Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Могилу 43 советских солдат перенесут из центра города

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

pankrat12

Ветеран
Reaction score
136,645
В Львовской области депутаты Турковского горсовета приняли решение о сносе монумента Славы советским воинам в центре города на площади Рынок
43 воина из братской могилы у памятника будут перезахоронены.
Эту информацию УНИАН подтвердил заместитель городского головы Турки Михаил Вагиль.
Однако от каких-либо дальнейших комментариев вице-мэр отказался.
В свою очередь председатель Львовской областной организации Антифашистского комитета Украины Александр Калинюк сообщил корреспонденту УНИАН, что решение о перезахоронении останков советских воинов было принято Турковским городским советом 4 апреля 2012 года. „За” такое решение проголосовали 24 из 30 депутатов, 1 был „против”.
Также, по данным А.Калинюка, на повестку дня сессии Турковского горсовета был вынесен вопрос об установлении на площади Рынок памятника проводнику ОУН Степану Бандере, но его рассмотрение депутаты отложили, чтобы „не нагнетать ситуацию”.
„Решение депутаты принимали без консультаций и обсуждения с общественностью”, - заявил А.Калинюк.
Он также сказал, что решение депутатов Турковского городского совета является грубым нарушением Закона Украины „Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов”.
„Ми будем обращаться в соответствующие инстанции, чтобы не допустить этого варварства и надругательства над погибшими освободителями города Турки”, - сказал А.Калинюк.

http://www.unian.net/news/499156-mogilu-43-sovetskih-soldat-perenesut-iz-tsentra-goroda.html

alexz

генерал-полковник
Reaction score
8,152
прочитал, и вспомнил фразу Ющенко о "единой украинской нации".

Vit

Ветеран
Reaction score
1,994
За християнськими звичаями і законами Людина повинна бути похована в ОСВЯЧЕНІЙ землі !!! Особливо, якщо це заслужена людина. Ховати де попало, це комуністична, антирелігійна психологія. Я так думаю !

„Ми будем обращаться в соответствующие инстанции, чтобы не допустить этого варварства и надругательства над погибшими освободителями города Турки”, - сказал А.Калинюк.
А де на його думку повинні бути поховані воїни ?

nazri

генерал-майор
Reaction score
1,306
Честно говоря. даже не знаю что тут сказать. Такое впечатление. что кто то проводит нормальную политику направленную к разобщению Украины. Все это началось при Ющенко и его товарищах с американских спецслужб. Но почему нет ума у многих жителей Галиции, почему галичане не понимают, что подобными действиями вызывают презрение и ненависть к себе со стороны украинцев, не понятно. И грустно, что голос Церкви не слышен, нет протеста против такого откровенного сатанизма. Это же только додуматься: выкапывать почилых из могил...

Опасаюсь, что определенные патриотические силы Украины могут напомнить в силдовом варианте Галиции 9 мая 2011 года, выкапывание почилых из могил...

Последнее редактирование:

DenCop

Ветеран
Reaction score
2,911
Честно говоря. даже не знаю что тут сказать. Такое впечатление. что кто то проводит нормальную политику направленную к разобщению Украины. Все это началось при Ющенко и его товарищах с американских спецслужб. Но почему нет ума у многих жителей Галиции, почему галичане не понимают, что подобными действиями вызывают презрение и ненависть к себе со стороны украинцев, не понятно. И грустно, что голос Церкви не слышен, нет протеста против такого откровенного сатанизма. Это же только додуматься: выкапывать почилых из могил...

Опасаюсь, что определенные патриотические силы Украины могут напомнить в силдовом варианте Галиции 9 мая 2011 года, выкапывание почилых из могил...
Не хочется кощунства... Но погибших не выкидываю, а перезахоронят... При всем моем уважении к погибшим солдатам... По Вашей логике, почивших на полях сражениях тоже трогать нельзя... Что до церкви - эти люди были похоронены без церковных служений... К тому же у меня язык не поворачивается назвать погребение советских воинов могилами, так как людей просто поскидывали в кучи без попытки опознания (одного из моих прадедов в 45-м скинули в братскую могилу под Ленинградом) или захоронили добрые люди, чисто по человечески (наверняка в одной из таких лежит мой другой прадед, но мы не узнаем об этом никогда из-за скотского отношения советской власти к своим солдатам)... вокруг моего дома таких вот захоронений пять, тех что ПОМЕТИЛИ после войны и то со слов выживших местных (некоторые создавались по приказу немцев, чтобы трупы не валялись)... так вот, я был бы не против если бы моего прадеда убрали с ПЛОЩАДИ РЫНОК (чтобы по его костям ежедневно не ходили люди и ездили машины) и с православными (христианскими) обычаями перезахоронили бы на территории кладбища...

• Like
Reactions: mss

DenCop

Ветеран
Reaction score
2,911
А если могилу просто сносят... я сам готов поехать туда с протестами и стоять под горсоветом.

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
Это че - типо намечается повторение (в миниатюре, конечно) ситуации с "Бронзовым солдатом"? Который кстати, совершенно целехонек и стоит на советском воинском кладбище - а сколько ВОНИ было...

nazri

генерал-майор
Reaction score
1,306
Не хочется кощунства... Но погибших не выкидываю, а перезахоронят... При всем моем уважении к погибшим солдатам... По Вашей логике, почивших на полях сражениях тоже трогать нельзя... Что до церкви - эти люди были похоронены без церковных служений....
Ясно. Скажу одно: есть даже схемы захоронения военнослужащих войск НКВД, с рисунком памятника, который тогда ставили. Но, в принципе, Вас понимаю. Не более. Однако во мне есть четкое уважение к смерти, вернее, к священной тайне смерти. Нельзя чинить надругательство над почилыми в любой форме.

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
А если могилу просто сносят...
Навіть бойки (а в Турківському районі саме вони проживають. Бойки - це, хто не знає, теж українці, тільки більш дикі))))) не настільки дикі, щоб могили просто зносити. Це ті, що під червоними прапорами приходили, запросто могли на території єврейського кладовища стадіон (це в Бродах таке точно) або ще щось збудувати. Або кам"яні надгробки єврейських кладовищ на бордюри використати (це приклад мого міста - десь в 90-х роках почали в місті ремонти доріг, а бордюри виявилися каменями з написами на івриті (чи щось таке).

nazri

генерал-майор
Reaction score
1,306
Это че - типо намечается повторение (в миниатюре, конечно) ситуации с "Бронзовым солдатом"? Который кстати, совершенно целехонек и стоит на советском воинском кладбище - а сколько ВОНИ было...
Да нет, скорее реализация гитлерчуками своих идей хотя бы над почилыми. Помните как уничтожили памятник чекистам (Скала трех чекистов http://ru.molbuk.ua/vnomer/suspilstvo/17440-rus_na-skeli-trokh-chekistiv-napishut-z-mechem.html) Даже там додумались что то лгать, словно правды никто не знает. Вот так и живем...

wadza

генерал-майор
Reaction score
1,742
...Це ті, що під червоними прапорами приходили, запросто могли на території єврейського кладовища стадіон (це в Бродах таке точно) або ще щось збудувати. Або кам"яні надгробки єврейських кладовищ на бордюри використати (це приклад мого міста - десь в 90-х роках почали в місті ремонти доріг, а бордюри виявилися каменями з написами на івриті (чи щось таке).
в основному під червоними прапорами були комісари єврейської національності. особливо відзначився Мехліс.

Greyheaded

генерал-полковник
Reaction score
6,167
В Львовской области депутаты Турковского горсовета приняли решение о сносе монумента Славы советским воинам в центре города на площади Рынок
43 воина из братской могилы у памятника будут перезахоронены.
Да их это проблемы, решили, сделали, их местный народ выбирал, пусть будет. Ну представьте в Ялте местный совет снесёт памятник Евреям, Татарам, да и хохлам (у нас их много), особо накануне 1-9 Мая, это специально, отвлечь от ... в курсе что 1.05 цены на электроэнергию "слегка" подняли?

Жандарм Из Глубинки

старший прапорщик
Reaction score
184
Оставьте прах погибших в покое! Пусть солдаты спят спокойно! Они выполняли приказы, они давали присягу... Не важно под каким они были флагом, ведь враг был общий! (любые потуги нынешних интерпретаторов истории, вещающих о том. что 3й Рейх был спасением от коммунистического гнета считаю абсурдом!!! Вспомните сколько украинцев сожгли в печах концентрационных лагерей... и не стоит забывать об идеологии нацистской Германии, о превосходстве их нации над остальными и рабской сути этих, включая нашу, наций по отношению к "арийской"...) А если говорить об ошибках советских времен - если мы хотим считать себя лучше, тогда не стоит повторять их ошибок. Даже в Германии более уважительно относятся к Нашим погибшим воинам... Пусть все идет своим чередом. Не стоит ворошить прах!

грищук

полковник
Reaction score
726
Мой дед погиб 28.02.1944 г. в с.Антоновцы, Шумского района, Тернопольской области и там в селе на кладбище был похоронен, в 1951 году был перезахоронен в пгт Шумск, в центральном парке. Вместе с дедом были перезахоронены и другие воины, я так понял со всего района, там стоит памятник. Думаю, что решение очень правильное, если бы оставался похоронен в селе, уже бы его могилы давно не было. Сейчас менять что либо глупо.

SHtanga

генерал-полковник
Reaction score
19,997
Интересно получается, уничтожать память - незыблемое право местных властей, а защита памяти (по мнению

VV-nik) просто вонь. В очередной раз убеждаюсь, что тема репрессий преувеличена. Ну не могло при заявленом размахе столько уродов сохранится.

nazri

генерал-майор
Reaction score
1,306
Думаю, что решение очень правильное, если бы оставался похоронен в селе, уже бы его могилы давно не было. Сейчас менять что либо глупо.
Ну, просто надо хотя бы раз в году посещать могилу. И все.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху