На Закарпатье хотели линчевать судью

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

pankrat12

Ветеран
Reaction score
138,820
Судья Иршавского районного суда Закарпатской обл. освободила под домашний арест задержанного милицией за убийство 52-летнего рецидивиста, который провел в тюрьме 20 лет. Это крайне возмутило его односельчан: они приехали к райсуду и пытались линчевать судью.
В дежурную часть Иршавского районного отдела милиции поступило сообщение от 52-летнего жителя села Медяница о том, что у него в доме находится труп 42-летнего односельчанина.
На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа во главе с и.о.начальника Иршавского райотдела Мироном Черничко. Подозрение в совершении убийства сразу пало на 52-летнего хозяина дома, хорошо известного стражам порядка. Мужчина имел за плечами 6 судимостей, а в целом провел в тюрьме почти 20 лет. Самое долгое наказание отбывал за убийство женщины с особой жестокостью, труп которой расчленил и спрятал в бочке. Последнюю судимость он получил за угрозу физической расправой своей жене, которая после этого с ним развелась.
Когда мужчина вернулся из тюрьмы домой, односельчане его резонно побаивались и пытались не иметь с ним дел. Он злоупотре###л алкоголем, под действием которого становился неконтролируемым.

Именно под действием алкоголя он забил до смерти своего 42-летнего односельчанина. Как выяснили работники уголовного розыска, пострадавший накануне пришел в гости с бутылкой водки. Между захмелевшими мужчинами возникла ссора. Как утверждает убийца, пострадавший обозвал его обидным словом, за которое «на зоне» принято карать. Разъяренный хозяин ударил гостя рукой в шею, от чего пострадавший упал на пол. Потом хозяин схватил веревку, связал гостю руки за спиной, чтобы тот успокоился. Но гость продолжал его оскор###ть, поэтому хозяин стал бить его ногами по разным частям тела. Потом оставил связанную жертву лежать на полу, а сам пошел работать по хозяйству. Спустя некоторое время хозяин зашел в дом посмотреть, как его гость, развязал руки, но тот уже был мертв.
Мертвое тело пролежало в доме почти двое суток, пока убийца, отрезвев, набирался смелости сообщить о совершении убийства в милицию. Когда за ним приехали стражи порядка, рецидивист уже ждал их, собрав в камеру свои пожитки.
Убийцу задержали в порядке ст.208 УПК. По факту следователем Иршавского районного отдела милиции было открыто уголовное производство по ч.1 ст.115 УК Украины (преднамеренное убийство). Следователем по согласованию с прокурором было подано ходатайство в Иршавский районный суда о применении относительно убийцы меры пресечения в виде содержания под стражей. Однако по непонятным причинам ходатайство следователя молодая женщина-судья не удовлетворила, ограничившись для убийцы с шестью судимостями домашним арестом.
Данное решение суда крайне возмутило жителей села Медяница. Несколько десятков селян приехали в Иршаву и организовали под стенами районного суда акцию протеста. Самые отчаянные даже пытались добраться до кабинета судьи, которая от испуга заперлась изнутри.
В дело пришлось вмешаться районной милиции. Прибыв на место происшествия, стражи порядка не допустили нарушений общественного порядка и возможной расправы над судьей. Руководитель райотдела разъяснил участникам акции протеста процедуру обжалования судебных решений. После этого граждане разъехались по домам.
Прокуратура Иршавского района подала апелляционную жалобу на решение упомянутой районной судьи в Апелляционный суд Закарпатской области. На следующий день подозреваемый в убийстве явился в суд на рассмотрение дела. Областной суд отменил решение районного и избрал убийце меру пресечения в виде содержания под стражей. Сейчас убийца-рецидивист находится в следственном изоляторе в Ужгороде, расследование дела продолжается, сообщил ССО УМВД Украины в Закарпатской области.

http://ord-ua.com/2013/08/15/na-zakarpate-hoetli-linchevat-sudyu-otpustivshuyu-ubijcu-recedivista/?lpage=1

Последнее редактирование модератором:
  • Like
Reactions: Jul

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
Однако по непонятным причинам ходатайство следователя молодая женщина-судья не удовлетворила, ограничившись для убийцы с шестью судимостями домашним арестом.
Действительно трудно понять логику судьи. Во первых одно убийство уже было с особой жестокостью, теперь второе, на пж уже заработал.

грищук

полковник
Reaction score
726
Следователь не предоставил характеристику из селсовета, судья рассердилась и отпустила преступника, т.е. материал нужно предоставлять в полном объеме, а не пару листов.

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904

Alix

Ветеран
Reaction score
44,492
Жжжесть.... Раньше допрашивали соседей, которые могли бандюка охарактеризовать- те отказывались, мы их уговаривали, что никто их за их показания преследовать не будет. Сейчас эти соседи на избрание меры пресечения в суд должны лично прийти. Вместе с бабушкой- божьим одуванчиком, что характеристики выписывает. А со стороны бандюка- своя группа поддержки. :diablo: Дальше писать не хочется...:diablo::diablo::diablo:

Jul

Ветеран
Reaction score
22,065
Жжжесть.... Раньше допрашивали соседей, которые могли бандюка охарактеризовать- те отказывались, мы их уговаривали, что никто их за их показания преследовать не будет. Сейчас эти соседи на избрание меры пресечения в суд должны лично прийти. Вместе с бабушкой- божьим одуванчиком, что характеристики выписывает. А со стороны бандюка- своя группа поддержки. :diablo: Дальше писать не хочется...:diablo::diablo::diablo:
Кроме этого оцените разницу- если ранее харматериал изучался и в первую очередь брался во внимание, то сейчас берется во внимание доказанность вины в преступлении (время в обрез с момента задержания - такие себе гонки по вертикали)

Jul

Ветеран
Reaction score
22,065
Причем, задержать нужне непосредственно после совершения :diablo:
Кондомы УПК писали, кондомы принимали.
Это точно, а то, что он не порядочный человек- это сейчас слушают в последнюю очередь. И начинается - а докажите что он собирается скрыться, а докажите, что он будет воздействовать на потерпевшую и т.д. и все это на фоне " невинных" глаз жульмана, у которого хоть судимость снята и погашена, но никто за него по сути поручиться не может- но это никому не интересно, т.к. гуманизма у нас (((. Про кондомы согласна на 100 %- видим в т.ч. и по Мельнику который и участие в разработке принимал и на себе сейчас испытывает его и смеется над окружающими.

Jul

Ветеран
Reaction score
22,065
Я допустил какую-либо бредовую причину из-за которой судья отпустил бандита.
А я думаю основная причина - просто из за того, что судья молодая и сцыкливая- не ожидала что окружающие не согласятся с ее решением. А вообще никто не знает "каждого таракана в лицо что живет у этой судьи в голове".

Наталья Д

лейтенант
Reaction score
746
Мельнику который и участие в разработке принимал и на себе сейчас испытывает его и смеется над окружающими.
Зато как его адвокат держится! Ну и выдержка у парниши - ни разу не заржал. Комедиант высшей пробы!

Прошу пардону за оффтоп, не удержалась

Alix

Ветеран
Reaction score
44,492

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
Я допустил какую-либо бредовую причину из-за которой судья отпустил бандита.
Но судья тоже не с улицы пришла, есть же здравый смысл, пусть трусливый Мельник и матерый уголовник.

ello

генерал-майор
Reaction score
1,466
Рецидивіста-вбивцю із закарпатського села Мідяниця, якого підозрюють у черговому жорстокому вбивстві, сьогодні таки взяли під варту.

[video=youtube;rbOQUuBRPx0]http://www.youtube.com/watch?v=rbOQUuBRPx0[/video]

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
Тоже в новостях смотрел. Но менты тоже не знали как себя вести, я имею в виду здании суда. Все уже стали какие то перепуганные... А если бы жители выбили дверь в кабинет, а там были одни бабы, что такое женщины в толпе в истереке испытал на себе.. Ясно что она не правильно поступила, но и вмешиваться надо в ситуацию а не стоять истуканами, по крайней мере разговаривать.

грищук

полковник
Reaction score
726
Но судья тоже не с улицы пришла, есть же здравый смысл, пусть трусливый Мельник и матерый уголовник.
Приведу пример о следователе. Приезжаем на труп 90 летнего, ритуальная служба уверенно стали готовить родственников до завтрашних похорон и по этому следователь дала направление на вскрытие трупа, т.е. насолить ритуальной службе и родственникам. Родственники чуть девушку следователя не избили и ей пришлось написать требуемый документ. Правда она предъявила мне претензии о невмешательстве . Я же не должен поддерживать тупость.

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
Приведу пример о следователе. Приезжаем на труп 90 летнего, ритуальная служба уверенно стали готовить родственников до завтрашних похорон и по этому следователь дала направление на вскрытие трупа, т.е. насолить ритуальной службе и родственникам. Родственники чуть девушку следователя не избили и ей пришлось написать требуемый документ. Правда она предъявила мне претензии о невмешательстве . Я же не должен поддерживать тупость.
Да, тут хрен угадаешь. Знаю дело, сидел у нас нарик, умерла у него бабушка, или за 80 или за 90, не помню, никто не вскрывал, там медкарта, нам столько не прожить, но, соседки отмывающие и одна расчесывая волосы зацепилась за шляпку гвоздя, забитого в голову. Хотел квартиру проколоть...

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Reaction score
3,052
Все беды от нового УПК. Нет единого понимания в применении его норм и отсюда все проблемы. Скоро СИЗО закроют за не надобностью т.к. в них уже не попадают такие клиенты, как описанные в статье. Живут на свободе, решают свои дела в том числе и с судьями и т.д. Это же абсурд, когда Мельник уже сбежал, то вместо однозначного заключения под стражу, еще и выносится альтернативная мера пресечения-залог, пусть и огромного размера.А если заплатит и опять слиняет?

Очень Рыжая

Ветеран
Reaction score
7,783

Милиционер милиции

генерал-полковник
Reaction score
11,211
Вообще в таких ситуациях члены СОГ должны поддерживать друг друга, а не родственников и ритуальную службу. Если следователь (а еще если молодой) то можно тихонько отозвать его в сторону и на ушко сказать что он не так делает, чем это может окончится и как сделать это лучше. Нормальные советы коллег в таких случаях воспринимаются вполне адекватно. Ну а конечно если следователь говорит одно, а присутствующие там члены группы начинают становится на сторону родственников, да еще говорить родственникам: "Я то что, я Вас понимаю, а вот следак молодой и ничего не понимает и т. д.", то такие осмотры могут плохо заканчиваться. И спрс за их "плохое окончание" должен быть в первую очередь "со старших товарищей" не оказавших помощь следователю и своими действиями приведших к соответствующим последствиям.
З.Ы. Я вот и раньше замечал, что когда осматривался труп, а раньше трупы осматривали следаки прокуратуры, то все члены СОГ быстренько выполняли указания (можно даже сказать просьбы) следака без пререканий, но если только место проишествия осматривал милицейский следак, то все члены СОГ выполняли его указания нехотя, "через губу", а то и сами хотели покомандовать следаком, даже водитель дежурного автомобиля мог советы давать, причем советы явно не по делу.

грищук

полковник
Reaction score
726

Jul

Ветеран
Reaction score
22,065
Следователь решал свой личный шкурный вопрос (ритуальная служба должна ей что то, а ее коллеги к этому никаким боком), по этому Ваш комментарий не о том.
Если честно, то мне конечно интересно узнать -у Вас что следователи сразу вызывают ритуальную службу, они что с ними дружат? А если да, то почему не пишите про врача, который должен был на осмотре быть ? Просто думаю или я не продвинутая или у Вас все очень продвинутые следователи. Хотя все это конечно не в тему.

грищук

полковник
Reaction score
726
сразу вызывают ритуальную службу
кто первый услышал "102", "103", а в РО за обслуживание на бензин ДЧ. Мой пример, следователь 5 в очереди. За последний год у нас за это уже нескольких уволили, сдала ритуальная служба сильно наглых.
Вроде тема о другом:D

Последнее редактирование:
  • Like
Reactions: Jul

Jul

Ветеран
Reaction score
22,065
кто первый услышал "102", "103", а в РО за обслуживание на бензин ДЧ. Мой пример, следователь 5 в очереди. За последний год у нас за это уже нескольких уволили, сдала ритуальная служба сильно наглых.
Вроде тема о другом:D
Та ото ж, хотя это видно у Вас местный колорит (про следователей и рит.службу).

Вольдемар Лектер

подполковник
Reaction score
2,962
Да простит меня модер и по величайшей своей воле не перенесёт куда нибудь , на тему трупов есть отдельный приказ если хотите пообсуждать создавайте тему кому интересно или переезжайте в беседку. Хотя из того что было сказано можно выделить следующее, В КАЖДОЙ ПРОКУРАТУРЕ СВОЙ УПК.

Милиционер милиции

генерал-полковник
Reaction score
11,211
Следователь решал свой личный шкурный вопрос (ритуальная служба должна ей что то, а ее коллеги к этому никаким боком), по этому Ваш комментарий не о том.
Боюсь, что как раз о том, кто-то белый и пушистый, а кто-то шкурник… так оно где-то и выглядело на осмотре…
З.Ы. Расскажу свой пример. В декабре 2011 года у меня умерла бабушка. Позвонили по 103, вызвали врача, врач констатировал смерть. Позвонили по 102 вызвали СОГ, понятно, что группа сразу не приехала, другие вызова и т. д., мне все понятно и я, разумеется, без всяких претензий, все это мне знакомо…
Так как бабушка около года сильно болела, то, как говорится, мы уже были готовы к ее смерти и у меня была визитка ритуальной службы. Я позвонил на телефон ритуальщиков и минут через пятнадцать приехал их представитель с видом «глубокого сочувствия». Я культурно намекнул ритуальщику, что «давайте без глубокой скорби» и сразу перейдем к организационным и финансовым вопросам. Обсудив вкратце эти вопросы я соответственно сказал ритуальщику, что СОГ я вызвал и мы ждем их приезда, на что ритуальщик мне ответил, что может «ускорить приезд СОГ», но это будет стоить 600 гривен. Я естественно согласился и сразу же дал ему эти деньги (в таких ситуациях о деньгах не думаешь, хочется побыстрее все решить и вопрос о «стоимости вопроса» не стоит). Причем ритуальщик прямо сказал, что эти деньги надо отдать ментам за быстрый приезд СОГ, ну а чтобы он еще мог сказать, (ему и прибывшей потом СОГ я не говорил, что имею (вернее имел) отношение к милиции).
Взяв у меня деньги, ритуальщик уехал и примерно через час вернулся с СОГ. СОГ три человека (следователь молодая девочка лейтенант и два старлея в форме (опера или УИМы я не интересовался), и вместе с ними патологоанатом. Все быстро осмотрели, опросили маму, меня, кого-то из соседей… После осмотра (СОГ еще была на месте) приехали труповозы и забрали бабушку в морг.
Вот так все и выглядело. Я пишу это к чему. Если бы я отказался давать 600 гривен, то все равно СОГ приехала бы, но было бы это немного позже, но я ведь сам пожелал чтобы мой вопрос «решился быстрее», какие у меня могут быть к кому-то претензии?
Теперь о деньгах. Мне не известно какую часть из этих 600 гривен оставил себе ритуальщик, но то что оставил у меня сомнений не возникает. Теперь раскинуть остаток на членов СОГ, патологоанатома, труповозов, то «сумма на руки каждому» вообще смешная.
Теперь о выезде СОГ, я не знаю как сейчас, но раньше следователь не организовывал выезд СОГ на осмотр места происшествия, этим занимался дежурный по РО. Думаю, что так делается и теперь. Поэтому, если ритуальщик и решал с кем-то вопрос о выезде СОГ, то это делалось не по отдельности со следователем, опером и УИМом, а делалось централизованно через одно лицо, возможно дежурного по РО, возможно через руководителя РО, ответственного по РО, который мог дать соответствующее указание дежурному. В итоге, количество претендентов на дележ 600 гривен увеличивается еще…
Теперь о том, как писал Грищук: «Следователь решал свой личный шкурный вопрос (ритуальная служба должна ей что то, а ее коллеги к этому никаким боком)». Я думаю, что такого быть не могло. Если СОГ выехала на труп по указанной мною схеме, а у ритуальщика уже на руках были деньги (без денег он бы и не взялся организовывать выезд СОГ), то оплата состоялась бы сразу же. Кому отдавал деньги ритуальщик, мне неизвестно, но думаю, что делается это тоже централизовано, то есть, деньги отдаются тому лицу, кто организовывает выезд СОГ, ну а там уже идет раздел «кому чё, кому ничё, кому хр*н через плечё». На самом деле, не будет же ритуальщик раздавать каждому по 50 или сколько там гривен.
Так что вряд ли ритуальщик мог иметь какой-то «прямой долг» перед следаком. Если кто-то и «бортанул» следака, так это только тот, кто централизованно брал деньги у ритуальщика, то есть организатор выезда СОГ. Ка говорится взял, но не донёс…Исходя из изложенного возникает вопрос: какие могут быть претензии у следока непосредственно к ритуальщику?
Еще раз говорю, что я не имею никаких претензий ни к ритуальщику, ни к членам СОГ, ни другим задействованным лицам.

Jul

Ветеран
Reaction score
22,065
Боюсь, что как раз о том, кто-то белый и пушистый, а кто-то шкурник… так оно где-то и выглядело на осмотре…
Я трошки не поняла- врач только констатировал смерть или выдал врачебное свидетельство о смерти ? Если врачебное свидетельство о смерти выдано, то какое направление на вскрытие уже мог выдавать следователь ? Приказ про такие выезда достаточно жесткий, выезжает следователь только когда там нет мед.документов или хоть какая-то подозрительная гематомка и врач в выдаче свидетельства- отказал. Если нет -на адресе достаточно оперативного который и заполняет заключение (а не осмотр) с участием врача.Чтобы я выдала направление на СМЭ, мне все равно нужно обосновать : к примеру- обнаружила телесные , пациент не наблюдался, нет мед.документов, умер не по месту прописки и др. А с ритуальной службой мы даже не встречаемся . Так что - местный колорит не более. Согласна с Вами - на адрес следователь едет не сам- его выезд организует с группой дежурный, который предварительно уже слышит: нужен на адресе следователь или достаточно оперативного (уже имеется врачебное свидетельство о смерти или нет).

Милиционер милиции

генерал-полковник
Reaction score
11,211
Я трошки не поняла- врач только констатировал смерть или выдал врачебное свидетельство о смерти ?
На сколько я помню, это была бумага размером в четверть форматного листа, на которой было написано, что такой-то врач в такое-то время констатировал смерть такой-то в возрасте столько то лет. Эту бумагу потом забрала СОГ. Так, что это скорее всего не было врачебное свидетельство о смерти. Кроме того, не смотря на то что бабушка болела длительное время, в больницы не обращалась и в ее карточке последние записи были сделаны наверное еще лет за двадцать до ее смерти, а может и раньше.
З.Ы. Я вот уже по времени вспомнить точно не могу, но еще в мою бытность, если человек умирал в возрасте после 70 лет и состоял на учете у врача с какким-то диагнозом, то в случае его смерти тело в морг не направлялось. Потом это отменили и стали всех направлять в морг. Возможно это было на местном уровне, теперь вспомнить этого не смогу. Да и еще, описываемые мною события произошли до введения нового УПК, в 2011 году.
Так что - местный колорит не более.
Скорее всего да. Причем свежий, так как в мою бытность такого не существовало.

Jul

Ветеран
Reaction score
22,065
На сколько я помню, это была бумага размером в четверть форматного листа, на которой было написано, что такой-то врач в такое-то время констатировал смерть такой-то в возрасте столько то лет. Эту бумагу потом забрала СОГ. Так, что это скорее всего не было врачебное свидетельство о смерти. Кроме того, не смотря на то что бабушка болела длительное время, в больницы не обращалась и в ее карточке последние записи были сделаны наверное еще лет за двадцать до ее смерти, а может и раньше.
З.Ы. Я вот уже по времени вспомнить точно не могу, но еще в мою бытность, если человек умирал в возрасте после 70 лет и состоял на учете у врача с какким-то диагнозом, то в случае его смерти тело в морг не направлялось. Потом это отменили и стали всех направлять в морг. Возможно это было на местном уровне, теперь вспомнить этого не смогу. Да и еще, описываемые мною события произошли до введения нового УПК, в 2011 году. Скорее всего да. Причем свежий, так как в мою бытность такого не существовало.
Открою секрет до нового УПК тоже было положение, что если бабушка болела и не обращалась последние пол года- вскрытие, возраст здесь не при чем. Как то так. Даже на тот момент что пишет Грищук и совмещая с приказом-или все смелые или ритуальную службу нужно подвесить за кое-что. С ними как раз СОГ не должна сталкиваться.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху