Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

международные водительские права: мифы и реальность

Mata

рядовой
Симпатии
0
Здравствуйте!.. :)
Собираемся с мужем сьездить отдохнуть, и думаем может там уже заграницей непосредственно взять авто напрокат, на экскурсию или к морю сгонять. Но вот вопрос, как быть с международными водительскими правами?? Одни говорят о том, что нужно идти в МРЭО и проходить переэкзаменовку и получить "серую книжечку", другие - воспользоваться услугами некой Международной ассоциации автомобилистов и сделать "права" через интернет. Но хочу знать Ваше авторитетное мнение.
*dh* Заранее спасибо.

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
116
Mata написал(а):
Здравствуйте!.. :)
Собираемся с мужем сьездить отдохнуть, и думаем может там уже заграницей непосредственно взять авто напрокат, на экскурсию или к морю сгонять. Но вот вопрос, как быть с международными водительскими правами?? Одни говорят о том, что нужно идти в МРЭО и проходить переэкзаменовку и получить "серую книжечку", другие - воспользоваться услугами некой Международной ассоциации автомобилистов и сделать "права" через интернет. Но хочу знать Ваше авторитетное мнение.
*dh* Заранее спасибо.

Мое мнение не авторитетное, но я несколько раз был за границей (в т.ч. и на авто) и пользовался своим удостоверением на право вождения а\м. Сначала красной книжечкой, а позже заламинированным. ;) я никто никогда "серой книжечки" не спрашивал из зарубежных полицейских :p

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
Shurik53 написал(а):
Мое мнение не авторитетное, но я несколько раз был за границей (в т.ч. и на авто) и пользовался своим удостоверением на право вождения а\м. Сначала красной книжечкой, а позже заламинированным. ;) я никто никогда "серой книжечки" не спрашивал из зарубежных полицейских :p
яурик, ну так то Вы наверняка на а/м с украинскими номерами катались :D потому Вас и не штормили.

Мата, я рекомендую Вам позвонить в консульство страны, в которую едите и проконсультироваться по поводу признания вод. удостоверения. А то закажете какую-то "серую книжечку", а в Европе про них даже ни слухом ни духом :D

Mata

рядовой
Симпатии
0
Gascoigne написал(а):
яурик, ну так то Вы наверняка на а/м с украинскими номерами катались :D потому Вас и не штормили.

Мата, я рекомендую Вам позвонить в консульство страны, в которую едите и проконсультироваться по поводу признания вод. удостоверения. А то закажете какую-то "серую книжечку", а в Европе про них даже ни слухом ни духом :D
Спасибо за подсказки, а книжечка все рано серая :p

Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

да и процедура получения международных водительских прав в МРЭО известен... но все же, может кто-то брал машины на прокат за границей, и или что-то знает об этом...
жду еще ваши мнения и информацию... :)

kiv

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
7,567
Заграница, понятие растяжимое. Правильно, сказал Gascoigne, уточнить можно в Консульстве той страны, куда собираетесь. Все зависит от законодательства принимающей стороны.

Речь шла о возможности проката авто. В ЕС, в частности, такой сервис пракикуется очень давно.

Не выдаю авто на прокат

-лицам, чей водительский стаж менее 2=х лет (считается новичек).
- если для расчета отсутствует кредитная карта или ЕС (электроник кэш карта банка) на крайняк "Маэстро" или "Виза".
- страховка

Как вариант можно посмотреть здесь Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация
Сейчас нет времени коментировать. Вернусь к теме позже.

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
116
Gascoigne написал(а):
Shurik53 написал(а):

Да уж! Катался и со своими номерами, и с иностранными (но со своими правами). Кстати, там доверенности не требуются :eek: А сейчас, я смотрю, ГАя за ДЕНЬГя любого цвета книжечку выдаст :( В Америке я могу кататься со своими украинскими правами в теч. 2-х лет (если на ПМЖ), только потом предложат сдать на ихние :D

kiv

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
7,567
К теме авто на прокат. Приведенная выше ссылка на условия проката в фирме Еврокар, не является эталоном. Служит простым примером.
Условия в различных коммерческих фирмах, занятых в сфере проката автотранспорта, отличаются.

В качестве примера возьму яспанию. Большинство фирмпроката предлагает авто за наличный расчет на кроткий период времени 2-3-5 дней. Если хотите на 7, здесь принимаются только кридитки, Виза или Мастер карт. я взымается залоговая сумма. Может быть в различных местах разная.. Также зависит от марки взятого авто.
Во многих отелях (если вы решили остановиться на длительный период) есть договоренность с фирмами проката. Удобно при сдаче авто. Можно просто оставить кючи в Рецепционе. Также предлагается др.различный сервис. Берете авто на прокат, оставляете на стоянке а аэропорту( в час вылета). Ключи по-договоренности.яли представитель компании подъезжает к вам на место парковки. яли здаете служащему аэропорта(чаще в справочную службу), если в самом здании нет филиала фирмы.

Залоговая сумма на ваш счет возвращается после получения авто. Если забыли по дороге заправить полный бак, не беда. Разницу просто вычтут из залоговой суммы( тариф может оказаться выше, чем на самой дорогой заправке). Но оспариать это уже вы не захотите. :) Себе будет дороже.

Техническое состояние авто проверяется перед арендой, но внешние видимые повреждения, старайтесь занести в протокол. Если в дороге выявяться еще какие-либо повреждения, или тех.неисправности. Рекомендую сообщить об этом в фирму сразу. машины застрахованы. Так-что если случайно при парковке въедете в бордюрный камень, как правило это покроет страховка.
Цены на аренду от фирмы к фирме отличаются. Но, что характерно, можно поторговаться.
Наверняка, в летний период, предусмотрены определенные скидки.

Многие наши соотечественники, при аренде авто, предпочитают джипы, или кадилаки с откидным верхом.
Здесь есть, на мой взгляд, несколько минусов:
-большой расход бензина,
-крупные габариты авто затрудняют парковку.
-если отдыхать в южной стране с жарким климатом, лучше пользоваться авто с кондиционером, чем ехать в зной с открытым верхом.
-стоимость аренды таких авто может значительно отличаться от аренды а.м. другого ранга.
Так Фиат, или Ситроен может обойтись в сутки за 35-40е,
БМВ, или АУДя, уже в 80-85е.

Но, у каждого свои взгляды и вкусы.

ou skr

старшина
Симпатии
1
В июне были в Тунисе в г. Хаммамет, довелось брать авто на прокат. В\у обычное, "заламенированное". В агенстве по прокату авто вопросов не возникало.

KarpovSergei

рядовой
Симпатии
0
международные водительские права мифы и реальность

МВУ нужны только для того,что-бы брать авто в прокат.Сколько раз пересекал разные границы на своем авто- никогда никто не спрашивал про права,я их никогда никому не показал.Главное- это международная страховкагринкард

KarpovSergei

рядовой
Симпатии
0
международные водительские права мифы и реальность

Дорогая Лена Такие международные права выдаются на Ураине уже 10 лет каждому, кто сдал теоретический и практическийэкзамен в ГАя. Они действительны во всем мире. Так что вы немного запоздали со своим сообщением

Мих87

старший лейтенант
Симпатии
126
Какая Лена? Уберите этого дебила с форума

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
116
Мих87 написал(а):
Какая Лена? Уберите этого дебила с форума

Ну может мэм, которая скрывается под ником Mata, он знает лично и зовут ее Лена :D :D :D

ЗВЕНИГОРА

полковник
Симпатии
246
Они действительны во всем мире. Так что вы немного запоздали со своим сообщением
Действительны ,может быть,Вот только в правилах движения есть небольшие различия, к примеру правило проезде перекрёстков с круговым движением,максимально разрешенная скорость в населенных пуктах,цвет знаков обозначающих населённые пункты ,это так только по памяти.

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
116
Zwenigora написал(а):
Они действительны во всем мире. Так что вы немного запоздали со своим сообщением
Действительны ,может быть,Вот только в правилах движения есть небольшие различия, к примеру правило проезде перекрёстков с круговым движением,максимально разрешенная скорость в населенных пуктах,цвет знаков обозначающих населённые пункты ,это так только по памяти.

Звенигора, да этот Карлов впопад и невпопад лезет на все ветки форума :D :D :D Даже непонятнее бывшего тут Diplomata ;)

ЗВЕНИГОРА

полковник
Симпатии
246
Да это всё мелочи,просто не стоит людям рассказывать "сказки",с Российскими правами в Германии машину на прокат взять не проблема,вот только штрафы кассируют на месте, и штрафы немаленькие,и инностранцам нет никаких поблажек, к примеру превышение скорости на автобане свыше 30 км стоит около 800евро,"катайтесь на здоровье"

Сверху