Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

"Мухтар" в милиции

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425
Помню, что в начале моей служебной деятельности в отделе обязательно была на службе служебно-розыскная собака.Даже кличку помню - "Байкал" ( или ласково "Байка"). Какую он помощь оказывал !!!! Сколько преступлений было раскрыто с его помощью !!! Когда он погиб, мы стали брать "Земляка" ("Зёму") из части ВВ.
Но в последнее время почему-то собаки в РОВД не прижились. Что-то незаслуженно про "Мухтаров" забыли. Наверное есть они в кинологическом центре, или в отделах больших городов. А как же они нужны в сельских райотделах ... яли в других отделах всё же есть ?

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
Хадим написал(а):
Помню, что в начале моей служебной деятельности в отделе обязательно была на службе служебно-розыскная собака. Наверное есть они в кинологическом центре, или в отделах больших городов. А как же они нужны в сельских райотделах ... яли в других отделах всё же есть ?
Собачка в райотделе милиции, особенно в сельском, нужна обязательно.
Но со своей стороны хочу сказать, что даже там, где они есть их плохо тренируют и используются они как кому заблагорассудится... Собаки ведь бывают не только розыскные, но и сторожевые... А создается впечатление, что в милиции служат некие универсальные... Которые ни след взять, ни посторожить... Так только в толпе кого укусить... Могу судить. потому как проверял в свое время КЦ и не увидел там специалистов... На уровне ОКД и ничего более...

SW

генерал-майор
Симпатии
2,453
Но со своей стороны хочу сказать, что даже там, где они есть их плохо тренируют и используются они как кому заблагорассудится...
Лет 17 назад пришлось выезжать в составе СОГ на кражу из дачного домика. Была у нас в РОВД собачка, взяли ее на выезд. А она, бедная, недели 2 в вольере просидела безвыездно. Кинолог у нас был слабенький.
На МП пустили собачку, она, естественно, начала бегать, резвиться! А хозяйка и говорит хозяину - " Смотри, какая собака хорошая, как ищет!" :D
Долго мы этот выезд вспоминали! :D :D

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
SW написал(а):
На МП пустили собачку, она, естественно, начала бегать, резвиться!
16 лет назад я выезжал на кражу курей из частного дома. Поставили собаку на след... По следу вроде пошла.... я резво... У меня подготовка беговая хорошая тогда была и я вместе с ними бежал... Пробегаем мимо одного двора, собака вроде заволновалась, но кинолог одернул ее и мы побежали дальше... Пробежали около 200 метров, собака потеряла след... Говорю кинологу, давай, мол обратную проработку следа. А он типа - это как? Развернулись, дали запах и вперед... Хорошо я тот двор запомнил... Кинолог собаку туда... А там перья... На плите суп варится... а в сарае 12 курочек из 16 кудахчут... Бабушка на радостях зашла в дом, вынесла кусок вареной колбасы и отдала собачке... А та степенно так есть начала.... Собачку звали "Алима", мохнатая такая красавица...

ivetta

младший лейтенант
Симпатии
66
Нет у нас, к сожалению, СРС при РО...
Вызвать же собаку из КЦ - целая проблема. Как правило, приходится самим на дежурке ехать в КЦ за собакой, что занимает не мало времени. Радует только то, что в нашем КЦ есть хорошие специалисты-кинологи и классные собаки...
Собачки не только по следу работают, но и выборку отменную делают.
Мой любимый пес - ГРОМ :)

Nina

прапорщик
Симпатии
3
У нас в ЭКО есть свой пёс, но он только в ВТС работает. На кражи берём собак из КЦ, едем на дежурке, забираем кинолога и пса, а уж потом на выезд (времени отнимает много, т.к. ещё нужно разрешение дежурного по области на участие кинолога в СОГ). Представляю, как тяжело людям в районах (собака бы облегчила труд сотрудника милиции).
Последний раз (эффективный выезд с собакой) помню то же лет 10 назад был, собака звалась "Сандра" (хоть и старая была, а умница), след взяла, преступника (вора из гаража-сарая) догнала и облаяла. Молодец! (пару лет назад умерла, сейчас в КЦ молодняк, но их нужно нормально обучить, а это, оказывается проблема. Хотя в Виннице есть нормальный КЦ, где обучают и кинологов и собак).

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
ivetta написал(а):
Собачки не только по следу работают, но и выборку отменную делают.
А каким образом выборку делают? Как сохраняют запах?
Когда проводил проверку, то специальных приборов не видел, да и по инвентарному имуществу они не числились...

kiv

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
7,564
Проблема всегда была в том, что собаку, хорошую собаку надо хорошо кормить. А кормить надо мясом (кинологи-спецы знают прекрасно). А при нашей ситуации и в хорошие времена с этим проблема была.

Доводилось общаться с пагранцами, на Западной границе. Они для проверки авто транспорта собак задействуют. Был случай, когда их спаниель пакетик с наркотой в автобусе нарыла. Так вот, кинолог рассказал, что век их не долог. 3-5 лет и списывают собачек под чистую. (Тех, кто на наркоту натаскан). Но к их подготовке и обеспечению относятся серьезно. Не так, как у нас во многих РО-ГРО было. Когда служебный пес частный двор по-совместительству охранял и лениво выезжал с СОГ, по очень большой просьбе.

Симпатии
0
Хадим написал(а):
Помню, что в начале моей служебной деятельности в отделе обязательно была на службе служебно-розыскная собака.Даже кличку помню - "Байкал" ( или ласково "Байка"). Какую он помощь оказывал !!!! Сколько преступлений было раскрыто с его помощью !!! Когда он погиб, мы стали брать "Земляка" ("Зёму") из части ВВ.
Но в последнее время почему-то собаки в РОВД не прижились. Что-то незаслуженно про "Мухтаров" забыли. Наверное есть они в кинологическом центре, или в отделах больших городов. А как же они нужны в сельских райотделах ... яли в других отделах всё же есть ?
Служба полностью угроблена. Потому что занимаются дилетанты, а это целая наука. Наблюдал как в ОГСО "ушастых колег " содержат, кормят сухим кормом, обучают раз в неделю когда день занятий.

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
kiv написал(а):
3-5 лет и списывают собачек под чистую. (Тех, кто на наркоту натаскан). Но к их подготовке и обеспечению относятся серьезно.
Уважаемый КяВ!!!

То, что собачки живут недолго, не совсем соответствует действительности... Никто собачек на наркоту не присаживает... Просто в валик(называется "поноска"), как правило, из войлока, с которой играется молодая собака, сначала насыпают наркоту, а потом высыпают и уничтожают, а "поноску" дают дальше играть собаке... Да, в ПВ традиционно к дрессировке собачек относятся серьезно...

Nina

прапорщик
Симпатии
3
яз всего, что прочитала (да и из личного опыта) сделала следующий вывод, что наши (милицейские) собаки хорошо работали лет ...надцать назад, т.е. ещё те работали, что остались от "великого и нерушимого", школа была хорошая, да польза от этого тоже.
Спрашивала у кинологов - в худшие времена они сами кормили собак, но зарплаты, сами знаете, какие. Себя не прокормишь, не то, что собаку. Потом стало лучше, выделяли доп.средства на содержание животных, ввели даже практику дрессировки частных собак за определённую плату (весь заработок шёл в КЦ). Как сейчас - вы сами знаете.
Крым написал(а):
kiv написал(а):
3-5 лет и списывают собачек под чистую. (Тех, кто на наркоту натаскан). Но к их подготовке и обеспечению относятся серьезно.
Уважаемый КяВ!!!

То, что собачки живут недолго, не совсем соответствует действительности... Никто собачек на наркоту не присаживает... Просто в валик(называется "поноска"), как правило, из войлока, с которой играется молодая собака, сначала насыпают наркоту, а потом высыпают и уничтожают, а "поноску" дают дальше играть собаке... Да, в ПВ традиционно к дрессировке собачек относятся серьезно...
Эти псы и правда живут 3-5 лет, сказывается сильная эмоциональная и нервная нагрузка (да и наркота то же сказывается).

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
Nina написал(а):
Эти псы и правда живут 3-5 лет, сказывается сильная эмоциональная и нервная нагрузка (да и наркота то же сказывается).
язвините, Нина, но возможно вы не правильно поняли... Работают они лет 5... и это норма для собак. А живут практически как все... и эмоциональные нагрузки здесь абсолютно ни причем... Не думаю. что меньше физических нагрузок испытывали собаки, которые использовались в ПВ в Среднеазиатском и Закавказском погранокругах. У меня на заставе был пес - Добрый - лучшая собака округа. Да, бегать ему за пограничниками уже было тяжело(ему было в 1991г. уже 7 лет), но по следу он бежал отменно. Потом, правда, мы его на руках по очереди несли на заставу...

Nina

прапорщик
Симпатии
3
Псы, которые работают только на поиск наркотических и взрывчатых веществ, долго не живут (посмотрите на людей-наркоманов - их жизнь коротка, так же происходит и у собак). У нас на линейном в аэропорту был спаниель - прожил 5 лет (нюхач на наркотики). я, думаю, что если бы Вы целый день нюхали и смотрели бы в оба, то эмоциональная перегрузка Вам была бы обеспечена.
А про пограничных собак я спрошу брата (в этом вопросе не компетентна).

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
Nina написал(а):
Псы, которые работают только на поиск наркотических и взрывчатых веществ, долго не живут (посмотрите на людей-наркоманов - их жизнь коротка, так же происходит и у собак). У нас на линейном в аэропорту был спаниель - прожил 5 лет (нюхач на наркотики). я, думаю, что если бы Вы целый день нюхали и смотрели бы в оба, то эмоциональная перегрузка Вам была бы обеспечена.
Вы, пожалуйста, Нина не обижайтесь. Не исключаю и отдельных псевдокинологов, которые для упрощения привития навыков поиска наркотиков и добавляют наркоту в пищу. Но это единицы, и надо сказать конченные... А по поводу наркоманов - пример неудачный. Одно дело нюхать запах, а другое дело курить наркотики или употреблять их внутривенно. Поэтому приведу свой, довольно простой, пример. Давайте с вами скажем, что эксперты, которые проводят экспертизы наркотических средств, живут меньше, чем те эксперты, которые делают экспертизы алкогольных изделий... А психо-эмоциональные перегрузки оперов розыска и УБОП....Как? Все даром?Но при этом у собак и людей разное психо-эмоциональное устройство....

Nina

прапорщик
Симпатии
3
В лаборатории, где делают экспертизы по наркотикам, даже при наличии хорошей вытяжки, смрад стоит страшный (пассивное курение вредит больше -это как пример), а продолжительность жизни сотрудников ОВД, к сожалению ни кто не измерял (может и живём мы все меньше, чем другие?). Давайте не будем спорить, мы отходим от темы - главное, забыли наши "правители" и "руководители", что Собака - это друг человека, а о друзьях необходимо заботиться. я практика применения служебных собак на работе в ОВД должна возобновиться - это есть хорошо!

VIRTA

сержант
Симпатии
5
Служба полностью угроблена. Потому что занимаются дилетанты, а это целая наука. Наблюдал как в ОГСО "ушастых колег " содержат, кормят сухим кормом, обучают раз в неделю когда день занятий.
Ну зачем же оскроблять свех кинологов, называя их дилетантами. Не надо всех под одну пребенку. Мой муж бывший кинолог и его собаку, с которой он работал, видела. Собачка - умничка. Как настоящий Мухтар из фильма, все понимает, иногда даже и говорить не надо было. Собачка уж умерла. Кстати, ее звали VIRTA

Sewa

подполковник
Симпатии
427
Для Крым.

При всем уважении - собаки, натасканые на взрывчатку, действительно не могут долго жить (во всяком случае жить нормально). Причина - ядовитые соединения, входящие в состав ВВ и порохов (хотите - могу поискать и указать какие конкретно). В процессе тренировок а потом работы, собака постоянно вдыхает их и получаетьсяя накопление этих веществ в организме, что в конце концов приводит к отравлению, болезням печени, выпаданию шерсти и т.д. Собака в данном случае трубует постоянного дорогостоящего лечения, направленого на вывод этой дряни из организма. Лет 5 и собака почти инвалид.

В нашей службе собачку, натасканую на взрывчатку, дважды (если не больше) с того света "вынимали".

Намного проще завести новую собаку, хотя это и цинично. (Прошу учесть, что я не сторонник подобного подхода, просто констатирую факт, а вообще люблю животных) Но новую собаку надо подготовить..., а о проблемах в этой области вверху много сказано.

Вы правильно сказали, что после какого-то времени (лет 5-6 работы, после чего организм животного, возможно, еще может сам справиться с этой дрянью) таких собак надо передавать сотрудникам или просто нормальным людям "на пенсию".
Но сейчас подготовка собаки в КЦ плохая, а в других (или гражданских) стоит таких денег, что их "эксплуатируют" до "финиша":diablo: .
В общем все опять упираеться в ФИНАНСИРОВАНИЕ (Нет денег - нет специалистов, нет лекарств, нет хороших производителей, нет кормов, в результате - нет хороших рабочих собак).

Все сказаное навеяно наблюдаемой мною жизнью поискового пса по кличке РЕЙ, уже покойного, и попытками найти ему достойную замену, которые делались начальником отдела, за что И.М. большое уважение.

ЗЫ Думаю, что это все касаеться и собак, натасканых на наркотики.

svinks

старший прапорщик
Симпатии
78
Касается, касается...
На таможне эти собачки (выдрессированные в Германии) почему-то долго не держались. Хочется верить, что убегали в Россию, а не в край вечной охоты... А наркоту выкупали отменно.

Димон

сержант
Симпатии
15
Во взрыотехнической службе ГУ в АР Крым работала лабродор по кличке "Юля",отработала она свои 5 лет,после её передали на КЦ,на сегоднешний день ей 11 лет и чувствует она себя призамечательно,конечно же по направлению поиска ВВ уже не работает.

---------- Добавлено в 20:49 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:35 ----------

яз всего, что прочитала (да и из личного опыта) сделала следующий вывод, что наши (милицейские) собаки хорошо работали лет ...надцать назад, т.е. ещё те работали, что остались от "великого и нерушимого", школа была хорошая, да польза от этого тоже.
Спрашивала у кинологов - в худшие времена они сами кормили собак, но зарплаты, сами знаете, какие. Себя не прокормишь, не то, что собаку. Потом стало лучше, выделяли доп.средства на содержание животных, ввели даже практику дрессировки частных собак за определённую плату (весь заработок шёл в КЦ). Как сейчас - вы сами знаете

Работаю кинологом в райотделе 8 лет. За время моей работы ни одной собаки "держава" не приобрела,собаку кинолог находил сам,сам учил и сам лечил,ростил с щенка,о материально технической базе вобще разговора нет,все от поводков и ошейников за свой счет,о племенном отборе собак и говорить нечего,вот и лепишь конфетку из чего прийдется.Вобщем все на интузизизме полном,но при этом собачки ещё и результат давать умудряются.

Сверху