Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Милиция не сможет задерживать граждан за неповиновение

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425
Милиция не сможет задерживать граждан за неповиновение

Конституционный суд Украины разъяснил спорные моменты в законе «О милиции». Теперь неповиновение сотрудникам милиции не станет причиной задержания.

Конституционный суд Украины признал неконституционным положение закона «О милиции», которым милиции предоставлено право задерживать лиц, проявивших неповиновение законным требованиям правоохранителей, до рассмотрения дела в суде, сообщает Интерфакс.

Такое решение КС принял 11 октября и обнародовал в четверг.
«Из анализа действующего законодательства следует, что на законодательном уровне влияние, которые проявляется в форме неповиновения и злостного неповиновения, не отождествляется. Поскольку неповиновение законному требованию сотрудника милиции Кодекс не квалифицирует как административное правонарушение, Конституционный суд Украины считает оспариваемое положение абз.6 п.5 ч.1 ст.11 закона Украины “О милиции” противоречащим ст.8 Конституции Украины (В Украине признается и действует принцип верховенства права)», — говорится в решении Конституционного суда.

Подробнее: Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Значит, теперь нужно простое неповиновение доводить до злостного и только тогда задерживать ???? Действующие сотрудники, разъясните, плиз, разницу между простым неповиновением и злостным .

Natalinezh

генерал-майор
Симпатии
712
Простое неповиновение:
- Гражданин такой-то, пройдёмте пожалуйста.
- Не пойду.
Злостное:
- Пошёл ты на ..., мент!
Сорри...Это была шутка.
А вообще до меня пока тоже не доходит смысл и целесообразность решения КС ...

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
Значит, теперь нужно простое неповиновение доводить до злостного и только тогда задерживать ???? Действующие сотрудники, разъясните, плиз, разницу между простым неповиновением и злостным .
Эту разницу даже законодатели до сих пор не могут разъяснить.

Докладчик по данному делу, судья КС Андрей Стрижак напомнил, что, в соответствии с Кодексом Украины об административных правонарушениях, милиция может задерживать граждан только за злостное неповиновение.

Отвечая на вопрос о том, как отличить неповиновение от злостного неповиновения, он подчеркнул, что "это вопрос к законодателю – определить, что такое злостное неповиновение".

"Любое действие, за которое предусмотрена законом ответственность, должно быть законом определено", - подчеркнул Стрижак.

Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Ответственность по ст. 185 КоАП предполагает не просто неповиновение работнику милиции, а неповиновение, во-первых, злостное, а во-вторых, неповиновение законному требованию или распоряжению. Причем необходимо наличие сразу двух этих признаков.

Чтобы требование милиционера было законным он должен не просто его выразить, но и назвать основание, в особенности - если это требование следовать за ним в участок, что фактически лишает свободы действий и является чистой воды задержанием (см. ст. 29 Конституции).

В связи с этим следует заметить, что проверять у граждан удостоверяющие личность документы от нечего делать или "потому что милиционер" работник милиции тоже не имеет права. Такая проверка возможна только "при підозрі у вчиненні правопорушень" (ст. 11 Закона "О милиции").

Для того, чтобы называться злостным, неповиновение должно иметь место не один раз и быть выраженным в демонстративной и дерзкой форме.

Фигня все это,требуют ,,злостное,, - будет им такое...Все зависит от правильности составления материалов...А вообще то ,,незлостного,, неповиновения(в контексте этой статьи) я и не видел...

Oboroten365p2

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
50,393
Когда "бычаре рогатому" ласты заворачиваешь, он почему-то, сцуко, всегда оказывает именно злостное неповиновение, аж приходится действовать согласно ст. 13 и 14 ЗУМ. С "просто неповиновением" как-то сталкиваться не приходилось... :pardon:

alexz

генерал-полковник
Симпатии
8,152
А вообще до меня пока тоже не доходит смысл и целесообразность решения КС
в законе о милиции ст.11 есть -
осіб, які виявили непокору законній вимозі працівника
міліції, - до розгляду справи судом, але не більше ніж на 24
години;
в коапе статья только за злостное неповиновение, потому нужно в закон добавить выражение злостное или абзац статьи убрать.
азъясните, плиз, разницу между простым неповиновением и злостным
поскольку в Украине верховенство донецкого взгляда на проблемы МВД, то и разьяснение из Горловского ГУ по статье 185 КОАП-
При этом возникают случаи, когда граждане, пытаясь избежать ответственности, игнорируют законные требования работников милиции, что приводит к совершению ими правонарушения, предусмотренного ст. 185 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Данный вид правонарушения выражается в отказе от обязательного исполнения настойчивых, неоднократно повторенных распоряжений или требований работника милиции, либо в неповиновении, выраженном в дерзкой форме, свидетельствующей о проявлении явного неуважения к органам и лицам, охраняющим общественный порядок. Отказ нарушителя может проявляться в недвусмысленной форме: словами, жестами молчанием и т.д.

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Простое неповиновение:
- Не пойду.
Злостное:
- Пошёл ты на ..., мент!
Сорри...Это была шутка.
Это не шутка, а так оно и есть!

Комерс

лейтенант
Симпатии
295
Мне как-то при оранжевом режиме сотрудники БЭПа хотели нарисовать протокол за злостное неповиновение.
После их попытки влезть в сервер конторы через компьютер, установленный в магазине, я распорядился вырубить в здании свет, чем вызвал бурю эмоций и возмущения типа "ты че беспредельщик органы не уважаешь, мы тебя сейчас закроем за злостну непороку и т.п.". Потом взял лист бумаги и написал в пояснении, что это я такая сволочь и свет выключили по моей команде. При этом считаю что действия БЭПа незаконны и безосновательны, поэтому неповиновение не является злостным, а направлено на борьбу с милицейским беспределом.
Задерживать меня не рискнули, зато через пару дней перезвонили и предложили заехать их "офис" и подписать бумагу, что у меня в конторе все чисто и нарушений нет. История закончилась позитивно, можно сказать дружески

Так что если общественный порядок не нарушать, то что сейчас, что раньше все можно порешать красиво и без кипиша

Greyheaded

генерал-полковник
Симпатии
5,735
Где то пример приводил, торгует "левая" точка, ППС подошли раз, потребовали свернуть, (160 - сплошной гемор), через пол часа второй, ещо через час третий..., соседнии реализаторы(с разрешением) дали обьяснения что требования прекратить торговлю повторялись дважды, непонятливый клиент по 185-й ушёл на 5 суток админареста. Без матов и оскорблений.

Komsorg

старший лейтенант
Симпатии
121
Отказ нарушителя может проявляться в недвусмысленной форме: словами, жестами молчанием и т.д.
...мычанием

когда "бычаре рогатому" ласты заворачиваешь, он почему-то, сцуко, всегда оказывает именно злостное неповиновение
100%

G

guesser

Guest
Что-то мне кажется, на практике это выльется в то, что вообще не будут закрывать до разъяснения о том, что такое злостное неповиновение, спущенное на прокуратуру и УМВД на местах. Короче, теперь лучше вообще ППС-никам на службу не выходить.

SergeyKPI

генерал-полковник
Симпатии
11,382
1. Амнистия.
2. Ликвидация уголовной ответственности за экономические преступления для всех, кроме Тимошенко.
3. Освобождение пары-тройки миллиардеров, а точнее их контор, от штрафов за неуплату налогов с 99го года, да и от самих налогов.
4. Теперь ещё и задерживать нельзя...
........
........
надцать. Полная легализация рекета, торговли наркотиками, людьми, заказных убийств?
Куда мы, *****, катимся? :diablo:

Komsorg

старший лейтенант
Симпатии
121

VTS-GEORG

подполковник
Симпатии
429
Всё по спирали.....сначала НЭП, потом будет коллективизация, а уж опосля и 37 год не за горами (Юля с прогнозами поторопилась?)
а революция с гражданской де?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху