Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Может ли ветеран МВД носить форму ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425
Возник вопрос : может ли ветеран МВД в отдельных случаях надевать свою форму ? В каких именно ( если такие случаи предусмотрены ) ? Начиная с какого звания ? Есть ли какое-то законодательное сопровождения этого действа ?

Фельд

полковник
Симпатии
618
По аналогии.У нас имеется "Положение о прохождении службы в органах внутренних дел РФ". Там это прописано.
Нарыл документ(точнее,упоминание о нем)- Положение о прохождении службы рядовым и начальственным составом органов внутренних дел Украины.Думаю,должно быть отражено..

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425
Фельд написал(а):
По аналогии.У нас имеется "Положение о прохождении службы в органах внутренних дел РФ". Там это прописано.
Нарыл документ(точнее,упоминание о нем)- Положение о прохождении службы рядовым и начальственным составом органов внутренних дел Украины.Думаю,должно быть отражено..
Фельд, к сожалению ( или к счастью :) ) я уже не служу и потому в личной библиотеке этого "Положения" нет :D А вопрос действительно заинтересовал в силу ряда причин.

Фельд

полковник
Симпатии
618
По всему- в нете должен быть выложен.К сожалению..эээ...трудности перевода...не смог название на украинский перетолмачить... :-[ :-[..бо языкам (окромя русского матерного) не сильно учен... :'( :'(

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612
Хадим написал(а):
Возник вопрос : может ли ветеран МВД в отдельных случаях надевать свою форму ? В каких именно ( если такие случаи предусмотрены ) ? Начиная с какого звания ? Есть ли какое-то законодательное сопровождения этого действа ?
Положение о прохождении службы: 71. Особам середнього, старшого і вищого начальницького
складу, крім осіб середнього і старшого начальницького складу міліції, які бездоганно прослужили в органах внутрішніх справ, Збройних Силах СРСР і органах Комітету державної безпеки СРСР 20 і більше років (у пільговому обчисленні), а тим, які мають особливі заслуги, незалежно від вислуги років, при звільненні в запас або відставку наказами начальників, які здійснюють звільнення, може надаватися право носіння встановленої форми одягу. Цими ж начальниками можуть бути позбавлені цього права особи, засуджені за вчинення злочину, або такі, що вчинили проступки та дії, які дискредитують звання рядового і начальницького складу органів внутрішніх справ.

Все предельно ясно. яз ментов таким правом могут воспользоваться только генералы милиции.

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
может ли ветеран МВД в отдельных случаях надевать свою форму ?
Вроде ж обсуждалось уже? А, наверно на старом форуме осталось?.. :'(
"Де-юре" - НЕТ! Увольнение с правом ношения формы милицейским ППС (вроде там я это читал?) предусмотрено только для "осіб вищого начальницького складу" - т.е. генералов... (поправьте, если что... :-[)
думается - фактический запрет призван предотвратить использование отставниками формы в ЛЮБЫХ целях, включая и неблаговидные... :(
"Де-факто" - неоднократно наблюдал на церемониях разных дедов наших незабвенных в мундирах не токмо украинских, но и советских еще... *bu* Помню даже одного старенького полковника милиции в отставке, который вроде специально для "парадов" себе мундир уже современный пошил, многочисленными наградами его украсив - очень симпатишно получилось...
А вообще - обычай увольнения в отставку не только "с пенсионом", но и "с мундиром" - он чисто воинский, хотя надо понимать, что при царях-батюшках руководство полицейское почти все было выходцами из армии, и чины соответствующие имели, и чаще всего - "по роду оружия" числились, с правом ношения соотв. мундира...
+ специально порылся, ув. Хадим, и выяснил:
последний абзац п. 241 нынешнего "военного" ППС гласит:
Військовослужбовцям, які мають вислугу 20 і більше років, у тому числі у пільговому обчисленні, та позитивно характеризуються по службі, а також тим, які мають особливі заслуги перед Україною, незалежно від вислуги років у разі звільнення в запас або у відставку за рішенням посадових осіб, які здійснюють звільнення, може бути надано право носіння військової форми одягу.
примерно также было и в п. 75 предыдущего (старого) ППС, которое правда касалось только офицеров и прапорщиков...
А теперь вот ВОПРОС у меня возникает: ежли, например, офицер ВВ с почетом увольняется, то какую-такую военную форму он имеет ПРАВО в "табельные" дни право носить, коли у нас уже по всем частям - "форма одягу міліції"? :-X
Парадокс, однако? :(

А по-человечески, от старого вояки - добавлю: это вообще очень хорошо и красиво, когда ветераны с гордостью одевают на разные церемонии не пошлый пиджачок, а военный или милицейский мундир со всеми наградами... *ROSE* я не подумайте, что это для того чтобы себя любимых выпятить, или пофорсить крутыми погонами - по-моему, тем самым человек демонстрирует наглядно свою связь с Системой, в которой ему полжизни довелось отслужить (проработать)...
Помню одного, ныне уже, увы, покойного :( старенького генерала ВВ, который когда изредка мундир да шинель свои советские еще одевал, да в часть заходил - там среди солдат такой "шорох" начинался... А он же еще старой школы - одним жестом подчинить умел, и при том - обязательно встречному воину в ответ козырнет, а иного бойца и похвалит за выправку, поговорит-расспросит, иногда - и благодарность объявит (а что ему? он ведь - ГЕНЕРАЛ, фронтовик, ему ж по сути уже ВСЕ можно... :D) я это ж надо было видеть :D - как солдаты вначале пугались, а потом - улыбка во все лицо, и готовность с ТАКяМ генералом даже в бой идти - хотя тот генерал еще под Москвой в 41-м рядовым бойцом на немецкие танки с гранатами бросался...
Как говорил г-н Паниковский, "яура, это человек из раньшего времени! Теперь таких нет..." :(

Впрочем, я бы сказал, таки их есть у нас - вспомним хотя бы, например, как Ярема трех наших бойцов перед всем своим главком торжественно наградил?.. *bu*

Фельд

полковник
Симпатии
618
У нас в этом плане поскладнее слегка:

Статья 58. Основания для увольнения из органов внутренних дел

.........................

Сотрудникам органов внутренних дел, имеющим специальные звания высшего начальствующего состава, а также сотрудникам, имеющим специальные звания среднего и старшего начальствующего состава внутренней службы и юстиции, при увольнении с правом на пенсию разрешается ношение форменной одежды.

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
У нас в этом плане поскладнее слегка...
Звыняйте, ув. Фельд: если ВЧяТАТЬСЯ - то же самое и выходит... ;)
разве что право на пенсию= право на мундир
НО в России в отставке можно носить военную форму - военнослужащим, форму - сотрудникам "офицерского" начсостава внутренней службы, + юстиции (это как у киношного следователя Глухарева?) + генералам милиции... А вот если полковник милиции захочет в форме на местный "фестиваль" зайти? ::)

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
116
VV-nik написал(а):
У нас в этом плане поскладнее слегка...
Звыняйте, ув. Фельд: если ВЧяТАТЬСЯ - то же самое и выходит... ;)
разве что право на пенсию= право на мундир
НО в России в отставке можно носить военную форму - военнослужащим, форму - сотрудникам "офицерского" начсостава внутренней службы, + юстиции (это как у киношного следователя Глухарева?) + генералам милиции... А вот если полковник милиции захочет в форме на местный "фестиваль" зайти? ::)

Не, ув. Ввшник. У нас генералам милиции можно, а у них нельзя *PARDON*

Greyheaded

генерал-полковник
Симпатии
5,726
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Фельд написал(а):
Сотрудникам органов внутренних дел, имеющим специальные звания высшего начальствующего состава,...
Ошибаетесь яурик, у них так же

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Не, ув. Ввшник. У нас генералам милиции можно, а у них нельзя
Ребята, а ВНяМАТЕЛЬНО почитать? Ясно, что там и язык, и "штиль" - другие, но суть-то одна: пенсионерам-ментам в форме после ДМБ ходить нельзя (кроме генералов), а вот военным, и тем, кто в военной форме ходит (+"юстиция"? - вот это меня оЧЧеь интересует...) - мундир с эполетами носить очень даже пожалуйста...
Мысль: надо Сашка Нью-Йоркского спросить: а вот у них - как?

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
116
VV-nik написал(а):
Не, ув. Ввшник. У нас генералам милиции можно, а у них нельзя
Ребята, а ВНяМАТЕЛЬНО почитать? Ясно, что там и язык, и "штиль" - другие, но суть-то одна: пенсионерам-ментам в форме после ДМБ ходить нельзя (кроме генералов), а вот военным, и тем, кто в военной форме ходит (+"юстиция"? - вот это меня оЧЧеь интересует...) - мундир с эполетами носить очень даже пожалуйста...
Мысль: надо Сашка Нью-Йоркского спросить: а вот у них - как?

Да, "штиль" у них действительно закамуфлированный :eek: Т.е., "кому хочу, тому даю" :-[ Вот, не знаю как у них, а у нас в пенсионном ставится штамп "разрешено ношение формы одежды".
Честно говоря, даже если бы у меня стоял такой штамп, я бы никогда не одел форму (за исключением случая какого-то торжественного собрания с вручением мне...). я не потому что мне неприятно ее носить. Абсолютно НЕТ! Я воспитан еще в тех традициях, когда говорили, что СМ он и в выходной СМ, и в отпуске СМ и т.д. А сейчас??? Пример свежий по Марганцу - убийство СМ, пытавшегося предотвратить драку. я тут начинают мусолить "та он не на службе был" и прочую фигню :-[

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
даже если бы у меня стоял такой штамп, я бы никогда не одел форму (за исключением случая какого-то торжественного собрания с вручением мне...).
Shurik53,
1. а вы себе еще какую-то форму "собрания" мыслите? типа, по закоулкам прошвырнуться - бандитов поискать? :eek:
2. удивительно, но вот НАяя ветераны, хотя они как бы и военные, форму одевают очень (даже - слишком) редко... но ссылаются в основном на свою немощность - мол, негоже мундир цвета "морской волны" старческой дряхлостю компроментировать... :(
Впрочем, водочку при этом - они зачОтно так потребляют!.. :D

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425
Shurik53 написал(а):
... Вот, не знаю как у них, а у нас в пенсионном ставится штамп "разрешено ношение формы одежды".
:eek: Где это ? У меня есть оба удостоверения. Специально пересмотрела оба, но нигде не нашла подобного штампа ( кроме штампа о медобслуживании в поликлинике МВД) .

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
116
VV-nik написал(а):
даже если бы у меня стоял такой штамп, я бы никогда не одел форму (за исключением случая какого-то торжественного собрания с вручением мне...).
Shurik53,
1. а вы себе еще какую-то форму "собрания" мыслите? типа, по закоулкам прошвырнуться - бандитов поискать? :eek:
2. удивительно, но вот НАяя ветераны, хотя они как бы и военные, форму одевают очень (даже - слишком) редко... но ссылаются в основном на свою немощность - мол, негоже мундир цвета "морской волны" старческой дряхлостю компроментировать... :(
Впрочем, водочку при этом - они зачОтно так потребляют!.. :D

Да нет, не по закоулкам *STOP* тот же общественный транспорт (пьяни много ездит), а я ж народу не буду кричать, что я пенсионер и не имею права в "разборки" вмешиваться. Хорошо, вам вводная - вы едете в автобусе в милицейской форме (в ВВ ща милицейская). Тут возле вас начинает приставать к девушке, материться и пр. Вы же не отвернетесь и не покажете народу свой Ввшный шеврон? или как?

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
116
Хадим написал(а):
Shurik53 написал(а):
... Вот, не знаю как у них, а у нас в пенсионном ставится штамп "разрешено ношение формы одежды".
:eek: Где это ? У меня есть оба удостоверения. Специально пересмотрела оба, но нигде не нашла подобного штампа ( кроме штампа о медобслуживании в поликлинике МВД) .

Так раз нет штампа, значит и права ношения формы не имеете *PARDON*

DIRECTOR

/на доске почёта/
Симпатии
326
обсуждаем ,обсуждаем.... а куда ,ее родимую, одевать ? :-\ :eek:
на вечера КОМУ ЗА 50 ?бабушек очаровывать орденами?
или к усилению кризиса готовимся,когда гражданских штанов не останется?
лично я не фетишист....ходить на пенсии в форме... :-\
на службе - и то приходилось раз в год одевать :D ,а тут вырядишься на пенсии и пойдешь по городу... знакомые скажут -крыша съехала совсем :D
я свою раздал дедам-соседям по даче,пусть щеголяют ;)

kiv

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
7,564
DIRECTOR написал(а):
.... а куда ,ее родимую, одевать ? :-\ :eek:
на службе - и то приходилось раз в год одевать :D ,а тут вырядишься на пенсии и пойдешь по городу... знакомые скажут -крыша съехала совсем :D
:), может, у кого настальгия осталась. яменно, потому, что на службе не доносил?

YIM_OD.UA

полковник
Симпатии
68
Не ну я вот например прослужив 25-30 лет в милиции, одел бы парадную с медалями и пошел бы с детьми на день победы например, или на встречу сослуживцев... А почему нет???

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Shurik53, что - и хочется, и опасаетесь?
а зачем мне ваши вводные?
я лично недавно, без всякой формы одного пьяного раздолбая из вагона метро вытащил и ментам на станции сдал... ОНО ж слов человеческих (чес-слово!) не поняло... причем, естесьно, весь вагон от урода этого просто отворачивался... Убить еще ОНО грозилось... :-X Напугал ёжика голым задом... :p
так что вот про меня - не надо... ;)
а если я в форме - то просто никто не будет рядом "приставать", "материться" и т.д...

+спасибо парням из "милиции метро" - с полуслова ситуацию поняли, и действовали зачОтно... *bu*

Не ну я вот например прослужив 25-30 лет в милиции, одел бы парадную с медалями и пошел бы с детьми на день победы например, или на встречу сослуживцев... А почему нет???
Я думаю - тут больше выбор личный, в правильности или неправильности которого оппонентов убеждать не стОит... Кому-то - вот нравится, а кто-то вроде DIRECTORа считает мундир маразмом... Сколько людей - столько и мнений, лично мое, по данному вопросу - чуть выше изложено...

kiv

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
7,564
VV-nik написал(а):
я лично недавно, без всякой формы одного пьяного раздолбая из вагона метро вытащил и ментам на станции сдал... ОНО ж слов человеческих (чес-слово!) не поняло... причем, естесьно, весь вагон от урода этого просто отворачивался...
Но, это хороше еще, что вся толпа в вагоне не кинулась его отбивать.

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
VV-nik написал(а):
я лично недавно, без всякой формы одного пьяного раздолбая из вагона метро вытащил и ментам на станции сдал... ОНО ж слов человеческих (чес-слово!) не поняло... причем, естесьно, весь вагон от урода этого просто отворачивался... Убить еще ОНО грозилось...
тов. ВВ-шник, так этот случай надо не сюда. Его надо в СБД внутренних войск ;)

DIRECTOR

/на доске почёта/
Симпатии
326
VV-nik написал(а):
а кто-то вроде DIRECTORа считает мундир маразмом...
кто-то тут.... вроде какого-то ВВ-шника считает,что главное в человеке это эргономическая фуражка на голове... :-[
а я считаю,что главное - под фуражкой В ГОЛОВЕ...
и кто из нас маразматик -пусть люди рассудят ;)

YIM_OD.UA

полковник
Симпатии
68
Ну что опять за переходы на личности и колкости.. Есть вопрос - есть мения - есть разногласия.. я ничего больше...

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
а я считаю,что главное - под фуражкой В ГОЛОВЕ...
Да и на здоровье!
DIRECTOR, *STOP* прошу заметить - я ВАС лично маразматиком не называл... Я отписал, что вы мундир считаете маразмом (ну, или его ношение пенсионерами - коли вам расшифровать требуется...) Вроде ничего такого лично обидного - скорее даже наоборот...
А кто вам виноват, что вы свое обмундирование соседям раздали?.. :D

тов. ВВ-шник, так этот случай надо не сюда. Его надо в СБД внутренних войск
не, я скромный... да и в чересчур бодром состоянии тогда был... да и домой уже опаздывал... не - лучше хай тов. сержанты по ордену получают...
Но, это хороше еще, что вся толпа в вагоне не кинулась его отбивать.
Да вот знаете - скорее как бы наоборот... :-[ Он уже всех в вагоне так достал, что народ только рад был, что я его внимание на себя отвлек, а потом еще и с собой утащил :D :D :D
Да, :D он еще с сержантов грозился "погоны посрывать"... Парни аж заулыбались...

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Ну что опять за переходы на личности и колкости.. Есть вопрос - есть мения - есть разногласия.. я ничего больше...
слушайте, коллеги - вот ведь осенило перед сном - а почему бы нам "голосовалку" по этой теме не создать?
Ну, что-нибудь простое, например:
после увольнения (или уже пребывая на пенсии) я:
- ни за что и никогда не одену мундир
- попрошу одеть на меня парадный мундир только после моей смерти - "в гроб" (не смейтесь, наши деды именно об этом родных своих просят :();
- одену мундир только на очень важное событие (мероприятие) - например, с участием министра, президента;
- буду одевать мундир на любое мероприятие в родном ОВД (в/ч);
- готов носить мундир всегда, поскольку своего бытия без него не мыслю.
во, как раз пятибалльная шкала получается... *cb*

DIRECTOR

/на доске почёта/
Симпатии
326
VV-nik написал(а):
А кто вам виноват, что вы свое обмундирование соседям раздали?.. :D
Никто ни в чем не виноват.... :-[
а ,если и виноват,то только по приговору суда...и никак иначе ;)

а голосование можно по любому поводу создать:например - по поводу ношения кальсон :D...
или носков уставных...
подворотничков...
усов,
бороды...
бакенбардов - в конце концов...можно продолжать до бесконечности...
идея не плохая, не спорю... :D

лично я голосую ЗА УСЫ...
а вы за что из выше перечисленного? :-[

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612
VV-nik написал(а):
слушайте, коллеги - вот ведь осенило перед сном - а почему бы нам "голосовалку" по этой теме не создать?
Ну, что-нибудь простое, например:
после увольнения (или уже пребывая на пенсии) я:
- ни за что и никогда не одену мундир
- попрошу одеть на меня парадный мундир только после моей смерти - "в гроб" (не смейтесь, наши деды именно об этом родных своих просят :();
- одену мундир только на очень важное событие (мероприятие) - например, с участием министра, президента;
- буду одевать мундир на любое мероприятие в родном ОВД (в/ч);
- готов носить мундир всегда, поскольку своего бытия без него не мыслю.
во, как раз пятибалльная шкала получается... *cb*
Да тут мне кажется и голосовать не нужно. Лично я именно для этой СКОРБНОЙ цели свой мундир и держу. Правда у меня есть выбор - храню парадную форму миротворца с голубым ООНовским беретом, так, что подумаюи буду "вносити пропозиції" своему семейству, когда придет время.

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425
DIRECTOR написал(а):
...
а голосование можно по любому поводу создать:например - по поводу ношения кальсон :D...
или носков уставных...
подворотничков...
усов,
бороды...
бакенбардов - в конце концов...можно продолжать до бесконечности...
идея не плохая, не спорю... :D

лично я голосую ЗА УСЫ...
а вы за что из выше перечисленного? :-[
В данной теме вообще-то речь о милицейской форме. Создайте тему про усы, хвосты и т.д. и голосуйте. Модер поможет вам создать голосовалку. Почему обязательно всё нужно обсмеивать ?

VV-nik написал(а):
ясходя из стоимости затрат на похороны это некоторая экономия средств для находящейся в горе семьи.

VV-nik написал(а):
вот именно поэтому и возник интерес к этому вопросу.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху