Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Место встречи изменить нельзя

G

guesser

Guest
Мы так и не обсуждали здесь этот самый "милицейский" фильм. Кстати, он несколько отличается от книги ("Эра милосердия", ознакомиться можно здесь: Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация). Предлагаю обсудить как фильм, так и книгу.

---------- Добавлено в 14:28 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:27 ----------

Владимир Высоцкий в фильме

В Викицитатнике есть страница по теме
Место встречи изменить нельзя
После того, как Вайнеры подарили Владимиру Высоцкому один из первых экземпляров только что вышедшего романа «Эра милосердия», тот пришёл к ним и сказал:
— Я пришёл застолбить Жеглова…
Вайнеры удивились: — В каком смысле «застолбить»?
— Это будет фильм. Наверное, большой. И это моя роль. Никто вам так не сыграет Жеглова, как я…[3]
Высоцкий внёс не только актёрский, но и режиссёрский вклад в фильм. Именно благодаря ему в фильме появились эпизоды с шепелявым карманником Кирпичом Станислава Садальского, чей образ был создан с подачи Высоцкого, фотографией Вари на двери подвальной каморки, которая должна была спасти Шарапова. Когда Говорухин отсутствовал на съёмочной площадке, то оставлял Высоцкого «за старшего». Именно благодаря этому в фильме появилась сцена допроса Груздева, полностью поставленная Высоцким[4].
Во время съёмок Высоцкий сильно разругался с Говорухиным и уехал. Поэтому сцену погони за грузовиком Фокса снимали без него. Крупные планы Жеглова («Пасюк Ваня, держи меня! — Как держать? — Нежно!») доснимали позже, когда Высоцкий «отошёл» и приехал[источник не указан 704 дня].
Это один из немногих фильмов, где Высоцкий поёт не свои песни. Для фильма он написал песню «О конце войны», но Говорухин отказался включать ее в киноленту, так же, как и предложенную «Балладу о детстве». Когда Говорухин предложил ему спеть отрывок из романса Александра Вертинского «Лиловый негр», Высоцкий ответил: «Если ты не хочешь, чтобы я спел свое, не буду петь и Вертинского», однако поддавшись на уговоры, в одной из сцен, играя на рояле, произносит несколько строк из «Лилового негра», но, будучи верным своему слову не петь, каждый раз перебивает их репликами, обращенными к Шарапову[5][6].
В 1987 году Высоцкому была посмертно присуждена Государственная премия СССР за создание образа Жеглова[7].

Интересные факты
В фильме использованы материалы реально существовавшего уголовного дела. В первой серии Жеглов рассказывает Шарапову об одном случае из своей практики: убийство и инсценировка бандитского нападения. Такое преступление действительно было в Москве — дело бывшего зампреда военного трибунала войск НКВД Крылова, которое расследовал один из прототипов Шарапова Владимир Павлович Арапов[8]. Имеет свою реальную основу и дело Груздева (кандидат медицинских наук Евгений Ильич Миркин в 1944 году был обвинён в убийстве своей жены и приговорен к смертной казни, однако работники МУРа сумели доказать его невиновность)[9].
Члены преступной группировки (по именованию сотрудников МУРа «Банда высокого Блондина»), ставшей прототипом банды «Черная кошка», жили в подмосковном Красногорске[10]. Они работали на Красногорском механическом заводе, а в свободное время промышляли грабежами сберкасс. В ликвидации этой банды принимал участие легендарный сыщик Игорь Скорин[11], послуживший прототипом полковника Данилова — главного героя серии произведений Э. Хруцкого, два из которых были экранизированы: «По данным уголовного розыска» и «Приступить к ликвидации». Крылатая фраза «А теперь — Горбатый!» была произнесена возле частного дома в деревне Губайлово (ныне это микрорайон Красногорска).
См. также: Банда Ивана Митина
Вопреки договору между Гостелерадио СССР и Одесской киностудией, фильм получился не из семи серий, а из пяти. Две «лишние» серии сократили перемонтажом по требованию Гостелерадио. Среди удаленных сцен оказались несколько фрагментов на фронте, объясняющих зрителю причины дружеских отношений Шарапова и Левченко. В первоначальном варианте большой кусок на фронте был показан зрителю сразу же после немой сцены, когда Шарапов узнал Левченко, и как воспоминания Шарапова при их разговоре ночью.
Лариса Удовиченко утверждает, что ставшая крылатой фраза «Облигация или Аблигация?» вырвалась у неё нечаянно, так как она в тот момент действительно не знала правильного написания этого слова. Этот эпизод включён в финальную версию фильма[12].
Когда в пятой серии Горбатый и Промокашка требуют от Шарапова сыграть на пианино, Шарапов исполняет Шопена — этюд f moll, Op. 25 № 2.
В ресторане, где Фокс танцует с официанткой, за одним столиком с Жегловым сидит дочь писателя Аркадия Вайнера Наталья Дарьялова и сын друга Высоцкого Вадима Туманова, Тараскин танцует с Ларисой Гузеевой, а на заднем плане среди музыкантов на саксофоне играет Сергей Мазаев. Он же играет в составе оркестра в последней серии, в кинотеатре перед показом фильма (песня «Неудачное свидание»).
В своё время была идея снять продолжение фильма. На столе Вайнеров лежала папка с проектом сценария, написанного Высоцким. Однако Говорухин поставил точку в обсуждении темы: «Жеглов умер, Шарапов стар, с кем и зачем продолжать?»[13]
В 1990 году группа «Любэ» спела песню «Атас» про главных героев фильма.
Шансонье Михаилом Шелегом была исполнена песня «Чёрная кошка» про главных героев фильма.
Памятник В. Высоцкому в образе Глеба Жеглова установлен в Мариуполе в центре города, рядом с рестораном «Место встречи» [14].
14 апреля 2009 года в Киеве возле здания МВД Украины открыли памятник Жеглову и Шарапову [15].
В титрах фильма указан сын Марины Влади и Робера Оссейна — Пьер Оссейн, присутствовавший на съёмках, хотя сам Пьер, просматривая фильм так и не смог найти себя. Вероятно сцена с его участием была вырезана.[источник не указан 323 дня]
Постановщики и исполнители трюков в фильме профессиональные каскадеры О.Федулов и В.Жариков снялись в ролях членов банды «Черная кошка»
В роли Галины Желтовской снялась первая жена С. Говорухина — Юнона Карева.
Когда Шарапов гуляет с Варей по Москве, на заднем плане проезжает УАЗ-469, который начали выпускать только в 1972 году.
В сцене показа моды 1945 года, на заднем плане видна торговая палатка с надписью «Мороженое». Эти палатки появились только в 1970 году.
Сцены в картине: опознание Фокса и освобождение Груздева были сняты под режиссурой Владимира Высоцкого[16].
Во время погони на автобусе за Студебеккером в окно, видны проезжающие ГАЗ-21 (выпускавшиеся с 1956 года) и пара ЕрАЗов (выпуск с 1967 года).
Шарапов ездил на съёмную квартиру Груздева на электропоезде ЭР1 , который начал выпускаться на Рижском вагоностроительном заводе лишь в 1957 году.
Радиаторы отопления в квартире Груздевой с широкими секциями, которые начали выпускать в 60-70-х годах, а в ту эпоху секции были уже.
Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

митрич

генерал-полковник
Симпатии
14,898
Фильм очень сильный, хотя по моему мнению, самое слабое звено - Конкин, как типаж в фильме. Мне довелось как то с ним разговаривать, вместе ехали в вагоне, в поезде, я проводником был на то время. Чес скажу, у меня тогда еще мысль была, как Говорухин его на такую роль взял? Хотя сам был молод. А сейчас убеждаюсь, не тот типаж. Не брали в МВД в то время таких "мягких" и "идейных".

Мих87

старший лейтенант
Симпатии
126
Фильм очень сильный, хотя по моему мнению, самое слабое звено - Конкин, как типаж в фильме. Мне довелось как то с ним разговаривать, вместе ехали в вагоне, в поезде, я проводником был на то время. Чес скажу, у меня тогда еще мысль была, как Говорухин его на такую роль взял? Хотя сам был молод. А сейчас убеждаюсь, не тот типаж. Не брали в МВД в то время таких "мягких" и "идейных".
+1
Рассказывает Станислав Говорухин: "Уже на третий-четвертый день после начала съемок мне окончательно стало ясно: не то! Типаж не тот! Шарапов должен быть под стать Жеглову - мужик-фронтовик, жизнью битый и ученый, а не такой вот тонкий-звонкий юноша..

по фильму он действительно не похож на комразведроты

mika

Ветеран
Симпатии
1,207
Книга существенно отличается от фильма.
В книге Шарапов таки значительно привлекательнее Жеглова. Тот практически отрицательный персонаж.
Но в фильме Высоцкий переиграл Конкина и выглядел Жеглов однозачно (ну, или почти однозначно) положительным героем.

---------- Добавлено в 21:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:40 ----------

Не брали в МВД в то время таких "мягких" и "идейных".
Думаю, разные были как тогда, так и позднее...

G

guesser

Guest
Мне тоже так кажется. Тем более, что по фильму Шарапов направлен в милицию, а не пришел в кадры с просьбой взять. А направляли, как раз, идейных, зарекомендовавших себя по комсомольско-партийной линии. И как рассказывают старики, где-то до 85-го года к этому не относились формально. А то, что такой человек, каким изображается Шарапов не смог бы командовать уголовниками, согласен. Тем более, что в книге Шарапов, глядя на Векшина (опер, убитый вначале фильма), думает, что он мальчишка.

Последнее редактирование:

митрич

генерал-полковник
Симпатии
14,898
А то, что такой человек, каким изображается Шарапов не смог бы командовать уголовниками, согласен.
Согласен, не правильно выразился насчет "идейности". Трудно Шарапову было бы, в то время со своим мышлением, по фильму, ужиться в коллективе.

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612
А направляли, как раз, идейных, зарекомендовавших себя по комсомольско-партийной линии. И как рассказывают старики, где-то до 85-го года к этому не относились формально.
Может после войны и не относились формально..., а в обозначенное вами время и даже еще раньше - это был почти сплошной формализм (за ОЧЕНЬ малым исключением). Примеры есть,но приводить не буду в силу того, что будут они не в тему.

G

guesser

Guest
Кстати, либерасты любят рассказывать байку, что, якобы Высоцкий наотрез отказывался в фильме светиться в милицейской форме, обосновывая это тем, что ему противен образ сталинского милиционера. И тот эпизод, где он появляется в форме, стал резултатом компромиса с милицейским начальством, которое за это пропустило эпизод с подкидыванием кошелька. Правда, антилиберасты приводят логшичный довод: не проще ли было тогда вообще не соглашаться на роль сталинского милиционера?

митрич

генерал-полковник
Симпатии
14,898
Кстати, либерасты любят рассказывать байку, что, якобы Высоцкий наотрез отказывался в фильме светиться в милицейской форме, обосновывая это тем, что ему противен образ сталинского милиционера
Но тем не менее сыграл этого сталинского милиционера.
Вор должен сидеть в тюрьме. Хоть сейчас выйди на улицу и спроси 10 встречных граждан, что они ответят?

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Вор должен сидеть в тюрьме!!!)))

---------- Добавлено в 00:03 ---------- Предыдущее сообщение было написано Вчера в 23:57 ----------

Сколько не смотрю - не надоедает,ведь правду говорит...
+1
Рассказывает Станислав Говорухин: "Уже на третий-четвертый день после начала съемок мне окончательно стало ясно: не то! Типаж не тот! Шарапов должен быть под стать Жеглову - мужик-фронтовик, жизнью битый и ученый, а не такой вот тонкий-звонкий юноша..
по фильму он действительно не похож на комразведроты
Братцы, а откуда "ЗВОНКИЕ юноши"?=-O Да кого загребли по мобилизации - тот и ЗВОНКИЙ! А самые ЯРКИЕ - даже разведчиками становились...:yahoo:
Иными словами, мне кажется - Шарапов вполне такой военный, мобилизованный студент...:pardon:

митрич

генерал-полковник
Симпатии
14,898
Иными словами, мне кажется - Шарапов вполне такой военный, мобилизованный студент...
Помните как Жиглов говорит: Да у тебя 10 классов на лбу написанно. Комразведроты после войны...
Глеб Жеглов

В Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация есть статья Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Это только ты умный, а я так — погулять вышел.

И откуда у тебя, Петюня, такой изумительный сахар?

А потом, Коля Тараскин не знает шесть правил Глеба Жеглова.

Спрос, он в нашем деле дорого стоит.

Значится так и запишем — Вы не жулик. Вы человека убили!

Не ругайся, Маня, ты мне молодого человека испортишь.

…а папашку твоего героического видеть приходилось. На фронте он, правда, не воевал… Но шнифер был знаменитый… громил сейфы будто косточки из компота.

Не учи учёного, гражданин Копчёный!

Я по пятницам не подаю.

…А в это время целый народ на тебя горбил, обувал тебя, одевал. Воевал за тебя. Пока ты со своей грыжей липовой в тылу гужевался.

Упрямство - первый признак тупости.

Открывай, открывай! У нищих слуг нет.

А ты, бестолковый, насмехался надо мной… Вот тебе пословица — не буди лихо, пока оно тихо…

Но дело своё он добре знает, поэтому получишь на всю катушку.

Ты мне толкуешь про одну вещицу, как она к тебе попала, откуда и когда. Вот про эту. А я тебе за это оформляю дело без Кондрат Филимоныча.

Если Кирпич - вор, он должен сидеть в тюрьме! И людей не беспокоит, каким способом я его туда упрячу!

Ты не сознание, ты совесть потерял.

Если есть на свете дьявол, то он не козлоногий рогач, а дракон о трёх головах, и головы эти — хитрость, жадность, предательство. И если одна прикусит человека, то две другие доедят его дотла.

У Васи Векшина две сестрички остались, а бандит где-то ходит по земле, жирует, сволочь…

Милосердие — поповское слово.

Товарищ, вы поняли, кто к вам пришел? Начальник отдела по борьбе с бандитизмом. С бандитизмом, понимаете?

Твой номер шестнадцатый — смотри за клиентом.

Ну-с, дорогие граждане уголовнички, приступим к делу!

…потому что все заключается в его умении вынуть номерок у фрайера ушастого…

И однажды уговорил…

Но сегодня, граждане, случилась у вас промашка ужасная.

Так что по десятке вам, граждане. По десятке на душу населения.

Невоспитанный ты человек, Ручников! Выражайся при даме поприличнее, а то я тебя огорчу… до невозможности!

Ты свободен, Ручечник… Пшёл вон отсюда!

Проводи его, Шарапов... До автобуса.

Правопорядок в стране определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать!

А ты вот этот вот плакатик внимательно изучал?..

Что за шум, а драки нет?!

Шарапов! Вот когда тебе за работу в МУРе столько же нацепят, сколько теперь - можешь считать, что жизнь прожил не зря!..

…а также поведает, о чем говорили отец Варлаам с Гришкой-самозванцем на литовской границе…

Здесь МУР, а не институт благородных девиц!

Будет сидеть!!! Я сказал.

— Пасюк! Ваня, а ну держи меня!
— Как держать?!
— Нежно!

Кому повезёт, у того и петух снесёт, и такая птица, как ты, у меня тоже нестись будет!

Эх, сейчас бы супчику горяченького, да с потрошками!

Запомни, Шарапов. Наказания без вины не бывает. Ему надо было просто вовремя со своими женщинами разбираться и пистолеты не разбрасывать, где попало.

Ну и видок у тебя, Шарапов!

А ну-ка проверь… Она же Анна Федоренко… Она же Элла Кацнельбоген… Она же Людмила Огуренкова… Она же… Она же Изольда Меньшова... она же Валентина Панеят.

Ну и рожа у тебя, Володя! Ох и рожа!

Да у тебя на лбу десять классов нарисовано!

Они Васю Векшина раскололи, а Вася Векшин не зелёный пацан был. У него 9 раскрытых убийств и грабежей. Он Яшку Шустрого брал, а ты говоришь: «Глеб»…

Прав Панков, и я греха на душу не возьму. Нельзя тебе в банду соваться.

С тобой, свинья, не гавкает, а разговаривает капитан Жеглов! Слыхал, наверное?!

Дырку ты от бублика получишь, а не Шарапова!

Теперь Горбатый! Я сказал: Горбатый!

[Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация] Володя Шарапов

В Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация есть статья Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Бабанька, ты мне Аню к трубочке позови.

— Варя, нельзя мне, наверное, говорить тебе это. Женщины любят твёрдых и сильных мужчин… Но мне, кроме тебя, и сказать-то некому!..
— Много ты знаешь, кого любят женщины! И тебе никогда не научиться лицедейству…
— Варя, я не могу к этому привыкнуть — часы, минуты, стрелки, циферблаты; гонит время, как на перекладных, все кругом кого-то ловят, врут, хватают, плачут, стонут, шлюхи хохочут, стрельба, воришки, засады; никогда не знаю, прав я или виноват…

Если закон один раз подмять, потом другой, а потом им дырки в следствии затыкать, как нам с тобой будет угодно, то это уже не закон будет, а кистень.

Человек от Фокса пришёл, весточку притаранил.

Ну покедова, бабанька. Покедова…

Ну так ты же у меня женщина понятливая. За что и ценю.

— Что у вас с лицом?
— В «Астории» поужинал.

Все свободны… кроме Фокса.

Вышак ему ломится.

…Но поиск ведёте в правильном направлении

Самое дорогое на свете — глупость, потому что за неё дороже всего приходится платить.

...а чем я тебе пригрожу, когда вокруг тебя кодла с пушками да перьями... от меня вмиг один ремешок останется...

[Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация] Горбатый

Дорисковался, гадёныш! Говорил я ему, говорил: кабаки и бабы доведут до Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация!

Выпьем, закусим, о делах наших скорбных покалякаем.

Есть у нас сомнение, что ты, мил-человек, стукачок!

Бабу не проведешь, она сердцем видит.

За твое здоровье пить глупо — оно ведь тебе больше не понадобится, здоровье хорошее…

Сядь, Промокашка… Сядь, не мелькай.

Дурилка картонная… Обмануть хотел?!

Ты не бойся — мы тебя не больно зарежем… Чик — и ты уже на небесах.

На святое дело идём — товарища из беды выручать.

Я ведь тебя зубами загрызу, слышишь, Володенька?

— А мусорка своего отдашь нам на съедение?
— А пусть он сам за вас похлопочет, а мы рассмотрим.

[Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация] Кирпич

Нет у вас методов против Кости Сапрыкина.

— Кошелёк у гражданки украл!
— Украл!
— Кофелёк, кофелёк… Какой кофелёк?

Банчишко у Верки Модистки сообразили, вот его Копчёный в два куска и поставил.

Чтоб я себе с пола срок поднял?..

По замашкам, вроде, фраер, но не фраер, это точно: ему человека подрезать, что тебе высморкаться.

[Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация] Манька-Облигация

Как пишется: Облигация или аблигация?..

Не бери на понт, мусор!..

А угостите даму спичкой, гражданин начальник.

Только Копчёный мокрушничать не станет: не такое у него воспитание.

Консерваторию кончить не дают!

А ты меня за руку ловил, волчара позорный?

Последнее редактирование модератором:

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
А ты меня за руку ловил, волчара позорный?
Можете проверить по фильму, НО: Манька говорит именно: "...ВОЛЧИНА ПАЗОРНЫЙ"!))))))
Кстати, в крайнем посте - очень много путаницы, которую я ПРОШУ Администрацию Форума попытаццо устранить!!!)))

G

guesser

Guest
Что интересно - специально прочитал книгу, ДВАЖДЫ Шарапов говорит, что ему... 22 года. При этом он считает мальчишкой Векшина. В фильме же Шарапову 25. Кстати, описывая Жеглова, автор называет его "парень".

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Помните как Жиглов говорит: Да у тебя 10 классов на лбу написанно. Комразведроты после войны...
А Шарапов у Конкина получился именно такой, какой он вполне МОГ БЫТЬ!
Эдакий "юноша с принципами" - но он уже РЕЗАЛ людей, причем в буквальном смысле слова! Ротными в полковую разведку обычно назначали самого "безбашенного" ротного или взводного в полку - и все прекрасно понимали, что это не синекура какая...
Что интересно - специально прочитал книгу
А давайте ссылко дадим? Ведь многие - НЕ читали? А книжко-то - интереснее фильма, там и про фронтовое прошлое Шарапова рассказываеццо...

LadyDi

/на доске почёта/
Симпатии
490
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Сколько не смотрю - не надоедает,ведь правду говорит...
хочу сказать тоже самое. Фильм грандиозный!!!
любят рассказывать байку, что, якобы Высоцкий наотрез отказывался
а у меня есть другая инфа. На роль Жеглова были приглашены Кузьменков, Поползухин, Яновский. Утвердили Юрия Кузьменкова. Высоцкий мечтал с играть эту роль, он не давал проходу съемочной группе, он приехал на дачу Говорухина в Одессу и очень настойчиво стал его уговаривать, что он бросит пить ( а пил он не мало - это со слов его соседей и тех, кто работал и работает сейчас на Новоганьковском), Высоцкий согласен был на любые условия и....... уговорил .
Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация , а вот здесь есть небольшие подробности , кто претендовал на роль Шарапова.

....лично я ...даже не представляю кого-либо другого на роль Жеглова, кроме как Высоцкий, он идеален в этой роли!!!

G

guesser

Guest
А давайте ссылко дадим? Ведь многие - НЕ читали? А книжко-то - интереснее фильма, там и про фронтовое прошлое Шарапова рассказываеццо...
А давайте будем внимательнее коллега? :)
"Эра милосердия", ознакомиться можно здесь: Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация). Предлагаю обсудить как фильм, так и книгу.
На роль Жеглова были приглашены Кузьменков, Поползухин, Яновский.
У меня мнформация, что главным претендентом был Шакуров (у него были несколько милицейских ролей. Кто знает, как бы он сыграл? Просто после игры Высоцкого тяжело уже предстваить кого-то другого в данной роли. Так же, как не может играть Горбатого кто-то, кроме Армена, Копченого - Куравлева... Что сказать? Актерский состав, их игра, режиссура - выше всяких слов. В последующем, не раз были попытки снять фильмы о послевоенном УР, но... из всего списка, разве что, "Ликвидация" может дотягивать и то, лишь благодаря одесскому колориту и слову "ШО" в устах Машкова.

LadyDi

/на доске почёта/
Симпатии
490
guesser, а Вы в курсе о судьбе "промакашки" ? год назад смотрела репортаж о нем, и была очень расстроена, до слез. Бортник был лучшим другом Высоцкого, и когда Высоцкий умер, он впал в глубокую депрессию, он начал очень много пить...одним словом спился до такой степени, что даже начал бродяжничать, сейчас ему уже 72 года, даже не знаю жив он или нет.

.....а вот это ...моя любимая сцена. Признаюсь....однажды побывала в шкуре Шарапова...ей богу...до сих пор вспоминаю. как это было....но прошло все как по-маслу..., прямо как в фильме....Вы не поверите...

slavovich

генерал-полковник
Симпатии
20,592
одним словом спился до такой степени, что даже начал бродяжничать,
И темнемение он после этого снялся не в одном фильме, в антикиллере снимался вроде совсем не давно.

mika

Ветеран
Симпатии
1,207
Бортник был лучшим другом Высоцкого, и когда Высоцкий умер, он впал в глубокую депрессию, он начал очень много пить...одним словом спился до такой степени, что даже начал бродяжничать, сейчас ему уже 72 года, даже не знаю жив он или нет.
Правдой в цитате является лишь его дружба с Высоцким, смерть которого была естественно для него ударом.
Бортник успешный актер театра и кино. Дай Бог ему крепкого здоровья!

LadyDi

/на доске почёта/
Симпатии
490
mika, Вы меня обрадовали, честное слово, а то в этой передаче такое рассказали...что ужас! Будто он попал в руки мошенников, у него квартиру отняли, что он вечно пьяный и избитый валялся, в общем ..жуть.у меня были сомнения, потому, что интервью с актером - не было, одни фото прошлых лет освещали и все, и только все бла-бла-бла, но так убедительно, что аж до слез. Что за люди...зла не хватает..

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
Иван Бортник

Иван Сергеевич по-прежнему играет в Театре на Таганке. На его счету было много интересных ролей. Одна из лучших - Сатин в спектакле "На дне". В советское время у него был 18-й актерский разряд, как у Иннокентия Смоктуновского. Кстати, этот великий актер как-то назвал Бортника гением, чем тот очень гордится.

В настоящее время ролей в театре практически нет. Единственный спектакль, в котором он занят - "Высоцкий". Высоцкий по-прежнему занимает в жизни Ивана Сергеевича важное место. Нередко он выступает на различных вечерах, посвященных выдающемуся певцу и актеру, читает его письма.

Не намного лучше обстоят дела и в кино. Иван Сергеевич снимается мало, хотя предложения от режиссеров есть. "Вот вчера отказался от восьмого сценария за месяц. Просто физически плохо становится, когда я читаю всю эту драматургию. Как я ее называю - "литература". Вот эта вся Донцова, сериалы какие-то... Либо роли неинтересные. <…> Один артист, неплохой, между прочим, мне как-то сказал: "Да ладно, я бы и за сто долларов согласился". А мне стыдно..."

Среди последних работ в кино роли в триллере "По ту сторону волков" и в боевике Андрона Кончаловского "Антикиллер". В последней картине зрители отметили его замечательную игру в небольшой роли.
По этой ссылке большая статья про него...мне этот актер нравится,жалко, что уходит эпоха в которой мы получили воспитание...

митрич

генерал-полковник
Симпатии
14,898
Один артист, неплохой, между прочим, мне как-то сказал: "Да ладно, я бы и за сто долларов согласился". А мне стыдно..."
Уважаю, старая школа. Мой любимый фильм с его участием - ЗЕРКАЛО ДЛЯ ГЕРОЯ.

LadyDi

/на доске почёта/
Симпатии
490
mika, прочтите вот здесь по ссылке Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация, особенно там, где высказывает свое мнение писатель Федор Раззаков. Никак не могу поверить этому. Неужели это правда?

G

guesser

Guest
Кстати, "дело Груздева" основано на реальных событиях. "...в основу фильма легла реальная жизненная драма, - говорит Георгий Вайнер. - Дело кандидата медицинских наук Евгения Ильича Миркина, который в 1944 году был обвинен в убийстве своей жены и приговорен к смертной казни. Но муровцы в то время профессионально исполняли свою работу, относились к ней отнюдь не формально. И хотя все улики были вроде бы против Миркина, однако уже после вынесения приговора они нарыли дополнительные материалы, позволившие отозвать дело на кассационной стадии. Ко второму слушанию муровцы уже были убеждены, что Миркин не причастен к преступлению. Однако и второе судебное заседание оставило приговор в силе. И муровцы снова начали рыть землю, добывая оправдательные факты, доказывая в прокуратуре свои соображения. И победили - на третьем суде Миркин был оправдан. До сих пор жив Владимир Павлович Арапов, полковник в отставке, тогда он был лейтенантом. Жив и полковник Владимир Федорович Чванов, некоторые другие сыщики, раскручивавшие это преступление, с которыми мы разговаривали, создавая роман." Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация
Как-то не вяжется эта история со страшилками о "сталинских кровавых палачах", которые "отправляли невинных на расстрелы лишь по одному доносу".

Jess

генерал-лейтенант
Симпатии
3,003
Как-то не вяжется эта история со страшилками о "сталинских кровавых палачах", которые "отправляли невинных на расстрелы лишь по одному доносу".
Ну так ведь речь не о "враге народа", а о криминале)))

Сверху