МИК-91 "Макошино"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Kayman

/на доске почёта/
Регистрация
21 Фев 2010
Сообщения
1,769
Reaction score
1,212
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Кому что известно про это печальное место?

Контингент, взаимоотношения, "понятия", администрация, условия режима.

Тема не весёлая, но об этом должен знать каждый, кто носит погоны.
 

Student

младший лейтенант
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
312
Reaction score
71
«Червона зона»
Держава завжди опікувалася своїми правоохоронцями. Навіть тоді, коли вони порушували закон. І так було від початку радянських часів: колишні слуги закону завжди «сиділи» в «спецзонах». Зрозуміло чому. В умовах загальної «зони» захистити від помсти інших ув'язнених їх міг би тільки Бог. Так що окремий виправний заклад для всіх тих, хто хоч трішки стояв на сторожі державних інтересів, — більше необхідність, ніж привілей.
В Україні це Макошинська виправна колонія № 91. Не буду лукавити, мені завжди було цікаво, що ховає за своїми стінами цей заклад. За якими законами живе його «контингент»? І от видається нагода «погостювати». Заступник прокурора Чернігівської області Олександр Ясь і старший помічник прокурора області Василь Лось, який наглядає за дотриманням законів у виправних закладах області, їдуть туди з черговою інспекторською перевіркою. А я склав їм компанiю.


Перші враження
Не по сезону теплий і сонячний день. Перші враження звичайні: пропускний пункт такий же, як і в інших подібних закладах. Після напівтемного коридору з чотирма рядами грат і суворої жінки-контролера вихід на широкий плац — неначе перехід в абсолютно інше місце. Залитий сонцем майданчик, на якому стоять і сохнуть рядами шлакоблоки. Це один із видів продукції, яку тут виробляють ув'язнені. Посередині майданчика напівавтоматичний прес. І жодної душі. А буквально за сотню метрів за колючим дротом та вишками з автоматниками зяють чорними провалами вікон корпуси колишнього заводу залізобетонних виробів.
На початку вісімдесятих років його будували разом із колонією як одне ціле. Настільки одне, що вони навіть були з'єднані підземними коридорами. На цьому заводі встигли попрацювати ті, хто перебував тут у лікувально-трудовому профілакторії (були ж колись і такі заклади для алкоголіків). А потім завод передали Міністерству сільського господарства. Далі була перебудова, набуття незалежності й... приватизація. Вітчизняні бізнесмени-прихватизатори погосподарювали дуже вдало для своєї кишені. Все обладнання підприємства було дуже швидко демонтоване і здане на металобрухт. Залишилися голі стіни, які вже потроху заростають кущами і деревами. Природа бере своє. А керівництву виправного закладу залишається лише ностальгувати і ламати голову, як же зайняти ув'язнених роботою.

Тюрма у «зоні»
...Обхід прокурори почали з блоку максимального рівня безпеки. Це свого роду тюрма у колонії. Згідно з рішенням суду, тут відбувають частину покарання засуджені за тяжкі злочини. Термін перебування залежить від тяжкості скоєного. Коли наглядач відкриває зовнішні двері камер, їхні мешканці вишиковуються обличчям до дверей і називають свої прізвища та номери статей, за якими відбувають покарання. Переважно це молоді та середнього віку чоловіки, одягнені у спортивні костюми.
Василь Лось та Олександр Ясь представляються й запитують про скарги. Скарг немає. У камері по-тюремному просто й чисто. Голі стіни, відгороджений туалет, два двоярусних ліжка, посередині, на тумбочці біля вікна, — невеликий сучасний телевізор. Його дозволяють тримати у камері одному із засуджених. Але вмикають не довше, ніж дві години на добу. За цим слідкує контролер. До речі, у блоці середнього рівня безпеки, тобто звичайній зоні, де сидять більшість ув'язнених, один телевізор на декілька десятків чоловікiв, стоїть він у кімнаті відпочинку. Однак і його дивляться теж не більше двох годин. Тут не санаторій.
У цьому ж блоці розташованi й камери дисциплінарного ізолятора. Сюди потрапляють ув'язнені за різноманітні порушення. Термін перебування — від двох тижнів до місяця. В одній із камер був чоловік, якого покарали за те, що він виготовив відмичку і ходив між блоками колонії, що категорично заборонено.
Наш візит збігся у часі з обідом. Тож я не міг не поцікавитися, чим тут годують. Тим більше що змореними в'язні тут не виглядають. Того дня Бог і керівництво зони послали «контингенту» на обід зелений борщ, горохову кашу з м'ясом і чай. За словами начальника колонії Миколи Плеви, на харчування нарікань немає. Наприклад, на день, згідно з нормами, ув'язненому повинно припадати 140 грамів м'яса другої категорії. Крім того, на зиму засолено рибу, заготовлено інші продукти. У колонії є три корови, декілька свиней, кілька десятків курей. Тим, хто на дієті за призначенням лікаря, дають яйця та молоко. До речі, лікар робить обхід кожного дня.
Василь Лось поставив навіть риторичне запитання, а чи в кожній лікарні області хворих годують так, як зараз у виправних закладах. Що тут скажеш: усе відносно...

Ні жаргону, ні наколок...
«Нічого цікавого в нас нема: ні тобі жаргону, ні наколок, ні блатоти», — «поспівчував» мені один із працівників колонії. — Можливо, — продовжив він, — якби ця колонія була не новою, а перепрофільованою з іншої, з кримінальними традиціями, було б якось інакше. А так подібним у нас віє дуже рідко. Хіба що якийсь молодий колишній сержант із новачків почне заноситися...
Є тут й інші специфічні риси. Зокрема, місцеві в'язні набагато менше налаштовані на спілкування «для преси». Теревенити абсолютно не рвуться.
До порушень правил внутрішнього розпорядку більше схильні ті, хто не може похвалитися високими посадами. Їх, представників колишнього рядового і молодшого начальницького складу МВС, найбільше в колонії — майже дві третини засуджених. Далі за кількістю ідуть колишні співробітники Держдепартаменту з виконання покарань, їх приблизно 15 відсотків. Вистачає і колишніх солдатів Внутрішніх військ. Найменше митників, прикордонників та податківців. Суддя — один.
Розповідають, що трапляються тут збіги, які можна розцінити як особливо витончену насмішку долі. Наприклад, одночасно відбували колись у Макошиному покарання суддя і той, кого він раніше «посадив». Бувають ці збіги і якимись по-особливому жорстокими. Як от у випадку з перших років роботи колонії. Два ППС-ники з пункту пропуску пропустили зайву сумку в якоїсь тітки за дві пачки цигарок і плитку шоколаду. Отримали за це по два роки. Життя поламані. Водночас поряд із ними відбували покарання інваліди, яким за вбивство давали усього по шість років.

На що скаржитеся?
Як розповів «УМ» начальник колонії, у контингенту його закладу є специфічна риса. Багато з них, особливо ті, хто обіймав певні посади, так і не змогли змиритися зі своїм ув'язненням. Не так це просто, коли раніше відчував себе вершителем людських доль. Інколи вони навіть вітаються, за звичкою: «Здравія бажаю». І саме від них, професіоналів у своїй справі, надходить найбільше скарг, вони використовують найменшу щілину в законодавстві, щоб привернути до себе увагу адміністрації. Дехто з них навіть за гратами продовжує виписувати юридичну періодику, намагається бути в курсі останніх правових новин.
Мені довелося потрапити й на прийом, який проводили Олександр Ясь і Василь Лось. Інколи це нагадувало, швидше, дискусійний клуб юристів. Наприклад, один із тих, хто прийшов на прийом, до речі, колишній юрист облдержадмінiстрації, засуджений за умисне вбивство, намагався з'ясувати, чому в цій колонії заборонено подавати колективні скарги. І чи не є це порушенням його прав. Хоча, згідно з правилами, скарги у виправних закладах дозволено подавати лише особисто. До речі, була в цього чоловіка і скарга на те, що вихідний штамп на його документах, надісланих у суд, спецчастина закладу поставила не в потрібному місці і його заяву суд не прийняв до розгляду. А він веде кілька судових справ у цивільному суді. Це було прийнято до уваги прокурорами і на недолік вказано керівництву колонії.
Скарги та запитання, за словами прокурорів і керівництва колонії, бувають різними, хоча більшість із них стосується кримінальних справ, за якими були засуджені ув'язнені. Так, колишній заступник однієї з колоній, підполковник внутрішньої служби, засуджений за співучасть у вбивстві та згвалтуванні, доводив, що його засудили несправедливо і до злочину, під час якого по-звірячому згвалтували й убили молоду дівчину, він не має жодного відношення. Переконував, що його оббрехали молода коханка та її співмешканець. Щоб поновити розгляд цієї справи, він просив отримати копії одного з документів його медичної картки. Скарга була задоволена.

«З новою професією — в нове життя»
Цей прiснопам'ятний напис прикрашає стіну столярної майстерні колонії. Лозунг актуальний. Із приблизно 350 ув'язнених на виробництві у Макошиному зайняті лише дві третини. Інші ж або не можуть працювати за станом здоров'я, або для них просто не вистачає робочих місць. Тоді вісім годин на добу люди займаються роботою з підтримання порядку та чистоти. І ще одне враження від колонії. Ув'язнені, котрі вишикувалися після обіду перед розводом на роботу, нагадували велику бригаду роботяг. Спортивні костюми та спецівки, в які вони були одягнені, якось не поєднувалися з уявою про виправний заклад. Виявляється, все дуже просто, це не черговий привілей, а брак коштів на зеківську уніформу. Однак відрізнити ув'язненого від звичайного вільного робітника все ж таки можна, за обов'язково нашитою на одяг биркою з прізвищем, номером загону та статтею.
Але повернемося до виробництва. За словами Миколи Плеви, сьогодні макошинська колонія може виготовляти до 22 найменувань виробів. Від господарських сумок і сувенірів із дерева до тротуарної плитки та кінської упряжі. Крім того, є автомайстерня, де з будь-якої «гармошки» механіки можуть зробити машину-лялечку. Все залежить від замовлення та попиту. Однак, незважаючи на те, що собівартість продукції невелика, бізнесмени не завжди поспішають розміщувати замовлення. Як тут не згадати про знищений завод ЗБВ...
Окрім того, виявляється, контингент колонії мало пристосований до виробництва. Як розповів начальник колонії, з двохсот чоловік, зайнятих на виробництві, лише сорок мають якусь робітничу професію, всім іншим доводилося навчатися, пристосовуватися до, так би мовити, реального життя не в кабінеті чи в салоні міліцейського уазика. Тому роботи тут виконуються у переважній більшості низької кваліфікації. Звичайно, що і великих грошей не заробиш. Наприклад, із кожної пошитої господарчої сумки в'язень отримує всього 5 копійок.
...На виході з колонії нас зустрічали озброєні автоматами охоронники з вівчарками. Якраз у цей момент тут відключили електроенергію, тому моментально режим охорони посилили. Після виходу чомусь захотілося з полегшенням зітхнути. Після знайомства з реаліями все тут виявилося iнакшим, нiж уявлялось до того. Все буденніше і одночасно складніше.

(За підтримки прокуратури області).
Чернігів—Макошине—Чернігів.

---------------------------------
а в Вики про ИК ни слова. только описание пгт Макошино
 
Последнее редактирование:

Хадим

Ветеран
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
4,431
Reaction score
4,427
До порушень правил внутрішнього розпорядку більше схильні ті, хто не може похвалитися високими посадами. Їх, представників колишнього рядового і молодшого начальницького складу МВС, найбільше в колонії — майже дві третини засуджених. Далі за кількістю ідуть колишні співробітники Держдепартаменту з виконання покарань, їх приблизно 15 відсотків. Вистачає і колишніх солдатів Внутрішніх військ. Найменше митників, прикордонників та податківців. Суддя — один.
А самые честные - прокурорские. Ни одного. ))) Или для них совсем отдельная зона ?
 

Kayman

/на доске почёта/
Регистрация
21 Фев 2010
Сообщения
1,769
Reaction score
1,212
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
А самые честные - прокурорские. Ни одного. ))) Или для них совсем отдельная зона ?
Нет. Прокурорские тоже там сидят. И не совсем хорошо.
Написанная статья - на 50% ложь. А остальное - вода.

Ні жаргону, ні наколок...
«Нічого цікавого в нас нема: ні тобі жаргону, ні наколок, ні блатоти», — «поспівчував» мені один із працівників колонії. — Можливо, — продовжив він, — якби ця колонія була не новою, а перепрофільованою з іншої, з кримінальними традиціями, було б якось інакше. А так подібним у нас віє дуже рідко. Хіба що якийсь молодий колишній сержант із новачків почне заноситися...


Есть и жаргон и наколки и "блатные"... Колония образована после развала Союза, когда из Нижнего Тагила привезли жителей Украины, изьявивших желание досидеть срок дома.
В это время из трёх трёэтажных бараков с оттельными локалками выделили один - повередине. В двух остальных до 2004-2005 года сидели обычные "гражданские" зеки, которые имели группу инвалидности.

Наприклад, на день, згідно з нормами, ув'язненому повинно припадати 140 грамів м'яса другої категорії. Крім того, на зиму засолено рибу, заготовлено інші продукти. У колонії є три корови, декілька свиней, кілька десятків курей. Тим, хто на дієті за призначенням лікаря, дають яйця та молоко. До речі, лікар робить обхід кожного дня.

Мясо - коровья кожа и редкие волокна напоминающие мясо. Иногда попадаются глаза с ресницами и шкура с волосами. В основном Плева мясом называет КОСТИ. Что Дядя Коля имел ввиду под яйцами и молоком, я не знаю.

Как правило жалобы отправленные из зоны законным путем - погибают в кабинете у "хозяйки" Плевы или в оперчасти. Обычно подкупают контролеров на пару пачек сигарет с фильтром или "выгоняют" жалобу через чьих-либо родственников, которые приезжают на длительные свидания.
 

VV-nik

генерал-полковник
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
10,207
Reaction score
2,887
Вистачає і колишніх солдатів Внутрішніх військ.
Бред... Срочники обычно отсиживают свои сроки в дисбате... А "профессионалов" осуждают к ЛС настолько мало, что стоило бы написать не "вистачає", а "трапляються"...
 

Kayman

/на доске почёта/
Регистрация
21 Фев 2010
Сообщения
1,769
Reaction score
1,212
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Бред... Срочники обычно отсиживают свои сроки в дисбате... А "профессионалов" осуждают к ЛС настолько мало, что стоило бы написать не "вистачає", а "трапляються"...
Это если им про приговору назначен дисбат.
Если влупят усиленный или строгий режим, то их везут туда. За "мокруху" в "увале" дисбат точно не дадут.. А так, мало, но есть - все чидят за тяжкие и особо тяжкие преступления.

---------- Добавлено в 17:13 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:08 ----------

Кстати, в Макошино в 2001 - 2003 годах, татуировка (одноцветка, но выполненная очень профессионально), размер которой не превышал размер ладони мастера, стоила 10 грн., в то время, как на воле в салоне один квадратный сантиметр стоил от 7 до 10 долларов.
 

BORAZZ

генерал-майор
Регистрация
27 Фев 2010
Сообщения
1,677
Reaction score
542
размер которой не превышал размер ладони мастера, стоила 10 грн., в то время, как на воле в салоне один квадратный сантиметр стоил от 7 до 10 долларов.
безнаказанный демпинг цен. никакого бизнеса - все на интерес) на сигареты не заработать)
а кто мастюхи набивал интересно?))) бывший налоговик или милиционер?)))
 

Kayman

/на доске почёта/
Регистрация
21 Фев 2010
Сообщения
1,769
Reaction score
1,212
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
безнаказанный демпинг цен. никакого бизнеса - все на интерес) на сигареты не заработать)
а кто мастюхи набивал интересно?))) бывший налоговик или милиционер?)))
На сигареты там можно заработать. Сигареты, чай и кофе там основная валюта. Есть там и "барыги" которые скупают и перепродают эту "валюту" и шмотки с продуктами. Так сказать - живой магазин, в котором всё есть. Если нет, то можно заказать и "барыга" достанет.

А мастюхи там били в основном "гражданские" зеки. Но встречались хорошие художники и среди работников милиции.
 

VV-nik

генерал-полковник
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
10,207
Reaction score
2,887
Тема не весёлая, но об этом должен знать каждый, кто носит погоны.
В общем - согласен...
На сигареты там можно заработать. Сигареты, чай и кофе там основная валюта. Есть там и "барыги" которые скупают и перепродают эту "валюту" и шмотки с продуктами. Так сказать - живой магазин, в котором всё есть. Если нет, то можно заказать и "барыга" достанет.
Вопрос: откуда такие познания?
 

Kayman

/на доске почёта/
Регистрация
21 Фев 2010
Сообщения
1,769
Reaction score
1,212
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
В общем - согласен...

Вопрос: откуда такие познания?
Ну, наверное же "оттуда":D. По большому счёту мне стесняться нечего. Тут есть люди, которые меня знают в реале. Ничего плохого, с точки зрения "опорочил честь мундира и погоны" я не сделал. Обычная ч.2 ст.166 УК Украины ( 1960 года). Для розыскника это нормально. Эта "награда" государства снята по суду в 2006 году.
 

BORAZZ

генерал-майор
Регистрация
27 Фев 2010
Сообщения
1,677
Reaction score
542
А мастюхи там били в основном "гражданские" зеки. Но встречались хорошие художники и среди работников милиции.
а работники милиции где обучену татуажу были? мастер класс от "гражданских"?
а, в основном, набивали себе какие правоохранители и что именно? нет такой инфы? потом же можно правоохранителя по мастям определить - что сидел точно в 91, и сразу ясно за что, и ясно и с какой "банды", сколько "отмахал" и тд))))))))
 

Spartan

генерал-майор
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
2,166
Reaction score
513
Kayman, я думаю многие поблагодарили бы Вас за более подробный рассказ о том "как оно" именно в Макошино... Так что если стесняться нечего - напишите про быт, обычаи, отношения и т.д., тема ведь интересная.
 

Kayman

/на доске почёта/
Регистрация
21 Фев 2010
Сообщения
1,769
Reaction score
1,212
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
а работники милиции где обучену татуажу были? мастер класс от "гражданских"?
а, в основном, набивали себе какие правоохранители и что именно? нет такой инфы? потом же можно правоохранителя по мастям определить - что сидел точно в 91, и сразу ясно за что, и ясно и с какой "банды", сколько "отмахал" и тд))))))))
Ну, скажу прямо и я татухи бил. Машинку делал сам, краску заказывал. Рисовать еще с детства умею. Но были мастера и по-круче. Наш брат милицейский и не такие шедевры там творил - шкатулки, мебель, нарды и целую кучу всего. В замкнутом пространстве и не такие таланты просыпаются. Так что там в газетёнке соврали, что у нас у ментов руки из задницы растут и мы ни к чему не приспособлены. Работал я там на указанном в статейке "автосервисе" слесарем-сварщиком кузовных работ и по совместительству сварщиком на зоне - одна из специальностей ещё с гражданки.

Татухи там били нейтральные и в основном цветные. Поскольку с цветных татух "спроса" нет. Специальной масти типа "МИК-91! не было и нет. Определить мента, сидевшего именно на ментовской зоне по татухам нельзя.

---------- Добавлено в 21:48 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:45 ----------

Kayman, я думаю многие поблагодарили бы Вас за более подробный рассказ о том "как оно" именно в Макошино... Так что если стесняться нечего - напишите про быт, обычаи, отношения и т.д., тема ведь интересная.
Рассказ подробный будет наверное очень длинный. Меня несколько раз приглашали в Донецкий институт внутренних дел читать на эту тему лекции. Меньше, чем в два с половиной часа я не укладывался. Да и то, не всё всегда выясняли.
Так что лучше , если будут конкретные вопросы. Постараюсь ответить как можно откровенней.
 

Spartan

генерал-майор
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
2,166
Reaction score
513
Так вопросы стандартные.Быт, обычаи, взаимоотношения.
Вы бы вкратце написали, а там уже и конкретные вопросы возникли бы.
 

Kayman

/на доске почёта/
Регистрация
21 Фев 2010
Сообщения
1,769
Reaction score
1,212
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
По последним данным в зоне находится около 400-450 человек. За забором зоны есть колония-поселение, куда направляются на послабление режима. Сколько там сейчас человек я не знаю. Километрах в 60-ти есть еще один "ментовский" посёлок - Домница. Там тоже те, кому режим послабили.

Когда там был я, то у ментовского барака был свой "смотрящий", свои "блатные", "отрицалы", "мужики", "шныри" и "петухи". В мою бытность всё "блатное" движение ментовского барака администрация задавила - все или почти все "блатные" поехали на "крытую" - им по суду заменили режим с колонии на тюремный. Оставшееся "блатное" движение резко ослабло и стало выходить на работу, как и все. Но их периодически кидали за мелкие нарушения в ШИЗО, так называемую "Яму" для профилактики.
Гражданка вместо робы - нормально. И тогда и сейчас. Зоновская столовая называлась "Хмырь", но там наши редко питались, поскольку это жрать было невозможно. Питались тем, что загоняли посылками и "кабанами" на кратких и длительных свиданиях. Одному выжить сложно, поэтому все или почти все обьеденялись в "семейники" - несколько человек, у который вся еда вскладчину. Такие семейники готовили есть по очереди, или как договорятся. Готовили на обычных электроплитках, которые привозили родные на свиданку по заказу.
Готовили на специальном столе, который есть в каждом умывальнике на каждом отряде. Каждый этаж - отряд.
В основном все так, как и на обычных зонах. Единственное что - контролеры нас побаивались. А точнее в отношении нас не было беспредела. Каждый контролер знал, что он сам на этом месте может оказаться. И именно в этой зоне.
 

BORAZZ

генерал-майор
Регистрация
27 Фев 2010
Сообщения
1,677
Reaction score
542
Наш брат милицейский и не такие шедевры там творил - шкатулки, мебель, нарды и целую кучу всего.
вполне традиционно. еще ножи, шахматы, разделочные доски))
Определить мента, сидевшего именно на ментовской зоне по татухам нельзя.
а жаль... ))) а ниче б так было - стилизированный под георгия в форме капитана милиции герой на коне убивает змею с надписями "преступность", "зло", "коррупция", "урки", "воровство". у героя на флаге "М91", у коня крылья - "закон", "справедливость","профессионализм"))) можно и по классике 70-ых исполнить и, наоборот, современно - красивенько в красках)))) кто как захочет)
 

Kayman

/на доске почёта/
Регистрация
21 Фев 2010
Сообщения
1,769
Reaction score
1,212
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
вполне традиционно. еще ножи, шахматы, разделочные доски))
Ножи не делали точно... Там стали нет. Одни леса. В Макошино электричество провели только в 70-е годы. А ночью в поселке без фонаря делать нечего. Убиться можно реально. Света нет нигде в домах - экономят и рано ложатся спать. А на улицах как первые вкрученные в столбы лампочки перегорели, так их никто и не вкручивал. Это просто деревня, а ПГТ Макошино называется потому, что количество обитателей зоны ( а это избиратели) дает этой деревне право называться ПГТ.
 

Spartan

генерал-майор
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
2,166
Reaction score
513
у ментовского барака был свой "смотрящий", свои "блатные", "отрицалы", "мужики", "шныри" и "петухи".
Вот уж не думал...

Готовили на обычных электроплитках, которые привозили родные на свиданку по заказу.
В бараке электроплитка разрешалась?
 

KOSTYA-VV

младший лейтенант
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
383
Reaction score
40
Бред... Срочники обычно отсиживают свои сроки в дисбате... А "профессионалов" осуждают к ЛС настолько мало, что стоило бы написать не "вистачає", а "трапляються"...
вв-ник А много у нас дисбатов? для вв-ников и ЗСУ-шников один дизбат?Это правда, что после дизеля возращаешся в часть дослуживать свой срок. С дизелем можно потом служить в МВД? Это считается судимость?
 

Gascoigne

генерал-полковник
Регистрация
12 Ноя 2008
Сообщения
6,660
Reaction score
6,352
А какая разница?
снята - не реабилитирующие обстоятельства.
второе - реабилитирующие.

---------- Добавлено в 00:55 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:50 ----------

вв-ник А много у нас дисбатов? для вв-ников и ЗСУ-шников один дизбат?Это правда, что после дизеля возращаешся в часть дослуживать свой срок. С дизелем можно потом служить в МВД? Это считается судимость?
Такими, що не мають судимості, визнаються:

.........

4) особи, які відбули покарання у виді службового обмеження
для військовослужбовців або тримання в дисциплінарному батальйоні
військовослужбовців
чи достроково звільнені від цих покарань, а
також військовослужбовці, які відбули покарання на гауптвахті
замість арешту;


а возьмут ли в МВД.... Наверное, тут такая же фигня что и с погашением судимости. Т.е. официально считаешься несудимым, а в МВД не берут... Зато в депутаты и Президенты - аж бегом.
 

Крым

генерал-лейтенант
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
4,489
Reaction score
1,695
снята - не реабилитирующие обстоятельства.
второе - реабилитирующие.
Это я прекрасно понимаю... Я о другом... Человеку жизнь если не полностью поломали, но испортили изрядно...

Так я и спрашиваю какая разница?
 

VV-nik

генерал-полковник
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
10,207
Reaction score
2,887
вв-ник А много у нас дисбатов? для вв-ников и ЗСУ-шников один дизбат?Это правда, что после дизеля возращаешся в часть дослуживать свой срок. С дизелем можно потом служить в МВД? Это считается судимость?
Дисбат остался один, киевский, находится на Дарнице (при Союзе было три - по одному на каждый округ, + дисрота ЧФ), входит в систему ВСП.
Пребывание в дисбате в срок срочной не засчитывается, НО при хорошем поведении и т.д. - м.б. засчитано (вот такие у нас забавные правила)... поскольку служат сейчас фигню, у 99,9% "воспитанников" дисбата поведение хорошее))))), и есть понятие УДО (условно-досрочное освобождение - после отбытия половины срока), то на дембель "дисбатовцы" обычно уходят прямо из дисбата... +на свободу с чистой совестью...)))))
 

Student

младший лейтенант
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
312
Reaction score
71
Kayman, а женщины-осужденные там есть?
 

Kayman

/на доске почёта/
Регистрация
21 Фев 2010
Сообщения
1,769
Reaction score
1,212
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Снята судимость или вынесен оправдон по вновь открывшимся?
Снята судимость. В нашей стране (не знаю как в других), если человека реально посадили и он отсидел реальный срок, или он пока в СИЗО под следствием, но есть основания для пересмотра его дела в целях оправдания, то государственный аппарат будет упираться руками и ногами и всё сделает для того, что бы человека не оправдывать. Максимум, что могут сделать -прекратить уголовное преследование по НЕреабилитирующим основаниям. И волки сыты и овцы целы.
Реабилитация и признание невиновным тянут за собой ряд не очень хороших последствий для тех, кто его задерживал, арестовывал, закрывал в СИЗО, вел следствие. Опять же, при оправдании на государство возлагается обязанность возместить моральный и материальный вред сидельцу в случае его обращения в суд по этому поводу.

---------- Добавлено в 09:12 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:07 ----------

Kayman, а женщины-осужденные там есть?
Специальной ментовской женской колонии в Украине нет. Тем барышням, кому по приговору суда дали не более 5 лет лишения свободы, можно остаться при СИЗО - в хозобслуге (повара, баландёры, уборщицы) на 1-м отряде. Если срок больше 5 лет, то раскидывают по украинским женским зонам. В Украине их мало. В основном тоже отправляют в Чернигов в колонию №44. Там наших коллег-женщин прячут на хозобслуге на 1-м отряде.
 
Последнее редактирование:

BORAZZ

генерал-майор
Регистрация
27 Фев 2010
Сообщения
1,677
Reaction score
542
Ножи не делали точно... Там стали нет.
мастеров нет. у меня ножей колониальных коллекция. лучшие образцы - до 1993-1995 годов. есть один и из макошино. старый правда - начала 80. и, например, нынешние луганские и донецкие образцы в сравнении с ним по качеству - просто кошмар.

---------- Добавлено в 09:20 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:18 ----------

В основном тоже отправляют в Чернигов в колонию №44.
черниговская 44 хорошая колония)) черниговская область вообще удачная - 5 заведений)) сизо, женская, малолетки в прилуках)
 

Kayman

/на доске почёта/
Регистрация
21 Фев 2010
Сообщения
1,769
Reaction score
1,212
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Это я прекрасно понимаю... Я о другом... Человеку жизнь если не полностью поломали, но испортили изрядно...
На фоне других наших коллег я в Макошино был просто туристом со своим сроком 3,5 лет (потолок по моей статье был тогда 8 лет).
Писал я жалобы на несправедливость везде и много. До одного интересного момента.

Меня познакомили там с парнем, участковым из Днепропертовска - Юрой Д.
Судя по материалам дела (а наш брат не ленивый и снимает ксерокопии практически со всего своего УД) Юра вальнул из табельного на работе одного чувака. По показаниям его и свидетелей выходила чёткое "Превышение необходимой обороны"... А Юре влупили тогда 9 лет лишения свободы по ст.93 (Умышленное убийство)... Юра уже отсидел 5 лет из своих 9-ти, но продолжал настойчиво и каждый день писать жалобы.
Короче, дописался Юра до Страсбурга. Из Страсбурга гневное письмо было направлено в Верховный суд Украины - "Чё вы там, козлы, беспределом занимаетесь у себя?... Пересмотреть дело!"
Юру заказывают на этап в Киев на пересмотр дела в ВС Украины. Юрику все пожелади удачи, поздравили, что правда все-таки восторжествовала и проводили в Киев. Проходит полгода. Приезжает Юра из Киева. Весь седой. Парни спрашивают "Ну, что?... Срок сократили?... Статью переквалифицировали?"... Юрик молчал неделю, а потом, когда отошёл от всего, то рассказал : привезли в СИЗО Киева, потом потащили в Верховный Суд.. Там новые рассмотрения, всё такое. Дословно слова судьи за день оглашения решения "Ну, что товарищ Д., дoпиздeлcя?" И на следующий день статю Юре переквалифицируют на 93 ( умышленное убийство при отягчающих) и подпирают потолков в 15 (!) лет лишения свободы.
После этого я бросил писать, решив, что мой срок можно простоять на одном мизинце. В нашей стране не принято дразнить собак.

---------- Добавлено в 09:36 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:30 ----------

мастеров нет..... есть один и из макошино. старый правда - начала 80.
Тогда этот нож делали только на автосервисе:D... Мне как-то тоже попался кусок хорошей сталюки... Сделал я из неё десантный нож и продал одному отряднику за 60 грн. В зоне это большие деньги... Фирменный Адидасовский костюм (не Китай) можно было за такие деньги купить или классные кроссовки.
 

Greyheaded

генерал-полковник
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
11,190
Reaction score
6,418
"Ну, что товарищ Д., дoпиздeлcя?" И на следующий день статю Юре переквалифицируют на 93 ( умышленное убийство при отягчающих) и подпирают потолков в 15 (!) лет лишения свободы.
Юра писал дальше или перестал?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху