Начальник Главного следственного управления МВД подал в отставку

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Начальник Главного следственного управления МВД подал в отставку

Начальник Главного следственного управления Министерства внутренних дел Украины Василий Фаринник подал рапорт об отставке, сообщает издание Ракурс
Василий Фаринник был ключевой фигурой в организации работы следственных подразделений МВД. Последний год его деятельность главным образом был связан с подготовкой и практическим внедрением положений нового Уголовного процессуального кодекса Украины (УПК) в деятельность следователей МВД.
По неофициальной информации, отставка «главного следователя МВД» может быть связана именно с проблемами внедрения в Украине нового КПК.
Генерал-лейтенант милиции Василий Фаринник был назначен начальником Главного следственного управления МВД Украины в апреле 2011 года. До этого был заместителем министра внутренних дел и курировал в системе МВД следствие.
http://focus.ua/politics/264033/

Galina

генерал-лейтенант
Reaction score
2,745
ну и ну!!! недавно ушел главный ДАИшник, теперь главный следователь страны уходит, что вообще происходит?

Крым

генерал-лейтенант
Reaction score
1,695
Устал человек от своей реформы...

Очень Рыжая

Ветеран
Reaction score
7,782
ИМХО. Чья бы ни была эта реформа, но господин Фаринник принимал в ней непосредственное участие и кому, как не ему должно было быть понятно, во что это все сейчас выльется, в частности для следователей. Ситуация недельной давности: принимаем к производству провадження другого органа. Читаем- плакать хочется, нарушения УПК на каждом шагу. Приглашаем к себе следователя, у которого оно было в производстве, для того, чтобы утрясти многие моменты, исправить то, что еще можно исправить. Приезжает ближе к 19 часам измотанная девчонка 22 лет. Мы начинаем ее расспрашивать, почему она сделала так, а не так как положено и какие она видит пути решения ситуации. Смотрю на нее и вижу, что глаза у нее ПУСТЫЕ и она даже не совсем понимает, чего от нее хотят. Смотрю на нее и вижу, что тут что-то не так. Усаживаем, поим чаем, расспрашиваем: сколько в органах- 8 месяцев, с чего такая уставшая -говорит, что еще фактически не сменилась с суток (это в 19-то часов), после суток еще весь день отработала, делала 2 обыска. Задаю вопрос: сколько в производстве проваджень? Ответ-160!!!!!!!!!!! И я понимаю, из-за того, что у молодого следователя уже критическая точка, из-за нагрузки и вала- ей уже ВСЕ РАВНО, что дальше будет с нею, ее криминальными провадженнями и т.д. Человек просто перешагнул предел своих возможностей, за которым наступает полное безразличие к ситуации, в которой он оказался.
А господину Фаринннику, чей поступок похож на поступок не офицера а ребенка, закрывшего глаза руками и говорящего, что его нет, удачно поправлять здоровье на гражданке!

polizira

старший лейтенант
Reaction score
455
...Задаю вопрос: сколько в производстве проваджень? Ответ-160!!!!!!!!!!! И я понимаю, из-за того, что у молодого следователя уже критическая точка, из-за нагрузки и вала- ей уже ВСЕ РАВНО, что дальше будет с нею, ее криминальными провадженнями и т.д. Человек просто перешагнул предел своих возможностей, за которым наступает полное безразличие к ситуации, в которой он оказался...
И такая ситуация повсеместно. Пока не пройдет техническая "притирка" страдать будут в основном следователи РО. Это их здоровьем и судьбами будет оплачена реформа.

pankrat12

Ветеран
Reaction score
138,366
А был ли рапорт может опять утка:sorry:

Комисар

/на доске почёта/
Reaction score
666
ИМХО: начали возможно верно, но не довели логического конца. Сильно не знаю как там за бугром, вижу только по фильмам. НО в пиндосов, как я понимаю,в полиции нет такого понятия следователь. Детектив, обьединяющий в себе следователя и оперативника.а также патрульный- работа на улице и по семейным.
У нас оперов работой разгрузили, а следователей нагрузили. Уим работой разгрузили, а патрульные с выездов один только рапорт пишут.Как по мне патрульные должны занятся сбором материала по всем выездам, это должна быть одна служба с УИМ.
УПК приняли, а милицию по него не реформировали.

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612

Лют

старшина
Reaction score
63
Как по мне патрульные должны занятся сбором материала по всем выездам
а кто же тогда вместо них будет по вызовам ездить, пока они материалы по каждому семейному будут собирать? Не знаю как сейчас, а раньше группа выпадала часа на 1,5 пока поедет-разберётся-заявления/объяснения-освидетельствование-составление материалов в райотделе.

Лют

старшина
Reaction score
63
Часа 1,5 ???????????

А якщо подія в селі за 50км. від райцентру? А які зараз дороги? 1,5 часа - то, лише, щоб доїхати туди.
ну то я по городу взял... и если очереди на освидетельствование нет

Комисар

/на доске почёта/
Reaction score
666
А что сечас лучше, вызов, поехала машина Патрульки, там сидит офицер. Приехали, поговорили и уехали.Самое большое напишут рапорт. Следом за ними по тому же адресу, собирать материал(заносить хвосты) Едет СОГ или УИМ. На один адрес по несколько раз, хотя там и не квартирная кража или разбой. Не проще ли и дешевле чтобы офицер в патрульке написал пару бумаг, зачем он там нужен, если не умеет собирать материалы.

Последнее редактирование:

Лют

старшина
Reaction score
63
А что сечас лучше, вызов, поехала машина Патрульки, там сидит офицер. Приехали, поговорили и уехали.Самое большое напишут рапорт. Следом за ними по тому же адресу, собирать материал(заносить хвосты) Едет СОГ или УИМ. На один адрес по несколько раз, хотя там и не квартирная кража или разбой. Не проще ли и дешевле чтобы офицер в патрульке написал пару бумаг, зачем он там нужен, если не умеет собирать материалы.
а при чём там умеет/не умеет собирать материал? вопрос в основаниях... нет заявителя - что он ещё должен писать? Или дежурка просит разобраться на месте... По совокупности вызовов, пускай участок идёт и разбирается, это его прямая работа. В крайнем случае, как это раньше делалось, группа подхватывает дежурного участка в райотделе и вместе с ним выезжает по адресу (это я к тому, что той же охране на семейные самостоятельно выезжать запрещено, хотя ездили регулярно).

Пожарыч

подполковник
Reaction score
901
а разве єто его реформа, я думала Портнов автор, а Фаринник просто исполнитель.
Я думаю, что он как адвокат достаточно изучил недостатки нового КПК и теперича его адвокатская контора будет валить дела мама не горюй. Это же надо ! Он же адвокат !

Крым

генерал-лейтенант
Reaction score
1,695
Я думаю, что он как адвокат достаточно изучил недостатки нового КПК и теперича его адвокатская контора будет валить дела мама не горюй. Это же надо ! Он же адвокат !
Вот как адвокат он как раз сейчас будет в полном синусе, если будет заниматься уголовкой...

Сейчас практически нет раскрытий, соответственно нет работы с лицами, а поэтому и адвокату работы немного...

Регулярно общаюсь на конференциях с адвокатами и все такую картину описывают...

Понятно, что он будет сливки собирать, но "молока" мало...

pankrat12

Ветеран
Reaction score
138,366
Почему ушел Фаринник - мнение Москаля

Геннадий Геннадьевич, как думаете, почему решил уйти Фаринник?
- Наверное, задачи ставят такие, что человек оказался перед выбором: либо их выполнять, а потом отвечать, либо потихоньку уйти. Ведь у Пукача тоже был выбор: написать заявление и уйти на пенсию. Написал бы рапорт и смотрел бы на все это по телевизору. Но он же сделал обратное.

Вы же видите, какие сегодня ставятся задачи. Скорее всего, аппетиты растут, вот и задачи ставятся непомерные. Я не думаю, что это его добровольный поступок, скорее вынужденный. Да, устал. Сегодня все устали. А кто сегодня в этой стране не устал? Кому сегодня хорошо живется? Ну, единицам.

Вы работал с Фаринником? Как его оценивали коллеги?

- Я с ним никогда не работал. Но, знаю, в своем деле он разбирался, тут нечего сказать. Он работал председателем районного суда, на следствии в МВД, адвокатом. Все эти факторы как раз дают хорошую профессиональную подготовку. В отношении профессиональной подготовки к нему никто не имел претензий. Он не всегда выполнял то, что хотел. Но в каких-то скандалах он не был замешан.

Но думаю, что 50% причин ухода — это все-таки новый Уголовно-процессуальный кодекс. Его никто не потянет. Ни тот, кто придет после Фаринника, ни тот, кто придет после-после. Еще пару месяцев и УПК всех засосет в трясину, из которой уже нельзя будет выбраться.

Неужели новый УПК так страшен, что из-за него могут уходить даже со столь высоких постов?

- По новому УПК, регистрируется все. Сегодня основная фигура процесса — следователь. Если раньше в следствие попадали только те материалы, где уже был установлен преступник, и материалы надо было процессуально оформить и отправить в суд, то сегодня следователь должен сам принимать решение по всему, независимо от того, что случилось. Есть еще прокурор, конечно, но в основном 90% материалов переваривают следователи в МВД. Но количество следователей не увеличилось. Количество судей и прокуроров тоже не увеличилось.

И оперативные работники сегодня, по новому УПК, остались не у дел. Оперативные службы на сегодняшний день как бы и не нужны. Если раньше нагрузка распределялась между оперативными службами и следователем, то сегодня вся эта нагрузка идет только на следователей. И сегодня каждый следователь смотрит, как бы навострить лыжи. Потому что он и сам пашет, и сам сеет…. Сегодня к следователю должна выстраиваться очередь принимать заявления, он должен все это вписать в единый реестр досудебных расследований в компьютере, все это зарегистрировать, человеку дать номер, дать бумажку и т.п. и начинать все самому делать: брать от человека заявление, опрашивать его, собирать свидетелей, соседей и т.п. это может довести до предела. И он так, как Фаринник, исчерпает свой ресурс, потому что у него будет кабинет весь забит этими материалами, потому что он не будет успевать все это делать.

Фаринник прекрасно понимает, что УПК уже никто не отменит, потому что он был разрекламирован как большое и самое главное достижение нашей власти. Ведь других каких-то положительных достижений не было, чтобы показать. Что бы они могли показать? Административную реформу? Провалилась. Судебную? Провалилась. Налоговую? Провалилась. Пенсионную? Провалилась. Медицинскую? Провалилась. Вот решили, что мало кто в этом понимает, и выдали новый УПК.

Вы думаете, сегодня кто-то хочет работать следователем? Сначала надо было состыковать закон об оперативно-розыскной деятельности, где следователь не является субъектом оперативно-розыскной деятельности, с новым УПК. Но там написали кучу положений, кому-то поручили, и никто это пока ничего не делает. Одним словом, есть огромные проблемы. Я думаю, что господин Фаринник решил, что лучше их пересидеть за пределами министерства и УПК.

Как думаете, когда взорвется эта мина?

- Рано или поздно эта бомба под названием УПК взорвется, потому что где-то к полугодию количество этих регистраций дойдет до космических цифр. Кто это будет перерабатывать? Это же все нужно переложить в процессуальную плоскость. Где взять людей? Ведь людей на это не дают. Деньги на реализацию УПК, самое главное, не заложены в государственном бюджете Украины. Так что дело только во времени, потому что с каждым месяцем количество всех этих уголовных производств будет нарастать, нарастать и нарастать.

Я спросил МВД: сколько вы установили электронных браслетов, потому что суды уже дают домашний арест: сиди дома. Но не все ж сидят дома, кто-то идет и дальше ворует. А где эти браслеты? МВД ответило: нигде нет. Кроме зарплаты, в МВД ничего не заложено. Так не будет следователь или судья сам покупать их за свои деньги и устанавливать.

К этому надо было подготовиться: увеличить количество следователей, увеличить количество судей, прокуроров, судебно-медицинских экспертов с учетом тех требований, которые сегодня предъявляет новый УПК. К сожалению, этого не случилось.

http://newzz.in.ua/ukrain/1148896214-gennadiy-moskal-segodnya-uzhe-kazhdyy-sledovatel-navostril-lyzhi.html

Хадим

Ветеран
Reaction score
4,426
А был ли рапорт может опять утка
"...Захарченко принял отставку Фаринника
Министр внутренних дел Виталий Захарченко принял отставку начальника Главного следственного управления МВД Василия Фаринника
Об этом сообщила пресс-служба МВД, пишет "Украинская правда".

Согласно приказу МВД, исполнение обязанностей начальника Главного следственного управления возложено на первого заместителя начальника подразделения Александра Гончарова.

Как известно, Фаринник подал рапорт об отставке 5 марта.

На вопрос о причинах отставки он ответил так: "Просто устал. В Интернете читал, что отставка якобы связана с проблемами внедрения нового УПК, но это неправда".

http://www.segodnya.ua/politics/pnews/Zaharchenko-prinyal-otstavku-Farinnika.html

Задаю вопрос: сколько в производстве проваджень? Ответ-160!!!!!!!!!!!
Если бы я пару дней назад не побывала в гостях в своём отделении, не поверила бы. Теперь верю. И 160 - это ещё не предел. Я была в шоке. Усталость моральная, физическая, психическая. На грани срыва.

Alix

Ветеран
Reaction score
44,364
Если бы я пару дней назад не побывала в гостях в своём отделении, не поверила бы. Теперь верю. И 160 - это ещё не предел. Я была в шоке. Усталость моральная, физическая, психическая. На грани срыва.
за 10 дней +15 проваждень. Закон о проступках только еще планируется принять в начале 2014 года...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху