МВД Украины о пресс-карте журналиста

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ronin_

подполковник
Reaction score
565

Милиция хочет, чтобы журналистские удостоверения отменили

Министерство внутренних дел поддерживает идею введения единых пресс-карт для журналистов.

Милиция говорит, что гуляют фальшивые журналистские удостоверения.

Как сообщает «Телекритика», об этом сказал во время круглого стола «Содействие совершенствованию практики взаимодействия между правоохранительными органами Украины и работниками СМИ» заместитель руководителя пресс-службы МВД Сергей Бурлаков.

Правоохранители считают, что много проблем в общении с представителями медиа возникает из-за фальшивых журналистских удостоверений

«Министерство внутренних дел однозначно поддерживает идею введения единых пресс-карт, поскольку это существенно облегчит процесс идентификации журналистов и мгновенно снимет множество проблемных моментов, которые сейчас существуют», - сказал он.

По словам С.Бурлакова, без отмены журналистских удостоверений, которые выдаются редакциями СМИ, нет смысла дополнительно вводить единую пресс-карту. Ведь сейчас одной из ключевых проблем, с которой сталкиваются правоохранители, является выдача редакционных удостоверений людям, которые журналистами на самом деле не работают, или же выдача удостоверений от несуществующих или незарегистрированных изданий. На месте события, когда человек предъявляет такое удостоверение, у правоохранителей не всегда есть возможность и время, чтобы его проверить.

«Единая пресс-карта должна решить в первую очередь эту проблему. Конечно, появляются вопросы критериев, по которым эта карта должна выдаваться. Лично мне нравится французская модель - там пресс-карту получают сотрудники официально зарегистрированных СМИ и те, кому журналистская деятельность приносит более 50% основных доходов», - добавил С.Бурлаков.

Он заметил, что для того, чтобы система заработала, кроме введения самих пресс-карт необходимо внести соответствующие изменения в законодательство. В частности, приравнять Интернет-издание к средствам массовой информации, отменить редакционные удостоверения, внести нормы относительно единой пресс-карты, условий ее выдачи.

В то же время исполнительный директор ІМІ Виктория Сюмар считает, что изменения следует вводить постепенно, и на первых этапах введения единой пресс-карты должны действовать и редакционные удостоверения.

Напомним, что над введением единой национальной пресс-карты сейчас работают НСЖУ и НМПУ.

http://www.unian.net/news/535870-militsiya-hochet-chtobyi-jurnalistskie-udostovereniya-otmenili.html

Angelys007

/на доске почёта/
Reaction score
313
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Единую пресс-карту журналисты должны будут получать через разрешительную систему МВД.Печатать карты будет ЕДАПС....:DПолищук зама под танки кинул,в случае шухера что бы в стороне остаться,ну как с запретом сьёмки...
Каким боком МВД к журналистам?цирк...
Лично мне нравится французская модель - там пресс-карту получают сотрудники официально зарегистрированных СМИ и те, кому журналистская деятельность приносит более 50% основных доходов», - добавил С.Бурлаков.
а если журналист работает на 5-10 газет?Просто попытка выкрутить журналистам руки...

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
12,036
Куча левых ксив - правда. Увы.
Но методы, которые они предлагают, увы, больше повод нарубить бабла и усложнить жизнь честным СМИ. И, если серьёзно, то это тот случай, когда коррупция таки имеет место быть, но пусть лучше всё остаётся, как было.

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,914
Я согласен и поддерживаю что у сотрудников милиции должна быть возможность приземлять и ставить в стойло некоторых "типа журналистов". Но эта идея с пресс-картой мне почему-то не нравится (сам пока ещё до конца не понял почему). Чувствую, что эта идея либо умрёт в зародыше, либо будет реализована, как всегда, через ж..у.

kiv

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
8,553
Я согласен и поддерживаю что у сотрудников милиции должна быть возможность приземлять и ставить в стойло некоторых "типа журналистов". Но эта идея с пресс-картой мне почему-то не нравится (сам пока ещё до конца не понял почему). Чувствую, что эта идея либо умрёт в зародыше, либо будет реализована, как всегда, через ж..у.
для того чтобы идентифицировать реального от ряженого, для адвокатов и нотариусов реестр существует. А с корками писак кто только не бегает. Мож лет через надцать и будет толк с этой затеи.

Angelys007

/на доске почёта/
Reaction score
313
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
А что сейчас нет законных методов? есть законные методы и сейчас,просто МВД лезет не в своё дело.Этим должно заниматься какое-то агенство по печати или министерство культуры,но никак не МВД,СБУ,ГП.Министр сельского хозяйства ведь не вносит свои хотелки по поводу образца удостоверений СМ,потому как не его дело.А эти заявы пробный шар,схавают или нет.Если не схавают и подымутся вопли-стрелки переведут на зама,чё с него взять неразумного,это было просто его предложение,а не позиция МВД.

Чисто моё имхо,будем посмотреть.

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
12,036
А ща закон очень интересно себя ведёт. Ни одно СМИ не обязано иметь личные дела своих корреспондентов. Т.е. ксиву выдал - и ты уже журналист. И не обязательно это где-то регистрировать. Это, как-бы, минус. С другой стороны, я лично знаю каждого своего корреспондента. Ни одного левого у меня нет. Только один получил по моей газете разрешение. Ничего плохого в этом не вижу. Честно скажу, имхо, стоило бы поменять закон о прессе, но в лучшую сторону, а не как всегда. Ибо действительно сейчас очень развязаны руки у тех, кто, в-общем, никакого отношения к СМИ не имеет.

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,887
МВД лезет не в своё дело
Вот в общем СУТЬ!!!
Хотя ежли вспомнить, что именно с милицией журналисты очень часто пересекаются...)))))))

Лет 10 назад в каком-то газетном материале увидел иллюстрацию - изображение очень старого, годов 50-х - 70-х, удостоверения амерского газетчика. Так вот что меня удивило - внизу красовались подписи шефов департаментов - полицейского и пожарного - данного города! Т.е. как я понял, подписи эти свидетельствовали право этого газетчика присутствовать на месте соотв. ЧП...

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,914
для того чтобы идентифицировать реального от ряженого, для адвокатов и нотариусов реестр существует. А с корками писак кто только не бегает. Мож лет через надцать и будет толк с этой затеи.
Ну и с этими "липовыми" пресс-картами опять кто только не начнёт бегать! А как на месте отличишь настоящая эта пресс-карта или липовая? Реальный он журналюга, или ряженый провокатор, прикрывающийся своей типа профессиональной деятельностью?

Как возможный вариант (который у нас вряд-ли появится) это наличие в КАЖДОМ служебном автомобиле компьютера с доступом в сеть и сканером. А на каждой пресс-карте наличие штрих-кода или QR-кода. Провёл сканером по коду - и на мониторе мгновенно появилась информация о журналюге с его фотографией. Да, мол - действительно "журнализд" из районной газеты "Червоне дишло" Перепи..евского района, ...ской области. Вопросов нет - работайте, снимайте, только не мешайте и не путайтесь под ногами. Отказывается проходить идентификацию по базе на месте - под белы рученьки его и "до выяснения" с подозрением в использовании фальшивых документов. Где то так, ИМХО...

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
12,036
Oboroten365p2, звучит красиво. Одна беда - бабла на это никто не даст, а если даст, то очень мало, а потому сделают это как всегда.

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,914
Oboroten365p2, звучит красиво. Одна беда - бабла на это никто не даст, а если даст, то очень мало, а потому сделают это как всегда.
Так и я о том же! Вспомнилась статья, как журналюги пытались отыскать на ЕВРО-2012 у милиционеров хоть один электронный переводчик, которые закупило МВД по этому случаю в неизвестном количестве и по секретной цене :secret:.
После ооочень длительных поисков только один и нашли... :D

Greyheaded

генерал-полковник
Reaction score
6,269
ИМХО конечно, но стоит создать базу на "журналюг", позвонил в ДЧ и скажут реальная пресса или мудила, а их многовато встречается, иногда и ошибаемся...

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,914
ИМХО конечно, но стоит создать базу на "журналюг", позвонил в ДЧ и скажут реальная пресса или мудила, а их многовато встречается, иногда и ошибаемся...
Не вариант :nea: База должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО с фото и сравнивать данные в базе нужно с реальной "мордой лица". Журналюга ведь стоит на улице - перед тобой и сейчас, а не в дежурке перед дежурным. Что стоит ряженому смастырить ксиву на данные реального журналюги и представиться этими данными? Та же проблема и с АБ :(

Greyheaded

генерал-полковник
Reaction score
6,269
Лицо, которое перед тобой легко..., а вот пару минут потратить и позвонить ... - уже отмазка. Згоден?

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
12,036
После ооочень длительных поисков только один и нашли...
И то, видимо, личного пользования который :)
К слову, у меня тут на соседа ща пытаются наехать якобы СМы. В реале - к милиции они отношения не имеют ну никакого. Зато ксивы какие-то есть. Увы, я лично всё никак их не застану, чтобы проверить таки.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху