Милиционер за вознаграждение перевез из Крыма в Донецк партию коньяка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

pankrat12

Ветеран
Reaction score
138,410
Милиционер за вознаграждение перевез из Крыма в Донецк партию коньяка

Уже бывший сотрудник Петровского райотдела милиции Донецка оштрафован за перевозку на собственном автомобиле из Крыма в Донецк большого количества коньяка без сопроводительных документов за денежное вознаграждение. Об этом сообщает ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.
«В отношении сегодня уже бывшего сотрудника Петровского райотдела милиции г. Донецка составлен протокол о совершении им административного коррупционного правонарушения за нарушение установленных законом ограничений по использованию служебных полномочий. Было установлено, что он на собственном автомобиле перевез из АР Крым в Донбасс большое количество коньяка без сопроводительных документов и получил от владельца груза денежное вознаграждение за решение возможных проблемных вопросов, которые могли возникнуть в дороге», - говорится в сообщении.
В апреле вступило в законную силу постановление Петровского районного суда г. Донецка, согласно которому обвиняемый был признан виновным. На него наложены штрафные санкции.
Милиция Донецкой области продолжает очищать свои ряды от сотрудников, запятнавших себя неправомерными, противозаконными и коррупционными деяниями. С начала года по материалам, собранным Управлением внутренней безопасности областного главка, прокуратурой открыто 5 уголовных производств в отношении 9 работников ОВД, один сотрудник привлечен к админответственности, - отмечается в сообщении.

http://www.ostro.org/donetsk/society/news/418238/

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
11,902
Идиотизм. Ну, повёз, и что? При таких зарплатах любой нормальный сотрудник будет искать халтурку на стороне.

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Было установлено, что он на собственном автомобиле перевез из АР Крым в Донбасс большое количество коньяка без сопроводительных документов и получил от владельца груза денежное вознаграждение за решение возможных проблемных вопросов, которые могли возникнуть в дороге
А как это было установлено????Явка с повинной? или кто то присутствовал при передаче денег????
Мой автомобиль - что хочу то и вожу(кроме запрета)...писец,значит мент сам дебил.И какие сопроводительные документы,это что времена Союза,когда все государственное и без накладной ничего не провезёшь?
Поделом лоху...

Starhunter

генерал-лейтенант
Reaction score
4,394
Урядник, дык, СМ тот, видимо, привык, что "вопросы здесь задаю я". А тут такое. Может, его гайцы стопорнули и увидели возжделенный напиток богов, да решили по бутылочке, а он в позу полез? Ну и пошло, слово за слово...

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
Starhunter,нас там не было.

Alix

Ветеран
Reaction score
44,370
Действительно, мутная история. И очень мало информации. Может, началось все с того, что ездил в Крым вместо того, чтоб быть на службе?
В реестре пока ничего нет.

Последнее редактирование:

Starhunter

генерал-лейтенант
Reaction score
4,394
Не было. Но вам ли не знать, как меняется поведение многих, кто сегодня "в режиме Бога", а завтра его самого ставят в позу бедуина, собирающего трюфели.

Alix

Ветеран
Reaction score
44,370
В "режиме Бога" на такие подработки не ездят. Скорее, из- за стечения семейных и материальных проблем, которые работа в милиции не тольк не решает, но усугу###ет еще больше. Некоторые из-за зтого стреляются/вешаются, некотрые ищут возможность подработки. Не наркоту же он перевозил...

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
Не было. Но вам ли не знать, как меняется поведение многих, кто сегодня "в режиме Бога", а завтра его самого ставят в позу бедуина, собирающего трюфели.
Не,не знаю...обычно я ставил таких ,,ставельщиков,, в позу бедуина,но не грибы собирающего,а кое что сосущего...

DenCop

Ветеран
Reaction score
2,911
А как это было установлено????Явка с повинной? или кто то присутствовал при передаче денег????
Мой автомобиль - что хочу то и вожу(кроме запрета)...писец,значит мент сам дебил.И какие сопроводительные документы,это что времена Союза,когда все государственное и без накладной ничего не провезёшь?
Поделом лоху...
Согласен, как-то все мутно...

Starhunter

генерал-лейтенант
Reaction score
4,394
Метис, ты не путай СМ старой закалки, и нынешнюю молодежь, которая в своем большинстве даже ЗоМ толком выучить не может. В одной и той же ситуации СМ еще совдеповской закалки выйдет сухим из воды или же пальчиком пригрозят, а молодняк в лучшем случае - в нархоз.

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
30,033
ты не путай СМ старой закалки, и нынешнюю молодежь
как бы пафосно не звучало, но СМ старой закалки приходили СЛУЖИТЬ НАРОДУ (в большинстве своем), и попасть служить в милицию было ой как не просто... А нынешняя молодежь приходит перекантоваться, срубить бабла, "папа сказал" (в большистве своем). Поэтому и проблемы изначально разные.

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
11,902
Sergey_Petrenko, увы, полностью согласен... Сейчас в моде "династии" СМов. Папа-рукамиводятел, сынок-дебил на побегушках где-то рядом, доця с окружной в прокуратуру сразу. Или "з сэла" прут бабло рубить ксивами. Сейчас милиция держится только на тех оставшихся "старой закалки" и единичных случаях идейных молодых. Вот только незадача - сейчас молодняк не особо чему учат, а потому они приходят на службу практически зелёными. И если их рукамиводятел дурак, то и научиться им не у кого будет.

polizira

старший лейтенант
Reaction score
455
Во-первых мы не знаем, что за автомобиль был у сотрудника. Вполне могла быть такая себе пятитонка или микроавтобус. А на выездах-вьездах могли дежурить УВБ-шники с гайцами - составили протокол и срубили палку.

DenCop

Ветеран
Reaction score
2,911
Во-первых мы не знаем, что за автомобиль был у сотрудника. Вполне могла быть такая себе пятитонка или микроавтобус. А на выездах-вьездах могли дежурить УВБ-шники с гайцами - составили протокол и срубили палку.
Если с документами на машину было все нормально, мог ехать хоть на белазе. А товар купил для собственных нужд... просто в статье многого не договаривают, из имеющейся информации сделать правильные выводы не возможно.

ABC

/на доске почёта/
Reaction score
55
Поделом лоху...
Именно так, сам во всем признался, по другому в принципе и не могло быть.
Кстати с учетом изменений в законодательстве, скоро за подобные вещи административной ответственности уже не будет, только уголовная.

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,906
...за подобные вещи
Позвольте спросить, за какие такие "подобные вещи"? Или человек в свободное от службы время уже не может на личном автомобиле перевезти из пункта "А" в пункт "Б" несколько мешков картошки, или пару ящиков водки для личных нужд (употребления)? Я правильно понял ход Ваших мыслей? Если да, то обоснуйте что конкретно Вы имели ввиду под словами "изменения в законодательстве"?

Starhunter

генерал-лейтенант
Reaction score
4,394
Он же не через границу пер.

ABC

/на доске почёта/
Reaction score
55
Позвольте спросить, за какие такие "подобные вещи"? Или человек в свободное от службы время уже не может на личном автомобиле перевезти из пункта "А" в пункт "Б" несколько мешков картошки, или пару ящиков водки для личных нужд (употребления)? Я правильно понял ход Ваших мыслей? Если да, то обоснуйте что конкретно Вы имели ввиду под словами "изменения в законодательстве"?
Нет, Вы неправильно меня поняли, или я не совсем понятно выразился. Под "подобными вещами" я имел ввиду аналогичную или похожую ситуацию в будущем, в связи с принятием этого закона http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=46598 (на подписи у президента).
Лично мое мнение, формально, состав 172-2 КУоАП есть. Судя по информации в первом посте, он получил денежное вознаграждение (неправомерную выгоду) в связи с использованием своего служебного положения, которое проявилось в якобы "решении возможных проблемных вопросов, которые могли возникнуть в дороге". Использовал ли он реально свое служебное положение, если да, то в какой форме и каким способом, ну и другие вопросы тоже есть. Но если он в пояснениях написал, что во всем признаюсь, чистосердечно каюсь, прошу суд рассматривать дело без меня и т.д. и тп, то о чем уже говорить.
А если не формально, а по здравому смыслу, то это бред. Напоминает ситуацию с военнослужащим, который на выходных решил поторговать пирожками (его мама их испекла) на территории своей военной части. В итоге на него составили протокол по ст. 172-4. Ну вот такая у нас борьба с коррупцией, одни воруют миллиардами, а на таких вот дурачках бесправных делают статистику, чтобы можно было щеки потом понадувать.

sviti62

генерал-майор
Reaction score
1,613
Izvinite za latinicu. Seychas za okeanom. Konyak, vodka, sigareti - podakciznie tovari. Na ih perevozku rasprostranyaetsa specialniy rejim. Dlya sebya - prohodit kakoe-to kolichestvo.

Starhunter

генерал-лейтенант
Reaction score
4,394
Через границу - понятно. А вот внутри Украины?

Greyheaded

генерал-полковник
Reaction score
6,207
Если оформили - значит "баран", не смог отмазаться, хоть тонну вези - себе на похороны(свадьбу, день рожденья и т.п.) затарился, кого волнует? А вот если фуру... , подробней бы.

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
Izvinite za latinicu. Seychas za okeanom. Konyak, vodka, sigareti - podakciznie tovari. Na ih perevozku rasprostranyaetsa specialniy rejim. Dlya sebya - prohodit kakoe-to kolichestvo.
Я так понял, что вы уже на неньке Украине...хотелось бы услышать(или увидеть) со ссылкой на нормативные документы,какой же режим распространяется на фуру коньяка,которую я вожу по Украине туда-сюда...просто нравится мне это.

sviti62

генерал-майор
Reaction score
1,613
Да, уже дома. На Ваш вопрос, Урядник, конечно, лучше всех ответили бы представители БЭП или налоговики, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИЕСЯ на подакцизных товарах. Тема обширная. По работе я вынужден читать кучу всякой нормативки, которую в неимоверных количествах плодит нынешняя армия чиновников. Это, приблизительно, объём двух-трёх журналов "Огонёк" каждую неделю. Там и попадалось о правилах оборота подакцизных товаров. Вот ссылка на статью УК с комментариями
http://ugolovnoepravo.io.ua/s113424/statya_204._nezakonnoe_izgotovlenie_hranenie_sbyt_podakciznyh_tovarov
А это цитата оттуда:
"Действия тех лиц, которые предоставляют сырье и материалы, транспортные средства или помещения для изготовления, хранения или транспортировки подакцизных товаров, следует рассматривать как пособничество преступлению и квалифицировать по ч. 5 ст. 27 и соответствующей части ст. 204.

5. Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом.

Обязательным признаком субъективной стороны преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 204, является цель сбыта. Устанавливая ее, нужно учитывать, в частности, количество подакцизных товаров, их упаковку, характер, договоренность с лицом, приобретает эти предметы, масштаб и интенсивность противоправных действий. Приобретение, хранение или транспортировка незаконно изготовленных подакцизных товаров не с целью сбыта, а для собственного потребления или использования рассматриваемого состава преступления не образует. При наличии к этому оснований данные действия могут квалифицироваться по ст. 198. "

А это из Налогового кодекса: "230.15. Во время отгрузки водки и ликеро-водочных изделий заполняется товарно-транспортная накладная, зарегистрированная в Едином реестре товарно-транспортных накладных на перемещение спирта этилового и алкогольных напитков, в которой представитель органа государственной налоговой службы на акцизном складе делает отметку о согласовании отпуска путем проставления штампа "Выезд разрешен" и личной подписи, а также запись в журнале регистрации отгрузки водки и ликеро-водочных изделий.

230.18. Транспортировка водки и ликеро-водочных изделий, отгруженных с акцизного склада предприятия, на котором производятся водка и ликеро-водочные изделия, без товарно-транспортных накладных, зарегистрированных в Едином реестре товарно-транспортных накладных на перемещение спирта этилового и алкогольных напитков, с отметкой представителя органа государственной налоговой службы на акцизном складе запрещается.

(Пункт 230.18 статьи 230 с изменениями, внесенными
согласно Закону Украины от 20.11.2012 г. N 5503-VI)

Порядок ведения Единого реестра товарно-транспортных накладных на перемещение спирта этилового и алкогольных напитков устанавливается Кабинетом Министров Украины."

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
11,902
sviti62, многие мудрые люди в нашей стране давно усвоили, что куда проще не попадаться, чем работать в строгости с законом, который у нас иногда нелепее песен современной попсы...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху