Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Мой недельный автотур по Крыму летом 2010

SergeyKPI

генерал-полковник
Симпатии
11,382
И так, начало - Ангарский перевал. Там я отоспался с дороги и была мысля махнуть в горы - на Тисовое ущелье, к Мраморной пещере, к Тысячеголовой, пройтись по Ведьминой тропе и сходить на Демерджи. Фиг там. Оказалось, что все последние дни там шли дожди. Идти в горы по болоту желание пропало сразу. Дальше поехали мы смотреть Воронцовский дворец. Честно говоря, меня совершенно не впечатлил. Ну красивая дача и всё. В Ливадии мне понравилось когда-то больше. Вот там действительно я бы пожил чуток После этого мы махнули в Симеиз и Кацивели. Удивительно, но это два разных населённых пункта, хотя у меня лично такое ощущение, что они друг в друга входят, то бишь, просто сливаются. В Симеизе просто обалденный пляж. И интересные камни, с которых можно нырять. А ещё мне нигде так пицца не понравилась за всю мою жизнь, как пицца из морепродуктов в кафешке в Симеизе. Название кафешки не помню. А находится она возле кинотеатра. С рынка, где продают вино, пиво, сувениры, ещё немного нужно пройти наверх по дороге в сторону автовокзала, там будут ступеньки. Вот по ним наверх к кинотеатру. Слева будет кинотеатр, прямо по курсу вход в кафе. Вот там. Потом я ещё раз 5 специально ради этой пиццы туда ездил. Один раз даже в августе, но это уже другая история, о которой я расскажу позже. И так, Симеиз. Все, конечно, подумали, что я остался там ночевать. Ан нет! Дальше, в тот же день мы махнули в Севастополь. Обожаю Камышовую бухту - уютное, просторное, чистое, спокойное место, где нет всей этой городской суеты, но при том всё, что нужно для полноценной жизни, есть. Красивый парк - парк Победы. Самый чистый в Севастополе пляж - дикий пляж в конце парка. Можно влево, можно вправо от "официальных" пляжей. Слева очень труднопроходимое дно. С маской нормально и очень интересно, а просто так я бы туда соваться не советовал. Если же вправо от основных пляжей уйти - там дно попроще. Вполне проходимое. А ещё там стоят остатки бывшей артиллерийской батареи. Об этом напишу позднее в журнале. Очень интересный, но загаженный нашими современниками, объект. Прекрасный торговый центр в камышах (так называют в народе эту бухту) - там есть всё. На втором этаже - пара кафешек. Совершенно недорого и отличный сервис и качество. Я очень переборчив в еде, а туда езжу питаться уже 3й год. Всем доволен. Ни разу за всё время не найду, на что пожаловаться. Да и девочки там красивые очень были в этот раз Жаль только, что в 10 открываются и в 9 закрываются. Я обычно завтракаю раньше, а ужинаю позже Ночевали мы в машине. У меня Great Wall Safe. Если сложить задние сиденья, мы получаем просто прекрасный двуспальный диван. Совершенно не жарко даже на солнце, машинка прекрасно проветривается. Спать одно удовольствие. Дома такого не было у меня никогда. Хотя, оно не удивительно... Дома у меня тоже двуспальный диван, но с одной стороны почти не использовался Вы когда-нибудь засыпали прямо на берегу под шум волн? Классно!!! Я потом через месяц возвращался в это же место сам. Специально. Чтобы вспомнить ещё раз, как это классно. Наутро мы поплавали и позавтракали в уже упомянутом ТЦ. Название его не говорю, потому что каждый год оно менялось - Алэн, Посейдон, Новус, что дальше? Потом мы поехали в Симеиз. Опять наелись пиццы, накупались. Ночевали под Кошкой. Прямо под горой Кошка отличный кусочек земли под остановку на ночь. Утром я отличился - сварил на походной плите картошку и чай. Сразу оговорю - куриная тушонка в стеклянных банках - редчайшей степени говно. Чуть не испортил картошку. А так, под овощи пошла отлично. Туристы есть туристы Пошли потом на пляж. Там такие девочки были... Ой В-общем, в обед опять пицца. Ну как иначе? Оттуда (только не пинайте за глупость) опять поехали в сторону Севастополя. Да, именно назад. Заехали в Балаклаву и на Фиолент. Потом поели в том же ТЦ в камышах. В Балаклаве не купались - только погуляли по набережной и посетили музей - бывший секретный завод по ремонту подлодок. Место очень интересное, но меня почему-то не столько впечатлило, как просто было интересно его вообще увидеть. 60% территории нам, естественно, не показали, сказав, что оно в аварийном состоянии. Ну и ладно. Понравилась фраза на стенах: "Всегда знай, что говоришь, но не всегда говори, что знаешь". Взял за девиз На Фиоленте прогулялись по известным ступенькам на пляж мимо монастыря. На остров с крестом не плавали. После Фиолента поехали в Штормовое. Это небольшой посёлок за Евпаторией. Если не ошибаюсь, то от Евпатории туда ехать 18км. Место тихое и спокойное. Стали машиной прямо у моря. Наутро только увидел табличку, которая это, оказывается, запрещала. Сразу понял, почему все стояли где-то метрах в 50ти от берега и косо на нас поглядывали. А нам было побоку, мы просто отдыхали Запомнилась кафешка на углу в самом конце посёлка. Приятное обслуживание, красивая восточная девушка-официант. И ещё запомнился их туалет - у меня дома комната поменьше Оттуда мы отправились в самое интересное, что нам перепало в этом году - Тарханкут за Оленёвку. Там нашли какую-то простую, скромную кафешку и пообедали. Выглядело это по домашнему, то бишь зер гут. Сложилось впечатление, что самый уважаемый человек в Оленёвке - Ленин. Он там везде. Кто был, тот меня поймёт. И так, мы начали искать путь к севшему на мель кораблю "Санта Каталина" и к развалинам древнего города. Это оказалось очень непросто. Я был там за пару лет до этого. Но тогда меня туда возили и я не особо смотрел на дорогу. С горем-пополам, после 3х часов покатушек мы нашли место. Хотя покатались мы тоже на славу. Я впервые в жизни познал ралли. 25км до Черноморского полем по болоту после дождя. Спасибо китайавтопрому, которым подарил (за определённую сумму денег) нам нашего полноприводного коня. На чём-то другом мы бы там не проехали. Плюс раза 3 с разных сторон вокруг Оленёвки объехали, но в конечном итоге вот она - цель. И так, первое, что следует знать, собираясь туда - магазинов там нет, мобильной связи тоже (только на одном холме у металлической какой-то ерунды, похожей на антену), деньги не принимают. Самый ходовой товар там - дрова и еда. Плавать там очень интересно. Дно классное. Потом прогулялись вдоль моря. Везде обрывы, метров по 20 над уровнем моря, несколько бухт. Это надо видеть. Словами это не описать. Если уйти влево от самой массовой стоянки (назову это сборище отдыхающих так), то за час-полтора можно дойти до скал. Ах, да, забыл сказать. Там же, на стоянке, есть колодец с опреснённой водой. Практика показала, что пить её вполне можно, хотя некоторые говорили, что это техническая вода (причём, эти некоторые сами были вообще не местные). Там заночевали на холме. Классно то как... Эх, как вспомню, так сразу снова хочу туда. Утром поплавали и решили ехать в Коктебель. Решили, так поехали. Там впервые за всё время сняли номер на ночь. Просто не сразу нашли автокемпинг или вообще съезд к морю. Понятное дело, что надегустировались, потом поплавали. Наутро решили сходить на Хамелеон. В итоге подруга дошла до нудисткого пляжа, дальше идти отказалась, а я пошёл на табличку "проход запрещён" и таки дошёл. И хорошо, что я не остался. На этом пляже только пенсионного возраста народ толпился. Это ж насмотришься и импотенция на 50 лет раньше приходит в гости минимум на месяц По пути на Хамелеон тоже очень много интересного. Пешая прогулка плюс остановки на "пофоткать" заняли порядка 2х часов туда и час обратно. Хамелеон заметно осыпается. Я был там 5 лет назад. Раньше можно было спокойной дойти до самого конца. Сейчас лезть не стал. Обычный грунт, тропка в одну ногу, справа и слева - обрыв. Не хотелось осыпаться на камни метрах в 30-40 внизу Потом оттуда мы поехали опять на Ангарский перевал. Приехали туда вечером. Попробовали прогуляться до Ведьминой тропы, но я случайно свернул правее и мы её обошли низом. Потом вернулись назад - уже был вечер. Ночью заехали в Алушту к друзьям. Захватили их и в Симеиз. В нашу любимую кафешку. Посидели, затем я отправил лиц женскага полу на пляж с бутылем вина, а сам, как гордый и самодовольный самец, завалился спать опять там же под Кошкой в машине. Наутро меня разбудил телефон. Пришлось их забирать на часа 3 раньше, чем планировалось. Знал бы, бутылей было бы два Поехали в Алушту. Завезли подруг. Потом решили позавтракать. В центре есть неплохая кафешка. Узнать её легко - там оформлено всё в буквальном смысле слова по-царски. А ещё я тогда на кирпич проехал Но он в кустах был и я его не видел Потом махнули в рабочий уголок. Посетил ДЛОЦ "Кристалл", в котором в детские годы отдыхал 3 раза. Почти ничего не изменилось. Всё то же. Только знакомых там почему-то не встретил И так, потом в рабочем уголке на пляж возле автокемпинга махнули. Пляж нам очень понравился. Было просто классно. Как-то очень нам везло этот раз с морем всегда. Когда уже наплавались, решили снова ехать на Ангарский перевал - таки сходить в горы. Поехали. Увы, буквально через 5 минут после нашего приезда, влупил ливень. До этого там как раз успело просохнуть после предыдущих дождей... Ну что ж... Посовещались и решили уже ехать домой. Заехали в Симферополь в Челентано возле ЖД. Перекусили и в путь. Под Николаевом сделал небольшую остановку на "подрыхнуть" и уже потом оттуда летел через Кировоград в Киев. Автолюбителям сразу скажу - не едьте через Кировоград. Дорога убитая, плюс на 100км больше, чем если через Николаевскую трассу. Всё, Киев. Жара была в Киеве похлеще крымской в те дни....

Фотоотчёт выложил тут: Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Сверху