МВД предлагает ограничить анонимность пользователей в соцсетях

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

pankrat12

Ветеран
Reaction score
138,820
МВД предлагает ограничить анонимность пользователей в соцсетях

Министерство внутренних дел выступает за ограничение анонимности пользователей сети интернет и, в частности, социальных сетей.
Об этом журналистам сообщил начальник управления по борьбе с киберпреступностью МВД Максим Литвинов, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Українські новини".
"Главной причиной такого состояния распространения и развития киберпреступности является именно анонимность, потому что она провоцирует безнаказанность. Поэтому ее нужно сокращать", - сказал он.
В то же время, Литвинов отметил, что в данном вопросе следует найти баланс между необходимостью предотвращения совершения преступлений анонимами и защитой граждан от нелегального использования их персональных данных.
Он отметил, что сейчас по этому вопросу проходит много семинаров, в том числе в связи с принятием закона о защите персональных данных, а также ведется обсуждение двух проектов законов о мониторинге телекоммуникаций.
По мнению Литвинова, компромиссным вариантом в этой сфере может стать принятие закона о продаже SIM-карт с идентификацией абонента.
"Это один из шагов для того, чтобы идентифицировать абонента, то есть конечного пользователя оборудования. Это один из путей чтобы Facebook или другие социальные сети были не по паспортам, а чтобы идентифицировать конечного собственника оборудования - это уменьшит нагрузку на социальные сети, то есть это один из компромиссных шагов", - сказал он.
В то же время начальник управления добавил, что есть еще ряд других предложений, которые только обсуждаются.

http://censor.net.ua/news/221600/mvd_predlagaet_ogranichit_anonimnost_polzovateleyi_v_sotssetyah

aleks999

Ветеран
Reaction score
33,975
Ох уж эта киберпреступность.... житья от неё просто нет.....
Я смотрю, МВД уже окончательно победило иные виды преступности, только кибер и осталась!:blush:

Пожарыч

подполковник
Reaction score
901
Ну и правильно. Лично я не боюсь идентифицирования. И фактически - всегда пишусь под своим реальным именем.

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
11,991
Пожарыч,а вот тут я с вами не соглашусь. Мы не в той стране живём, где честному и порядочному человеку нечего бояться. Потому я предпочитаю, чтобы свои все знали, кто я такой и откуда, а другие, в т.ч. из всяких там отделов и особенно сбу - пусть кое-что соснут. И мои нынешние приключения тому подтверждение. Вот когда государство будет состоять не из продажных гнид, тогда можно поговорить об отмене анонимности. С другой стороны я всё равно лично найду миллион способов получить левый телефон и симку, а также анонимность в интернете, когда мне это надо. Ну не люблю я, когда кто-то пытается меня контролировать. Вон телефон мой стали слушать, так я перестал им пользоваться. Стали наружку за мной гонять, стал водить их по музеям и кататься по самым неприятным для них дорогам.

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
и кататься по самым неприятным для них дорогам.
Не бережешь ты свою машину:D, пусть наблюдают даже в туалете, делов то копейку.. Мне лично в открытую на разводе сказали - прекращай нести всякую хню в нете, на вопрос где?, - сам знаешь где.. Чес, не знаю, сижу и пишу на многих форумах, типо, догадайся сам, да мне похрен, чьето пожелание, я тоже ни от кого не скрываюсь и пишу то что думаю и на разводе говорю то что думаю, разве только, что бы не навредило моим друзьям и моим интересам.

Пожарыч

подполковник
Reaction score
901
У меня есть кроме служ. обяз., которые я выполняю, ещё и гражданское мнение, которое я оглашаю. Мы все - члены общества, помимо того, что являемся работниками ОВД. И никто не запрещает мне нести своё мнение окружающим, если это не откровенная либо завуалированная ложь. И мне очень не нравится, когда руководители МВД говорят, что мы вне политики. "Политика" в переводе с греческого на русский - множество интересов множества людей. У МВД есть интересы, которые совпадают с общественными в части безопасной организации жизни общества.
И интересов нет только у мёртвого. Поэтому мы все, вне зависимости от понимания ситуации являемся политиками. НО - ЛИБО В КАЧЕСТВЕ СУБЪЕКТА, ЛИБО В КАЧЕСТВЕ ОБЪЕКТА, в зависимости от собственной меры понимания.

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
11,991
Не бережешь ты свою машину
У меня вездеход, потому мне пофигу и я нормально еду там, где они даже стоять нормально не могут :)

пусть наблюдают даже в туалете, делов то копейку..
Когда наблюдают, это одно. А когда изо всех сил пытаются найти хоть что-то, за что дое..., потому что видят, что полностью сфабрикованное незаконно ими дело разваливается и палку срубить не получится, то неприятно очень. Потому мне лично, даже понимая, что ни прослушка, ни наружка ничего не дают (ну я же не дурак, чтобы дать им повод дое...), всё равно хотелось создать им как можно проблем и трудностей.
По теме непосредственно: анонимности как таковой давно нет. Есть тор и тому подобные штуки разве что. Во всех остальных случаях мы все светим свой айпишник, что позволяет нас сразу вычислить. Также следует отметить, что все мелкие провайдеры на Украине арендуют оборудование у укртелекома или воли-кабель, которая тоже подконтрольна укртелекому. При этом у этих мелких провайдеров договорённость о неразглашении с волей или укртелекомом, чтобы их клиенты воспринимали их как самостоятельную единицу, а не перекупщиков, то бишь обычных барыг. Иными словами, любой траффик информации, в т.ч. и через мобильный интернет, сводится к укртелекому, который принадлежит государству. Для чего я всё это пишу? Провайдеры все ведут логи, а потому государство, обратившись к укртелекому, с точностью может определить, на каких сайтах и что вы делали последнее время, включая различные аськи, скайпы, емейлы. Единственное, что, не все гос структуры имеют на это право, что хоть и не совсем, но радует. Самый верный способ не допустить контроля вашего траффика информации, когда вам этого не нужно, интернет через левый мобильный телефон с левой сим-картой либо интернет-кафе, где нет видео-наблюдения в зале или на входе. В первом случае желательно, чтобы телефон и симка были б/у. Во втором - не сильно маячить физиономией.
Думаю, после этого поста СБУ меня будет не любить ещё больше. Ну а чё поделать то? Я им сразу сказал, что знаю их методы работы, когда меня начинали прессовать...

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,909
Во всех остальных случаях мы все светим свой айпишник, что позволяет нас сразу вычислить.
Ну прям-таки сразу? :D Не льсти соответствующим службам
Самый верный способ не допустить контроля вашего траффика информации, когда вам этого не нужно, интернет через левый мобильный телефон с левой сим-картой либо интернет-кафе, где нет видео-наблюдения в зале или на входе. В первом случае желательно, чтобы телефон и симка были б/у. Во втором - не сильно маячить физиономией.
Совершенно верно! Всё оригинальное - просто (правда требует некоторых дополнительных расходов на те же самые "одноразовые" телефоны (смартфоны или планшеты) и симки).
А если ещё и голова немножко соображает по поводу таких вещей как логи, cookies, IP-адрес, MAC-адрес, скрытые возможности софта и т.д. - пиши пропало :pardon:

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
11,991
Ну прям-таки сразу?
Почти. Или вы хотите поговорить об уровнях доступа? Коих есть 3. :D

(правда требует некоторых дополнительных расходов на те же самые "одноразовые" телефоны (смартфоны или планшеты) и симки).
Мой опыт показал, что это дешевле "засвета" во много раз. Потому таких телефонов и симок через мои руки прошло за последние годы не один десяток... С одной стороны, я ничего плохого с них не делал, а с другой, я не давал возможность 3,14*арасам, которые пытались и пытаются рыть мне могилу, знать о моих делах и телодвижениях.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху