Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Мошенники без ведома владельцев сотовых снимают до 100 грн со счетов.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

pankrat12

Ветеран
Reaction score
136,716
Мошенники без ведома владельцев сотовых снимают до 100 грн со счетов.

В столице появился новый вид мошенничества, жертвами которого становятся пользователи дорогих мобильных телефонов. В редакцию «Сегодня» обратился Дмитрий Ф., ставший жертвой «развода». «У меня смартфон с операционной системой Android. С интернета я скачал программу-навигатор. Установил ее на телефоне, и мне пришло смс-сообщение с номера 3838 с текстом «Спасибо за заказ…», а со счета снялось 50 грн. Позвонил оператору, а он мне сказал, что я сам перечислил деньги за услугу развлекательного характера, и отказался возвращать 50 грн. Я написал заявление в милицию», — рассказал Дмитрий. Киевлянка Дарина Р. рассказала, что зашла с нового телефона в интернет и скачала приложения с календарями и играми. «А со счета сняли 100 грн. Когда скачивала, было написано, что бесплатно...» — говорит Дарина.
В управлении по борьбе с киберпреступностью милиции Киева говорят, что пострадавших от подобных мобильных мошенничеств много. «Да, такого рода заявления мы рассматривали. В процессе их проверки установлено, что неизвестные лица размещают вредоносное программное обеспечение — «Трояны» к различного рода приложениям, которые доступны мобильным телефонам с операционной системой Android. Эти «Трояны» без ведома пользователя скрыто (не фиксируется в отправленных сообщениях на телефоне) отправляют смс на платный номер», — сказал нам работник управления. Проще говоря, владелец телефона загружает себе на сотовый бесплатную программу с «вирусом», который умеет сам отправлять эсэмэски на платные короткие номера. «Придумать такой «Троян» может даже студент. Поймать его сложно, ведь обналичивание денег мошенники производят через 5 шагов: сначала деньги уходят в Америку, гуляют час по разным странам, а потом только снимают», — говорят в милиции и советуют устанавливать на мобилки антивирусы

http://www.segodnya.ua/news/14349120.html

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,902
...с интернета я скачал программу-навигатор...
...когда скачивала, было написано, что бесплатно...
...владелец телефона загружает себе на сотовый бесплатную программу с «вирусом»
Ключевые слова, характеризующие наших граждан выделены жирным :D
Ну что сказать? Разработчики ПО - кроссавчеги! :clapping:
Ну а те, кто скачивает всякую сомнительную халяву из инета и устанавливает себе на смартфоны или компьютеры - сами знаете кто (лохи), которых и не жалко. Как я говорил уже неоднократно: "Скупой платит дважды, дурак трижды, а лох - вечно" :pardon:

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
11,865
Никогда телефоном ничего не качал. Надо скачать - скачиваю дома с компа, а на телефон перекидываю. В чём же проблема?

Natalinezh

генерал-майор
Reaction score
712
Я когда-то скачала только игрулю и то на такой телефон, шо страх.)))По телеку реклама была про какой-то там "Трояк".)))Сняло всего 3 грн. за три игры. Вооотт...Больше не качаю.
А если и качаю что-либо с другого телефона, то только с Android Market. А...И ещё. Тот смарт без симки и пользуюсь только, когда есть Wi-Fi. Великоват он слишком, чтоб звонить с него.))))

Последнее редактирование:

kiv

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
8,425
Никогда телефоном ничего не качал. Надо скачать - скачиваю дома с компа, а на телефон перекидываю. В чём же проблема?
Не все ж такие продвинутые:D. Привлекает всех одно слово-"шара".

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху