Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Мощное землетрясение в Индийском океане, люди в панике бегут с побережья

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

pankrat12

Ветеран
Reaction score
136,654
Мощное землетрясение в Индийском океане, люди в панике бегут с побережья

Мощное землетрясение магнитудой 8,9 произошло в Индийском океане у берегов индонезийского острова Суматра. Объявлено предупреждение о цунами. Население прибрежных районов в панике убегает вглубь острова. Эпицентр землетрясения находился в 495 километрах северо-западнее города Банда-Ачех - столицы провинции Ачех. Толчки ощущались в Таиланде, Малайзии, Индии и Сингапуре.
Власти Таиланда уже начали эвакуировать людей с побережья Андаманского моря, в частности в популярной среди туристов провинции Пхукет.
Данных о жертвах и пострадавших пока не поступало. Но начались перебои с электричеством, люди стоят в пробках, пытаясь добраться до возвышенности. С мечетей звучат проповеди.
В провинцию Ачех уже направили команду спасателей.
Напомним, смертельное цунами в 2004 году, вызванное 8,9-бальным землетрясения в Индийском океане, унесло жизни более 150 тысяч человек в нескольких странах Южной Азии

http://ru.tsn.ua/svit/moschnoe-zemletryasenie-v-indiyskom-okeane-lyudi-v-panike-begut-s-poberezhya.html

nukus

подполковник
Reaction score
800
Знаете, есть такая тема, как тектоническое оружие? Тема мутная, понятно... В необходимых рассчитанных точках производят направленные подземные ядерные взрывы, и в заданном квадрате за много тыщщ км.(плюс-минус много км. туда-сюда) происходит сброс внутренних напряжений пород, сопровождающийся подвижкой пластов, т.е "землетрус" по-простому.

SW

Ветеран
Reaction score
3,879
В необходимых рассчитанных точках производят направленные подземные ядерные взрывы, и в заданном квадрате за много тыщщ км.(плюс-минус много км. туда-сюда) происходит сброс внутренних напряжений пород
Чепуха пока что это все, особенно в данном конкретном варианте изложения. К тому же, к произошедшему землетрясению это никакого отношения не имеет.

nukus

подполковник
Reaction score
800
Чепуха пока что это все, особенно в данном конкретном варианте изложения. К тому же, к произошедшему землетрясению это никакого отношения не имеет.
Откуда такая безапелляционность в суждениях ? Какой фактологией она подкреплена ?

SW

Ветеран
Reaction score
3,879
Оттуда! (С.С.Горбунков) ;)

Какой фактологией она подкреплена ?
Да хотя бы отсутствием фактологии успешных испытаний подобного вида тектонического оружия.
К тому же, уже лет 15 - 20 основные страны придерживаются моратория на проведение ядрных испытаний.
Это, так сказать, общие соображения. Более конкретно, может я ошибаюсь, тогда поправте, но даже направленный взрыв не создат в земной мантии узконаправленного потока сейсмических волн. Они будут распространяться во все стороны с затуханием, рассеиваясь и преломляясь на неоднородностях земных коры и мантии. Опять же, почему в настоящее время практически невозможно предсказать точное время и место землетрясения. Недошла еще наука до этого, не научились определять, насколько опасного значения достигли внутренние напряжения в конкретном участке земной коры. А ежели взять Бабруйск, или, скажем, Харьков, которые расположены на материковой плите, и в земной коре под ними напряжения незначительные, то от тех направленных взрывов им будет ни жарко, ни холодно.
А если иметь в виду сегоднящнее землетрясение, то об этом даже и говорить не серьезно. Недавно была определенная шумиха по поводу гаитянского землетрясения, вот оно испытание тектонического оружия! Так я тут скорее Кириллу (Гундяеву) поверю, что это их Бог наказал!
А угроза цунами таки миновала. (хоть немного, но по теме).:)

SW

Ветеран
Reaction score
3,879
Верить можно во что угодно. Конечно, теоретическая возможность создания такого оружия существует, и разработки его велись и , очевидно, ведутся (под самыми секретными грифами), но сомнительность существования такого оружия в настоящее время (особенно путем воздействия ядерным взрывом) я привел выше.:nea:

Вспомните Спитак
А что Спитак? Сильно тряхонуло. Братья азербайджанцы сильно радовались. Вы хотите сказать....:eek:hmy: Да нет же, чем спитакское землетрясение отличается от других, скажем, токийского землетрясения 1923 года. Хотя, ходили слухи, что знаменитый Тесла испытывал какой-то прибор.:hmmm:

И все остальное.
А что остальное? На желтую прессу прошу не ссылаться! :)

nukus

подполковник
Reaction score
800
Хотя, ходили слухи, что знаменитый Тесла испытывал какой-то прибор.:hmmm:
Ну... На Теслу даже списали событие, которое произошло в 7:00 30 июня на мой ДР, только 68 годами раньше в районе Подкаменной Тунгуски.

Верить можно во что угодно. Конечно, теоретическая возможность создания такого оружия существует, и разработки его велись и , очевидно, ведутся (под самыми секретными грифами), но сомнительность существования такого оружия в настоящее время (особенно путем воздействия ядерным взрывом) я привел выше.
В том то и дело, что под грифами. Эти разработки ведутся еще с 60-ых годов (теория разработана еще в 30-ых), и вот насколько продвинулись с тех пор ? Естественно будут отрицать даже сам факт разработок, а уж признавать тестовые испытания в полевых условиях и подавно.

А ежели взять Бабруйск, или, скажем, Харьков, которые расположены на материковой плите, и в земной коре под ними напряжения незначительные, то от тех направленных взрывов им будет ни жарко, ни холодно.
Это так. Украина - зона старого горообразования, здесь не может быть землятясений, только остаточные отголоски со стороны дойти могут. Было в начале 80-ых, точно не скажу - мелкий был. Но, люстры шатались и посуда в серванте звенела.

Последнее редактирование:

SW

Ветеран
Reaction score
3,879
и вот насколько продвинулись с тех пор
А вот посмотрите на это немного с другой стороны. Чем принципиально отличается (по своим характеристикам) вчерашнее землетрясение от индонезийского землетрясения 2004 года? Ненамного слабее, но цунами не возникло, хотя ожидалось и возникла определенная паника. Это говорит о том, что этот вопрос пока еще весьма темный.

Было в начале 80-ых, точно не скажу - мелкий был. Но, люстры шатались и посуда в серванте звенела.
Это было бухарестское землетрясение 1977 года. Я тогда в Латвии жил (подальше, конечно), говорили, что тоже люстры качались и посуда звенела, но я ничего не заметил.:)

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,902
Это было бухарестское землетрясение 1977 года. Я тогда в Латвии жил (подальше, конечно), говорили, что тоже люстры качались и посуда звенела, но я ничего не заметил.:)
Неее. Попозже было. Именно в 80-х. Даже я что-то местами припоминаю.

nukus

подполковник
Reaction score
800

SW

Ветеран
Reaction score
3,879
Где я такое писал?
Нигде не писАл! Это была, так сказать, просто просьба.:sorry:

Видимо, землетрясение 13 ноября 1981 года магнитудой 5,2 с эпицентром в нижнем течении Дуная. Не очень сильное даже для тех мест.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху