Мошенник в интернете

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

IICUX

рядовой
Reaction score
0
Случилась со мной неприятная ситуация. Виноват конечно частично сам(доверяй но проверяй).
У друга взломали скайп. Злоумышленник под его именем попросил денег. Мол нужно оплатить в интернет магазине, а сижу на работе. До этого с этим человеком ситуация похожая была, подвоха не заподозрил. Прислал номер счета, мол скинь туда, напиши в комментарии оплата за заказ №1145-P.
Понятное дело что никто ничего у меня не занимал. Вычислить это смог до того как мошенник вышел из скайпа. Поэтому чтоб не потерять возможность ничего ему не писал, бросил вызов и через netstat быстро глянул откуда сидит в скайпе. Получил IP из Жигулевска(тот что под Тольятти, Россия).
Фактически у меня есть его IP на момент мошенничества, есть точное время, есть название его провайдера(через RIPE глянул). Есть WMID и номер кошелька. Также есть лог переписки. При необходимости друг может подтвердить что его взломали. Есть логи из банка об оплате(платил с карты). Судя по провайдеру IP динамические, но реальные, так что можно будет установить кто сидел с данного IP в то время.
Куда обращаться и что делать?
Сумма не сильно огромная(2100грн), но неприятно
Ну и помимо того что деньги, хочется еще и наказать. Он человека подставил(писал не только мне одному с просьбой занять), ну и меня облапошил, и возможно не только нас одних, потому что вел себя достаточно неплохо, отвечал быстро.

Последнее редактирование:

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,908
Советую забыть (о деньгах).

P.S. А перед тем как "помочь другу" не судьба было перезвонить ему по телефону и всё прояснить?

IICUX

рядовой
Reaction score
0
Скажем так, ситуация похожая уже с ним была. Прозвонить - да, нужно было. Но исходя из этого можно уже стать параноиком, чуть что звонить по любому поводу.
По поводу возврата денег - да, понимаю что и не вернут, но вот наказать хотелось бы

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
11,944
У меня был случай, когда один мой коллега уехал на пару деньков, а его двоюродный братиша от его имени мне деловое предложение сделал. Я оплатил и жду... жду... жду... Звоню камраду - мол чё за.... работали столько и классно было, а тут деньги взял и пропал. Он ни сном ни духом. Называю фамилию владельца карты (и раньше именно с ним на разные карты разных родичей оплачивал, у него своей вроде нет). И тут он узнаёт своего брата.
На тот момент люди уже собирались пилить в Запорожье и ломать ему рёбра (сумма под 2кило зелени)

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,908
Скажем так, ситуация похожая уже с ним была. Прозвонить - да, нужно было. Но исходя из этого можно уже стать параноиком, чуть что звонить по любому поводу.
А так стали лохом. Так выбирайте кем лучше быть - параноиком с деньгами, или лохом без денег?

tupinambur58

подполковник
Reaction score
1,855
Куда обращаться и что делать?[/q
Обратись к провайдеру, узнай на кого зарегистрирован адрес и в личной беседе "попроси" вернуть деньги, желательно взять с собой биту или клюшку для гольфа, возможно прийдется поиграть в америкосские игры

IICUX

рядовой
Reaction score
0
Куда обращаться и что делать?
Обратись к провайдеру, узнай на кого зарегистрирован адрес и в личной беседе "попроси" вернуть деньги, желательно взять с собой биту или клюшку для гольфа, возможно прийдется поиграть в америкосские игры
Дык с радостью б. Да в Россию ехать нет смысла, больше потрачу.
Провайдер проморозился

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,908
Дык с радостью б. Да в Россию ехать нет смысла, больше потрачу.
А типа украинским милиционерам министерство выдаёт на это деньги, отправляет в загранкоммандировку по таким "особо важным" делам чтоб в результате найти кто кинул пионЭра на пару тысяч гривен? Самому то не смешно?

Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху