Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Может ли младший-специалист стать на офицерскую должность в Севастополе.Если нет.То какой приказ???

CAMEL

рядовой
Симпатии
0
Может ли младший-специалист стать на офицерскую должность в Севастополе.Если нет.То какой приказ???

Может ли младший-специалист получить офицерскую должность???Если нет то какое прилагается законодательство???Я из Севастополя и у нас с этим возникают большие споры!!!Спасибо.

Симпатии
342
Ув. Кэмэл. У відповідності до Довідника типових професійно-кваліфікаційних характеристик основних посад працівників МВС України затверджених наказом МВС України від 24.03.2006 № 301, передбачено багато посад в мыськрайлынорганах ВС (наприклад слідчий міськрайлін управлінь - відділів. Вимоги: вища освіта відповідно до фаху професійної діяльності в ОВС за освітним рівнем спеціаліста, бакалавра. Без вимог стажу роботи.) з освітою бакалавра (молодшого спеціаліста).

Исходя из этого если у Вас есть диплом бакалавра (младшего специалиста) то Вы вполне можете быть назначены на должность среднего начальствующего состава (проще офицера).

Последнее редактирование:

Sewa

подполковник
Симпатии
427
Ув. Кэмэл. У відповідності до Довідника типових професійно-кваліфікаційних характеристик основних посад працівників МВС України затверджених наказом МВС України від 24.03.2006 № 301, передбачено багато посад в мыськрайлынорганах ВС (наприклад слідчий міськрайлін управлінь - відділів. Вимоги: вища освіта відповідно до фаху професійної діяльності в ОВС за освітним рівнем спеціаліста, бакалавра. Без вимог стажу роботи.) з освітою бакалавра (молодшого спеціаліста).

Исходя из этого если у Вас есть диплом бакалавра (младшего специалиста) то Вы вполне можете быть назначены на должность среднего начальствующего состава (проще офицера).
Полностью поддерживаю. Кемел, изучите указанный приказ и Вам все будет понятно.

Симпатии
342
О! А разве это одно и тоже?
Грей на Ваш вопрос я сразу хотел дать ответ ОДНО И ТО ЖЕ, а потом я задумался и Вы меня навели на очень интересную информацию.
По-моему я чуть ошибся.

Википедия
Младший специалист — образовательно-квалификационный уровень специалиста, который на основе полного общего среднего образования получил общекультурную подготовку, специальные умения и знания, имеет определенный опыт их применения для решения типичных профессиональных задач, предусмотренных для соответствующих должностей, в определенной отрасли народного хозяйства.
Образовательно-профессиональная программа подготовки младшего специалиста обеспечивает одновременное получение базового высшего образования по специальности и квалификации младшего специалиста на базе полного общего среднего образования или на базе базового общего среднего образования с предоставлением возможности получать полное общее среднее образование. Указанная программа состоит из учебных дисциплин профессионального направления и из различных видов практической подготовки и может включать отдельные дисциплины образовательно-профессиональной программе подготовки бакалавра.
Образовательно-профессиональная программа подготовки младшего специалиста реализуется, как правило, высшими учебными заведениями I уровня аккредитации. Высшее учебное заведение более высокого уровня аккредитации может осуществлять подготовку младших специалистов, если в его составе есть высшее учебное заведение I уровня аккредитации или соответствующее структурное подразделение.
Нормативный срок обучения не может превышать на базе полного общего среднего образования трех лет, а базового общего среднего образования - четырех лет.
Нормативный срок обучения для лиц, имеющих полное среднее образование и образовательно-квалификационный уровень квалифицированного работника за родственной профессией, уменьшается на один год.
Лица, которые успешно прошли государственную аттестацию, получают документы установленного образца о получение базового высшего образования по специальности и квалификации младшего специалиста.
В высших учебных заведениях I уровня аккредитации разрешается одновременно обучаться по образовательно-профессиональным программам подготовки младшего специалиста и программой полного общего среднего образования.
Уровень аккредитации -
ІV - магистры, ІІІ - специалисты, ІІ - бакалавры, І - младшие специалисты

Т.е. получаеться что если гражданин закончил уч.заведение 2 уровня аккредитации и получил при этом образование и диплом бакалавра то в соответствии з нижеуказанным приказом он может быть назначен на должность СНС (т.к. в приказе четко обозначено БАКАЛАВР, младший спец - это я уже сам приписал что есть я так понимаю неправильно), а если закончил УЗ 1 уровня аккредитации и получил образование и диплом младшего специалиста то правовых оснований назначения его на должность СНС НЕТ.
Сева предлагаю обсудить данную инфу, т.к. уверен примерно на 90%, меня смущает подготовка младших спецов до присоединения Украины к Болонскому процессу где после подписания декларации был введен новый образовательный уровень-бакалавр

Википедия
Болонский процесс — процесс сближения и гармонизации систем образования стран Европы с целью создания единого европейского пространства высшего образования.
В 2005 году в Бергене Болонскую декларацию подписал министр образования Украины.

Последнее редактирование:

Sewa

подполковник
Симпатии
427
Сева предлагаю обсудить данную инфу, т.к. уверен примерно на 90%, меня смущает подготовка младших спецов до присоединения Украины к Болонскому процессу где после подписания декларации был введен новый образовательный уровень-бакалавр
Влад, у меня нет 301 приказа в полном его виде, только та часть, которая касаеться Експертной службы.
Но точно знаю, что до вступления Украины в Булонский процесс на офицерские должности назначалилсь выпускники техникумов (диплом младшего специалиста). У меня работало где-то 5 экспертов, причем даже с допусками, полученными в 90 годы. После приняти ЗУ Про судебную экспертизу они были вынуждены все поступить в ВУЗы, потому что не попадали под требования Закона. После некоторго времени этот вопрос у меня в службе отпал сам собой, так что я наверно немного поторопился тоже.

Но мы можем начать обсуждение вот с чего:

6. Посади середнього, старшого і вищого начальницького складу
органів внутрішніх справ комплектуються особами, які мають вищу
або спеціальну середню освіту
і відповідають вимогам служби в
органах внутрішніх справ.

Середній начальницький склад комплектується також особами
молодшого начальницького складу, які мають середню або вищу
освіту,
досвід практичної роботи в органах внутрішніх справ і
позитивно зарекомендували себе по службі.

Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

т.е фактичски ППС не запрещает назначать на офицерские должности со СРЕДНИМ образованием из числа действующих сотрудников.

Вопрос за 301 приказом.

Симпатии
342
Влад, у меня нет 301 приказа в полном его виде
Но мы можем начать обсуждение вот с чего:
6. Посади середнього, старшого і вищого начальницького складу
органів внутрішніх справ комплектуються особами, які мають вищу
або спеціальну середню освіту
і відповідають вимогам служби в
органах внутрішніх справ.
Середній начальницький склад комплектується також особами
молодшого начальницького складу, які мають середню або вищу
освіту,
досвід практичної роботи в органах внутрішніх справ і
позитивно зарекомендували себе по службі.

Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

т.е фактичски ППС не запрещает назначать на офицерские должности со СРЕДНИМ образованием из числа действующих сотрудников.

Вопрос за 301 приказом.
В 301 четко написано БАКАЛАВР. После присоединения Украины к Болонскому процессу исключено понятие среднее специальное образование сейчас даже СПТУ нет, а по новому они называються ВПУ или лицеи и выпускники получают вроде бы аттестат о полном среднем образовании и диплом по профессии. Я так думаю чтобы не нарушать требования 301-го тем сотрудникам которые заканчивали техникумы и получали дипломы младшего специалиста надо будет брать соответствующую справку с этого УЗ о уровне аккредитации или же если УЗ в данный момент не работает то из управления образования области (как минимум) о уровне аккредитации этого УЗ.
Только после этой справки принимаеться решение о назначении сотрудника на должности СНС.

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
В 301 четко написано БАКАЛАВР. После присоединения Украины к Болонскому процессу исключено понятие среднее специальное образование сейчас даже СПТУ нет, а по новому они называються ВПУ или лицеи и выпускники получают вроде бы аттестат о полном среднем образовании и диплом по профессии. Я так думаю чтобы не нарушать требования 301-го тем сотрудникам которые заканчивали техникумы и получали дипломы младшего специалиста надо будет брать соответствующую справку с этого УЗ о уровне аккредитации или же если УЗ в данный момент не работает то из управления образования области (как минимум) о уровне аккредитации этого УЗ.
Только после этой справки принимаеться решение о назначении сотрудника на должности СНС.
А якщо рівень акредитації помінявся ?
Або навчальний заклад закрився ? І в архівах він є технікумом ?

Natalinezh

генерал-майор
Симпатии
712
Значит нужно поступать не в какую-то шарашкину контору, а серьёэное заведение.

Симпатии
342
Когда были техникумы о уровне их аккредитации понятия не имели, да собственно и нужды в этом не было до присоединения к Болонскому процессу, но если на данное время техникум признан УЗ с 1 уровнем аккредитации то оснований для назначения на должности СНС я думаю отсутствуют.
Если УЗ закрылось надо брать соответствующую справку с управления образования как минумум области о признании уровня аккредитации УЗ до его закрытия правда большой вопрос дадут ли они такую справку.

Oboroten365p2

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
50,393
Значит нужно поступать не в какую-то шарашкину контору, а серьёзное заведение.
Типа академии глухо-немых? :pardon: А что? По милицейским меркам самое серьёзное высшее учебное заведение системы МВД, диплом которого на гражданке, насколько я знаю, не котируется ни в одной серьёзной фирме или организации. Может я и не прав, но по личным наблюдениям самые толковые сотрудники получаются как раз из тех, которые заочно заканчивали гражданские ВУЗы и техникумы, а не стационары ведомственных ВУЗов.

снайпер

старший сержант
Симпатии
16
Может я и не прав, но по личным наблюдениям самые толковые сотрудники получаются как раз из тех, которые заочно заканчивали гражданские ВУЗы и техникумы, а не стационары ведомственных ВУЗов
супер!)

Sewa

подполковник
Симпатии
427
В 301 четко написано БАКАЛАВР.
Так что, получаеться что 301 практически отменил 2 часть п. 6 ППС.
Ведь там сказано
середню або вищу освіту,
.
Очередная несуразность нашего ППС...
Причем как раз случай топикстартера, ведь судя по инфе, он в ППС, соответствено скорее всего
особа молодшого начальницького складу
Пойду в кусты, подумаю о смысле жизни...
Влад у тебя 301 в електронном виде нету? Может там чето вычитать получиться между строк?

CAMEL

рядовой
Симпатии
0
Скинь пожалуйста электронную форму приказа.Спасибо

mbdserega

младший лейтенант
Симпатии
63
со среднем образованием максимум можно дойти до майора или подполковника получить в качестве поощрения.... так как выше необходимо обязательное высшее образование...

Natalinezh

генерал-майор
Симпатии
712
Oboroten365p2, а кто, нафик, говорил про ведомственные вузы??

Симпатии
342
Влад у тебя 301 в електронном виде нету? Может там чето вычитать получиться между строк?
Скинь пожалуйста электронную форму приказа.Спасибо
К сожалению електронной формы справочника у меня нет. Спрашивал у коллег из ДКЗ тоже пока безрезультатно.
Довиднык имеет форму книжки на 287 старницах утвержался приказом в форме книжки и на обложке написано "Справочник разрабатывался Научно-исследовательским институтом социально-трудовых отношений Минтруда с участием специалистов МВД" судя по тому что в разработчиках есть фамилии Пидюкова, моисеева (покойного), Сущенко то елформа железно должна быть в НАВС. Но у кого?

Oboroten365p2

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
50,393
Oboroten365p2, а кто, нафик, говорил про ведомственные вузы??
А кто сейчас после юрфака университета Шевченко или Харьковского юридического идёт работать в милицию? :pardon:

Sewa

подполковник
Симпатии
427
Довиднык имеет форму книжки на 287 старницах утвержался приказом в форме книжки
Да я знаю, я с него сделал копии только тех разделов, которые НДЕКЦ касаються. Остальное мельком глянул и отдал. Он вообще к нам в службу даже для ознакомления не поступал.

Сверху