Мошенничество

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ukrdoneck

/на доске почёта/
Reaction score
5
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Добрый день! Ко мне обратился мой родственник, гражданин Украины, но временно проживающий в Беларуси.
На днях он стал жертвой мошенника. Неизвестный предложил ему приобрести мобильный телефон по цене около 100у.е. (в магазинах такой стоит 160-170). До этого он же покупал там же дисковод для компьютера и товар получил, а теперь доверяя продавцу отправил 100% предоплату через webmoney.
Продавец пропал, товар не прислал, деньги не возвращает. При этом прошлая посылка присылалась жителем Днепропетровской области. То есть судя по всему аферист живет в Украине.
В связи с этим хочу узнать перспективы найти и наказать виновного. Просто родственник, как я уже сказал, живет в РБ, ехать в Украину прямо сейчас изза только этого дела не хочет. Подскажите, если он напишет заявление у себя в Беларуси и там заведут уголовное дело, какова процедура передачи материалов в украинскую милицию? Может ли наше МВД отказатся принимать подобные материалы (нет доказательств, перспектив или еще как), и вообще, стоит ли на это все тратить время?
Судя по словам родственника единственное доказательство - переписка по интернету + чек из терминала об уплате денег на электронный кошелек. Достаточно ли этого? И вообще, есть ли какая то процедура сотрудничества милиции по снг, типа местного интерпола? просто в законодательстве ничего похожего не нашел. Буду очень признателен.

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,909
Не нужно было клевать на "дармовщинку", а нужно было покупать нормальным способом за 160$, а не через задницу за 100$.

P.S. Не та это сумма, ради которой нужно поднимать кипиш - всё равно этих денег больше не видать и никто всерьёз такой мелочёвкой заниматься не будет (тем более намеждународном уровне). Советую забыть и больше не поступать, как лох

Последнее редактирование:

ukrdoneck

/на доске почёта/
Reaction score
5
Я полностью согласен. Лично я может и не подумал бы о кидалове но был бы на 90% уверен что пришлют или краденный или поломанный телефон. Но родственнику за 40 и он очень надоедливый. Потому просто хотел бы уточнить что ему лучше посоветовать (раз он позвонил мне, при чем не один раз то предложение "забить" не подходит)? Пусть идет и пишет у себя что-то там а дальше пусть уже он белорусской милиции мозг выносит? Или все таки сказать что больше шансов, если приедет сюда и тут попробует что-то? Просто мое мнение как юриста по образованию - недоказуха, по которой следователю придется бегать по 3 странам - РБ где потерпевший, Украина где обвиняемый и РФ где находится офис webmoney который подтвердит факт оплаты. Понятно что никому это не надо. Но на всяк случай думал у сотрудников уточнить, были ли прецеденты и стоит ли пытаться

Милиционер милиции

генерал-полковник
Reaction score
11,211
Непонятно где Ваш родственник делал оплаты за дисковод и телефон в Белоруссии или в Украине, и где он получал дисковод. Уточните.

Jul

Ветеран
Reaction score
22,065
Я полностью согласен. Лично я может и не подумал бы о кидалове но был бы на 90% уверен что пришлют или краденный или поломанный телефон. Но родственнику за 40 и он очень надоедливый. Потому просто хотел бы уточнить что ему лучше посоветовать (раз он позвонил мне, при чем не один раз то предложение "забить" не подходит)? Пусть идет и пишет у себя что-то там а дальше пусть уже он белорусской милиции мозг выносит? Или все таки сказать что больше шансов, если приедет сюда и тут попробует что-то? Просто мое мнение как юриста по образованию - недоказуха, по которой следователю придется бегать по 3 странам - РБ где потерпевший, Украина где обвиняемый и РФ где находится офис webmoney который подтвердит факт оплаты. Понятно что никому это не надо. Но на всяк случай думал у сотрудников уточнить, были ли прецеденты и стоит ли пытаться
Мне кажется что по не тяжкому и заморачиваться не стоит. Но если выносит мозг, то пусть пишет заявление, определитесь только в каком государстве. Вообще по нетяжким не слышала, чтобы интерпол заморачивался.

ukrdoneck

/на доске почёта/
Reaction score
5
Непонятно где Ваш родственник делал оплаты за дисковод и телефон в Белоруссии или в Украине, и где он получал дисковод. Уточните.
Оплату делал в Беларуси. То есть как я понял ему прислали номер кошелька webmoney куда он перевел деньги. Платил, как он говорит "в easypay" то есть через терминал пополнения счета. Это по поводу телефона. За дисковод как платил не знаю, вроде как в прошлом году это было но тогда он получил все. А прислали ему дисковод из Украины, то есть отправитель был из г. Никополь.

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
11,991
А может и не кидалово... У меня, увы, тоже есть горький опыт такого плана и не одноразовый. Когда с человеком работали-работали, и на куда большие суммы (вплоть до 10 000 баксов), всё чётко было, все оплаты от него и прочее. А потом хлоп и человек пропадал. И лишь через некоторое время я узнавал, что его закрыли. Так что всяко бывает. Если человек пропал, то, может быть, с ним что-то случилось. И пока это не ясно, наговаривать нехорошо...

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,909
Пусть идет и пишет у себя что-то там а дальше пусть уже он белорусской милиции мозг выносит?
Совершенно верно. А там уже если посчитают нужным направить в Украину какой-либо запрос или материалы - сами направят.

ukrdoneck

/на доске почёта/
Reaction score
5
Ок, спасибо за помощь, я написал ему пусть идет и пишет. Он переспросил мол "когда афериста в Минск на суд доставят", я уточнил что если он с украины то выдавать беларуси его не будут, но приехать на суд в Никополь и поучавствовать в нем дядя мой если что сможет.
А дальше пусть по ситуации сам смотрит

Очень Рыжая

Ветеран
Reaction score
7,783
Раздел 1Х УПК Украины. Международное сотрудничество во время уголовного производства.

Но если отправка денег шла с территории Белоруссии, то нужно опираться на законодательство РБ ( я его не знаю), но могу предположить, что по аналогии- обращается в РО по месту совершения преступления, возбуждается уголовное дело ( трудно сказать, не зная законодательства, с какого минимума стартует это в РБ), проводятся следственные действия с потерпевшим, а потом через генеральную прокуратуру РБ обращаются к компетентным органам в Украине для проведение розыскных и следственных действий на территории Украины. если будет установлено лицо, совершившее мошенничество, то по крайней мере в законодательстве Украины прописан механизм привлечения к ответственности на территории другого государства, а как у братьев белорусов- не знаю. Для квалифицированной консультации необходимо знать особенности уголовно-процессуального кодекса РБ.

Savl

прапорщик
Reaction score
185

грищук

полковник
Reaction score
726
Мошенничество и другие корыстные преступления в Беларуси от 10 базовых величин, размер базовая величины в Беларуси 100 000 беларусских рублей, примерно 11,5 долларов США, а 10 БВ = 115 долларов США, т.е. мелкое хищение, административный материал.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху