"Моя твоя уже понимай"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ronin_

подполковник
Reaction score
565
Через 5 лет люди заговорят на всех языках

В ближайшее время все люди станут самыми настоящими полиглотами, способными говорить на любом существующем языке мира. Компания Microsoft заявила о работе над программным обеспечением, которое будет анализировать и распознавать любую речь, конвертировать ее в необходимый язык и произносить перевод вашим же голосом, пишет Gizmodo.

В компании уверены, что новинка сломает многие стереотипы и произведет настоящую революцию, разрушив языковые барьеры между людьми. На презентации устройство переводило речь главного научного сотрудника Microsoft Рика Рашида, говорившего на английском языке, на мандаринское наречие китайского языка с задержкой всего в несколько секунд. Впрочем, сам Рашид заметил, что технология еще далека от совершенства и сотрудникам компании предстоит немало потрудиться над прототипом, чтобы довести его до ума.

Предположительно, на разработку финальной версии устройства уйдет до пяти лет. "В этой области еще много работы, но технология крайне перспективная", - сказал Рашид. Он добавил, что для Microsoft принципиально, чтобы новая система была не только быстрой, но и более точной, чем другие технологии распознавания речи. "Я считаю, что мы сможем с помощью нее сделать мир лучше", - заключил специалист.

На сегодняшний день ученые-лингвисты выделяют от 2 до 7 тыс. различных языков. В их число входят естественные языки, искусственные, жестовые и реконструированные. Эти цифры являются более чем приблизительными, поскольку единого подхода к условности различий между языками и выделению диалектов внутри одного и того же языка у лингвистов не существует.

http://earth-chronicles.ru/news/2012-11-12-34175

Jess

генерал-лейтенант
Reaction score
3,007
"В этой области еще много работы, но технология крайне перспективная", - сказал Рашид.
А тем временем другой Рашид из солнечного Узбекистана заставит таки администрацию зоны выучить узбекский язык в соседней державе..
Администрация колонии велела узбеку участвовать в работе по благоустройству территории. Заключенный (имя не сообщается) попросил разъяснить ему требования на узбекском языке, мотивируя это тем, что он не является гражданином Российской Федерации. Но начальник колонии объявил ему выговор.
Об инциденте стало известно прокуратуре, которая заявила, что администрация колонии нарушила права осужденного, а выговор был объявлен незаконно. Сотрудники прокуратуры напомнили, что, согласно уголовно-исполнительному законодательству России, осужденные иностранные граждане имеют право на получение информации о своих правах и обязанностях, о порядке и об условиях отбывания наказания, назначенного судом, на родном языке.
Осужденный узбек все-таки выполнил порученную ему работу. Начальнику ИК №3 вынесено представление с требованием устранить нарушение закона и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности. О принятых мерах администрация колония обязана уведомить прокурора.
http://www.fergananews.com/news/19909

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Reaction score
3,052
Jess, в армии мы учили таких полиглотов из солнечного Таджикистана и Узбекистана, Чувашии русскому языку своими методами и требовали в нашем присутствии общаться на русском языке. За год братья по оружию, став черпаками, выучили не только русский язык, но и приобрели командные навыки в общении с молодыми солдатами. А не твоя моя не понимай, все понимай, когда летит кирзовый сапог в голову.

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
11,893
Интересно, а Никалая Яныча эта фиговина сможет перевести хоть на какой-то язык?

alexz

генерал-полковник
Reaction score
8,152
Интересно, а Никалая Яныча эта фиговина сможет перевести хоть на какой-то язык?
для него лучше будет летящий сапог

А не твоя моя не понимай, все понимай, когда летит кирзовый сапог в голову.

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Reaction score
3,052
Лично я возмущен поведением нардепки Фарион за ее откровенно хамский вопрос Азарову и сомнения в его умстенной отсталости из-за невозможности выучить тот галицкий суржик на котором изьясняется Фарион. Она забыла, что интеллигентный человек-это толлерантный человек, да и вообще Азаров старше ее на 25лет. Где уважение просто к старшему, а ведь коренные жители Западной Украины отличаются от нас именно культом уважения к старикам и родителям? Я не одобряю политику Азарова, но достойно уважение мужика освоить его неродной язык, который он не учил в школе и т.п. и не имеет запаса языковой практики. У меня отец тоже из Калужской области и старше Азарова на 16 лет. И мне его нужно презирать за то, что он не знает украинский язык в совершенстве как я? Хотелось бы услышать от Фарион нормальный литературный украинский язык, а не суржик, но видно не дано ей так как определенные идеи завладели ей полностью, а жаль! Серега, я думаю ты и Митрич порядочные и понимаете, что я имел ввиду, давая свой коммент.

Последнее редактирование:

Jess

генерал-лейтенант
Reaction score
3,007
Владимир Викторович, Так то Красная армия.. Она ж как в песне всех сильней. Мало того что прививали русский язык, но и свой забывать не позволяли, опять же культурная программа - во время своей службы например перед отбоем ( ну или после))) строили отделение таких языковых меньшинств из средней азии и предлагали им спеть песню на своем языке....

alexz

генерал-полковник
Reaction score
8,152
Владимир Викторович, наверное не только у меня, но и у других людей, слышавших речи премьера на мове возникает мысль о том, что некоторые его "словечки" искажаются намеренно, на публику. Я тоже не изучал мову, как выросший в Харькове в русскоязычной семье, украинский по настоящему услышал в армии в РСФСР от призывников, и в дальнейшем пользовался им весьма поверхностно, как по работе изредка сталкивался. Но так коверкать письменный текст голосом, Вы меня извините, но я не понимаю этого. Азаров прожил в Украине уже почти 30 лет, все на должностях неплохих, где сталкиваться с мовой ему приходилось и до сегодняшнего 65-летнего возраста, как в документах, так и в личном общении с людьми. Потому вопрос Фарион, как бы я лично к ее политсиле не относился, вполне понимаю как заданный с политическим подтекстом, так и с человеческим интересом избирателей.

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Reaction score
3,052
Я не согласен, с Вами, но больше чем уверен, что МЯ не искажал намеренно свою речь. Даже в этом случае- не важны действия (на каком языке подается информация), а важен результат. Когда мы будем богатые и сытые, то можно подисскутировать на тему мовы правительства или выступлений в ВР. А сейчас заводить розбрат в Раде и них. не делать за такие бабки- время не пришло. И так нардепы обходятся нам не дешево, а работают как Вы видите сами, коллега, одна болтовня. За такую работу как в 6 созыве так и сейчас, меня уволили бы по статье и без пенсии.

samiiumnii

младший сержант
Reaction score
29
Лично я возмущен поведением нардепки Фарион за ее откровенно хамский вопрос Азарову и сомнения в его умстенной отсталости из-за невозможности выучить тот галицкий суржик на котором изьясняется Фарион. Она забыла, что интеллигентный человек-это толлерантный человек, да и вообще Азаров старше ее на 25лет. Где уважение просто к старшему, а ведь коренные жители Западной Украины отличаются от нас именно культом уважения к старикам и родителям? Я не одобряю политику Азарова, но достойно уважение мужика освоить его неродной язык, который он не учил в школе и т.п. и не имеет запаса языковой практики. У меня отец тоже из Калужской области и старше Азарова на 16 лет. И мне его нужно презирать за то, что он не знает украинский язык в совершенстве как я? Хотелось бы услышать от Фарион нормальный литературный украинский язык, а не суржик, но видно не дано ей так как определенные идеи завладели ей полностью, а жаль! Серега, я думаю ты и Митрич порядочные и понимаете, что я имел ввиду, давая свой коммент.
Возможно вы и правы, НО. Азаров - премьер-министр Украины, 2 лицо в государстве. Это не обычный житель, это тот, кто представляет наше государство. И когда вся страна соревнуется, кто смешнее перекривит Азарова, то может премьеру стоит задуматься
Его "Кровосися", "Папередник", "Асабистой", "Нецукаве", "Потняки", ""Скиглиты позорят его как должностное лицо.

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
Азаров старше ее на 25лет.
Всього на 16,5 ;)
галицкий суржик на котором изьясняется Фарион
Щиро перепрошую, але таки українською вона послуговується. Повірте, що це так.

Багато, дуже багато жителів України вважають певні слова-словосполучення-вирази і т.д. цілком літературно українськими, в той час, коли вони є елементарними русизмами.

І що б там про неї не говорили, але в українській філології вона ФАХІВЕЦЬ. Причому ТАКИЙ, яких не так багато ще знайдеться.

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Про Фарион вообще не хочу разговаривать - матёрая,радикальная супернационалистка.
Но Николай Янович действительно сам себя опускает ниже плинтуса такой ,,мовай,,....позорище!Уже бы говорил на чистом русском,всё равно все ,,можновладци,, давно насрали на законы и Конституцию,так что какашкой больше, какашкой меньше...:pardon:

SHERIFF UA

полковник
Reaction score
926
галицкий суржик на котором изьясняется Фарион
Владимир Викторович,а тоді дайте відповідь-на якому суржику розмовляє МЯА ?

Его "Кровосися", "Папередник", "Асабистой", "Нецукаве", "Потняки", ""Скиглиты
Прошу замітити,що він завжди на засіданнях читає готовий текст...

alexz

генерал-полковник
Reaction score
8,152
Даже в этом случае- не важны действия (на каком языке подается информация), а важен результат.
вот вполне соглашусь. Если есть специалист своего дела, и назначен руководить, то какого хрена запрещать ему разговаривать на официальных мероприятиях на родном языке, к тому же на втором (или первом?) по использованию в стране. Пусть Ахметов заставить Луческу пройти тестирование на мову, а иначе в аут :D, без пособия, и пофигу, что лучшие в стране. Лучше быть, чем казаться, но легче казаться, чем быть.

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
Но так коверкать письменный текст голосом,
Я тоже удивляюсь. Согласен, может у человека не получаеться розмовлять на мовi, но написать украинский текст на русском можно. Я лично так стихи по немецкому в школе учил.

• Like
Reactions: mss

Alix

Ветеран
Reaction score
44,337
А кто- нибудь видел текст, котрый по- украински читает Азаров?
Может быть, он написан РУССКИМИ буквами и именно так, как Азаров его читает? :crazy:

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
Прошу замітити,що він завжди на засіданнях читає готовий текст...
И добавлю: прочОм в личном общении - он реально совершенно такой спокойный "асябистистись"! ))))))))))))))))))))
В качестве "ответки" - он часом, не из белорусов?

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
он часом, не из белорусов?
Нет он -
Автор и соавтор свыше 112 научных трудов, соавтор книг: «Геологические модели золоторудных месторождений Украинского щита и Донбасса», «Все о налогах». А так же орденонносец за заслуги в улучшении жизни пересiчних украiнцiв -

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
11,893

DenCop

Ветеран
Reaction score
2,911
А кто- нибудь видел текст, котрый по- украински читает Азаров?
Может быть, он написан РУССКИМИ буквами и именно так, как Азаров его читает? :crazy:
За те бабки которые мы ему платим, можно нанять хорошего преподавателя... может хоть и не научит говорить, то хоть читать правильно научит и произносить слова! Чиновнику такого ранга не мало бы знать не только государственный, а и какой-нибудь из европейских.

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
11,893
А пам"ятаєте, як якийсь клоун з наших політиків взяв перекладача собі з української на російську, коли до Москви поїхав? То з нього навіть таракани ржали :)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху