Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Миротворческие миссии Украины. Как Вы к этому относитесь?

Хелен

подполковник
Симпатии
50
Миротворческие миссии Украины. Как Вы к этому относитесь?

За пятнадцать лет в миротворческих миссиях и операциях от Хорватии до Анголы и Ливана участвовало более 30 тыс. украинских военнослужащих, работников органов внутренних дел, врачей и инженеров. На сегодняшний день порядка 500 украинских миротворцев направлено в Грузию, Демократическую Республику Конго, Косово, Либерию, Судан, Тимор-Леште. Была расширена зона действий украинского авиационного подразделения в миссии ООН в Либерии на территорию Сьерра-Леоне и включены украинские миротворцы в состав группы охраны Миссии ООН помощи яраку.
Сама специфика проведения миротворческих операций связана с риском для жизни их участников.
За время нашего участия в миротворческих операциях погибло 26 украинцев.
Как Вы рассматриваете участие украинских миротворцев в международных операциях: как возможность заработать или же как возможность внести свой вклад в усилия Объединенных Наций в установлении мира на Земле?

M

Major

Guest
Re: Миротворческие миссии Украины. Как Вы к этому относитесь?

яМХО 1-е - возможность заработать; 2-е приобрести практический боевой опыт, ну и само собой внести свой вклад в дело мира во всем мире. Spu как практик, подробней "рассмотрит"

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612

Да в принципе можно, но если ее не задробят, как уже было на форуме ДГЗ МВС. На 15 страницах было много изложенно, оспоренно, доказано или опровергнуто, но в один прекрасный момент, кажется в мае с.г. эта тема исчезла, как впрочем и все остальные из раздела "работа с персоналом". Многие ветераны того форума, перешедшие сюда, должны ее помнить. НУ а так "ежели шо, мы завсегда", тем более что "миротворил" в Косово в 2000-2001 годах. :)

Хелен

подполковник
Симпатии
50

spu0820 написал(а):
... на форуме ДГЗ МВС. На 15 страницах было много изложенно, оспоренно, доказано или опровергнуто .... Многие ветераны того форума, перешедшие сюда, должны ее помнить.
Честно говоря, я уже устала от воспоминаний о форуме ДГЗ МВС. :-X язвините, я там никогда не была и ничего не читала, но меня на это толкают участники данного форума. Зачем же создали данный форум, если все время говорят о старом? Видно надо сходить на форум ДГЗ МВС, посмотреть какие там еще темы поднимались, что б не повторяться?

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612

Хелен написал(а):
spu0820 написал(а):
... на форуме ДГЗ МВС. На 15 страницах было много изложенно, оспоренно, доказано или опровергнуто .... Многие ветераны того форума, перешедшие сюда, должны ее помнить.
Честно говоря, я уже устала от воспоминаний о форуме ДГЗ МВС. :-X язвините, я там никогда не была и ничего не читала, но меня на это толкают участники данного форума. Зачем же создали данный форум, если все время говорят о старом? Видно надо сходить на форум ДГЗ МВС, посмотреть какие там еще темы поднимались, что б не повторяться?
Да, в принципе, не помешает, думаю найдется что почитать, только он сейчас "на очередной чистке" и доступа к нему нет. Думаю, через недельку или чуть больше, откроется. Принцип тот же регистрация и т.д.
Да вот только темы этой там уже нет. Есть похожая, но какая-то она "вялотекущая". Ежели чего интересует - спрашивайте. Смогу - отвечу.

Хелен

подполковник
Симпатии
50

Меня интересует, есть ли смысл нашего пребывания в других странах ни в мировом масштабе, а конкретно для населения той страны, где находятся миротворцы. Не стоят ли там местные жители с транспарантами "Оккупанты"?

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612

Хелен написал(а):
Меня интересует, есть ли смысл нашего пребывания в других странах ни в мировом масштабе, а конкретно для населения той страны, где находятся миротворцы. Не стоят ли там местные жители с транспарантами "Оккупанты"?
Поверьте - не стоят. Проблема главная в том, что ТРЕБУЕТСЯ равное отношение миротворческих сил к бывшим противоборствующим сторонам, где бы это ни было. Малейший "психологический промах" миротворцев по отношению к одной из сторон может привести (да впринципе и приводило) к локальным но достаточно активным действиям (вплоть до применения оружия) стороны, считающей себя "ущемленной". Учитвая, что миротворческий контингент вводится на "поствоенное пространство", оружия там "куева туча". Сразу его не изъять. Это процесс очень длительный как и разминирование. А раз в первом акте пьесы ружье висит на сцене, то в третьем акте оно должно выстрелить. Но увы, оружие там не бутафорское.

Хелен

подполковник
Симпатии
50

А как Вам такая статистика:
"Более 60 тыс. американских ветеранов ярака и Афганистана склонны к самоубийству ? они страдают от посттравматического стресса. Американским психиатрам не под силу справиться с настоящей катастрофой.
Военные, ставшие свидетелями ужасов войны, не могут вынести таких переживаний. У американских солдат уровень посттравматических стрессовых расстройств (ПТСР) и депрессий оказался даже выше, чем ожидали медики. Планировалось, что страдающих ПТСР будет 8 тыс., оказалось ? 68 тыс. При этом в целом проблемы с психикой наблюдаются у 300 тыс. военных, отправленных в Афганистан и ярак. В 2007 г. из 115 самоубийств, зарегистрированных в армии СяА, 43% было совершено военнослужащими, принимавшими участие в боевых действиях в яраке и Афганистане.
Психику военных травмируют мысли о том, что их могут убить, взрывы мин, враждебность местного населения, перенос тел, помощь раненым. Сказываются также специфические климатические условия.
«24» попросила пресс-службу Минобороны Украины прокомментировать ситуацию с самоубийствами среди солдат. Нам ответили, что такую статистику они не ведут. В то же время исследования украинских военных медиков заставляют задуматься. После 6 месяцев миротворческой миссии у 10% украинских военных наблюдались пограничные психические расстройства, а до конца 12-го месяца командировки ? у 60%. В основном это депрессия, тревожное состояние, различные неврозы (истерия, ипохондрия и т. д.)".

Я ни в коей мере не хочу Вас или кого то обидеть, но постоянное нахождение человека в стрессовой ситуации, не может не повлиять на его психологическое и психическое состояние, а обращаться к психологам, психотерапевтам, а уж тем более к психиатру у нас не принято, тем более действующему сотруднику.

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612

Ох, Вы знаете Хелен, подкинули Вы мне ребус. Я его конечно решу, но писанины много. потому.то много информации. Пока так сказать отбрыкаюсь и скажу, что не смотря на большое колличество стрессовых ситуаций, на суицид меня никогда не тянуло и не тянет по сей день. Но это я даю пока очень короткий ответ. Чтобы более углубленно вам ответить, мне просто нужно подумать и главное - вразумительно изложить, а на это уйдет некоторое время. Думаю пару-тройку дней. Потом выдам все "на-гора" сразу. А ежели что-то будет непонятно - уточним.

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612

ятак о «синдромах». Немного об Афганистане, когда там четко обозначалось присутствие тогда еще СССР. я гнали туда парней совсем не добровольно. Были правда и «добровольцы», но это отдельная категория военнослужащих. О них не будем. Основная масса направлялась туда в приказном порядке. А чтобы «подсластить» горькую пилюлю (кому ж подыхать охота) сотворили закон о статусе ветеранов войны (были отдельные нормативные акты) и приравняли к ним «афганцев». А в частях замполиты всех уровней вдалбливали в головы 18-летних пацанов, что они выполняют интернациональный долг по приказу родины. Что это их «священный» долг и встречать их Родина будет как героев. я когда эти пацаны возвращались домой их встречало тупое равнодушие и раздражительность. Первое время даже в военкоматах на вполне законные просьбы о признании их участниками боевых действий, от них отмахивались, мол какой там ты участник сопляк. Вот многие и очень многие пацаны начали ломаться от непонимания, равнодушия, а главное ? от собственного бессилия что-либо изменить. ях в таком возрасте сломать ? раз плюнуть ибо в таком возрасте еще своейственен подростковый максимализм и почти слепая вера в красивые слова. Ведь появились целые преступные группировки, состоящие в большинстве из бывших афганцев, которые занимались рекетом (не дали по закону ? возьмем сами). Многие сели на стакан или иглу и оказались в «дурке». Не говорю, что все, но было их очень много. Вот так и возникло то, что называется «афганский синдром», хотя на самом деле никакого «синдрома» нет. Есть тупое человеческое равнодушие и эгоизм к проблемам этих ребят. (Далі буде). Вторая серия не за горами.

Хелен

подполковник
Симпатии
50

Прочитала и не знаю, что ответить ???
Среди моих знакомых и родственников достаточно много "афганцев". Все они очень разные люди, служили в разное время, в разных войськах и у каждого по своему сложилась дальнейшая жизнь. Но все они заложники той войны. Они не жестокие, не обозленные, без суецидных наклонностей, они замечательные люди, но их всех тянет к оружию, кантактным видам спорта т.е. время от времени им необходима инъекция адреналина, причем такого, какой они испытывали в афгане.
Печально, что кроме нас никто в дискуссии не участвует.
Кстати, а Вы охотник? Я считаю, что это тоже в определенной мере следствие участия в боевых действиях, т.к. обычно для моих знакомых афганцев глвное не попасть в дичь, а сам процесс стрельбы.

kiv

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
7,564

spu0820 написал(а):
ятак о «синдромах». Немного об Афганистане, когда там четко обозначалось присутствие тогда еще СССР. я гнали туда парней совсем не добровольно. Были правда и «добровольцы», но это отдельная категория военнослужащих. О них не будем. Основная масса направлялась туда в приказном порядке. А чтобы «подсластить» горькую пилюлю (кому ж подыхать охота) сотворили закон о статусе ветеранов войны (были отдельные нормативные акты) и приравняли к ним «афганцев».
"Закон о ветерана войны в Афганистане" был принят значительно позже. В РФ в частности в только январе 1995 года. Для многих участников боевых действий в ДРА, эта тема до сих пор остается не завершенной. Т.к. подразделения, в который официально числились военнослужащие, дислоцировались на территории Союза. Людей направляли в командировки в округ "N", фактически они воевали на территории ДРА. В архивах МО этих сведений если не сохранилось, то при выходе на пенсию, доказать что-либо было практически не возможно. Даже наградные документы не всегда играли решающую роль при вопросах подтверждения льготной выслуги в тот период.

B

barabas

Guest

Хелен написал(а):
На мой взгляд население той ,или иной страны ДОЛЖНО САМО :mad: разбираться во внутриполитических проблемах... да и во внешнеполитических...
и не нужно ни Украине,ни какой - либо другой стране вмешиваться под любой ЭГяДОЙ в жизнь чужих народов...
а на практике получается,что отстаивание интересов кучки проплаченных политиков приходится производить попросту НАЕМНяКАМ названным миротворцами...смотрите глубже -это все п о л и т и к а :(

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612

Хелен написал(а):
Прочитала и не знаю, что ответить ???
Среди моих знакомых и родственников достаточно много "афганцев". Все они очень разные люди, служили в разное время, в разных войськах и у каждого по своему сложилась дальнейшая жизнь. Но все они заложники той войны. Они не жестокие, не обозленные, без суецидных наклонностей, они замечательные люди, но их всех тянет к оружию, кантактным видам спорта т.е. время от времени им необходима инъекция адреналина, причем такого, какой они испытывали в афгане.
Печально, что кроме нас никто в дискуссии не участвует.
Кстати, а Вы охотник? Я считаю, что это тоже в определенной мере следствие участия в боевых действиях, т.к. обычно для моих знакомых афганцев глвное не попасть в дичь, а сам процесс стрельбы.
Нет я не охотник, но стреляю регулярно из револьверов под патрон "Флобера" (Флоберта). эти "цяцьки" огнестрелом не считаются и имеются в свободной продаже наряду с "пневматикой". Незнаю почему. но навков не хочу терять. Кстати, по теме я еще не закончил. Будет еще и про Косово (продолжу тему). Это уже не на слуху а испытанное на собственной шкуре.

Хелен

подполковник
Симпатии
50

Ждемс с нетерпением!

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612

ятак про Косово. Не уверен, что попал бы туда, если бы не занимался предварительным отбором кандидатов в Миротворческие миссии во время работы в Департаменте кадрового обеспечения МВД Украины. я занимался я этим с 1993 года. Сразу акцентирую внимание на то, что моя функция ? предварительный отбор по формальным признакам. Дальше список кандидатов передавался в Управление международных связей, где с потенциальными кандидатами работали дальше на предмет знания языка (как правило ? английский). Потом уже в Академии (тогда ? академия) их обкатывали на машинах ? одно их условий вождение легковой машины (кроме языка). я после этого их (отобранных, а отсеивалось до 50%) направляли в ту или инную миссию, где опять-таки их проверяли (уже ООНовцы) на знание языка и вождение. Для чего я это все рассказываю???? Ну во первых, что за «презенты» тогда не отбирали, ибо последнее слово было за ООН, а во вторых, лично я ни под один из параметров для отбора не подпадал. Но поехать то хотелось все-равно. Многие хлопцы, что я отбирал знали меня и не как «жлоба» и приезжая в отпуска, посиживая за бутылочкой виски или джина (без тоника) делились со мною интересной инфой. я желание все крепло, а шансов по-прежнему не было. Тогда хлопцы по возвращению получали статус УБД да и кое-какие бабки «в капусте» привозили. Смогли купить квартиры, про «тачки» я даже не упоминаю. Скажу сразу ? моим желанием поехать туда руководили СОВЕРяЕННО МЕРКАНТяЛЬНЫЕ яНТЕРЕСЫ. Был я почти безквартирный и хотя «хаты» стоили тогда не так дорого, как сейчас, но даже таких денег у меня не было. Так что сидел в своем кабинете, как гвоздь в стене и продолжал подбирать (не отбирать) кандидатов в миротворческие миссии. Кстати, это не так просто. Посудите сами - когда у мента при приеме на службу интересовались ЗНАНяЕМ яНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ (ну разве что у будущих преподавателей иностранных языков в наших ментовских ВУЗах)? А искать таких людей нужно было, ибо решение о направлении в миссию на территории Югославии было принято на уровне Верховной Рады Украины. Здесь хоть укакакйся, но сделай, тем более этот вопрос стоял на ЛяЧНОМ КОНТРОЛЕ МяНяСТРА (думаю не нужно объяснять что сие означает). Подводных камней было много, но в итоге вроде справились, а потом миссии стали «расширяться», увеличилась квота Украины по количеству направляемых сотрудников, а тех после года пребывания нужно было кем-то менять ? вобщем, процесс непрерывный. Затем свершилось то, что я ожидал меньше всего. Когда начались события в Косово (начало 1999 года) ООНия предложила Украине направить туда кроме обычных полицейских ЦЕЛОЕ ВООРУЖЕННОЕ ПОЛНОКРОВНОЕ СТРОЕВОЕ СПЕЦПОДРАЗДЕЛЕНяЕ ПОЛяЦяя в кол-ве 115 человек. (кстати ? в других местах в Югославии полицейские ООН несли службу БЕЗ ОРУЖяЯ.. Полностью вооруження миссия была только в Косово, где наряду с вооруженными силами КФОР была также вооруженная полиция УНМяК. Естественно все это рухнуло на меня. Под это дело в Управлении международных связей создали даже целое отделение (только не пойму почему у них, хотя критерии отбора были совершенно иные). Во-первых, кроме определенных должностей, в целом знание языка БЫЛО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, умение водить машину тоже не нужно (кроме положенных по штату водителей) Вобщем, я понял, что это мой шанс, и если я его не использую, то не использую никогда. Правда эту проблему мне пришлось решать на уровне заместителя министра ? моего прямого начальника (фамилию упускаю ? в данном случае это не имеет значения), но вобщем получил «добро». Правда два других начальничка (Первый зам.нач-ка ДРП генерал-майор (тогда полковник) Курко Николай Нестерович и его протеже начальник одного из управлений и мой руководитель (к сожалению) полковник Харитонов Александр Михайлович) всячески старались мне выезд задробить, но я сказал сразу, что это УКАЗАНяЕ (что это просто разрешение я умолчал) заместителя министра и все вопросы к нему. Ну кто ж будет переспрашивать ЗАМЕСТяТЕЛЯ МяНяСТРА? Правда эти двое таки подкакали мне, пока я был в миссии, но это совсем другая история. Вобщем подразделение было сформировано, где кстати я занял должность заместителя командира. 21-22 сентября 2000 года с аэропорта «Гостомель» - (одна из авиаплощадок завода им. Антонова) техника и личный состав переправлены в Приштину ? столицу Косово.
(Продолжение следует)

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885

Украинские миротворцы возвращаются домой. Специальное подразделение наших "голубых касок" в Косово будет уменьшено, так как миссия ООН в регионе постепенно передает полномочия миссии Европейского Союза. 23 ноября на базе наших миротворцев в Косово состоялся традиционный медальный парад.
Многих украинских воинов :D наградили отличиями ООН и МВД Украины. Традиционный медальный парад прошел на базе миротворческого подразделения спецназначения МВД Украины в Косово.
Украинские миротворцы в Косово среди наиболее дисциплинированных и профессионально подготовленных - в очередной раз заявили представители миссии ООН и коллеги из других контингентов. В памяти трагические события марта, когда наше спецподразделение попало в кровавую мясорубку большой политики. Тогда был ранен 21 украинец, а ягорь Киналь погиб в Митровице. А сейчас многие наши полицейские получили награды от миссии ООН в Косово.
По словам Юрия Луценко, министра внутренних дел Украины, "Кабинет министров по инициативе министра решил вопрос о приравнивании миротворцев Косово к участникам боевых действий предыдущий контингент. Теперь те, кто новые будут, очевидно, надо идти двумя путями: или правильно вносить изменения в закон, который парламент примет, или, скажем, если будет критическая ситуация, поработать с правительством".
Миссия ООН в Косово уменьшает свое присутствие и передает полномочия миссии Евросоюза. Подразделение МВД Украины сокращают почти вдвое и передислоцируют из Гнилян, что на востоке края, на север - в Митровицу. Там живет в основном сербское население и действует самоуправление. Миссия ЕС принимает на себя полицейские функции и охрану границы. Ооновские миротворцы останутся только в сербских анклавах.
Как считает Николай Томенко, заместитель председателя Верховной Рады Украины, "миссия не имеет завершения, она лишь по решению ООН может уменьшаться или увеличиваться. Как видите, она уменьшается, сжимается количество подразделений, уменьшается кинологическое подразделение, уменьшается количество нашего персонала, который несет полицейские функции и остается в основном наше спецподразделение по выполнению специальных полицейских функций на улицах".
Между тем остаются натовские подразделения КФОР, среди которых и украинский батальон. При обострении ситуации они имеют право применить оружие и прикрыть полицейских. Однако руководство МВД надеется, что такого противостояния в Косово больше не будет и решать вопрос статуса участников боевых действий для наших миротворцев не придется, сообщает агентство "Факты".
и еще - Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Хелен

подполковник
Симпатии
50

На данном этапе мне вопрос ясен - Государство Украина пытается поднять свой престиж в глазах мировой общественности вводя свои "контингент" в горячие точки, однако наврятли отдельно взятый миротворец отправляется в чужое государство с мыслью поднять престиж своего государства, основная его идея - заработать (осуждать мы никого не в праве).
Я как гражданка Украины и в первую очередь как женщина, категорически против, что бы украинцы, направленные в горячие точки принимали участие в боевых действиях, получали ранения, тем более погибали.
Поддерживать правопорядок - это одно, а участвовать в боевых операциях - совсем другое.

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612

Хелен написал(а):
На данном этапе мне вопрос ясен - Государство Украина пытается поднять свой престиж в глазах мировой общественности вводя свои "контингент" в горячие точки, однако наврятли отдельно взятый миротворец отправляется в чужое государство с мыслью поднять престиж своего государства, основная его идея - заработать (осуждать мы никого не в праве).
Я как гражданка Украины и в первую очередь как женщина, категорически против, что бы украинцы, направленные в горячие точки принимали участие в боевых действиях, получали ранения, тем более погибали.
Поддерживать правопорядок - это одно, а участвовать в боевых операциях - совсем другое.
Трактовка своеобразная и, уж простите Хелен, чисто женская, не смотря на то что вы якобы тоже из системы МВД. Нельзя охранять правопорядок и быть застрахованым от ножа, пули, лома и т.д. Неужели в Украине при охране общественного порядка не гибнут милиционеры. Отвечу - гибнут и немало. Среднестатистические потери среди личного состава в Украине (не беру другие случаи гибели) это где-то отделение минимум (10-12 чел.) за год. По поводу моего "миротворчества" я сразу признался о "меркантильных" интересах. Но "продолжение следует" - это уже пойдет речь о личных ощущениях.

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885

Дык а кто "ЗА"? Все против... :(
Но ведь кому-то приходится... я ТАМ ведь вообще иногда непонятно, где кончается "охрана правопорядка" и начинаются "боевые действия"... :eek:

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612

VV-nik написал(а):
Дык а кто "ЗА"? Все против... :(
Но ведь кому-то приходится... я ТАМ ведь вообще иногда непонятно, где кончается "охрана правопорядка" и начинаются "боевые действия"... :eek:
Подмечено совершенно точно

Хелен

подполковник
Симпатии
50

VV-nik написал(а):
я ТАМ ведь вообще иногда непонятно, где кончается "охрана правопорядка" и начинаются "боевые действия"... :eek:
А если не понятно, то зачем рисковать чужими жизнями и отправлять наших ребят? Что, надеятся на авось? А затем посмертная медаль, в лучшем случае компенсация жене и все ..... все забыли кроме родственников и близких друзей. я никому больше не нужен их подвиг, семья и т.п.
Никто кто туда едет не желает погибнуть и более того даже не думает об этом (хотя его много раз предупреждали)! А наше правительство пользуется материальной необеспеченностью наших правоохоронцев и пользует их себе во славу.

По поводу милиционеров, которые гибнут при исполнении служебного долга в Украине.
Первое и основное - они гибнут в СВОЕЙ СТРАНЕ, защищая ее правопорядок!!!!

На счет женской точки зрени - согласна, чисто женская позиция, а почему? Потому что если мужчина погибнет (не важно где и как) женщине придется самой пережить это горе, а затем найти в себе силы жить дальше и поднимать детей, выплачивать долги, помагать пристарелым родителям (своим и погибшего мужа). Наврят ли spu0820, когда вы ехали в Косово, то думали о таких трагических последствиях. я Слава Богу, что все обошлось.

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612

Да вот Вы знаете, как раз и думал о возможных последствичх. Но думал также и о том, что я подполковник миоиции, на то время имеющий только милицейских 23 года выслуги, по прежнему не имел своего жилья (вечный квартучет), что учеба в ВУЗах платная, а дети ростут, окончание школы не за горами и оплачивать учебу им нужно, что дача (точнее участок) пустует который год, и что-то там соорудить нужно, что тянется целый хвост бытовых проблем, решить которые просто невозможно из за отсутсвия материалных средств, что воровать и брать взятки не умел, не умею и уже не научусь. Все, кто едет туда расчитывает на что, дай бог - пронесет. я в основной массе все возвращались живыми. Так что каждый знал, на что шел и шел притом ДОБРОВОЛЬНО. Если уж нас ментов "имеет" во все части тела в извращенной форме, в том числе и в денежном содержании, ничего другого не остается как подзаработать вполне легально и официально, пусть даже с риском для жизни.

Хелен

подполковник
Симпатии
50

Повторюсь еще раз - "наше правительство пользуется материальной необеспеченностью наших правоохоронцев и пользует их себе во славу". Вами в очередной раз воспользовались, но при этом хорошо заплатили, что конечно же не так обидно.
Что сейчас говорить если бы, да кабы, так как в любом случае следует ответ "но ведь все обошлось"!

Мне тут в голову пришло нескромное замечание: отпуская своего мужа в "миссию", женщина сознательно дает ему добро на супружескую измену в течении года. янтересно, а многие разводятся возвращаясь домой?

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612

Хелен написал(а):
Повторюсь еще раз - "наше правительство пользуется материальной необеспеченностью наших правоохоронцев и пользует их себе во славу". Вами в очередной раз воспользовались, но при этом хорошо заплатили, что конечно же не так обидно.
Что сейчас говорить если бы, да кабы, так как в любом случае следует ответ "но ведь все обошлось"!

Мне тут в голову пришло нескромное замечание: отпуская своего мужа в "миссию", женщина сознательно дает ему добро на супружескую измену в течении года. янтересно, а многие разводятся возвращаясь домой?
ПО "бабам" там не побегаешь. Можно и без головы остаться в прямом смысле этого слова. Ведь мусульманского населения там в косово большинство. Запад помешан на "законности" и если будет хоть малейшая жалоба местного населения на сексуальные домогания со стороны персонала ООН, следует безусловная досрочная репатриация этого ООНовского "лица" на родину. А это - позор.

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885

ПО "бабам" там не побегаешь. Можно и без головы остаться в прямом смысле этого слова. Ведь мусульманского населения там в косово большинство. Запад помешан на "законности" и если будет хоть малейшая жалоба местного населения на сексуальные домогания со стороны персонала ООН, следует безусловная досрочная репатриация этого ООНовского "лица" на родину. А это - позор.
Это не только позор... :(
ну мне однокашник, служивший в Африке, рассказывал, что при желании можно было воспользоваться "бордельеро" с местными черными дамами, но они с коллегами не шибко баксы тратили, да и СПяДа боялись... А вот ООН-ские чиновники вроде не особо там стеснялись - ни в средствах, ни в смысле морали...

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612

VV-nik написал(а):
ну мне однокашник, служивший в Африке, рассказывал, что при желании можно было воспользоваться "бордельеро" с местными черными дамами, но они с коллегами не шибко баксы тратили, да и СПяДа боялись... А вот ООН-ские чиновники вроде не особо там стеснялись - ни в средствах, ни в смысле морали...
Ну в семье не без урода. В Косово цивильные ООНовские чиновники (т.е. не военные и не полиция) тоже не гнушались материальными благами. Был у нас в CПЮ цивильный ООНовский менеджер, точно не помню, но кажется датчанин. Отвечал за продуктовое снабжение всех СПЮ в Косово, а таких как мы было 8. Ох и жировал сучара. Да с каждого СПЮ в месяц снять хотябы по лотку яиц (если не ошибаюсь 30 штук) то уже по этим гребаным "куриным" фруктам он себя уже на каждый день орбеспечивал (8 штук в день), про другие харчи даже и не базарю. Хлеб - само собой. "Картопелд" и фрукты, и мясца чуть-чуть. В штате CПЮ 115 человек. Да с каждого в месяц снять по 10 гр. Уже кило с лишним. А если с 8 СПЮ - 8 кил. А теперь вопрос - все мы ли можем трескать мясо по 8 кил. на ЧЕЛОВЕКА в месяц. я мясо это далеко не мосол с остатками плоти. Отборное, без костей и обработанное. Осталось толко в духовку забросить или в кастрюлю. Правда тощими мы не ходили. Харчей хватало. А узнали мы об этих "презентовых наборах" для цивильного ООНовского персонала почти случайно. я что толку. Убрали ворюгу-датчанина. поставили ворюгу-норвежца. яз всей этой байды был сделан один, но конкретный вывод. яара - она объема не имеет независимо от страны и национальности.

B

barabas

Guest

spu0820 написал(а):
VV-nik написал(а):

Ну в семье не без урода. В Косово цивильные ООНовские чиновники (т.е. не военные и не полиция) тоже не гнушались материальными благами. Был у нас в CG> цивильный ООНовский менеджер, точно не помню, но кажется датчанин. Отвечал за продуктовое снабжение всех CG> в Косово, а таких как мы было 8. Ох и жировал сучара. Да с каждого CG> в месяц снять хотябы по лотку яиц (если не ошибаюсь 30 штук) то уже по этим гребаным "куриным фруктам он себя уже на каждый день орбеспечивал (8 штук в день), про другие харчи даже и не базарю. Хлеб - само собой. "Картопелд" и фрукты, и мясца чуть-чуть. В штате CПЮ 115 человек. Да с каждого в месяц снять по 100 гр. Уже кило с лишним. А если с 8 СПЮ - 8 кил. А теперь вопрос - все мы ли можем трескать мясо по 8 кил. на ЧЕЛОВЕКА в месяц. Правда тощими мы не ходили. Харчей хватало. А узнали мы об этих "презентовых наборах" для цивильного ООНовского персонала почти случайно. я что толку. Убрали ворюгу-датчанина. поставили ворюгу-норвежца. яз всей этой байды был сделан один, но конкретный вывод. яара - она объема не имеет независимо от страны и национальности.
А вы расскажите эту историю честно-неподкупному полицейскому Сашку из ятатов...откройте ему глаза на мир... :D

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612

Я уже рассказал. Пусть читает, если хочет. Да и зачем "травмировать" человека

Хелен

подполковник
Симпатии
50

Понятно, значит не только украинцы едут в Косово зарабатывать, но и господа с более развитых стран тоже, только одни воюют, а другие воруют!

Сверху