что бы не было проблем при решении вопросов в суде, необходимо просто контактировать с судьями, поддерживать нормальные рабочие отношения. *ROSE*

Хелен

подполковник
Симпатии
50

Была практика продления и до 24 и далее, причем не по одному делу. Спасибо и ГСУ и ГПУ и ВСУ проблем не было, так как основания были реальные. Но городская прокуратура, что вам сказать :-X с тех пор у меня к ним особая "любовь" :-\.

Strelok

/на доске почёта/
Симпатии
0

Хелен написал(а):
Но городская прокуратура, что вам сказать :-X с тех пор у меня к ним особая "любовь" :-\.
Я конечно сужу по своему городу, но если по моему это вообще ненужная структура.

Petrovka 38

прапорщик
Симпатии
31

У нас самое сложное докзать прокурору о необходимости ареста, а в суде без проблем 90 % с представленых на санкцию арестовуют, остальные 10% продляют задержание до 10 суток.

Petrovka 38

прапорщик
Симпатии
31

Было бы интересно узнать: применяется ли в других регионах практика избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде следователем, после того как он задержал лицо в порядке ст.115 УПК, и как на это реагирует прокуратура и следственные управления? У нас с этим очень стрго и на моей практике не слишал, чтобы кто-то с следователей такое применял!

Хелен

подполковник
Симпатии
50

С полной уверенностью и знанием дела сообщаю, что существует практика освобождения следователями подозреваемых (обвиняемых) с яВС после 115, это считается порочная практика, но имеющая право быть и я еще не встречала следователя которого за это наказали (при наличии реальных оснований, я не говорю когда освободил насильника). В данном случае надо рассматривать разные подходы к самой ст.115. Так, в тех РО где руководство заставляет следователей всех задерживать по 115 - и большое количество освобожденных следователями задержанных, т.к. прокуратура отказывается поддерживать арест, а документально оформлять свой отказ не желает. В тех РО где 115 применяется только на тех же основаниях, что и взятие под стражу - количество освобожденных следователями мизерное.
Petrovka, 38, у вас закрывают по 115 УПК за 309 ч.1, 303 или другие не тяжкие преступления? В некоторых РО в обязательном порядке, а что с ними потом делать? кто их арестует, если оснований нет.

Petrovka 38

прапорщик
Симпатии
31

Хелен написал(а):
С полной уверенностью и знанием дела сообщаю, что существует практика освобождения следователями подозреваемых (обвиняемых) с яВС после 115, это считается порочная практика, но имеющая право быть и я еще не встречала следователя которого за это наказали (при наличии реальных оснований, я не говорю когда освободил насильника). В данном случае надо рассматривать разные подходы к самой ст.115. Так, в тех РО где руководство заставляет следователей всех задерживать по 115 - и большое количество освобожденных следователями задержанных, т.к. прокуратура отказывается поддерживать арест, а документально оформлять свой отказ не желает. В тех РО где 115 применяется только на тех же основаниях, что и взятие под стражу - количество освобожденных следователями мизерное.
Petrovka, 38, у вас закрывают по 115 УПК за 309 ч.1, 303 или другие не тяжкие преступления? В некоторых РО в обязательном порядке, а что с ними потом делать? кто их арестует, если оснований нет.
Хелен дело в том, что у нас прокурор :-[....., я лутше промолчу.... Следователи по вопросу избрании меры пресечения практически полностью потеряли "процесуальную независимость". Прокурор поставил так вопрос: когда поступает материал в следствие, начальник СО докладывает ситуацию прокурору и он уже говорит какую изберать меру пресечения- подписку или выписовать 115.(по каждлму материалу) неоднократно по 309 ч. 1 у нас задержовали по 115, и в последствии в суде арестовували. Однажды мне попался материал по 309, прокурор сказать задерживать, после подписал представление, в суде судъя спросил какая необходимость арестовать человека? - я прамо сказал: указание прокурора, на что судья промолчал и подписал постановление (мы готовим постановление об избрании меры пресечения в виде содержание под стражей от имени судьи дабы облегчить им роботу :D, а у вас как с этим?). как видите у нас тотальный контроль прокуратуры :eek:

Хотелось бы посмотреть образцы представлений об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей, как делают в других регионах. Может почерпну чего нибудь полезного. Если есть возможность, кто нибудь збростье!

яериф Віган

младший сержант
Симпатии
0

в нас є одиничні випадки застосування запобіжного заходу у вигялді підписки про невиїзд, після складання протоколу по 115. Деякі варіанти:
- матеріали по нетяжким злочинам поступили у слідство під кінець третього дня затримання злочинця і його слідчому передають тільки після складання протоколу по 115;
- спочатку прокурор, (після того як ти порушав кримінальну справу і пояснив всі нюанси по справі) дає усну вказівку про затримання підозрюваного в порядку ст 115, а коли через день чи два (не відомо з яких причин :D) змінює свою думку
- деколи буває, що слідчий "провтикав" строки 3 доби і суд, як кажуть "ніхто нікуда нє ідьот" :D
можуть бути і інші варіанти...
у мене був випадок, коли подання про взяття під варту прокурор підписав, а в суді мені усно відмовили))))))справа проста 309 ч. 2, обвинувачений в повному зізнанні, а суддя виявив людську жалість і "попросив" забрати подання))))і прокурорський переляканий вже моє подання відкликав.....

Хелен

подполковник
Симпатии
50

:D Да, в очередной раз убеждаюсь, что у каждого свой УПК :D
начальник СО докладывает ситуацию прокурору и он уже говорит какую изберать меру пресечения- подписку или выписовать 115.(по каждлму материалу)
Пипец, он, что боится пропустить возможность заработать?
Видимо у вас в области - прокурор всему голова, даже суду! Печально!
мы готовим постановление об избрании меры пресечения в виде содержание под стражей от имени судьи дабы облегчить им роботу , а у вас как с этим
Во многих местах так делают, и не только санкцию, но и другие постановления (обыска, выемки, банковская тайна и др.)
Хотелось бы посмотреть образцы представлений об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей
Опять же в разных СУ по разному.
В одних, на одном листе, с краткой фабулой и основаниями ареста, а в других - мини обвинительное заключение с изложением всех доказательств, все зависит от требований суда.
деколи буває, що слідчий "провтикав" строки 3 доби і суд, як кажуть "ніхто нікуда нє ідьот"
Ха-ха, каким надо быть дауном, что бы забыть, что у тебя человек задержанный в камере сидит? Хотя есть экземпляры, не спорю! Однако, зачем в таких случаях вести задержанного в суд - что бы получить ухвалу суду?
у мене був випадок, коли подання про взяття під варту прокурор підписав, а в суді мені усно відмовили))))))справа проста 309 ч. 2, обвинувачений в повному зізнанні, а суддя виявив людську жалість і "попросив" забрати подання))))і прокурорський переляканий вже моє подання відкликав.....
Опять пипец! Если суд такой жалостливый, пусть выносит постанову об избрании меры пресечения не связанной с лишением свободы, а то что это суд следователя подставляет?
Если бы в моем родном РУ прокурор на санкции сказал, что не поддерживает представление следователя, его бы прокурор расстрелял бы два раза за прокуратурой!

Petrovka 38

прапорщик
Симпатии
31

Хелен написал(а):
:D Да, в очередной раз убеждаюсь, что у каждого свой УПК :D
начальник СО докладывает ситуацию прокурору и он уже говорит какую изберать меру пресечения- подписку или выписовать 115.(по каждлму материалу)
Пипец, он, что боится пропустить возможность заработать?
Видимо у вас в области - прокурор всему голова, даже суду! Печально!
мы готовим постановление об избрании меры пресечения в виде содержание под стражей от имени судьи дабы облегчить им роботу , а у вас как с этим
Во многих местах так делают, и не только санкцию, но и другие постановления (обыска, выемки, банковская тайна и др.)
Хотелось бы посмотреть образцы представлений об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей
Опять же в разных СУ по разному.
В одних, на одном листе, с краткой фабулой и основаниями ареста, а в других - мини обвинительное заключение с изложением всех доказательств, все зависит от требований суда.
деколи буває, що слідчий "провтикав" строки 3 доби і суд, як кажуть "ніхто нікуда нє ідьот"
Ха-ха, каким надо быть дауном, что бы забыть, что у тебя человек задержанный в камере сидит? Хотя есть экземпляры, не спорю! Однако, зачем в таких случаях вести задержанного в суд - что бы получить ухвалу суду?
Опять пипец! Если суд такой жалостливый, пусть выносит постанову об избрании меры пресечения не связанной с лишением свободы, а то что это суд следователя подставляет?
Если бы в моем родном РУ прокурор на санкции сказал, что не поддерживает представление следователя, его бы прокурор расстрелял бы два раза за прокуратурой!
Да, уж.. прокурор у нас почти всему голова, суду нет, но последние его очень уважают (может боятся???) А у Вас следователи меру пресечения не согласовуют?

Хелен

подполковник
Симпатии
50

А у Вас следователи меру пресечения не согласовуют?
В моей практике это было скорее исключение чем правило.

jelsamino

старшина
Симпатии
80
Вношу на рассмотрение вопрос следующего характера, на следующем примере :
Лицу, в связи с розыском конечно же, на основании представления о заключение под стражу, избрана мерой пресечения - временное задержание и доставка в суд под стражей. Лицо доставляется в РО, в ходе допроса повествует о совершенном преступлении и обстоятельствах его совершения такое, что Вы понимаете, что данная мера пресечения и представление которое Вы до этого (а это может быть год, два тому назад) внесли не соответствует действительным обстоятельсвам по делу. Вопрос : Бывали ли у Вас такие ситуации, как Вы действуете в подобных случаях?
Вносите ли Вы новое представление прокурору?
Исполняете ли Вы решение суда и доставляете его в суд? В какой срок (у нас имется практика задержания в порядке ст.115, а только затем в суд и все в пределах одного райотдела?
И самое интересное, ситаете ли правильным или возможным, при наличии судебного решения о временном задержании лица и доставки его в суд под стражей, избрания ему Вами мерой пресечения подписки о невыезде. (Типа по аналогии, если судом избрана мера пресечения заключение под стражей то следователь сам (фантастика но так можно) изменяет меру пресечения на подписку или др.)?

Симпатии
0
Основная проблема - это сроки, все остальное почти всегда +, кроме того, что через неделю ареста понимаешь что бандит намного ушлее, чем ты думал, и отптлять его версии тяжело.
В остальном скажу, что нашая прокуратура приучила всегда сообщять их в телефонном режиме о применении ст. 115 УПК, написать на представлении что прокурор не согласен - такого не ждите. Вот и вся работа, короче фактически прокурор и выписывает 115.

---------- Добавлено в 22:07 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:01 ----------

Когда человек оглашался в розыск - ему виносилось обвинение, а в таком процесуальном статусе приенять 115 УПК невозможно - это незаконное содержание и фактически 364 УК селдователю, так как по установлению места нахождение лица обвинение необходимо редъявить сразу же. Имея на руках постановление суда о доставке необходимо его неуклонно выполнить и всетаки достваить бандита в суд без текстуальных изменений, после чего проводишь очные ставки и уж потом перепредъявляешь конечное обвинение по фабуле реальой картины.

Сверху