Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

На Дніпропетровщині міліціонер застрелив школяра, ще один - в лікарні

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Микола

младший лейтенант
Симпатии
138

12:00, 23.10.2010
Сьогодні вночі на Дніпропетровщині працівник міліції під час чергування з охорони бюлетенів на територіальній виборчий комісії в селищі Старовишневецьке під час інциденту з двома підлітками ,які поверталися з дискотеки, застосував вогнепальну зброю. У результаті один підліток загинув, другий – у реанімації.

Як повідомили ZAXID.NET у ДЗГ МВС України, бюлетені зберігалися у приміщенні сільради. Відповідно до інструкції, правоохоронець мав через певний проміжок часу виходити на вулицю та оглядати прилеглу територію.
Так, під час одного із таких оглядів близько другої ночі міліціонер вийшов на вулицю та побачив двох хлопців. Це були старшокласники з місцевої школи. Хлопці поверталися з дискотеки.
"Школярі були у нетверезому стані та почали чіплятися до дільничного. Він їм пояснив, що є працівником міліції та несе службу з охорони виборчої комісії. Та хлопців це не налякало вони почали висловлюватися в адресу міліціонера грубою нецензурною лайкою, погрожувати фізичною розправою та намагалися зав’язати з ним бійку", - зазначено у повідомленні.
На підставі статей 12 та 15-1 Закону України "Про міліцію" працівник міліції оцінивши ситуацію, що склалася, попередив нападників, щоб вони не наближалися до нього, оскільки він вимушений буде застосувати вогнепальну зброю.
Незважаючи на попередження про можливість застосування зброї, хлопці голосно почали висловлювати наміри щодо заволодіння пістолетом, при цьому правопорушники наближалися до працівника міліції.
Правоохоронець, керуючись статтею 15-1 Закону України "Про міліцію" оголив табельну вогнепальну зброю і зробив два попереджувальних постріли вгору, але нападники не відреагували, висловлюючи при цьому сумнів щодо наявності в пістолеті бойових набоїв, напали на працівника міліції.
В свою чергу, міліціонер, захищаючись, зробив три постріли по ногах одного з нападників, який наближався спереду, поранивши його. В цей час другий нападник, обхопивши працівника міліції ззаду за тулуб двома руками, намагався вихватити зброю. Дільничний переклавши пістолет у ліву руку з-під пахви зробив постріл у бік нападника, спричинивши останньому смертельне вогнепальне поранення в область правого плеча.
Про застосування табельної вогнепальної зброї сержант міліції по мобільному телефону відразу повідомив керівництву міськвідділу міліції. Нападник з пораненням ніг відразу був доставлений до Синельниківської центральної міської лікарні. За даними експертизи у крові пораненого 17-річного хлопця виявлено 2 проміле алкоголю.
Працівникові міліції у лікарні також проведено медичне обстеження на предмет наявності у крові алкоголю та наркотичних речовин. Згідно попереднього висновку працівник міліції знаходився у тверезому стані.
За попереднім висновком Синельниківської міжрайонної прокуратури дії дільничного інспектора міліції щодо застосування табельної вогнепальної зброї визнані правомірними.
До Дніпропетровської області виїхала комісія у складі працівників Інспекції по особовому складу Центрального апарату Міністерства внутрішніх справ України задля об’єктивної оцінки цієї надзвичайної події.

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Симпатии
3,052
Теперь светит участковому станция Мена и образцово-показательный суд, учитывая отношение сформированное СМИ к сотрудникам милиции. Жалко работягу. Дай Бог что бы открутился!

шандрук

/на доске почёта/
Симпатии
1,117
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Да у нас ведь страна сюрпризов и больших возможностей (для избранных).
И вот этот абзац ст.12 ЗУ " О милиции", могут использовать против сотрудника милиции.
-У разі неможливості уникнути застосування сили вона не
повинна перевищувати міри, необхідної для виконання покладених на
міліцію обов'язків і має зводитись до мінімуму можливості завдання
шкоди здоров'ю правопорушників та інших громадян.-

-Перевищення повноважень по застосуванню сили, в тому числі
спеціальних засобів і зброї, тягне за собою відповідальність,
встановлену законом.-
Мне нравится как начинают вопросы задавать типа "а почему ,увидев агрессивнре поведение н\летних, не зашли обратно в здание и не закрылись, а довели до драки".
"Почему вообще вышли за пределы здания" и т.п.

Соколенок

подполковник
Симпатии
233
Всегда охранял один (офицер - УИМ или о/у, реже сержант)... А инструкция, кою ни кто в глаза не видел...., дык мало ли, что в ней написано...

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
116
Вопросов возникает не мало.Я никогда не охранял бюллетени,но будучи ответственным по ГО проверял СМ которые их охраняли. Согласно инструкции,как там пишут,должен обходить здание.Может такое быть,спорить не буду. Но пишут,что был сержант, нигде нет ни слова почему был один? Должен быть обязательно второй сотрудник,как минимум, да еще и офицер обязательно. Вот тут не понятно.В любом случае при дежурстве в ночь,да еще и с оружием,должно было быть два человека.

Не знаю, я когда то охранял эти бюллетени один:pardon:

s.w.a.t.

младший сержант
Симпатии
34
Да, как сказано в законе, применение оружие возможно только в качестве крайней меры ст. 15, когда все способы и методы не обеспечили исполнения возложенных на милицию обязанностей ст.13. И конечно -У разі неможливості уникнути застосування сили вона не повинна перевищувати міри, необхідної для виконання покладених на міліцію обов'язків і має зводитись до мінімуму можливості завдання
шкоди здоров'ю правопорушників та інших громадян. Так что смотря в какую сторону будуть крутить этот эпизод прокурорские.

lia

подполковник
Симпатии
434
раз это был сельский район - УИМ знал парней, ну а они его точно раз они "нахальные"... вопросов тут много - как они вообще полезли с 2 промиле (на ногах плохо стояв) ? сколько лет тому УИМу интересно?
мне кажется тут конечно много нюансов и может для "села" можно было и ограничиться "подзатыльнами"... Ну а там - мы там не были, а описанная ситуация - УИМ прав. Не фиг лезть.

mss

Ветеран
Симпатии
8,458
раз это был сельский район - УИМ знал парней,
А де сказано, що міліціонер - місцевий. Він взагалі може бути з обласного центру, чи з сусіднього міськвідділу. Дальше поясню.......

---------- Добавлено в 20:26 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:22 ----------

Но пишут,что был сержант, нигде нет ни слова почему был один? Должен быть обязательно второй сотрудник,как минимум, да еще и офицер обязательно. Вот тут не понятно.В любом случае при дежурстве в ночь,да еще и с оружием,должно было быть два человека.
Доповідаю : мій рідний район - 112 виборчих дільниць. ПО ШТАТУ особового складу в райвідділі - 98 атестованих співробітників. А ще - чергова частина, постовий в ІТТ, як мінімум 2 СОГ на час виборів.
Дають підсилення : з УБОЗу, з СУ, з інших обласних служб по пару чоловік, також підсилення дає сусідній МІСЬКвідділ, де особового складу по штату (і по факту) більше, ніж в РАЙвідділі, а дільниць виборчих в місті набагато менше, ніж в районі.

Ще хтось щось скаже про 2 співробітники міліції на дільниці?

Соколенок

подполковник
Симпатии
233
А может толстопупое начальство привлечь?
В качестве групп быстрого реагирования.... Ась?
Они же все знают, все умеют...., Во всяком случае так говорят....
Вот бы на деле себя бы и проявили.... Это ж какое нам подспорье....
А хлопцу однозначно - торба....пусть держится... Сольют, жиросвиные его - однозначно...
Жаль...

G

guesser

Guest
Это х..ня. Когда-то Я на выборах - 2004 стоял на участке (один) и веселые парни-националисты разбили стекло в здании. Меня хотели нагнуть за то, что Я их не задержал. У меня не было ключей от здания и если б Я за ними погнался, то оставил бы без присмотра опечатанный сейф с бюллетенями (!) На мои робкие возражения ответ был такой - СМ обязан охранять бюллетени и общественный порядок на прилегающей к избирательному участку территории. Впрочем, штабной полковник меня великодушно простил и ограничился устным замечанием.

scout102

Ветеран
Симпатии
11,481
что положено по приказу не всегда выполняется людей тупо не хватает на выборы даже д\ч пойдут через сутки в день выборов два человека а так один сам когда служил в ппс всегда дежурил один с оружием

mika

Ветеран
Симпатии
1,208
веселые парни-националисты разбили стекло в здании. Меня хотели нагнуть за то, что Я их не задержал.
Так если не задержал, то из чего следует вывод "парни-националисты"? Или стекла только они бъют?
А я-то считал, что этим, чаще всего, занимается бакланье...

Соколенок

подполковник
Симпатии
233
Гы..., хлопцы, а я забирал и урны и бюллетени и ..., председательницу (симпатичную) комиссии в свою общагу... Нарушение....? Хм..., согласен... Но зато без инцидентов... И мы там бюллетени не того..., у нас было - чае питие... ну, я, это на тот счет, чтобы ни кто плохого не подумал....

G

guesser

Guest
Так если не задержал, то из чего следует вывод "парни-националисты"? Или стекла только они бъют?
А я-то считал, что этим, чаще всего, занимается бакланье...
Символика оранжевая.

---------- Добавлено в 21:18 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:17 ----------

Гы..., хлопцы, а я забирал и урны и бюллетени и ..., председательницу (симпатичную) комиссии в свою общагу... Нарушение....? Хм..., согласен... Но зато без инцидентов... И мы там бюллетени не того..., у нас было - чае питие... ну, я, это на тот счет, чтобы ни кто плохого не подумал....
А ответственный по УВД что, не проверял участки? У нас минимум две проверки за ночь.

---------- Добавлено в 21:20 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:18 ----------

Кстати, а как кто нес службу на участках? Нас, например, расселяли по участкам тупо на 3 суток по два рыла на участок. Ночью дежурили вдвоем, а день делили напополам (неофициально), что бы съездить домой побриться.

counter-strike

старший прапорщик
Симпатии
44
..........................................................................................

Последнее редактирование:

Соколенок

подполковник
Симпатии
233
Правильно и сделал что застрелил. Они только смерти своей бояться. А так напьються и считают себя крутыми. Надо было и первого застрелить.
А насчет того что что-то будет ничего не будет.
Если бы Вы хоть раз выстрелили по человеку..., не важен результат, -200 или 300, Вы такую ахинею бы не писали...

---------- Добавлено в 21:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:29 ----------

А ответственный по УВД что, не проверял участки? У нас минимум две проверки за ночь.
Из машины не вышел... подпАлкавник.... Стыдно?
Мне тоже.... А я как лох "по парадке"...

---------- Добавлено в 21:32 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:31 ----------

leon 17

старший сержант
Симпатии
36
если информация соответствует действительности, то браво СМ, нефик лезть к ментам, достали! жаль, конечно, родственников погибшего парня, но, разъяснять ему поведение в обществе раньше нужно было.
теперь в следующий раз думать будут. в развитых странах никому в голову не придет совершить подобное, особенно малолеткам, т.к. у полиции больше прав и меньше волокиты, хотя с нашим менталитетом и общим положением дел в милиции давать больше свободы противопоказано....

просто пора бы некоторым представителям общества понять - СМ не мальчик с рогаткой, а вооруженный представитель власти, и при правильной оценке ситуации наличии головы на плечах он сможет доказать правомерность своих действий

Симпатии
167
раз это был сельский район - УИМ знал парней, ну а они его точно раз они "нахальные"... вопросов тут много - как они вообще полезли с 2 промиле (на ногах плохо стояв) ? сколько лет тому УИМу интересно?
мне кажется тут конечно много нюансов и может для "села" можно было и ограничиться "подзатыльнами"... Ну а там - мы там не были, а описанная ситуация - УИМ прав. Не фиг лезть.
Что-то я не вычитал, где бы это указывалось, что сержант был участковым.:pardon:

У нас в области железно по двое, а на больших избирательных участках, а также на участках с большим количеством проблемного контингента (некоторые болгарские, гагаузские сёла, сёла со смешанным нацсоставом, плотно заселённые цыганами и т.п.) железобетонно трое СМ (в крайнем случае один - стажёр или местный охотник из надёжных граждан).

А вообще, особо радует фраза "За попереднім висновком Синельниківської міжрайонної прокуратури дії дільничного інспектора міліції щодо застосування табельної вогнепальної зброї визнані правомірними."
Видать, проскочит сержант. Поворачивается держава к нам лбом что ли?..:crazy:

mika

Ветеран
Симпатии
1,208
У нас в области железно по двое, а на больших избирательных участках, а также на участках с большим количеством проблемного контингента (некоторые болгарские, гагаузские сёла, сёла со смешанным нацсоставом, плотно заселённые цыганами и т.п.) железобетонно трое СМ (в крайнем случае один - стажёр или местный охотник из надёжных граждан).
Полагаю, так делается только в день выборов...

counter-strike

старший прапорщик
Симпатии
44
.........................................................................................

Последнее редактирование:
Симпатии
167
Полагаю, так делается только в день выборов...
Нет-нет, отнюдь. Местные милиционеры и охотники за 4-5 суток уже на местах.
А усиление из области (если таковое прибывает) за 3-4 дня.

lia

подполковник
Симпатии
434
Что-то я не вычитал, где бы это указывалось, что сержант был участковым
что-то вы себе противоречите, по поводу: "УИМ") а потом пишете:

А вообще, особо радует фраза "За попереднім висновком Синельниківської міжрайонної прокуратури дії дільничного інспектора міліції щодо застосування табельної вогнепальної зброї визнані правомірними." Видать, проскочит сержант. Поворачивается держава к нам лбом что ли?.
интересно - разве есть сержанты - УИМ? по идее они "помощники УИМ"... хотя я может ошибаюсь.

Симпатии
167
что-то вы себе противоречите, по поводу: "УИМ") а потом пишете:

интересно - разве есть сержанты - УИМ? по идее они "помощники УИМ"... хотя я может ошибаюсь.
:D:D:D
Это не я, это журналисты противоречат. Вы вот и сами знаете, что УИМ - это офицер.

mika

Ветеран
Симпатии
1,208

lia

подполковник
Симпатии
434
Это не я, это журналисты противоречат. Вы вот и сами знаете, что УИМ - это офицер.
Извиняюсь - "не въехал" сразу что именно Вы имеете ввиду) потом только понял одинаковую мысль)

mss

Ветеран
Симпатии
8,458
интересно - разве есть сержанты - УИМ? по идее они "помощники УИМ"... хотя я может ошибаюсь
Можливий варіант, коли пом. ДІМ вже призначений на посаду ДІМ (місяць-півтора), але початкове офіцерське звання йому ще міністерство не дало (на це йде мінімум 2 місяці).

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху